Байки из автосалона. Часть 2.

Итак продолжим. Первый пост вроде зашел https://pikabu.ru/story/bayki_iz_avtosalona_5900049, поэтому не буду томить долгим ожиданием.

Сегодня хочу немного коснуться продаж

История 3.

Начну с больной темы - допы или дополнительное оборудование, которое вам навязывают при покупке нового автомобиля. Какая ситуация в авто-бизнесе сейчас я не знаю, но не думаю, что сильно изменилась. Десять лет назад ситуация была следующая: руководство выкатывало план по установке дополнительного оборудования, а именно на каждую проданную машину нужно было установить допов на сумму не менее N рублей. Если с покупателями бизнеса и премиума особых напрягов не было, они охотно ставили спутниковые сигналки, защиты, пороги, диски, закупали комплекты зимних шин не отходя от кассы. То новоиспеченные владельцы логанов, альмер и подобных машин не очень хотели расставаться со своими кровными. Очень в этой ситуации выручали "Ёлки", это свободные машины в наличии, как правило уже с ПТС. Не всегда человек морально готов расстаться с деньгами и ждать авто из производства. Когда есть деньги и горит, хочется машинку здесь и сейчас. Вот она пожалуйста, только тысяч на сто дороже, потому что в ней коврики, фаркоп из неликвида, непонятный обвес, музыка и древняя сигналка в три дорога. Да много чего можно навесить, отсюда и термин "Ёлка". Как правило свободные машины, даже с таким прицепом уходили за неделю. До первого кризиса машины продавались как пирожки, точнее они не продавались - ими тупо торговали. Вот и получалось, что три-четыре такие заряженные "Ёлки", довольно неплохо поправляли "Средний доп" установленный на каждую проданную машину. Ситуаций "пока не купите допы, мы вам машину не отдадим" я не застал, в дальнейшем там это практиковалось, но слава богу я уже там не работал.


История 4: "Незаменимый Славик"

Как раз на продажах дополнительного оборудования и работал этот персонаж. У человека был реальный талант входить в доверие к людям. Уже через пять минут разговора они с клиентом были лучшими друзьями, пили кофе, шли покурить, пообщаться за жизнь, обсудить грудь девочки с приемки... Не знаю как ему это удавалось, но это работало. Ведь друг плохого не посоветует, а советовать Славик умел. Он обилечивал людей на такие колоссальные суммы, что мы диву давались. Иногда клиенты, переночевав с мыслью сколько ненужного барахла они заказали и оплатили, с утра прибегали обратно и пытались отказаться от половины. В 90% случаев они осознавали, что они ошибаются и им это действительно нужно)))) ведь Славик друг. И хорошо, если он им вдогонку еще чего нибудь не впаривал, а бывало и такое. Самая топовая сделка была при продаже Ниссан Навара. Покупатель был из северных широт, вроде как из Сургута. Отдыхал на юге или был у родни я не знаю, но забрел он в салон и купил этот автомобиль. Помимо стандартного набора: сигнализация, пороги, мультлок на рычаг КПП, защита, ему впарили (потомушта у вас там нема дилеров и нормальных запчастей) 200 литров моторного масла в бочке, 50 литров трансмиссионного масла, несколько литрушек с тормозухой и  жидкостью ГУРа, по несколько комплектов колодок на перед и зад, фильтра на несколько ТО и два комплекта зимних колес. Когда это все погрузили в кузов его пикапа, Славик почесал репу и сказал:"Вот ведь херня какая, ехать далеко и весь этот скарб превратится в прах и говно в открытом кузове. Давай мы тебе еще тент продадим". Когда Ниссан выезжал за ворота СТО аплодировали даже мухи.

Все бы ничего, но Славика сгубила жадность. Возникли небезосновательные  подозрения, что он начал нае...ть контору. Ему устроили лютый аудит, но поскольку он был неглуп, то ничего крупного найти не смогли. Но все же предложили ему уволиться самому без нехороших записей в трудовой. А потом началось - начали приходить клиенты с липовыми договорами о предоплате на якобы заказанные запчасти, колеса и прочее. Историю замяли, до милиции и судов так ничего и не дошло.


Продолжение следует...

19
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем в тему, но ситуация такая:
Покупка авто в 2012 - допы нужны? - Не-а.. . - Ок.
Покупка авто в 2018 - допы нужны? - Не-а... - Ок.
Вопрос - что я делаю не так???!!!
Я тоже хочу чтоб меня попытались развести на допы:( Зря что ли я зозпп читал, я тоже хочу блеснуть образованностью!
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит от жадности дилера. Если продажи в салоне хорошие, то хватает маржи с машин и дохода с СТО. У нас в силу Кавказского менталитета хозяина, очень много было родственных (и не очень) дармоедов, которые пытались изображать бурную деятельность. Это одна из причин, которая сгубила его бизнес.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Историю замяли, до милиции и судов так ничего и не дошло.

Славика тоже замяли? )

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот чего не знаю, того не знаю. Мой карман не пострадал, поэтому его судьбой особо не интересовался. Знаю, что потом работал в Bosch-сервисе и вроде как там тоже мутил свои дела. Дальнейшая судьба героя неизвестна)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

начальство небось ждилось на зп и премии Славику?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поначалу там зарплаты были достойные. После кризиса начали рубить. Это просто такой тип людей.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я читаю, читаю про автосалоны и думаю, где ж мне то взять такие деньги что бы машину с салона взять
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Большая часть в кредит.