Безумный Макс: Выживалец

Глава III: Ферма Призраков

Безумный Макс: Выживалец Fallout, Fallout 2, Безумный Макс, Wasteland, Игры, Рассказ, Приключения, Постапокалипсис, Длиннопост

SoundTRack: Mark Morgan - L.A. Boneyard

__________________________________________________***________________________________________________

Утром герой и его верный пес отправились в дорогу. К счастью, Фарелл позаботился о питательном завтраке в виде кукурузной похлебки и не пришлось тратить часы на поиски и готовку пищи или скудные наличные на завтрак у Розы. Дорога до фермы же затянулась вплоть до заката солнца.


Тучи сгущались, заволокли небо, не давая пробиться даже слабому свету луны. День вообще выдался "кислым" - густая едкая пелена окутала землю, обычно это означало мало хорошего. Например, повышенный радиационный фон, вероятность отравления газами и многие другие страшные вещи. В пустоши мало кто являлся счастливчиком и владельцем годного противогаза и в такие дни люди, разве что, могли защититься обмотавшись шарфами или тканью, что и сделал Макс.


- Ну что, собачье мясо, вот мы и пришли. Жутковатое местечко? - странник усмехнулся и оглядел окрестности.


Ранчо, огромные поля, усеянные гигантской кукурузой и капустой, но ни души вокруг. Только тела на кольях и лужи мрачной крови. Герой приблизился к одной из них, окунул пальцы в бордовую жидкость - что-то здесь на так... А тела? Не может быть! Да это же какие-то пугала из воска и пластмассы, манекены из старых супермаркетов! Глупый Джо просто невероятный трус, испугался кишков браминов и "человечеков" из мусора!


Начало воодушевляющее, но загадок только прибавилось. Надо все тут проверить.


Макс зашел в покосившийся домик, но и там никого не обнаружил, только сундучки, к которым мигом потянулись руки... Но это оказалось ловушкой! В полу, устланном коврами, оказывается скрывалась дыра, в которую герой и провалился, больно приземлившись на спину и очутившись в ухоженном подземелье.


- О-у-у-у... Это, должно быть, больно! - с усмешкой заметил стоящий рядом охранник в тряпье, увешанном кожаными ремнями. Кожа его в темноте казалась невероятно бледной, а глаза выцветшими, с сероватым оттенком.


- Где я?.. - приходя в себя пробурчал бывший коп, которого охранники поднимали за руки. - А, черт... - он взялся за голову и глянул вверх на скулящего Догмита, не решающегося спрыгнуть. - Псина, жди там!


- Ты в подземелье! В гостях у Слагов. Слаги - это мы, жители подземелья, - ввел героя в курс дела бледный человек.


- Ну и сейчас ты пойдешь с нами к нашему главарю - Вегейру, - добавила девушка, которая тоже являлась одной из стражниц, также одетая во всякое перетянутое тряпье с кожаными вставками.


- Да пошли вы к черту! - прохрипел Макс и отдернул руки, вырвавшись из захвата. - Никуда я с вами не пойду, как мне подняться обратно?


Бледный мужчина пригрозил гостю ружьем, недовольно ухмыляясь.


- Тебе лучше быть здесь послушным, крутой парень, иначе что-то нехорошее может произойти с твоим здоровьем... - произнес он медленно и четко.


Только наемник его не послушал и толкнул охранника ногой, а резко сблизившись, вырвал из рук винтовку. Девушку, замахнувшуюся дубинкой для скота, он, просто-напросто, опередив замах, толкнул плечом и сбил на землю.


- Теперь что скажешь? - винтовка уставилась в лицо стражника и тот окончательно растерялся.


- У-у.. У нас Вегейр главный. П-поговори с ним, он решает все вопросы.


- Где его искать?


- По коридору: прямо и налево, давай мы отведем тебя и вы все уладите, хорошо? - сероватый глаз подземного жителя нервно дрогнул.


- Руками не трогать и в спину не тычь. - пригрозил воин дороги и швырнул винтовку обратно бледному.


Герой, в сопровождении стражников, шел по обустроенному подземелью. Кругом горели факелы, лежали мешки с посевами, множество жителей обладали изумительно бледной кожей, среди них были и какие-то уродливые светящиеся в темноте существа. Признаться, от них у Макса прошел холодок по коже, но он достаточно скоро приноровился к ним, отмечая, что те медлительны и вообще больше напоминают серо-белые воскресшие трупы. А от покойников бед обычно меньше, чем от живых людей.


Конвой добрался до деревянной стены, охранник уважительно открыл перед Рокатански дверь, предлагая пройти во внутрь. Здесь у Слагов что-то вроде кухни и обедни, а парень в кожаном плаще, по всей видимости, и есть их лидер.


- Ах, гость! Как раз, так во-время... Мне никак не удается наладить контакт с поверхностными, а тут появляешься ты, глупо угодив в ловушку, и теперь мои опасения отойдут в сторону. Ведь так? - широко улыбнулся подозрительный тип.


- Смотря что вам от меня нужно, - Макс никогда не любил эти долгие представительные речи и потому сразу поторопил главаря перейти к делу.


- Всего ничего, мой друг, всего ничего... Просто небольшая просьба, - у меня есть конверт с посланием для жителей соседнего города. Кажется, он называется Модок... - Вегейр говорил плавно, монотонно, медленно. Таким тоном раньше пользовались гипнотизеры.


- Я не собираюсь ничего для вас делать. С какой стати мне помогать тебе, крыса подземная?


Лидер Слагов нахмурился, его ясные голубые глаза словно загорелись.


- Как это типично для поверхностных... Но без моего ведома ты отсюда никуда не уйдешь. До тех пор, пока не согласишься взять это письмо, тебе просто не спустят лестницу, а из пещеры нет иного выхода. Так что, подумай...


- Как мне это надоело... - путник развел руками и опустил взгляд, - Зачем все усложнять? Неужели нельзя просто послать своих людей?


- Боюсь, что нет, друг мой. Видишь ли, мы изменились как люди, проживя жизни под землей, стали чувствительны к солнечному свету, а многие испытывают состояние черного моря пустоты, лишь едва завидев ночное небо. Они опускаются во мрак... Никто из нас не может уйти далеко от родного дома. А большинство не может себе позволить даже ступить за его пределы.


- Потрясно... И какого вам надо от жителей Модока? - Рокатански с недоверием отнесся к рассказу призрака, но враждебность в нем потихоньку угасала.


- Эта ферма - наша по праву. Мы создали ее, чтобы обеспечить себе запасы урожая, но однажды ее попытался занять один фермер. Наше сообщество не враждебно, по натуре своей, но мы решили отстоять собственную землю, ибо та кормила нас все эти годы.


- Хватит речей, говори короче! - насупился скиталец.


- Короче, мы прогнали его, измазавшись светящейся краской и устроили маскарад, чтобы отогнать и других воров, но теперь у нас переизбыток провизии, однако, так нужны лекарства... Мы могли бы заключить соглашение с Модоком, который страдает от палящего солнца не меньше нашего, но имеет связи во внешнем мире.


Может Вегейр и врал, но нет ничего плохого в том, чтобы доставить письмо фермерам. Авось, что и выйдет, хуже от этого никому не станет. Только странно, что лидер Слагов был готов поверить человеку на слово.


- Ладно, давай мне письмо и прикажи спустить лаз. Я отнесу это мэру.



Несмотря на холодный прием и разногласия, жители быстро подружились с Максом, зря в нем надежду на исцеление от своих болезней и нового сообщника. Они отблагодарили его за согласие помочь запасом воды и провианта на двое суток, и позволили скоротать ночь, выделив одну из своих комнат. Оказалось, что и маленький Джонни жил здесь, он потерялся гуляя по тоннелям и Слаги нашли его. Лидер обещал отпустить его домой сразу после начала переговоров.


__________________________________________________***________________________________________________



Воин пустыни прибыл в Модок в самый разгар следующего дня. Спалось ему плохо, паранойя сковывала рассудок, да и переживал за собаку (но с тем все оказалось в порядке) и потому он покинул город Слагов еще засветло. Оглядев свой битый Хайвеймэн и убедившись, что ни одной гайки из этого ведра не украдено, Рокатански навестил Джо, чтобы передать ему письмо.


- Вернулся, да? А-а, я рад тебя видеть, наемник... Рассказывай! Что ты узнал о ферме?


- Что вы трусливые идиоты, - Макс усмехнулся, погладив чесавшегося рядом пса и полез в рюкзак за письмом.


- Ч-что? Какого черта ты несешь?! - разбушевался было мэр, но наемник демонстративно кинул желтоватый кусочек бумаги ему прямо на стол.


- Читай.



- Н-невероятно! Эти, э-э, Слаги жили под землей все это время! Они хотят менять продовольствие на медикаменты и другую помощь. Н-но я не знаю... Можно ли им доверять? Они же убили Карла и других этих людей насадили на колья!


Воин не выдержал и засмеялся.


- Что?! Прекрати ржать, сукин ты сын!


- Был бы ты хоть капельку смелее, понял бы, что это куклы! - сквозь хохот кинул странник.


- ЧТО?! - изумился Джо.


- Куклы, манекены, муляж, в общем. Итак, я свою часть сделки выполнил...


- Нет! Надо узнать у них что с Карлом, я не буду иметь дело с убийцами! - Джо всплеснул руками.


Бывший коп задумался, припоминая одного человека с таким именем.


- Ты знаешь, в Дэне мне повстречался пьяница... Карл... Он что-то рассказывал про призраков, ферму и что обнищал и спился из-за того, что жители не слушали его. Я думаю, это он.


- Что, Дэн? Дыра!? - Невероятно... Мы были жестоки с ним... Пожалуйста скажи ему, чтобы он вернулся если еще встретишь.


- Посмотрим... - вот еще, пускай другого посыльного ищут.


Джо вытер пот со лба, а затем мокрые ладони об штаны.


- Я думаю, что мы могли бы встретиться с этим Вегейром и все обсудить. Слаги и жители Модока, возможно, теперь подружатся.


- Да, к тому же, у них Джонни - сын вашего кожевника. Думаю, он вернется домой вместе с вами. Моя часть сделки выполнена. Припасы, банзак, тачка, думаю, ты помнишь обо всем оговоренном.


- Невероятно! Как он там оказался?.. А Т-ты, ты воистину отважный герой, друг! Э-э, да, конечно, ты все выполнил, т-ты молодец... Т-только вот, э-э... - мэр замялся.


- Только вот, что? - бывший коп приблизился к нему.


- Только вот, бензина у нас нет... Н-но, зато я подзарядил твое устройство, оно снова работает! Там только кнопки попутаны, а в остальном...


- И как я по-твоему отсюда уеду!? - водителя распирало от гнева. Похоже, что теперь он собирался мэра города как следует проучить...


- Подожди, подожди! Я дам тебе динамит и патроны, - отпирался торговец, когда собеседник уже взял его за воротник красной рубахи.


- Серьезно? А как насчет моральной компенсации?


- Сотня баксов, друг, сотня, больше нету! Зато есть решение, пре-е-е-красное решение! - верещал разводила.


Патрульный отпустил негра и протер глаза, он прошелся по комнате, пытаясь отвлечь себя и немного остыть.


- В трех днях отсюда есть большой город, быть может ты слышал - Волт-Сити, Город-Убежище. - продолжил Джо, вытянув руки ладонями вверх. - У них там и бензин, и механики, и все что душе угодно. Я слышал, что есть даже лучеметы.


Макс молча топтал ветхий пол комнаты ничего не отвечая.


- Ты сходишь туда и обратно, купишь свой бензин или обменяешь на динамит, еще бы, желательно, хорошенький ремнабор найти. Я же пока поищу всякого хлама, чтобы твою развалюху было из чего переделывать. - Джо натянуто улыбнулся, когда собеседник молча на него глянул, словно выжигая дыру взглядом.


- Идет...



Пять динамитных шашек, провиант, вода, веревка, всякое различное мизерное барахло - все это погрузилось в кожаный рюкзак. Обрез и лом за пояс, треснувшее ружье за спину и нож в высокий сапог. Шея хрустнула, пальцы размяты, - воин дороги готов к новому далекому странствию.


__________________________________________________***________________________________________________


Приключения продолжаются! Читателям - благодарность :)

Ссылка на предыдущую главу:
https://pikabu.ru/story/bezumnyiy_maks_vyizhivalets_6042712