8

Авиация

Идея пойти работать Стюардессой появилось случайно, из серии "а почему бы и нет". Заполнила анкету на сайте Аэрофлота, и через 2 дня получила приглашение на собеседование в Москве.
На собеседовании в мою дату, из 50ти человек на медосмотр отправили 10. Медосмотр оставил двоих, меня и еще девушку из этого потока. Не сложно догадаться, что такой серьезный отбор включает "азарт" и интерес посмотреть что же будет дальше.

А дальше началось обучение в учебном центре рядом с Шереметьево 1. Длится оно 3 месяца с небольшим, и за это время идет полноценный отсев "слабых звеньев". На занятиях по авиационной безопасности показывают фотографии людей, намотанных на двигатели, на шасси, и прочие ситуации, которые могут произойти с человеком на летном поле. Многие после этой лекции забрали документы и не вернулись. На занятиях по медицине готовят полноценных парамедиков, даже подробно рассказывают как принять роды. Было жутковато.

Спустя 3 месяца и кучу экзаменов мы отправились летать. Мне повезло, я попала в эту профессию когда еще были стажерские часы налета, и мы летали в черных юбках и белых рубашках.

Хочу добавить: моя знакомая обучалась в колледже на бортпроводника 4 года, она так и не смогла мне рассказать чему там учили, но гарантировали работу в авиации, увы нет, если есть мечта - летать, нужно идти напрямую в авиакомпанию, а не на сторонник "курсы" или в колледж.

Описывать особенности работы в небе я не буду, уверенна что это ни для кого не новость, но вот что хочу рассказать. Это то, чему "учит" эта работа:

  1. Находить общий язык с любыми людьми (пассажиры всегда разные, бригада всегда разная, за 5 лет можно раза 2 поработать со знакомым человеком).

  2. Решать критические ситуации "в моменте", ведь сбежать не получится, самолет маленький, выйти нельзя, спрятаться тоже.

  3. Организовывать свое время и ресурсы (не секрет что работа в небе это плавающий график, где железный выходной дадут только на Свадьбу или в отпуске), часто ты приезжаешь домой в 4 утра, и завтра в 4 утра уже выезжать на следующий рейс.

  4. Учишься без зеркала делать идеальный макияж и укладку по дороге в аэропорт (это реально крутой скилл)

  5. Есть возможность немного посмотреть мир и другие города (особенно радует если за свой счет нет такой возможности).

Лично я посоветовала бы каждому пройти этот путь, т.к. это бесценный опыт, который невозможно получить на любой другой работе, или в какой либо другой сфере. Согласитесь, "на земле", слишком много вариантов психануть, хлопнуть дверью, и уйти =)

Многие парни идут в стюарды с последующим "апгрейдом" в Пилоты гражданской авиации, и это классно.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества