Безопасность Avito, точнее ее отсутствие

Сижу, никого не трогаю, работу работаю. Смотрю на телефон - оповещение с авито - новое сообщение. Отлично, думаю, кто то наконец то заинтересовался продаваемым мной барахлом. Может и получится срубить лишнюю копеечку. Захожу в приложение. А меня выкинуло из профиля)) ок, не беда, пароль помню, захожу. Смотрю в сообщения - от двух людей по поводу... Чего блять? Тепловизионный прицел? Это вообще что за зверь?

Безопасность Avito, точнее ее отсутствие Авито, Взлом, Мошенничество, Негатив, Мат, Длиннопост

Думаю, как вы понимаете, никаких прицелов я близко не продавал и даже в руках не держал, мой ассортимент в разы проще и дешевле.

Иду в раздел объявлений. Все мои активные объявления скинуты в архив, активное торчит только это

Безопасность Avito, точнее ее отсутствие Авито, Взлом, Мошенничество, Негатив, Мат, Длиннопост

Странно, никаких оповещений никуда не приходило, ни на почту, ни на телефон, хотя все оповещения подключены были. Читаю раздел поддержки, где настоятельно в таком случае рекомендуется сменить пароль и все будет хорошо. Меняю, не вопрос. Убеждаюсь что вход в аккаунт выполнен только с одного устройства (указан мой телефон).

Сообщения продолжают приходить. Захожу хоть почитать ради интереса... А там и ответы от моего имени подъехали

Безопасность Avito, точнее ее отсутствие Авито, Взлом, Мошенничество, Негатив, Мат, Длиннопост

WTF???

Я тупо сижу и наблюдаю как от моего имени кто то общается с кем то, прямо в режиме онлайн при мне отвечают человеку в грубой форме!

Профиль снес на всякий случай, ничего более умного не придумал, терять мне там кроме пары отзывов и пары активных объявлений было нечего

@Avito.help, объясните, че за дыры в безопасности? То есть кто угодно может зайти в мой профиль, разместить свое объявление (интересно а в чем вообще смысл?), никаких оповещений не будет, смена пароля не помогает, в списке авторизованных устройств высвечиваюсь только я, при этом я наблюдаю как левый человек ведет от моего имени переписку? И единственным способом остается только удаление аккаунта?

Автор поста оценил этот комментарий
Официальный ответ

Мы проверили ваш профиль и со своей стороны не видим в нём признаков взлома. Если кто-то входит в профиль с нового устройства или браузера, то мы всегда присылаем уведомление об этом и показываем в списке входов в профиле. Также для безопасности пользователей мы сами можем принять меры к аккаунту, если заметим в нём нетипичную активность. В вашем профиле мы её не обнаружили.
Если вы считаете, что у злоумышленников появился доступ к вашему профилю Авито, то вы можете обновить от него пароль, от почты и от привязанных соцсетей. Так доступ от аккаунта останется только у вас.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Серьёзно? То есть аккаунт могут взломать так, что вы даже этого не видите? Удалить все объявления с ценами по несколько тысяч, выложить какую то ерунду за 115 тысяч, произвести несколько раз смену пароля за пару минут, многократные входы в аккаунт с разных ip адресов (вы же наверняка можете проверить?), а потом от безысходности удалить аккаунт без возможности восстановления, это типичная активность и ни разу не подозрительно? Спасибо, конечно, но совет по смене пароля не помог, аккаунт не восстановить. 12 лет был с вами :(
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.
Напишите, пожалуйста, нам на ft@avito.ru, в письме укажите, какая в профиле была почта и номер телефона. Мы дополнительно всё проверим и поможем разобраться в ситуации.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отправил данные
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Касперский, дрвеб, авг, ...

Поищи в гугл плей

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Каспер стоит, регулярно проверяет, говорит что все отлично и проблем в безопасности нет
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно все понимаю, но зачем незнакомого человека нахуй посылать и оскорблять? Ведь можно же было написать что-то вроде "извините, но мой аккаунт был взломан, с вами до этого общался мошенник который и разместил это объявление чтоб обмануть вас."

За такой ответ вы выставили себя таким-же мудаком как и мошенник который вас взломал.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Читайте внимательно. Посылал не я. Я тупо сидел и наблюдал как от моего имени на моих глазах появляются эти сообщения, которые пишет тот, кто акк взломал и смена пароля не помогла. Мне совесть не позволит с незнакомыми людьми так общаться
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А вариант дыры в твоем телефоне стало быть ты отрицаешь. Ну значит чудо.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я ничего не отрицаю, тогда можно поподробнее, раз ты в этом шаришь, как это происходит? Хотелось бы понять. Тем более если дыра в телефоне, как это исправить
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вам не кажется, что ситуация напоминает наш случай - У Авито новая дыра?...? А, значит, проблема уже не единичная.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть похожее. Разве что у меня никто никаких кодов не спрашивал и уведомлений на почту не было от слова совсем. И в сессиях отображался только мой телефон, с которого я сидел. Мистика какая то 🤔 видимо действительно действуют через подмену номера, я честно пока вообще не нахожу вариантов как это можно осуществить. Поддержка сказала что с их стороны все хорошо, я сам обосрался. Ну, собственно, другого я и не ждал
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так и у нас нет в профиле "незнакомых устройств". Посмотрите комментарии к моей теме, пишут, возможно, работают через авитовский API

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но в любом случае у них все хорошо 😂
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик держи в курсе, интересно стало.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там в комментах ещё ответ подъехал от поддержки. Они проверили, все хорошо, я сам дурак) по почте просто ответили что обращение зарегистрировано и тишина
2
Автор поста оценил этот комментарий
Рекомендую винду с копа снести и с форматированием переустановить, скорее всего утечка не через авито, а от вас. Пароли тоже везде, после переустановки винды, поменять в кратчайшие сроки, особенно на ключевых ресурсах, такие как гос услуги, почты и банки. Файлы не на диске с, после переустановки проверить через несколько антивирусов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сидел исключительно с телефона через приложение, с компа ни разу не заходил
Автор поста оценил этот комментарий

У меня года 4 назад было так же, проснулся от дичайших например спамов на почту, аказалось что в моем никому ненужном аккаунте авито было обьявление о продаже ссаной гнилой читырки за 30к))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, а у меня на почте полнейшая чистота была)
Автор поста оценил этот комментарий

ВПН не используешь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Крайне редко минут на 5-10 в неделю включаю, обычно отключён всегда
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в 2017 году точно такая же херня была. Тогда Авито поддержка отреагировала моментально. Меня взломали тупо на Авито. Выложили объявление о продаже автомобильного плеера. Поддержка объявление удалила. Я сам снёс аккаунт. Больше на Авито аккаунт не заводил. Нафиг. Самое интересное пароль был сложный. Латинские буквы и цифры. Буквы большие и маленькие.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня пароль тоже не qwerty был, но преградой это не стало. Посмотрим, может тут поддержка отреагирует, только смысла уже нет скорее всего. После такого возвращаться не особо хочется
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда хз.. Публичный wifi?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, подключён к роутеру, пароль только у пары коллег и это явно не они
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Авито удивляет всё больше и больше. И ведь поддержка почти никогда не помогает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В поддержку там я написал, но они конечно же не ответили. Да уже не ответят наверное раз я профиль снес
1
Автор поста оценил этот комментарий

я когда охотничьи прицелы пытался продать мне заблокировали объявление, по причине "Запрещена торговля оружием"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, при этом оружия там предостаточно) у авито биполярочка, не иначе