14

Банки

В комментах неоднократно грозился написать о своём опыте взаимодействия с банками. Вот, пишу.

С большинством банков знаком мимоходом. Но даже этого достаточно, чтобы понять: многие банки "играют в одни ворота". То есть если ты протянешь платёжом на день или не донесёшь бумажку или ещё какое-то действие не совершишь - банк тебя штрафанёт. А если банк сделает то же самое - ну а чё такого? Ему простительно. И в большинстве случаев - тебе эту проблему, созданную банком самому разгребать. Или платить.
Ниже несколько примеров, разбитых по банкам.

Альфа-Банк
Я на них работал кого-то по аутсорсингу. Когда они в нашем регионе только-только появились и многое видел изнутри. По сути это тот же Сбер, только Альфа: то же раздолбайство и куча скрытых процентов и поборов.
- Самый большой процент за снятие в стороннем банкомате среди банков. Вкупе с дефицитом банкоматов и постоянными "сбоями" в их работе.
- На некоторых тарифах - комиссия даже за запрос баланса, даже в своём банкомате (!)
- Платно-бесплатные услуги. Пользовался год, за это время дважды уведомления становились платными, потом снова бесплатными.
- Документы терялись пачками (потеряли в банке стопку заявок на кредит)
- Банкомат недодал крупную купюру, а со счета - списал. Месяц (!) разбирательств (решается всё за день) с руганью.
- Штрафы, наценки за всё. Куча сносок в договоре - наше всё.

Сбербанк
- Самые высокие проценты по кредитам всех видов (могут быть скрытыми) и самые низкие - по вкладам. Всегда.
- Невозможно завести дебетовую карту без платных-условно_бесплатных услуг. Эти услуги могут появиться в любой момент внезапно, даже если их не было и согласования ты не давал.
- Могут заблокировать счёт чисто по приколу (без законных оснований). Даже на юр.лицо.
- Внутрибанковские переводы платные! И процент конский. Можно попробовать обойти через хитрые схемы, но...
Однажды мне понадобилось перевести крупную сумму (первоначальный платёж) застройщику (он принимал деньги только через банк). Мой банк запросил за это %% - дороговато. Зато подсказали: внеси эти деньги в кассу банка застройщика - это будет дешевле или вообще бесплатно. Счёт у застройщика был в Сбере... Прихожу в Сбер, спрашиваю на этот счёт. Ответ: "если счёт застройщика местный - то перекинем деньги бесплатно". Я вношу налик в кассу на свой счёт и жду часа "Ч". Подошёл час "Ч", деньги нужно перевести в течении 2 дней. И тут выясняется: "А кто Вам такое сказал, что бесплатно?? - Ваш сотрудник - Какой сотрудник? Фамилия? - Давайте Вы с ним потом разберётесь, мне сейчас что делать? - Плати 8000 руб и всё будет нормуль!" А год это был 2012... Это как сейчас 16000р... Тупо внутри банка циферки перекинуть... Стоп! - говорю. Пойду поищу варианты. Пошёл по другим банкам. Где-то 5-7 обошёл ближайших. В каждом спрашиваю: "Я - физ.лицо, хочу перевести сумму на расчетный счёт юр.лицу в Сбере, сколько это будет стоить?" Везде одно и то же: круглые глаза, открытый рот, зависание с ошибкой. Потом ребут, консилиум с участием нач.отделения, вердикт - те же самые проценты. Т.е. что ты в Сбере внутри переводишь, что из другого банка - одинаково. И вот когда я смирился, что придётся вернуться Грефу на очередной золотой унитаз, находится маааленький региональный банк, который сделает перевод за 600 рублей. Я возвращаюсь в Сбер - отдавайте мои деньги. А они мне: "А ты заявку на выдачу наличных писал заранее?" Ээээ... Для меня сумма крупная, для Сбера - копейки, я даже не думал, что нужно заявку делать... При чём за день! Завтра - последний день, придётся отпрашиваться с работы... Решаю попытать счастья в другом филиале - по опыту знаю, что каждое отделение Сбера - отдельное государство со своими законами и правилами. Не удалось... Возвращаюсь: "Ок, давайте писать заявку на налик..." - "А какая сумма?" (оператор уже другая тётка) "ХХХ тыс.руб". Оператор зычным голосом в сторону кассы: "Таня, у нас в кассе ХХХ тыс.руб есть?" - "Есть!" - "Пройдите на кассу". Безопасность. Конфиденциальность. Профессионализм. Сбер. Найдите лишнее слово.
Ещё несколько историй: коллеге при выдаче кредита навязали кредитную карту; он ей не пользовался, но однажды на счету его телефона закончились деньги - "умная" карточка сама пополнила счёт телефона. Ну и сразу списала с себя комиссию за годовое обслуживание - ну а чё целый год ждать-то? Некая мадам пришла в Сбер и заблокировала счёт ТСЖ на основании... Протокола собрания собственников! Собсно такую бумажку можно дома от руки нарисовать - Сберу норм.
Этих историй было бы больше, что-то уже не вспомню. Ну и у меня простое правило: не связываться с этим недобанком, чтобы не огрести проблем на ровном месте; плюсов у Сбера практически нет, минусы перевешивают.
Дошло до того, что когда устраивался на новое место работы, пришлось прямо настаивать, чтобы ЗП мне перечисляли на карту моего банка, а не на их корпоративный Сбер. Прямо поругаться пришлось. Бухгалтерия обиделась))

Газпромбанк (ГПБ)
Дольше всего я был с ним, более 10 лет. И дальше бы пользовался, но как-то мне понадобилась ипотека (одну выплатил в ГПБ - скучно стало, решил вторую там же взять) и ГПБ мне отказал. Сходу. Ни одной просрочки ни по одному из кредитных продуктов. Белая ЗП. Вот такая вот лояльность банка к лояльным клиентам.
В остальном - норм. За более, чем десятилетнюю историю обслуживания, меня всего трижды неправильно проконсультировали (стоило это мне небольшой суммы) и всё. Считаю это хорошим показателем за такое время. Ну и обеспечение безопасности (физической и программной) хромает на обе ноги - тоже ничего особенного, много где так (похоже отдел СБ чей-то родственничек возглавляет). Ну и по продуктам: вклады, кредиты, кредитки - очень средне по рынку.
В целом - нормальный банк. Если бы не ипотека - там бы и остался.

Другие (кратенько):
Райффайзен - тормознутый, когда тебе от них что-то нужно и шустрый в плане с тебя что-то поиметь. Может стоить денег и нервов. Все продукты - ниже рынка, даже у Сбера интереснее.
ВТБ - "Сбер на минималках". Куча выгодных предложений, но читайте сноску, а в ней другая сноска... Короче, выгодно Вам будет на убывающей Луне, если при этом нет магнитных бурь, гравитационные возмущения от Юпитера - на минимуме и радиационный фон в Северной Корее стабильный. Во всех других случаях - выгодно будет банку. С гнильцой банк...
Всякие Хоум-Кредиты и прочая шелупонь мелкокредитная: "Я закрыл кредит - я Вам ТОЧНО ничего не должен? Прямо точно? А выписку дадите? И справку с печатью? И ещё какое-нибудь подтверждение, что всё норм?" - и даже в этом случае, нет никаких гарантий, что через 5-10 лет они не вылезут с истребование долга в 50 копеек и пенёй к нему на пару десятков тысяч.

Уверен, у каждого найдётся своя история о "любви банка и клиента". Косячат все, это жизнь (и не только в банковской сфере).
НО!
Тем-то и отличается хорошая компания от плохой, что хорошая, когда накосячил, извинится (искренне) и САМА исправит ситуацию, может даже какие-то бонусы в качестве компенсации подкинет. Плохая - сама создаст проблему (нарочно или случайно) и оставит тебя наедине с ней: хочешь - разбирайся, ругайся, пиши запросы, жалуйся, судись... Не хочешь? - Плати!
И, казалось бы у банков, всё должно быть как в аптеке: "время/деньги", всё по договору, слово-дело. А по факту - бардак, Сбер и мошенничество на грани законности.

Банки

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества