Б - Безопасность.

Имею счет в одном навязчиво рекламируемом банке. Периодически захожу в личный кабинет для проверки баланса. В очередной раз пытаясь зайти получаю такое сообщение вместо кода на телефон:

Б - Безопасность. Почта Банк, Безопасность, Перебор, Без рейтинга, Длиннопост

Действительно, сим-карту я менял, но номер-то остался прежний, ну ок, обратимся. Милая девушка мне сообщает что для разблокировки кодов мне нужно обратиться с паспортом в офис банка. Посетовав на то, что даже зеленый банк не занимается такой ерундой и смс приходят нормально после замены сим-карты, я приезжаю в офис. Оказалось это еще не все проблемы, которые меня поджидают. В офисе заполнил заявление, дал отсканировать свой паспорт и сфотографировать себя я удалился, под обещание оператора что все заработает завтра после семи вечера (это было 20-е июня). Надо ли говорить, что в озвученный срок ничего не заработало? Звонок на горячую линию не дал ничего (до 2-х суток может идти разблокировка).  Ну ок, ждем еще. В пятницу вечером - не работает, звоню опять. Долго жду когда оператор "проверяет информацию". Итог - нужно составить обращение в смежное подразделение, будет рассматривать до 2-х рабочих дней! Да вы издеваетесь? Обращение составлено, ждем. Наступил понедельник, при попытки войти в личный кабинет получаю то же смс, звоню - как так? Жду еще дольше. Опять жду. Ответ - Ваше заявление не поступало, нужно подавать снова! Теперь настала очередь оператора ждать, когда я выговорю все, что думаю об их банке и их безопасности. На мой вопрос есть ли другой способ подачи заявление девушка радостно сообщает, что конечно есть, нужно отправить свое фото, и фото паспорта на почту "911". На вопрос что это за почта такая, отвечает что все есть на сайте. ок. хм, действительно есть:


https://www.pochtabank.ru/911


читаем, но что это?

Б - Безопасность. Почта Банк, Безопасность, Перебор, Без рейтинга, Длиннопост

то есть я должен сделать фото лица с паспортом и отправить неизвестно куда, это безопасно, а отправка смс если сменилась сим-карта это не безопасно?

Поднимите в топ, не плюсов ради - ставлю тег без рейтинга. Помнится мне здесь был официальный аккаунт банка, может ответят чего.

UPD. Ах да, при этом рекламные смс о том, что мне одобрен кредит приходят без проблем и в смс указаны мои Имя и Отчество, вот это безопасность.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
83
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще это нормальная практика у всех банков блокировать все смски с кодами при смене сим карты. Есть ряд злоумышленников, что специально перевыпускают симку с вашим же номером и далее снимают все деньги с вашего счета, так как все проверочные коды приходят им на номер.

И это работает так же в зеленом в банке. То, что вы бугуртите на этой почве - не обосновано. А вот то что долго работает банк – ну уж сами выбрали такой, название-то говорящее.

раскрыть ветку (29)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно, это нормальная практика. И достаточно хорошая. Не будь её такие бы люди ныли: ВОООТ, сделали копию моей СИМ почему Банк не проверяет смену!!!

В безопасности денег лучше переусердствовать.

А вообще, лично у меня, от этого банка остались приятные эмоции.

раскрыть ветку (12)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только для восстановления доступа в Сбере не нужно в отделение идти, достаточно дойти до банкомата с карточкой и подтвердить замену. Нафига так сделали в Почтабанке непонятно.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Уж лучше так, чем никак.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да чем же лучше, если для подтверждения личности достаточно фото с паспортом на почту? Похоже, надежда только на долгое время процедуры, за которое, в случае мошенничества, настоящий хозяин счета возмутится недоступностью средств, и поднимет шум. Почтабанк - продолжая традиции Почты России.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше тем, что деньги не снимут. На Пикабу уже были посты как деньги снимали после перевпуска симки. Или уже все забыли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и тут могут снять, если хозяин пару дней на связь выходить не будет. Фотошоп с паспортом невеликая проблема.

Автор поста оценил этот комментарий

Настоящий хозяин сим-карты в течение суток обнаружит, что его телефон со старой сим-картой больше не работает. При перевыпуске и входе в сеть новой симки старая блокируется автоматически. Если разрешать сразу же пользоваться дистанционными банковскими услугами, то злоумышленник успеет всё провернуть ночью, пока вы спите. А так вы увидите, что телефон не в сети, и пойдёте разбираться к опсосу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К блокировке услуг для новой сим-карты претензий никаких нет, претензии к способу разблокировки через личный визит в отделение банка (достаточно безопасный, но крайне неудобный) либо через отправку фото с паспортом на емайл (и неудобный и небезопасный). Гораздо проще подтвердить замену сим-карты через банкомат.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Практика нормальная, но надо подходить к этой практике тоже по нормальному. Человек же не против этого.... Его проблему просто очень долго решали...
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На работе райфайзен выдали. Переходить не стал на что-то другое. Тоже поменял сим, номер остался. Все проблемы решил через горячую линию. Даже в очереди не ждал. Оператор сказала куда нажать и подтвердила что сим менял сам. Заняло 3 минуты. А тут человека требуют личные данные отослать куда-то..да и в отделение идти
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эм. Вы сами понимаете, что злоумышленник точно так же может сказать: да, да, это я сам поменял сим.

У него же теперь ваш номер и ваша сим.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И кодовое слово ещё

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так паспортные данные и секретные слова никто не отменял
1
Автор поста оценил этот комментарий

А раньше в зелёном банке это не работало^

https://www.banki.ru/blog/kirasoft/5278.php

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

зависит от оператора.

Автор поста оценил этот комментарий
Из Китая 13гр посылка epacket. Заказываю много с Китая, всё приходит быстро. Почта работает хорошо и чётко.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Причём тут почта и банк?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку