741

Бомба Николая Кибальчича

Серия "Народная Воля"

Талантливый инженер Кибальчич Николай Иванович создал "разрывной снаряд" смертельно ранивший Александра II 1 марта 1881 года. Это была высокотехнологичная бомба XIX века.

Вид набережной Екатерининского канала после покушения


На набережной Екатерининского канала завершилась череда из 11 покушений, к 9 из которым были причастны народовольцы. В «динамитной войне», длившейся почти три года решающую роль играл Главный Техник «Народной воли», талантливый инженер Николай Иванович Кибальчич.

Кибальчич Николай Иванович (1853 — 1881)


Кибальчич Николай Иванович родился в 1853 году в городе Коропе Черниговской губернии. Его предок, сербский священник Грегор Кибальчич был руководителем чета (партизанского отряда). После разгрома отряда турками, вынужден был бежать с семьей в Россию. Отец Николая продолжил династию священников, был очень образованным человеком и дал хорошее образование своим детям. Николай закончил гимназию с серебряной медалью. Романтически настроенным юношей, Кибальчич в 1871 году поступил в столичный университет путей сообщения, мечтая принести пользу стране. Его друг вспоминал: «Вот почему,— заявил он,— я поступаю в Институт инженеров путей сообщения, чтобы быть потом строителем железных дорог, чтобы иметь потом право сказать, когда процветет наша страна: «и моего тут капля меда есть…»»

Железные дороги были вершиной прогресса и институт готовил грамотных инженеров, не только давая теоретические знания, но и постоянно соединяя теорию с практикой. Многочисленные лабораторные работы по физике, химии и механике в будущем очень помогут Главному Технику «Народной Воли».

Студенческая среда всегда была на острие политической жизни и взгляды Кибальчича постепенно начинают меняться. Через два года он бросает институт, поступив в медицинскую академию. Возможно, на его решение повлиял брат Степан, военный врач, отличившийся в войне с Турцией (1878-1879). Но не исключено, что таким образом Кибальчич хотел приносить конкретную ежедневную пользу народу.

В 1875 году учеба прерывается арестом за хранение запрещенной литературы. Кибальчич почти три года проводит в тюрьме, ожидая суда. Суд приговаривает его к месяцу тюремного заключения и году полицейского надзора. В восстановлении его в Медицинской академии было отказано III Отделением. Опасаясь нового ареста, Кибальчич переходит на нелегальное положение и живет по поддельному паспорту. Тюрьма изменила романтика Кибальчича, теперь все его силы и знания были приложены к работе «Народной Воли».


Покушение Соловьева

Необходимость в динамите возникла после теракта Соловьева. Навыков стрельбы террористу не хватило, чтобы попасть из револьвера Webley RIC №1 .500 в убегающего императора, которому на тот момент было 63 года! Это было третье покушение на Александра II.

Наиболее близкий к реальности рисунок покушения

Реконструкция покушения Александра Соловьева 2 апреля 1879 года

След от пули на стене штаба


Охрана императора была усилена и «Народная Воля» посчитала динамит более надежной формой покушения. (Очень странно, что для покушения даже не рассматривался вариант винтовки с оптическим прицелом, уже массово использовавшейся в Гражданской войне в США (1861-1865))


«Главный техник» народовольцев

Именно в этот момент наступает «звездный час» Кибальчича. Народовольцы попытались добыть взрывчатку с армейских или флотских складов, но путь оказался сложным и не безопасным. Решено было наладить собственное производство взрывчатки. Николай знал четыре иностранных языка и для него не составил труда прочитать всю имеющуюся русскую и европейскую литературу. На основе полученных знаний он разработал свой собственный рецепт динамита.

При помощи динамита Кибальчича был взорван свитский поезд под Москвой и произведен теракт в Зимнем дворце. Царь оказался в осаде, в собственной стране. Покушения на Александра II следовали одно за другим. Создавалось впечатление, что слова «Боже Царя храни …» были не пустым звуком.

Взрыв свитского поезда под Москвой (1879)

Взрыв в Зимнем Дворце, приуроченный к 25-летию правления Александра II (1880) (преувеличены масштабы взрыва).


На суде, один из экспертов, генерал Мравинский, заявляет: «Что динамит не мог быть изготовлен в домашних условиях …», подозревая европейский след в его происхождении. В ответ на это Кибальчич заявляет: «Я должен возразить против экспертизы о том, что динамит заграничного приготовления. Он сделан нами». Присутствующие на суде эксперты обсуждают технические детали процесса изготовления, превратив на некоторое время суд в подобие технической конференции.

Для фугасов и стационарных мин Кибальчич разработал один вид динамита, а для ручных бомб другой, с меньшей чувствительностью.

Цитата из статьи про покушение из «Всемирной иллюстрации» № 636 от 14 марта 1881 года:

«Особенного удивления наших химиков заслужило устройство запалов, составляющих, по своему совершенству последнее слово смертоносной науки. Взрывчатое вещество, находящееся в мине, состоит из так называемого угольного (черного) динамита. Динамита особо сильного действия, который изготавливается насыщением угольного сахара нитроглицерином. Однако, и этот вид динамита в случаях, когда он замерзает, может не взорваться, даже от гремучей ртути. Эта случайность, которая могла помешать взрыву, была предвидена преступниками. Они устроили такой запал, от которого загорался даже мерзлый динамит. <…>

Жестянка, около девяти дюймов высоты и пяти в основании, наполнена гремучим студнем (10% пироксилина и 90% нитроглицерина). < …>

Для того, чтобы этот крайне чувствительный к сотрясению снаряд не взорвало от того только, что произошел взрыв другого вблизи брошенного снаряда, к гремучему студню на 100 его частей добавлено 4% камфары. Это приспособление представляет новость в деле обращения с взрывчатыми веществами»

Полученный Кибальчичем «желатинодинамит» или «гремучий студень» представлял из себя смесь нитроглицерина, пироксилина и камфары, последняя использовалась в качестве стабилизатора/флегматизатора. По внешнему виду гремучий студень представлял собой прозрачную, мягкую, эластичную массу, темно-желтоватого цвета, легко разрезаемую ногтем, плотностью1,5-1,6 г/см3. Мощность взрыва 1кг «гремучего студня» составляет 1,5-1,6 кг в тротиловом эквиваленте. В нагретом до 50-70 градусов состоянии желатинодинамит легко заливалось в формы.

Очередной теракт с использование подкопа был запланирован на Малой садовой. В подкоп или «мину», в терминологии тех лет, было заложено два с половиной пуда динамита, что соответствует примерно 60 — 65 кг в тротиловом эквиваленте. Подрыв фугаса осуществлялся при помощи гальванической батареи.

Полиция вскрывает подкоп на Малой Садовой


«Разрывной снаряд» Кибальчича

Ручные бомбы или «разрывные снаряды» были лишь вспомогательным средством, на случай, если царь уцелеет при взрыве, но именно при их разработке проявился в полной мере инженерный талант Кибальчича.

При проектировании и изготовлении ручных бомб Кибальчичу пришлось решить ряд технических задач.


Достаточная мощность

Компактность

Простота изготовления

Малая зона поражения

Безопасность перевозки

Простота применения

Надежность применения


Применения «гремучего студня» легко решало задачу компактности и мощности бомбы. Поскольку теракт был направлен против конкретного человека, то Николай осознанно отказался от применения поражающих элементов. В современной классификации это было «безоболочечное взрывное устройство». Есть упоминания, что Кибальчич проводил под Петербургом опыты с целью определения оптимальной массы заряда такой бомбы.

Получившийся «метательный/разрывной снаряд» имел массу около 6 фунтов (2,5 кг) и радиус гарантированного поражения около 1 сажени (2,13 метра). В дальнейшем, при испытании сохранившихся бомб радиус поражения был подтверждена экспертами.

Современные оценочные расчёты летального радиуса поражения дают следующую картину

Оценочная формула смертельного радиуса поражения ударной волной


Где К – эмпирический коэффициент равный 1,6, а q – масса взрывчатого вещества в тротиловом эквиваленте, в нашем случае 3-3,2 кг тротила. В результате мы получаем величину 2,3 метра, что соответствует оценкам Кибальчича.

Размеры бомбы варьировались, по разным данным ее высота была от 7,5 до 9 дюймов (190 – 228 мм), а диаметр 5 дюймов (127 мм). В ряде источников говорится, что это были жестянки из-под керосина, печенья или конфет. Возможно, были все варианты, конструкция, разработанная Кибальчичем позволяла варьировать корпуса бомб. Размер бомбы был удобен для броска.

Красной линией, для сравнения, показана стандартная литровая стеклянная банка, желтым цветом – желатинодинамит. Слева бомба на столе, во время заседания суда над народовольцами.

Если с наполнением, массой бомбы и безопасностью перевозки проблем не возникало, то создание взрывателей стало непростым делом.

Подходящих для этих целей конструкций Кибальчич не нашел. Применение бикфордова шнура было малоэффективно, поскольку оно демаскировало метальщика. Горение шнура давало возможность выбросить или нейтрализовать бомбу. Существующие ударные взрыватели при ручном метании не давали устойчивого срабатывания.

Необходим был взрыватель мгновенного действия, всегда готовый к срабатыванию и не требующий от метальщика дополнительных усилий.

Кибальчич использовал идею Власовской трубки для подрыва фугасов, но значительно модернизировал ее. Власов использовал две стеклянные трубки, вставленные одна в другую. Внутренняя заполнялась концентрированной серной кислотой, а пространство между трубками – бертолетовой солью. Трубка переламывалась туго натянутым шнуром, напоминая мину-растяжку.

Кибальчич упростил конструкцию, вокруг трубочки с серной кислотой он обмотал нить, пропитанную разработанным им раствором, а грузик в центре переламывал трубку при резком ударе.

Результатом опытов и поисков стала следующая конструкция взрывателя.

Стопин-фитиль помещался в гуттаперчевую трубку и подводился к детонатору.


Современные экспериментаторы воспроизвели взрыватель Кибальчича

Взрыватели были неоднократно испытаны под Петербургом и показали не только устойчивое срабатывание, но и безопасность перевозки. Собранный взрыватель помещался в корпус бомбы при помощи пайки и резьбового соединения.

Однако один взрыватель мог не сработать при определённых углах падения бомбы. Понимая, что у метальщика не будет второго шанса, Кибальчич установил в бомбу два взрывателя, осями под 90 градусов, для гарантированного срабатывания при любом угле падения.

Сборка бомбы происходила следующим образом:

Изготавливался и брался готовый цилиндр из жести. В источниках упоминаются жестянки из-под керосина, печенья, конфет и самодельные цилиндры. Каждый из пишущих может быть прав, поскольку конструкция взрывателей позволяла разместить их в любой из описанных вещей.

Снаряженные взрыватели закреплялись в жестяном цилиндре при помощи гаек и пайки. Фитили, выходящие из них, помещались в гуттаперчевые трубки и подводились к детонатору, сделанному из гильзы охотничьего ружья. До заливки желатинодинамитом, конструкция бомбы была достаточно безопасна в обращении.


Последнее покушение на Александра II

За неделю до покушения Кибальчич успешно испытал бомбы под Петербургом в Парголово. Подготовка к теракту шла полным ходом. 27 февраля арестован Желябов, возникла опасность дальнейших арестов и полного разгрома «Народной Воли». Руководство организацией берет на себя Софья Перовская, дочка бывшего губернатора Санкт-Петербурга. Её энергия и организаторский талант позволили осуществить удачное покушение на Александра II.

Простота и продуманность конструкции позволила Кибальчичу изготовить 28 февраля 4 бомбы за 15 часов. Метальщики должны были убить Александра II, если бы он остался жив, после взрыва мины на Садовой.

Царь меняет маршрут, и мина на Садовой становится бесполезной. Тогда Перовская заново расставляет метальщиков на набережной Екатерининского канала, меняя на ходу схему покушения. Она лично подает знак метальщикам с другой стороны канала.

С расстояния около трех метров Николай Рысаков бросает под карету первую бомбу. Карета царя повреждена, обломками конструкции бомбы был смертельно ранен казак конвоя Александр Малеичев и крестьянин Николай Захаров. Рысаков не получил серьёзных повреждений, расчеты Кибальчича оказались верны, и был тут же схвачен.

Карета царя, поврежденная взрывом


От взрыва на мостовой образовалась воронка диаметром метр и глубиной 20 см. Царь, вероятно контужен, но невредим. Несмотря на протесты охраны Александр II стал лично осматривать место происшествия, в этот момент Игнатий Гриневицкий бросил под ноги себе и царю вторую бомбу.

Взрыв второй бомбы


Поскольку расстояние было меньше летального радиуса поражения, то смертельные ранения получили оба.

Третий метальщик Тимофей Михайлов ушел с места теракта. Иван Емельянов, с четвертой бомбой в руке, помогал грузить в сани смертельно раненого императора.

Ролик на основе фильма "Софья Перовская" с основными моментами покушения на Александра II (снаряжение бомбы показано неверное)


Таким образом конструкция «разрывного снаряда» на практике показала, что Кибальчичем были решены все необходимые инженерные задачи, за исключением гибели посторонних людей.

Благодаря показаниям Рысакова, все основные участники покушения были схвачены и преданы суду. Кибальчич Николай Иванович все отведенное на ознакомление делом время потратил на разработку принципов полета аппарата на реактивной тяги. его разработки и идеи значительно опередили время, но опубликованы были только в 1918 году.

На скамье подсудимых, слева направо Рысаков (стоит), Михайлов, Геся Гельфман, Кибальчич, Перовская и Желябов

За покушение на Александра II, руководители и основные участники были приговорены к смертной казни, за исключением беременной Геси Гельфман.

Уровень цензуры в то время был настолько низок, что в популярном издании «Всемирная иллюстрация, появилось не только описание бомбы, но и чертеж ее конструкции.

Но следующим поколениям революционеров чертежи и описание помогли мало. Созданная Александром Ульяновым бомба так и не взорвалась при аресте, несмотря на все попытки метальщика. К техническому уровню Кибальчича приблизились только бомбы боевой организации партии социалистов-революционеров (эсеров), спустя четверть века.


Источник


Список литературы


1. Метательные снаряды для покушения 1 марта 1881 г., http://narovol.ru/bomb.htm

2. Садовский М.А. Механическое действие воздушных ударных волн взрыва по данным экспериментальных исследований. Физика взрыва. Сборник №1. 1952, М. Изд. Академии наук.

3. Инженерный cправочник DPVA. Скорость детонации (взрывной волны), тротиловый эквивалент., https://www.dpva.ru/Guide/GuideChemistry/burningandexolision...

4. Фигнер В. Н. Запечатленный труд. Т. 1. М., 1964, http://az.lib.ru/f/figner_w_n/text_0080.shtml

5. Химия и Химики № 1 2012, Запал Кибальчича (воспламенение смеси бертолетовой соли и сахара от капли серной кислоты) ч.2, http://chemistry-chemists.com/N1_2012/U1/ChemistryAndChemist...

6. Химия и Химики № 2 2012, Попытка реконструкции запала Кибальчича ч.2, http://chemistry-chemists.com/N2_2012/P2/ChemistryAndChemist...

7. Воскресенье на Екатерининском 1 марта 1881 г., http://narovol.ru/1march.htm

8. Журнал «Всемирная иллюстрация», СПБ, 1881 год

40
Автор поста оценил этот комментарий
Так все любили царя. Про убийство сказано , а причины приведшие к этому не сказаны.
раскрыть ветку (1)
89
Per aspera ad astra
Автор поста оценил этот комментарий

Это технарский пост :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Скрепношатательная статья))) прям не статья,а инструкция...

раскрыть ветку (1)
21
Per aspera ad astra
Автор поста оценил этот комментарий

Это история :)

показать ответы
76
Автор поста оценил этот комментарий
Очень крутой пост. Побольше бы таких. Больше напоминает научно-популярную статью, очень качественно написано. Спасибо вам, пишите больше.
раскрыть ветку (1)
34
Per aspera ad astra
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

35
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот кто стал прообразом мальчиша-кибальчиша
раскрыть ветку (1)
9
Per aspera ad astra
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть :)

Автор поста оценил этот комментарий
Заголовок "Бомба Николая Кибальчича" а в статье налито про биографию Кибальчича и прочая вода. Нахуя?
раскрыть ветку (1)
8
Per aspera ad astra
Автор поста оценил этот комментарий

Не все знают кто :)

13
Автор поста оценил этот комментарий

Народовольцы (я их неоправдываю) видели немного шире всю картину, почитай писателя народника(он умер до революции и не был коммунистом) Глеба Ивановича Успенского, там многое для себя откроешь, когда понимаешь, что образование для себя могло получить 10-15 процентов населения, а крестьяне и рабочие жили так здорово, что ко взрослой жизни писать разучивались (если удавалось  в церковно приходскую походить) А ещё, даже после отмены крепостного права, какие у людей были права, можно посмотреть, а если ты в казенный дом не дай бог попал, можешь почитать Достоевского, записки из мёртвого дома. Говорю вам, как человек, который верил в доброту непогрешимых царей

раскрыть ветку (1)
7
Per aspera ad astra
Автор поста оценил этот комментарий

"Нравы Растеряевой улицы" - в советское время думал едкая сатира, сейчас думаю, что бледное отражение действительности

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнился Мальчиш-Кибальчиш Гайдара

раскрыть ветку (1)
6
Per aspera ad astra
Автор поста оценил этот комментарий

Это в честь него

0
Цифровой след
Автор поста оценил этот комментарий

Классная статья, теперь интересно было бы узнать о политической подоплёке

раскрыть ветку (1)
11
Per aspera ad astra
Автор поста оценил этот комментарий

Это не ко мне. Я в такие говносрачики не хочу залезать :)

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная работа. Очень интересно.


Корпус бомбы был стальной или чугунный? И в книге Савенкова есть упоминание об чугунных утятницах, которые использовали как корпус бомбы.

раскрыть ветку (1)
11
Per aspera ad astra
Автор поста оценил этот комментарий

тонкая жесть, для уменьшения возможного поражения посторонних

Автор поста оценил этот комментарий

Да, но ты сам понимаешь в какой стране живёшь) предъявить за описание бомбы могут в теории.

раскрыть ветку (1)
4
Per aspera ad astra
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас она уже неактуальна

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Утятницу армяне в московском метро использовали в 1970-х. Адская вещь!
раскрыть ветку (1)
7
Per aspera ad astra
Автор поста оценил этот комментарий

сволочи

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще легко,  с точки зрения закона можно и статью влепить.

раскрыть ветку (1)
6
Per aspera ad astra
Автор поста оценил этот комментарий

Все описания взяты с открытых, незапрещенных источников. "Народная Воля" не запрещенная в РФ организация

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там была интересная история как их нашли. Суровые спецы были в то время.
раскрыть ветку (1)
3
Per aspera ad astra
Автор поста оценил этот комментарий

и правильно, что расстреляли

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сплошной экстремизм ,
как такое может быть?
с бонбой и на царя
раскрыть ветку (1)
3
Per aspera ad astra
Автор поста оценил этот комментарий

Не все смогли, один помогал царя грузить в сани, с бомбой в руках

Автор поста оценил этот комментарий

Было бы желание. За шпионаж можно получить срок анализируя открытые источники. За подготовку терракта - обсуждение рецепта игрового динамита в игрушке.

Вот мы эту тему обсуждаем, да, так явно группа террористов.

В странное время живём.

раскрыть ветку (1)
3
Per aspera ad astra
Автор поста оценил этот комментарий

Нет самого главного - рецепта изготовления - без него это просто история. И созданная им бомба была на грани безопасности. Сейчас такую никто делать не будет, слишком опасная конструкция

1
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь, серьëзные меры нужно было принимать к тайным обществам сразу после декабристов, чтобы не повторять опыт Франции. Завëз Пëтр I как вшей... Да и не недовольство это было - идеей "мочи монарха" русские аристократы поназаражались во французском походе. Декабристы (почти все - участники похода) не были единственными, они просто были первыми, кто решил попытаться, но даже организоваться нормально не смогли, а потом сдавали всех подряд, чтобы придать движению вес: из названных на следствии суммарно 500+ имён участников больше сотни оказались покойниками, иные по нескольку лет. Вот из тех, кто не выступал тогда, не "засветился" и понавыростали то народовольцы, то красные террористы - особенно хорошо процессы пошли на забугорных финансовых дрожжах, но это ближе к концу 19 века.
раскрыть ветку (1)
2
Per aspera ad astra
Автор поста оценил этот комментарий

Может причину надо было искать? а Декабристы хотели повторить опыт переворотов 18 века, последний дворцовый. А деньги народовольцам сдавали простые люди, даже после 1 марта.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А он против государства был или против царя и его окружения? Из поста следует, что второе.
раскрыть ветку (1)
2
Per aspera ad astra
Автор поста оценил этот комментарий

Против системы, которую возглавлял царь.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Горбачев тоже реальной либерализацией занимался.

И сняли его за считанные дни до того как он собирался Союзный договор подписать.)))

раскрыть ветку (1)
5
Per aspera ad astra
Автор поста оценил этот комментарий

Долиберализировался гавнюк горбатый

0
Автор поста оценил этот комментарий

Стрелять против солнца, с такого расстояния и без оптики можно, думаю это контролировалось.

раскрыть ветку (1)
1
Per aspera ad astra
Автор поста оценил этот комментарий

нет, не контролировалось :(

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и стрелки тоже были на счёт, вербовка дело не простое.

В остальном с вами согласен, качество оптики, точность винтовки (главное это повторяемость выстрела), сложность и требуемый опыт стрелка на большие расстояния, да ещё и в условиях городской застройки. Всё это делало задачу снайперского выстрела крайне сложно выполнимой.

раскрыть ветку (1)
1
Per aspera ad astra
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
(Очень странно, что для покушения даже не рассматривался вариант винтовки с оптическим прицелом, уже массово использовавшейся в Гражданской войне в США (1861-1865))

Снайперская оптика того времени была мутная, как в жопе у рыбы, плюс на первых моделях изображение было перевернутым. В любом случае нужна специальная винтовка и специальная оптика, и научиться стрелять еще из нее - это геморройно. Проще просто меткого стрелка с винтовкой завести.

раскрыть ветку (1)
1
Per aspera ad astra
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите, плиз, ссылку. В гражданскую войну в США очень активно использовалась. Стрелок у них был - это Морозов, у него отец по всем новинкам стрелковым убивался. Да и без оптики с такого расстояния попасть было "как два пальца об асфальт". Я рассматривал этот вопрос с разных сторон. единственный вывод вменяемый - идеологические соображения.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Реконструкция покушения Александра Соловьева 2 апреля 1979 года. Исправьте подпись к фото.
раскрыть ветку (1)
1
Per aspera ad astra
Автор поста оценил этот комментарий

Сорри, опечатка

Автор поста оценил этот комментарий

Было бы желание. За шпионаж можно получить срок анализируя открытые источники. За подготовку терракта - обсуждение рецепта игрового динамита в игрушке.

Вот мы эту тему обсуждаем, да, так явно группа террористов.

В странное время живём.

раскрыть ветку (1)
1
Per aspera ad astra
Автор поста оценил этот комментарий

Дела давно минувших дней

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нет - так нет.  Главное, чтоб визит очень вежливых людей в камуфляже не вызывал потом большое удивление.

раскрыть ветку (1)
1
Per aspera ad astra
Автор поста оценил этот комментарий

За образовательную деятельность :)

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас это как если бы руководила  дочь Собянина, Гриневицкий - обеспеченный эмигрант из Украины, Кибальчич так и остался бы из Сербии, Рысаков - золотая молодежь, сын директора завода. И только Михайлов и Желябов дети офисного планктона.

раскрыть ветку (1)
1
Per aspera ad astra
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то Ксения Собчак :)

0
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь, послле войны 1812 года многие соглашались скинуться на "народное освобождение". Удачный бренд, что тут скажешь.
Вон, сейчас тоже многие верят, что ФБК борется с коррупцией и переводят деньги.
Насчëт причины - исторически люди начинали бунтовать в двух случаях: внешний раздражитель (провокатор) или проблемная власть. В данном случае (довольно показательном) это упомянутые мной выше масоны и идеи на фоне пассивности монархов - никто ими не занимался до декабристов и вновь забили после (по разным причинам, в т. ч. причастность к заговору некоторых членов царской семьи - только что коронованный царь не чувствовал, что сам готов до конца распутать такой клубок). Проблемная власть - показательны крестьянские бунты, которые время от времени вспыхивали и раньше. Причины известны: самодурство аристократии, чрезмерные местные налоги. Опять же, при пассивности власти разрастаются до пугачëвских масштабов (хотя в том случае - пассивность по причине идиотизма местных властей, не сообщивших наверх вовремя).
Не хочу обидеть но просто не знаю, есть ли смысл дальше рассуждать - в сети есть и материалы следствия по народовольцам, и по декабристам, и по тому же Пугачëву. Это всë там видно.
раскрыть ветку (1)
0
Per aspera ad astra
Автор поста оценил этот комментарий

Там причин много и понять народовольцев легко, туда же не самые бедные шли, а идейные. Клановость, сословность, кастовость, цеховая культура, практически полное отсутствие социальных лифтов - все это тормозило страну и создавало огромное напряжение

0
Автор поста оценил этот комментарий
Но вообще, ахрененно в 5 утра обсуждать творчество Сервантеса и Монтеня
раскрыть ветку (1)
0
Per aspera ad astra
Автор поста оценил этот комментарий

при обсуждении статьи про бомбистов :)

0
Автор поста оценил этот комментарий
Я тупенький, этого Вашего Монтеня не читал. Но в общем сложил впечатление о литературе до 20 века, как об отстое, прости. В наше время динамика изложения другая. Мне это ближе
раскрыть ветку (1)
0
Per aspera ad astra
Автор поста оценил этот комментарий

Прочтите, книга обалденная :)

0
Автор поста оценил этот комментарий
Но вообще, ахрененно в 5 утра обсуждать творчество Сервантеса и Монтеня
раскрыть ветку (1)
0
Per aspera ad astra
Автор поста оценил этот комментарий

а когда ещё?

0
Автор поста оценил этот комментарий
Тяжёлых произведений много. Дон Мигель не самый из них. Надо сделать скидку на время, как никак 1 7 век,там совсем другие понятия о литературе.а может он и не дон. Может и не 17 век. Поправьте, если сможете, а то пьяный уже в ж)
раскрыть ветку (1)
0
Per aspera ad astra
Автор поста оценил этот комментарий

но читаем то мы в 21 :), хотя Монтень и Сервантес современники, но Монтень читается легко, а Сервантес как чугунный утюг

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Явно не литературное. Я пошёл. Я сделал. Интересно с исторической точки, со скидкой. Но читается с большим трудом. А жизнь да. Массовик-затейник ещё тот.
раскрыть ветку (1)
0
Per aspera ad astra
Автор поста оценил этот комментарий

После "Дон-кихота" все читается легко :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне эта мысль на протяжении всего поста не давала покоя.
раскрыть ветку (1)
0
Per aspera ad astra
Автор поста оценил этот комментарий

Не самые плохие люди убили не самого плохого царя :(

0
Автор поста оценил этот комментарий
Оу СавИнкова осилили, тяжёлое чтиво)
раскрыть ветку (1)
0
Per aspera ad astra
Автор поста оценил этот комментарий

Почему тяжелое? Неплохое :)

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества