Береги кишки смолоду. Часть четвертая

По многочисленным просьбам моих дорогих подписчиков, в особенности @Myrmypka и @NeedleN, взял я всю свою лень в кулак и засунул ее в…

В общем, продолжаю.


Первая часть - https://pikabu.ru/story/beregi_kishki_s_molodu_5875546

Вторая часть - https://pikabu.ru/story/beregi_kishki_smolodu_chast_vtoraya_...

Третья часть - https://pikabu.ru/story/beregi_kishki_smolodu_chast_tretya_5...


Когда меня положили в больницу, а я приехал с утра, как полагается, я ходил радостный. Радость мою быстро развеяла медсестра, по комплекции похожая на победительницу Евровидения 2018. Пригласив меня в клизменную на обязательную процедуру перед операцией. И с большим удовольствием сообщила, что клизму мне будут делать через стому. Быстро прогнав весь процесс в голове, я прикинул, что заливать мне будут в открытую стому на боку и до тех пор, пока до желудка не дойдет. Мне сразу поплохело от этого. Меня спас мой хирург от этой неприятной экзекуции. Сказал что не обязательно клизму делать. Выпей, говорит, фортранс.

Фортранс это такая штука – сколько ее не пей, она никак не впитывается в организме. Сколько выпил – столько же и вылилось, через нижний клапан, естественно. Кто проходил колоноскопию, знает что это за штука. Так как у меня функционировало и подготавливалось только половина кишечника, поэтому я выпил 2 литра вместо четырех.

Сам фортранс – это порошок, который нужно разводить водой. Один пакетик на литр. Но, просто так его не все могут выпить, вернее, выпить могут не только лишь все, мало кто может это сделать. (с) Он противный до ужаса. Вкус напоминает, что в морковном соке растворили килограмм полиэтилена. По инструкции один стакан (250 гр.) за 15 мин. За час нужно выпить литр. Потом еще, и до конца. Соответственно вытекало все у меня из стомы. То, что это было легко я понял только через год, когда стомы уже не было и мне пришлось пить снова его для колоноскопии. Я бегал в туалет каждые 10 минут. На протяжении 8 часов. Я знаю, что так не должно быть, но у меня был особенный случай – у меня была частичная непроходимость. Но это сюжет для другой части моего повествования.

На следующее утро, та-же самая медсестра принесла мне бритвенный станок и сказала, чтобы я сам все «там» выбрил. И, что она придет позже и проверит. Бурная фантазия накрыла меня с головой. Она действительно проверила. Удовлетворенно хмыкнув, сказала, чтобы я ждал команды.

Обычно, на операцию прикатывают каталку в палату, раздевают до полного безобразия и накрывают простыней. Прикатили каталку, и я предложил им другой вариант. Я пошел сначала в туалет, чтобы снять калоприемник и отодрать остатки клея с кожи. На это у меня ушло минут 15. Когда вышел – сам хирург ходил по отделению и ругался, что пациент сбежал перед операцией . Пришлось вернуться в палату, раздеться и лечь на каталку. Операция началась в районе 11 часов утра.

Помня, как я просыпался после первой операции, я думал, что заснул и сразу проснулся. Не тут-то было. Заснул то я сразу, а вот проснуться не мог очень долго. Перед операцией хирург сказал, что примерно минут 40 будет длиться и после операции сразу в палату. Но меня увезли в реанимацию. До следующего утра я валялся там.

В реанимации было как обычно. Гудели ИВЛ и раздраженно пикали, когда кто-то хотел дышать самостоятельно. Проснулся я опять с трубкой. Слюни скопились во рту. Проглотить не могу и выплюнуть тоже. Начал стучать привязанной рукой по кровати. Медбрат попался сообразительный, сразу понял, что меня тревожит. Отсосом все убрал у меня. Я начал усиленно противостоять дыхательному автомату, чтобы у меня быстрее убрали трубку. Один подошел, что то посмотрел и сказал, что снимет ее минут через сорок. Другой подошел через мин 10, видит что я не хочу подчиняться ИВЛ, говорит, ладно, сейчас уберу. И убрал. Я сразу спасибо ему сказал.

С одной проблемой разобрался, начал изучать, что со мной сделали. Приоткрыл повязку и с удовольствием посмотрел на шов на том месте, где была стома. Только вот сильно болело то место откуда выходили дренажи. Я попросил обезболивающее, но мне его не дали. Сказали, что промедол можно колоть раз в 4 часа и не более 7 раз за все время нахождения в реанимации. Под утро часов в 7, прискакал медбрат вместе с хирургом, и начали чего-то около меня суетиться. Я сначала не понимал, но потом понял причину моих болей. Я сразу не заметил, но у меня сильно кровоточило место выхода дренажа. В общем, получив порцию наркоты, хирург на живую наложил мне два шва - пришил дренаж посильнее к коже. Я думал, что самая сильная боль, которую я испытывал когда либо, это у зубного, когда он своей ковырялкой прям в нерв сунул, у меня, тогда, в глазах даже потемнело. Но сейчас я понял, то было недомогание какое-то. Боль была сейчас. Отчетливая. Я сначала подумал, как же мне вытерпеть ее. А потом, я ж в реанимации, меня никто не осудит. И начал громко стонать. Я теперь понимаю каково раненым на войне, когда медик в поле швы накладывает. Но, самое главное, боль после этого совсем ушла минут через 15.

Когда меня привезли в палату, мне жена рассказала, что меня и после операции потеряли. Когда хирург закончил, он ушел, и реаниматолог дальше сам со мной занимался. Но я никак не просыпался, и он принял решение, на всякий случай, в реанимацию меня. Жена знала о времени операции и приехала в больницу, когда она закончилась. Зашла в палату а меня нет. Она в ординаторскую. Где, говорит? Хирург, - в палате. Нет его там. Как нет?! Пошел, посмотрел, действительно нет. Звонит реаниматологу, говорить, ты чего у меня пациента украл? В общем, весело было, даже когда я в отключке был.

Хотел рассказать про моих соседей по палате. Но это будет довольно большой рассказ. Там все персонажи настолько колоритные были, что заслуживают отдельного описания.

Я продолжу в следующей серии.

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).