19

AU-PAIR. Мой опыт.

Сидела я и думала, а вдруг кому-то будет интересен мой опыт?
В 2015 году я переехала в Германию. Как и многие девочки по программе Au-Pair.

Что это?
Это международная программа культурного обмена. При условии знания языка на определённом уровне и любви к детям вы можете провести целый год в гостевой семье.
Вы ухаживаете за детьми 30 часов в неделю, живёте в семье, посещаете языковые курсы( которые чаще всего оплачивает гостевая семья) и получаете 260 евро карманных денег и оплаченную страховку.

Итак, мои исходные данные.
Я год проучилась на прикладной и теоретической лингвистике. Первым иностранным языком был английский, немецкий же начала с нуля во втором семестре. Именно из-за того, что знаний не было от слова совсем было принято двинуть в Германию и подтянуть его на месте, ибо все экзамены сдавались со скрипами.
Итак, дано: знание немецкого, стремящееся к нулю, полное отсутствие финансов( или минимальное, типа на оформление визы и билет на самолёт) и большое желание свалить из провинции.

Как все начиналось.
Это был еще февраль 2014го. Я после долгих поисков и сборов информации о программе наткнулась на 2 варианта:
1. Заплатилатить какому-либо агентству предоставляещему услуги по поиску гостевой семьи. Таких агенств вроде даже немного. Да и я не была сильно уверена что это действительно правда.
2. Работать с агентствами, которые вызвали плату только с семей.
3. Разместить свою анкету на бесплатном, международном портале и ждать ответа. ( Опять же для семей они все же платные)

Лично я пользовалась последними двумя вариантами, ибо лишних денег не было.

Летом одно из агентств предложили мне семью.
условия мне подходили. Семья русскоязычная, живут в Баварии в маленьком городке.
Я пообщалась с гастмамой и осталась довольна.

Когда я дала добро были предприняты следующие шаги:
1. Еще до того, как я получила оригинал договора, я записалась на приём в консульство в Москве. Чтоб вы знали, этого приёма я ждала месяц.
2. Купила билеты в Москву.
3. Получила справку об обучении в университете. Кстати, ее надо было перевести, а я забыла, но к моему счастью ее приняли и так.
4. Составила подробную биографию, мне кажется, анкета тоже есть на сайте консульства. Распечатала все памятки, подписала все памятки. Сделала фотографии. И написала мотивационное письмо на ломаном немецком. Почему я туда собралась, и что вме же люблю родину и обещаю вернуться назад( ага, щазз)

День подачи документов.

Только сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что на очень многие вещи работники консульства закрыли глаза.
Мой пропуск был рассчитан только на меня, но сопровождающую меня маму тоже пустили внутрь.( кстати, только один раз, когда мы приехали на получение, ее оставили ждать снаружи)
На мои почти нулевые знания языка они тоже закрыли глаза. И на отсутствие перевода справки об обучении.

Без проблем все же не обошлось.
Из расчёта на то, что документы обрабатываются в течении 4 недель на начало октября были куплены билеты.
Каждый день я проверяла на сайте информацию о ходе дела. Но все было тщетно. В итоге, я в надежде что мой номер где-то затерялся, а виза уже готова поехала в Москву.
утром я пыталась получить визу и сунула мой паспорт в окошко, после чего представила как вечером этого же дня преземлюсь в Мюнхене.
Но чуда не произошло. Меня снова вызвали и сообщили,что документы еще не готовы и никаких справок в течении еще 4х недель( тобишь 8 в общей сложности) они дать не могут.
И так я вернулась домой.

В чем же был подвох?
В лени и бюрократии.
На момент подписания договора и подачи заявления (28 августа) моя гостевая семья жила в другой федеральной земле, что и было указано в документах. А 1го сентября они переехали в соседний город, находящийся в другой земле, где меня и должны меня были оформить.
Таким образом мои документы оказались по старому месту прописки, и по истечении 8 недель с момента подачи заявления это никого не волновало, потому что пока я не сказала где искать документы они их и не искали.

Весь текст писался ночью с телефона 😅 Поэтому не ругайтесь за ошибки или мой корявый словооборот 😅
продолжение истории напишу завтра, если кому-то, конечно интересно 🙏

Дубликаты не найдены

Наши в Германии

509 постов3.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Живем мирно и дружно :)

Не рекомендуется:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Подробнее
+1

У меня очень много русских подружек тут в Германии на ПМЖ. Все сначала закончили иняз в России, потом год оперства, потом поступили в Германии в универ, закончили его и остались. Замуж вышли, после универа местного хорошую работу нашли, у всех карьера норм. Но для поступления в местный ВУЗ нужно закончить хотя бы 2 курса российского ВУЗа - для выравнивания разницы в школьном обучении (13 классов).

раскрыть ветку 1
0
Я кстати теперь новую инфу получила, закончив всего один курс мне даже не обязательно идти в штудиумколлег, надо теперь только пару экзаменов по профилю сдать :)
+1
Сейчас я понимаю, что все эти справки и знания языка не нужны вообще для визы Au-Pair, такой вывод можно сделать, глядя на контингент в Германии, который приехал по этой визе. Но тогда это было так всё волнительно.
дважды Au-Pair, срок службы 2010-2012))
раскрыть ветку 7
0
Сейчас не знаю, на момент подачи в 14 году у меня просто посмотрели на то что немецкий в универе профильный
0

А ты герой. Дважды опер - это мощно. Я вот только пол года выдержал, и сбежал на свободу.

раскрыть ветку 5
+1

Жениха с немецким паспортом уже нашла?

раскрыть ветку 1
0
Кстати говоря нет😅 походу что-то пошло не так 😅
+2
Так понимаю что вы остались в Германии и по крупному подставили семью которая вас пригласила? (Хотя об этом вы даже и не догадываетесь может..а может и догадываетесь и наплевать) 🤷
AU-Pair это не иммиграция...
раскрыть ветку 8
0

Я знаю многих, кто приезжал по этой программе и до сих пор живут в Германии. Обычно, на месте поступали в универ, потом работа и т. д.

раскрыть ветку 6
0
Чем я семью подставила? Сегодня напишу продолжение и будет ясно, что ничем:)
0

Я тоже когда-то очень давно была Au-pair в Германии. :)

0
Жду продолжения
0

Интересно)

0

А зачем ехать в Германию учить язык в русскоязычной семье? Вроде бы это даже правилами программы запрещено

раскрыть ветку 12
0
Главное, чтобы не из одной страны были, а русскоговорящие могут брать Au-Pair.
раскрыть ветку 4
0
Тоже знаю что это запрещено, в семье должны говорить на немецком.
раскрыть ветку 2
0
Ну ребенок на русском не говорил, а по правилам там просто должно быть гражданство не российское
-9
Да все законно. Проституция в Германии разрешена.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-2
пиши, интерено!
Похожие посты
3433

Этот странный Таиланд

Этот странный Таиланд Таиланд, Юго-Восточная Азия, Иммиграция, Жизнь за границей, Записки иммигранта, Тайская кухня, Тайскиеистории, Длиннопост
Этот странный Таиланд Таиланд, Юго-Восточная Азия, Иммиграция, Жизнь за границей, Записки иммигранта, Тайская кухня, Тайскиеистории, Длиннопост
Показать полностью 6
1038

Медицина в Германии

Показать полностью
109

Налоги в Германии

- Медицинская страховка - обязательно, 7.3%, распространяется на всех членов семьи. Но здесь есть за что платить, поверьте мне. Потом напишу пост про медицину в Германии.
- Пенсия - 9.3%
- Обязательное страхование на случай необходимости в уходе - 1.5%
- Страхование на случай безработицы - 1.2%
- НДФЛ (подоходный налог) - тут уже дело интересное.

Существует основная прогрессивная идеальная шкала (цифры округленные):
1 ступень: до 9500 в год - налогом не облагается
2 ступень: от 9500 до 60 000 в год - налог 14%
3 ступень: от 60 000 до 260 000 в год - налог 42%
4 ступень: выше 260 000 - налог 45%

Идеальный расчет: ваша зп в ваккуме (на самом деле по 1 или 4 классу, но об этом ниже), например, 50 000 в год,
Вы платите: ноль с суммы 9500, и 14% с оставшейся после первой ступени суммы 40500 и так далее

Налоговая в Германии делит людей на группы и в зависимости от этого устанавливается вариации шкалы:
1 группа (класс) - холостые и бездетные - по шкале
2 группы (класс) - родители-одиночки - первая ступенька увеличивается на определенную сумму (в районе 2-3к) и дальше все по шкале
3 группа (класс) - супруг, зарабатывающий больше второго супруга. Этот супруг как бы "забирает" первую ступеньку у второго, получается не платить налог с суммы до 19 000
4 группа (класс) - супруг, зарабатывающий примерно столько же, сколько и второй супруг - все четко по шкале
5 группа (класс) - супруг, зарабатывающий меньше второго супруга или не работает. Этот супруг не имеет первой ступеньки, так как "отдал" его супругу с классом 3, налог начинается с 14%
Для официально зарегистрированной семьи классы в сумме должны быть равны 8  (3+5 или 4+4)

Есть, конечно, различные вариации при различных ситуациях, которые рассматриваются отдельно налоговой, например, вычеты, связанные с детьми, но основная картина представлена.

В среднем для специалиста со средней ЗП по стране без детей, имеющего 3 класс (коих большинство) сумма всех налоговых отчислений с зп брутто составляет около 25-30%.

Есть интересный онлайн-калькулятор, можете потыкать - https://kaiser-estate.ru/raschet-nalogov-i-socialnih-otchisl...
Показать полностью
4786

Хемниц. Люди вышли с портретами жертв от рук убийц-иммигрантов.

4478

В ходе последних событий с иммигрантами...

Я ни в коем случае не поддерживаю идей этого усатого мужика. Все совпадения с реальными личностями случайны и данная картинка не отражает моих взглядов.
В ходе последних событий с иммигрантами... Я ни в коем случае не поддерживаю идей этого усатого мужика. Все совпадения с реальными личностями случайны и данная картинка не отражает моих взглядов.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: