11455

Байки детского писателя

Года два назад дочь наотрез отказалась засыпать под старые читанные-перечитанные сказки, и мне пришлось на ходу сочинять что-то новое. Насочинял на небольшой сборник. И, как водится, принялся стучаться во все издательства, в попытке этот самый сборник выпустить.

- Отлично, - говорят в одном. – Но у нас тут очередь на печать. Приходите в начале 2020-го года.

- Замечательно, - умиляются во втором. – Но мы печатаем только проверенных писателей. А вы, пока, в их число не входите.

Понятно, без опыта работы не берём. Всё, как в жизни.

- Потрясающе, - отвечают из третьего. – Но мы не заключаем контракты с иностранцами.

В четвёртом главный редактор молча распахнул шкаф. В шкафу плотными рядами стояли рукописи. Пожелтевшие листы, пухлые папки.

- Я только до второго ряда добрался, - пожаловался мне редактор. – Некогда читать.

Мегамонстры российского книгопечатания ответили вежливыми письмами, обещали рассмотреть. До сих пор рассматривают.

Я опустил было руки, но тут неожиданно мне позвонили из белорусского издательства «Звязда».

- Отличная книга, - обнадёжили они. – Но слишком большая. Выбирайте из неё рассказов восемь-десять, и мы издадим отдельным сборником.

Вечером я плакал и резал. Мне было искренне жаль вырывать из стройного ряда рассказов хоть что-то, но редактор сказал – «надо». Значит надо.

Первая детская книга вышла в 2017-м году. И у меня началась странная жизнь. Приглашали в школы, библиотеки, какие-то детские фестивали. Дочь задрала нос. Ходила по школе королевой, особенно после того, как папа выступил в актовом зале. Раздавал автографы шумной толпе школьников. «Сашеньке от автора», «Ксении от автора», «Елисею от Сони, папы и крокодила»

Но это всё предыстория.

В процессе реализации тиража, я не раз слышал от директоров книжных магазинов:

- Совсем плохо стали книги продаваться. Приходят, смотрят, а потом в Интернете скачивают.

А директора других магазинов наоборот радостно сообщали:

- Разлетаются мгновенно. После вашего выступления заказали двадцать книг – в один день ушли. Приходите ещё.

«Странно, - думал я. – Магазины на соседних улицах. Выступал в школе посередине. Одни – хорошо продают, у вторых совсем ничего не получается. Загадка».

А потом загадка разрешилась.

Приехал я как-то в командировку по основной работе в один областной город. Зашёл в общество детей-диабетиков.

- О, это вы! – обрадовалась руководительница общества. – А у нас тут как раз небольшой праздник завтра. Вы же выступите?

- Лекцию по диабету прочитать? – кисло спросил я.

- Лекцию нам и без вас прочитают, - отмахнулась руководительница. – Вы же детский писатель. Расскажите о своём творчестве. Как вы дошли до такой жизни. У наших детей в жизни не очень весело, а так – хоть развлекутся.

Грех отказываться от такого предложения. Забронировал номер в гостинице, остался.

- Только у меня к вам одна просьба, - говорит руководительница. – Дети после вашего выступления захотят книжку купить. Сколько у вас с собой?

- Три, - мрачно говорю я.

- А детей будет полсотни. Чтоб они не расстраивались – вы сходите через улицу, в наш центральный книжный. Пусть закажут побольше. Скажем, чтоб там покупали. Вам же нетрудно?

Ради детей и любимого издательства – мне не трудно. Перехожу улицу. Точно – огромный государственный книжный, занимает весь первый этаж жилого здания.

Захожу. Любимый запах, тишина, пустота. За кассой зевает сонная продавщица. В оконное стекло бьётся муха.

- Здравствуйте, - говорю. – У вас книги такого-то есть?

Продавщица переводит на меня взгляд.

- Га-а-аля! Тут книгу спрашивают!

Я уже не молодой человек. Меня нельзя резко пугать. У меня же может инфаркт случится.

- Га-а-аля!

Откуда-то из-за стеллажей материализуется Галя.

- Вам какая книга нужна?

- Такая-то. Сколько у вас таких книг?

Меня ведут вглубь магазина, Галя роется на стеллаже и из пыльных глубин извлекается на свет помятая обложка знакомой книги.

- Вот, есть такая.

- А сколько?

- Сейчас посмотрю.

Копается дальше.

- Вот, ещё одну нашла. Две, выходит. Све-е-ета, посмотри в компьютере, сколько осталось?!

Опять я на грани инфаркта. Зачем так резко кричать?

- Две-е-е! – отвечает Света.

- Будете брать?

Объясняю ситуацию. Мол, я – автор. Приехал выступать. Будет полсотни детей. Придут покупать книгу. Надо бы заказать.

- Это вам к заведующей, - Галя оживляется, в глазах – интерес. Пролистывает мою книгу. – Это вы сами написали?

- С дочерью, - киваю я.

- Обязательно почитаю, - Галя откладывает книгу в сторону.

Приятно, блин.

Идем в каморку к заведующей.

- Инна Сергеевна, тут автор. Будет выступать.

В полутемном чуланчике заведующая косплеит Гарри Поттера. Только шрама на лбу не хватает. Коряво и неловко объясняю ей что и как.

- Выступать? – недовольно вздыхает хранительница книжных завалов. – Полсотни, говорите?

- Может даже больше. Обещали актовый зал собрать.

- И что, вы думаете после вашего выступления они прямо за этой книжкой ЛОМАНУТСЯ?

По-моему неудобно было даже Гале.

- Не уверен, - отвечаю. – Но ваш магазин я упомяну.

- Ладно, - смилостивилась заведующая. – Сколько у нас его книг?

- Две, - охотно подсказала Галя.

- Закажи ещё….две. Там посмотрим.

- Э-э, - протянул я, готовясь сказать про полсотни детей.

- Я и так сделала, что могла, - фыркнула заведующая и скрылась за баррикадами нераспроданных книг.

Галя развела руками.

Вышел из магазина расстроенный. А пока брёл обратно в общество диабетиков, заметил в стене дверь. А на двери надпись «Книги». Заглянул. Крошечный частный магазинчик, приветливая девушка. Два стеллажа, сверху ватманы-глобусы, возле кассы – россыпь ярких ручек-стёрок. Без надежды повторяю свою историю. Если мне отказал такой большой и солидный государственный магазин, то что ответят эти едва выживающие частники.

- Погодите, - девушка начала кому-то звонить. – Сколько, говорите, детей будет?

- Полсотни.

Девушка снова затараторила в трубку.

- Какое издательство?

- «Звязда».

- Ага, у нас с ними есть договор! Замечательно. Хозяин сказал – возьмём пока штук тридцать. Только вы обязательно скажите детям, что завтра книжку можно будет у нас купить.

- Завтра? Не успеют же привезти.

- Успеют. Он сейчас в столице. Сразу и заберёт.

Выступление прошло шумно и весело. Я старался, шутил, строил из себя клоуна. И, мне кажется, дети хотя бы на час забыли, где они находятся.

А через неделю мне позвонили из того самого частного магазина.

- Приезжайте к нам ещё, - пригласила девушка-продавец. – На следующий же день почти все книги скупили. Потом друзьям-приятелям рассказали. Вы же знаете детей. Если у одного есть, то и другому надо. Третий раз заказываем.

Хотел позвонить в большой государственный магазин, спросить у Светы с Галей, получилось ли что-то, но решил не портить себе настроение. Там, наверняка, не получилось.

Но ведь в маленький, частный магазинчик. ЛОМАНУЛИСЬ.

Автор Павел Гушинец (DoktorLobanov) рассказ из книги "Сборник номер пять"

Группа автора https://vk.com/public139245478

Байки детского писателя Книги, Дети, Длиннопост
Лучшие посты за сегодня
8186

В стопицотый раз про умную ленту

5456

Конечно)

Конечно)
5326

И как быть онкобольным?

5250

Шесть лет назад это видео казалось мне смешным…

4598

Продайте нам квартиру по той цене, которую мы хотим!

Показать полностью
3979

Мне как всегда

3767

Разбирал шкаф дедушки, нашел такие вещи

Разбирал шкаф дедушки, нашел такие вещи Фехтование, Олимпийские игры, Старая школа, Длиннопост
Разбирал шкаф дедушки, нашел такие вещи Фехтование, Олимпийские игры, Старая школа, Длиннопост
Показать полностью 2
3704

Учебное пособие

Учебное пособие
3638

Хм...

Хм... Мадс Миккельсен, Картинка с текстом, Мат, Актеры и актрисы
Показать полностью 1
3521

Где предел жадности автодилеров?

Где предел жадности автодилеров? Цены, Жадность, Дилер, Длиннопост

Оригинал статьи здесь
Показать полностью 15
3383

Так-то да

Так-то да Мысли, Лицо, Без национальности, Намаз, Ислам
3358

Доброе фото

Доброе фото Из сети, Бабушка, Кот, Ветеринар
3123

В этот день мне водка не во вpед!Мне сегодня тpидцать лет!

В этот день мне водка не во вpед!Мне сегодня тpидцать лет!
3096

Ай-я-я-я-я-я-яй, в 2021 эта песня неполиткорректна

2998

Мастер заголовка

Мастер заголовка Гусь, Заголовок, Юг, Заголовки СМИ, Двусмысленность
Показать полностью 1
2843

Семейные отношения

Семейные отношения
2818

Бедных стало меньше! (Для ЛЛ - нет)

2792