Байцзю. ДорогА и богатА

Если меня спросить: «Какой самый странный алкоголь я пил?» ответ у меня всегда готов – это байдзю. Как учит нас Википедия это — традиционный китайский алкогольный напиток, наиболее близкий водке. При этом во вкусе общего нет от слова совсем. До этого я пробовал байцзю марки «Маотай», со вкусом как считается соевого соуса. Скажу честно, этот напиток стоит запивать водкой и ею же прополоскать рот. Вкус описать не берусь. Надеюсь никто из Вас не пил Тройной одеколон, так, что поверьте на слово – по вкусу похоже. И истошно парфюмерный запах.

Байцзю. ДорогА и богатА Алкоголь, Байцзю, Экзотика, Китай

Фото из личного архива автора

Но на днях благодаря моему приятелю я смог попробовать байцзю класса гораздо выше, привезенный им с Китая. Нагуглить информации о напитке я не смог, потому, что кроме надписей на китайском и информации о крепости в 53 градуса информации понятной русскому человеку нет. Английские буквы на бутылке дали информацию только о провинции – Гуйчжоу. По словам приятеля, когда ему дарили эту бутылку сказали, что это традиционный напиток произведен семьей Си! Ну наверно это что-то крутое. Тем более бутылка явно крутая. Для китайской традиции золотой - это цвет благородства и богатства. И этими же цветами можно описать ароматику - благородная и богатая. Возможно немного парфюмированная, но это буйство цветочных, фруктовых запахов. Ожидаешь, что то фруктовое и истошно сладкое во вкусе. А вот и ничего подобно! Не зря мудрые китайцы пили байцзю после подогревания – испаряются остатки сивушных фракций, кстати и отвечающие за аромат, как не парадоксально. Вкус хорошего дедовского самогона из пшена. Ну который прозрачный как слеза... Крепость не ощущается. А вот послевкусие шикарное. Очень много фруктовых нот, плавно переводящих в отчетливую сливу. В общем и целом, крайне интересный напиток, который ну вот точно не стал бы пить часто, но попробовал с большим интересом.

Всего Вам вкусного в бокале!

И помните – злоупотребление алкогольной продукцией вредит Вашему здоровью! Пейте в меру и только в удовольствие! Или не пейте. Жизнь вопрос выбора каждого.

Настоящая статья не является рекламным материалом и не предназначена для лиц младше 18+

Байцзю. ДорогА и богатА | Прекрасный дилетант в пути за бухлом | Дзен (dzen.ru)

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.