Бабушка

Моя бабушка прошла всю войну,будучи молодой девушкой. На фронт по какой-то причине не попала,а отправили ее в тыл,работать на одном из многочисленных заводов по производству то оружия, то спец.одежды, то еще чего-нибудь. Жили в бараках,в общагах, в зависимости от специфики завода. Работали по сменам,неявка на работу-расстрел. И всем плевать, рожаешь ты, в коме, в сорокоградусной температуре. Хочешь жить-обязан явиться без опоздания. Ибо опоздал-тоже расстрел. Так вот в одно зимнее утро,когда за бортом под -40 по Цельсию, соседка по комнате моей бабушки сходила "попить водички". В темноте зацепилась за порожек, и получила открытый перелом костей голени. А на работу надо. Иначе-расстрел. А на одной ноге 5 км это тяжело. Бабушка рассказывала, что проснулась она от того,что соседка натуральным образом ревет, и в устной форме завещание озвучивает-кому из девчонок сапоги,кому платок теплый... Бабушка говорит "Пошли,@&#¢≠,вместе как-нибудь дойдем". Соседка ни в какую, говорит,так ее одну порешат,а так обеих,а перед смертью грех на душу брать не хочется. Уговорила ее кое-как, оделись и пошли. По морозу, по сугробам,5 км. Точнее, бабушка моя соорудила из подручных материалов что-то типа санок, и потащила. Всю дорогу бабушка думала,что они не успеют,и как несправедливо на войне умереть не на  фронте,а в тылу,от рук своих же. Дошли, успели, минута в минуту. Еще и выговор получили, ведь 5 утра-не приход на работу,а начало работы.

Мои дедушка с бабушкой редко рассказывали про войну. Эту историю мне пересказывала мама. А бабушка часто говорила "русские не только на войне,но и в тылу своих не бросают".