159

Atari 1040 STe

Год выпуска:1990
CPUMotorola MC 68000 *8mHz
RAM4 x SIMM (4mb)
ROM192-256кб
Текстовый режим: 40 или 80 x 25
Гоафический режим: 320 x 200 (16 цветов) / 640 x 200 (4 цвета) / 640 x 400 (монохром)
Звук:3 тоновых канала + 1 шумовой, 8 октав + два 8 bit PCM каналов
Порты: картридж, Midi (in, out), Centronics, RS232c, жесткий диск, дисковод, RGB, джойстик, мышь, звук стерео
Встроенный 3.5 дисковод

В сравнении с версия STf,STfm:
- новая версия ОС ("Rainbow" TOS 1.6),
- чип Blitter для быстрой работы с памятью
- видеочип (Shifter) был улучшен: STe может работать так же, какAmiga, есть аппаратный скроллинг во все стороны.
-Genlock
- улучшенные звуковые возможности

IT минувших дней

1.3K постов7.5K подписчиков

Правила сообщества

Запрещается добавлять новости о прошлогодних новинках, а также посты, не относящиеся к тематике "ретро в ИТ".

Желательно соблюдать правила приличия.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Your SSID
Автор поста оценил этот комментарий
8 МГц ЦПУ, CGA, звук 8 бит... Как это было круто всего 32 года назад...
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
В СССР - возможно. Но уже существовали 486, vga и вроде даже sound blaster pro
раскрыть ветку (10)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибаетесь. Первый раз атарик 65 увидел в риге. Год примерно 85, зима. 1040 уже обнаружился в сочи год эдак 88. Через два года у кента появился 286, ещё через два года я уже фигачил на 386м и вот он тадааам 486. У меня в памяти именно такая последовательность. До саундбластера был ешё канадский красный гусь. Озрененных размеров звуковая плата красного цвета с позолоченными контактами.
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В чём именно ошибаюсь? В том, что 32 года назад CGA и 8 МГц было круто только в СССР? Или в том, что 32 года назад существовали 486, VGA и SB?


Учитывая цену "настоящих" компьютеров, в 1990 году в СССР любой из них был крут. Без разницы, ХТшка это или 486.

А про существование: 486 - 1989, VGA - 1987, Sound Blaster Pro - первая половина 1991.

Гусь был идеологически крут, пользовался спросом на демосцене, но в играх поддерживался слабо. До появления дешевых клонов саундбластеров (всякие там edison gold) народ паял себе ковоксы.

раскрыть ветку (2)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не уверен что 486 уже существовал в тотвремя что вами обозначено. Но на самом деле, какая уже разница.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

486 анонсировали в начале 1989 года, выпустили летом. Так что 32 года назад он уже был в природе. В СССР - маловероятно, хотя в единичных экземплярах может и завезли.


Я с компьютерами познакомился где-то в 87-88 году - показали ямаху MSX и дали поиграть в детский парк и фроггера. А где-то в 90-91 у меня появился доступ к PC. Если честно, то не знаю, к какому именно, но, подозреваю, что к 286.

0
Your SSID
Автор поста оценил этот комментарий
В начале 90х иметь дома БК, Синклер или нечто подобное было за счастье. Подключались они к телевизорам... Архитектура у них была примерно одинаковая. Atari был дороже, поскольку к нему, насколько помню, шел монитор в комплекте и конфигурация была покруче.
А вот х86 компьютеры стали появлться массово у людей дома после 95 года. До этого времени такой компьютер стоил весьма недёшево, даже б/у. Так что о 486 в виде домашнего ПК, компы на котором массово стали появляться в 1990 году, можно не говорить - системный блок на нём стоил очень недёшево! А вот к 1995 году такой уже вполне можно было прикупить, как и более современные варианты.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В СССР в 90 году иметь любой компьютер дома было "круто". И без разницы, что там было - VGA, CGA или вообще геркулес. Но то исключительно от бедности.

0
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был первый комп атари 65хе. Монитор к нему в комплекте не шел, зато шел модный кассетный накопитель со счетчиком пленки. Который одновременно стал и его проклятием, когда сломался, поскольку подключался он к башке через какой-то сильно специфический разъем.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
такой тоже есть
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Удивляет внешнее состояние ваших музейных активов. 65 ровно такой как я его доставал из коробки в далеком 87м. Кажется.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да, неплохо сохранились. просто именно такие и интересовали, а не все подряд
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества