10

Банк прислал иск спустя 3 года

Приветствую Лигу.
в январе 2013 взял кредит наличными 500 тыс на авто. Срок кредита: 01.2013 - 01.2018. До 2015 платил исправно без просрочек. Далее банк, в котором брал кредит, стал другим банком(выкупили их, или типа того). Мне прислали письмо о том что хотят чтобы я вернул сумму досрочно. Суммы небылои я сразу же написал бумагу на реструктуризацию платежа, и сразу же отказ.
Понял что суммы такой все равно нет, пусть подают в суд и по частям так же и взыскивают. Платить перестал. Примерно раз в три месяца звонили коллекторы, присылали письма. В банк я больше не ходил и с ними не общался.
в 01.2018 году был срок последнего платежа по договору.
на дворе 01.11.2021, мне приходит бандероль на почту. Открываю а там иск и копия договора. Иск на 2+ млн, пени насчитали.

Вопрос знающим:
Могу ли я ссылаться в суде на срок исковой давности (3 года)?
К чему нужно быть готовым?

Лига Юристов

40.1K постов40.1K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.

3
Автор поста оценил этот комментарий

вам бы юриста. заплатить ему будет дешевле чем проиграть суд и залететь на 2кк

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже склоняюсь к этому
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так пока никакого решения нет. Есть исковое заявление в Ваш адрес.

Письмо (с конвертом) 2015 с требованием вернуть всё и сразу сохранилось?


В бандероли с иском 2021 есть все приложения?


Тут юрист только для уверенности нужен. Если денег нет вовсе, то и самостоятельно можно справиться. Но судя по исковым "Открытие" встряло минимум на 20 тысяч госпошлины. Может и юриста Вам оплатят целиком. Иск отказной. СИД по платежу 25.01.2018 истёк 26.01.2021


Можно для верности скинуть в суд телеграмму https://telegramma.pochta.ru/ примерно такого содержания: "Возражаю против заочного рассмотрения заявления банка "Открытие". Ходатайствую об отказе в удовлетворении исковых требований по причине пропуска СИД, который истёк в январе 2021. Иск подан за пределами срока исковой давности. О принятии иска и предварительном судебном заседании прошу известить меня по элпочте 123@ya.ru Фамилия Имя Отчество"


Можете корректный почтовый адрес указать, если не на электронку хотите получать повестки.


Цена вопроса - рублей 300-500, а выгода на 2 ляма.


Для того, чтобы получше обосновать судебные расходы можно в нотариальной  доверенности указать, что она выдана для действий по гражданскому делу/материалам №__________ Такого-то суда.


Ещё можно представителю пойти и ознакомиться с делом до заседания. Тогда список услуг будет внушительней. Меньше возможностей у суда снизить сумму расходов на услуги представителя.


Даже если "Открытие" откажется от иска - Ваши расходы они обязаны возместить. 101 ГПК

Все расходы, вплоть до чека за отправку телеграммы в суд. Просто распечатайте в банке платёжку.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам, мил человек
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты 3 года не платил, и они тебя 3 года не дергали, то срок давности прошёл.
C периодическими платежами это не так работает.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут со срока последнего платежа прошло 3+.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Срок исковой давности исчисляется с момента нарушения прав банка, т. е. с момента первой просрочки. Почитай статьи в интернете, почитай ГК, там кажется ст 196 и ст 200. По практике на основании этих статей суд может отказать в удовлетворении иска банка, но это не обяжет банк прекратить попытки взыскания долга.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попытки меня не беспокоят совсем. Меня больше решение суда беспокоит)
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

В ходе судебного заседания заявляй о пропуске истцом срока исковой давности, и все - банк в пролете. На всякий случай подготовь еще аналогичное заявление в письменном виде и, сразу же, как заявишь устно, попроси судью приобщить к материалам дела это письменное заявление.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А там многого говорить и не надо. Если на записи разговор (хотя бы пара фраз) о долге и подробностях платежей/неплатежей/долга/просрочки - этого вполне достаточно. Такие фразы прямо говорят (в том числе и суду), что о долге вы знаете, о просрочках тоже.

Вот если б на записи вы исключительно отказывались, говоря что вообще не понимаете, о каком долге речь - тогда другое дело.


Фиг его знает, о чём тут гадать. Может, такой записи и нет вообще. Но на вашем месте я бы на это не надеялся. Вспомните, какие сейчас годы и оборудование - звонки пишутся практически везде.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда звонили коллекторы, я вообще ничего не говорил о долге, говорил что их не касается моя жизнь и пусть не звонят. Они говорили что долг перед банком, я отвечал что ничего не знаю, пусть в суд подают
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно ссылайтесь. А еще мне непонятно, с какой такой стати они после реорганизации решили досрочно расторгнуть договор. Об этом тоже можно указать. Но сроки давности конечно главное
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
В заявлении написано что на заседании они присутствовать не будут. Некому будет вопрос задать
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Писал о применении СИД в одном из своих постов. Ну а вдовесок еще ст.333 , если с СИД не прокатит.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Открыл, почитал, спасибо. Ещё бы удачные практики знать.
Автор поста оценил этот комментарий
Срок давности штука такая, суд может его и продлить, тем более что 18 год это прям на грани, банк могут вспомнить о каких-то своих действиях которы менее 3 лет были.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому и интересуюсь. Хочу готовым быть.
но на заседании истца не будет. И в иске не указано что на связ выходили
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Получал? Уведомление подписывал?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
В исковом заявлении не указано ничего про то что признал или что вышел на связь
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылаться можете и даже должны, что бы суд его применял.

Должны быть готовы что банк попробует доказать что вы в последние 3 года каким то образом долг признавали.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Нигде и никак не признавал
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, например, тебе не приходили заказные письма с требованием возврата долга.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с 2018 года приходили письма
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если с 2018 банк не обращался к тебе, то можешь слать нахуй. Вернее, писать встречное ходатайство о прекращении в связи со сроком исковой давности.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит "не обращался" в данном случае?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а как это вообще работает? взял кредит на 10 лет, потом банк кто-то выкупил и говорит, что им похую и давай ты кредит закроешь на 8 лет раньше! а схуяли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
До договору имеют право потребовать досрочно
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала представиться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Говорил только имя
Автор поста оценил этот комментарий

Коллекторы могли записать разговор и передать юристам, особенно если они не сторонние, а от самого банка.
Одна аудиозапись звонка года полтора-два назад - и срок давности обнуляется (и суд будет его считать от момента этого звонка). А уж если в той записи будут слова ответчика о признании долга - тогда вообще глухо. Готовь два ляма.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть известные случаи/решения? Что я должен был сказать на аудио, чтобы это считалось достаточным ?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот об этом в суде не говори. Говори : "не приходили, не было, не получал"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
👌🏻
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, например, тебе не приходили заказные письма с требованием возврата долга.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажем, я их не читал и выбрасывал.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Получал? Уведомление подписывал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Получал в почтывай ящик. И ооочень давно на почте заказное. Но, скажем, я его не читал и не распаковывал
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества