AU-PAIR. Мой опыт.

Сидела я и думала, а вдруг кому-то будет интересен мой опыт?
В 2015 году я переехала в Германию. Как и многие девочки по программе Au-Pair.

Что это?
Это международная программа культурного обмена. При условии знания языка на определённом уровне и любви к детям вы можете провести целый год в гостевой семье.
Вы ухаживаете за детьми 30 часов в неделю, живёте в семье, посещаете языковые курсы( которые чаще всего оплачивает гостевая семья) и получаете 260 евро карманных денег и оплаченную страховку.

Итак, мои исходные данные.
Я год проучилась на прикладной и теоретической лингвистике. Первым иностранным языком был английский, немецкий же начала с нуля во втором семестре. Именно из-за того, что знаний не было от слова совсем было принято двинуть в Германию и подтянуть его на месте, ибо все экзамены сдавались со скрипами.
Итак, дано: знание немецкого, стремящееся к нулю, полное отсутствие финансов( или минимальное, типа на оформление визы и билет на самолёт) и большое желание свалить из провинции.

Как все начиналось.
Это был еще февраль 2014го. Я после долгих поисков и сборов информации о программе наткнулась на 2 варианта:
1. Заплатилатить какому-либо агентству предоставляещему услуги по поиску гостевой семьи. Таких агенств вроде даже немного. Да и я не была сильно уверена что это действительно правда.
2. Работать с агентствами, которые вызвали плату только с семей.
3. Разместить свою анкету на бесплатном, международном портале и ждать ответа. ( Опять же для семей они все же платные)

Лично я пользовалась последними двумя вариантами, ибо лишних денег не было.

Летом одно из агентств предложили мне семью.
условия мне подходили. Семья русскоязычная, живут в Баварии в маленьком городке.
Я пообщалась с гастмамой и осталась довольна.

Когда я дала добро были предприняты следующие шаги:
1. Еще до того, как я получила оригинал договора, я записалась на приём в консульство в Москве. Чтоб вы знали, этого приёма я ждала месяц.
2. Купила билеты в Москву.
3. Получила справку об обучении в университете. Кстати, ее надо было перевести, а я забыла, но к моему счастью ее приняли и так.
4. Составила подробную биографию, мне кажется, анкета тоже есть на сайте консульства. Распечатала все памятки, подписала все памятки. Сделала фотографии. И написала мотивационное письмо на ломаном немецком. Почему я туда собралась, и что вме же люблю родину и обещаю вернуться назад( ага, щазз)

День подачи документов.

Только сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что на очень многие вещи работники консульства закрыли глаза.
Мой пропуск был рассчитан только на меня, но сопровождающую меня маму тоже пустили внутрь.( кстати, только один раз, когда мы приехали на получение, ее оставили ждать снаружи)
На мои почти нулевые знания языка они тоже закрыли глаза. И на отсутствие перевода справки об обучении.

Без проблем все же не обошлось.
Из расчёта на то, что документы обрабатываются в течении 4 недель на начало октября были куплены билеты.
Каждый день я проверяла на сайте информацию о ходе дела. Но все было тщетно. В итоге, я в надежде что мой номер где-то затерялся, а виза уже готова поехала в Москву.
утром я пыталась получить визу и сунула мой паспорт в окошко, после чего представила как вечером этого же дня преземлюсь в Мюнхене.
Но чуда не произошло. Меня снова вызвали и сообщили,что документы еще не готовы и никаких справок в течении еще 4х недель( тобишь 8 в общей сложности) они дать не могут.
И так я вернулась домой.

В чем же был подвох?
В лени и бюрократии.
На момент подписания договора и подачи заявления (28 августа) моя гостевая семья жила в другой федеральной земле, что и было указано в документах. А 1го сентября они переехали в соседний город, находящийся в другой земле, где меня и должны меня были оформить.
Таким образом мои документы оказались по старому месту прописки, и по истечении 8 недель с момента подачи заявления это никого не волновало, потому что пока я не сказала где искать документы они их и не искали.

Весь текст писался ночью с телефона 😅 Поэтому не ругайтесь за ошибки или мой корявый словооборот 😅
продолжение истории напишу завтра, если кому-то, конечно интересно 🙏

Наши в Германии

1.1K пост5.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Живем мирно и дружно :)

Не рекомендуется:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас я понимаю, что все эти справки и знания языка не нужны вообще для визы Au-Pair, такой вывод можно сделать, глядя на контингент в Германии, который приехал по этой визе. Но тогда это было так всё волнительно.
дважды Au-Pair, срок службы 2010-2012))
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас не знаю, на момент подачи в 14 году у меня просто посмотрели на то что немецкий в универе профильный
Автор поста оценил этот комментарий

А ты герой. Дважды опер - это мощно. Я вот только пол года выдержал, и сбежал на свободу.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я кстати тоже всего 9 месяцев выдержала 🤣
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

сочувствую,  я в Германии с 2001 года, мне нравится, работа есть, зарплата есть, хоть и маленькая, но есть к чему стремиться

Автор поста оценил этот комментарий

С семьёй не повезло?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже меняла 😅 просто это было добровольное рабство 😅
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну оно хоть стоило того?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку