Австралийский гуру преподавания

Был у нас препод из Австралии, прикольный такой мужик, материал подавал интересно, на уроках было не скучно, и всё вроде хорошо, но были у него заскоки. Например, он требовал, чтобы мы его приветствовали хором (“Good afternoon, professor!”) и чем громче, тем лучше. Если он задавал какой-то вопрос, допустим: “Хотите сегодня закончить пораньше?”, то ожидалось что мы проорём “Yes, professor!”; отпускал он только тех, кого слышал, или если правая сторона аудитории была громче левой, то отпускали только их, и наоборот.

Корейская часть класса по тихому его ненавидела, потому что они по своей природе немного стеснительные, а профессор просто обожал ставить их в неловкое положение. Пришла к нам как-то кореянка с объявлением и сказала ему на корявом английском, что ей нужно минуты три, чтобы рассказать про какой-то корейский клуб (кружок). Так препод напустил на себя грозный вид и сказал, что по правилам хорошего тона она должна сначала представиться на английском, и затем только пояснить цель визита и попросить разрешения на презентацию. Студентка, немного растерявшись и испугавшись, так и сделала; он разрешил, и она начала что-то быстро говорить на корейском. На протяжение всего её выступления, профессор стоял за спиной и корчил всевозможные рожи, веселя англоговорящую половину класса: то он притворялся, что уснул, то изображал волны-кораблики, попадая в ритм речи, то чуть не упал, облокотившись на парту “от скуки”. Когда она закончила и уже собралась уходить, он сказал: “Так, а теперь то же самое, но на английском.” Девушка с испугом на него посмотрела и поспешила ретироваться.

Был ещё случай, когда корейский студент не слушал профессора и зависал в телефоне во время лекции. Препод, не прерываясь, неспешно прошёл в сторону этого студента, будто и не обращая на него внимания, а подойдя, как рявкнет! Подскочили практически все близсидящие студенты.

В целом, профессор мне очень нравился, тем более он благоволил к неазиатским студентам и часто, дав задание на урок, подходил поболтать. Особенно ему нравилась политическая тема, и он всегда был в курсе всех новостей. Меня спрашивал, что я думаю про внешнюю политику России (ага, самый компетентный специалист), а австрийку троллил мигрантами и всё время интересовался, что они собираются с ними делать.

Хороший мужик.