5

Астра

Астра

Компания разработчик отечественного ПО "Астра" отчиталась по результатам работы за 2024 год. Ниже приведу цифры, но если прям коротко, то выручка выросла на 80,3%, а чистая прибыль на 66%. Выросли конечно и затраты, у них это в основном заработная плана айтишников.

▪️ Выручка по итогам 2024 года увеличилась на 80,3%, до 17,2 млрд рублей, в основном за счет роста выручки от продажи продуктов экосистемы (без учета операционной системы Astra Linux) в три раза, до 5,5 млрд рублей, роста доходов от сопровождения продуктов в 2 раза, до 2,8 млрд рублей, и роста выручки от продаж операционной системы Астра Линукс на 35,4%, до 8,5 млрд рублей.

▪️ Операционная прибыль увеличилась на 35%, до 5,5 млрд рублей, на фоне опережающих темпов роста себестоимости, коммерческих и административных расходов относительно темпов роста выручки. Крупнейшей статьей операционных расходов является заработная плата, затраты на которую увеличились в два раза, до 7,9 млрд рублей, на фоне развития и расширения команды: в течение 2024 года штат сотрудников увеличился с 2275 до 2803 человек.

▪️ Чистая прибыль выросла на 66%, до 6,0 млрд рублей, на фоне роста операционной прибыли и финансовых доходов с 0,6 до 1,3 млрд рублей.

▪️ Чистый долг на конец 2024 года вырос до 1,6 млрд рублей после 0,09 млрд рублей годом ранее, при этом долговая нагрузка компании остается низкой: соотношение чистого долга к скорректированному показателю прибыли до уплаты налогов, процентов и начисления амортизации (EBITDA) составило 0,23.

🔹 Компания объявила о запуске новой программы мотивации топ-менеджмента и ключевых сотрудников, в основе которой будет задача — удвоить чистую прибыль по итогам 2026 года относительно 2024 года. Проведение программы мотивации будет осуществляться за счет 2,5 млн акций квазиказначейского пакета.

🔹 Астра намерена и дальше расширять программу мотивации, а также проводить M&A-сделки для стратегического развития, в том числе используя акции квазиказначейского пакета.

🔹 Менеджмент компании планирует предложить совету директоров во втором квартале 2025 года рассмотреть вопрос о целесообразности запуска обратного выкупа акций (buyback).

Все эти результаты вроде как не должны были быть неожиданностью, для тех кто изучал компанию, но при этом, котировки акций неплохо росли после отчёта, даже не смотря на падающий рынок.

Единственное, необходимо отметить, несмотря на весьма неплохие результаты, сама компания ставила еще более высокие планы, по той же чистой прибыли. Также были пересмотрены (!понижены) прогнозы компании по прибыли на 2025-2026 год.

По итогам 2024 года компания заработала своим акционерам 29,09 рубля чистой прибыли на одну акцию, что соответствует 6,7% текущей акционерной доходности. Не много, но для ИТ, с такой динамикой роста выручки и прибыли, по моему вполне не плохо.

Есть у нас такая не очень хорошая черта - хаять отечественное. И если китайцы с гордостью ляпают везде свои (даже порой убогенькие) бренды и логотим made in china, американе так и вовсе готовы бить себя в грудь, если что-то сделано в США, а не в том же Китае, то у нас все молятся на благословенное западное, и хаят отечественное, даже если на то нет никаких оснований.

И по моему, Астра, как раз подобный случай.

В сухом остатке: Астра - русский разработчик ПО. Флагманский продукт Астралинукс. Все с него ругаются и плюются, но госов постепенно заставляют ставить и работать. И кстати, ставят не только госы. Коллеги подсказали, что например, Татнефть и Газпромнефть взяли на вооружение продукцию Астры.

Конечно на ожиданиях, что вот-вот сейчас как все потеплеет и все вернётся, бумаги компании были в последнее не в фаворе у инвесторов.

И конечно, сценария запуска недружественных компаний в Федерацию, в действительности нельзя исключать (за 30 серебренников пустят назад и мелкософт и всех остальных).

Но все же есть такое понятие, как цифровой суверенитет. И Астра, на мой взгляд, является одним из его бенефициаров.

04.04.2025 Станислав Райт — Русский Инвестор

Лига Инвесторов

16K постов8.3K подписчиков

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у нас такая не очень хорошая черта - хаять отечественное.
Мерзкий вывод.
Нам навязывают эти продукты, еще и ждёте, что люди будут с радостью «жрать, чё дают».
Если бы в честной конкурентной борьбе народ выбирал отечественное, то хаяли бы меньше.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

тебе конкретно кто-то навязал?

Автор поста оценил этот комментарий

Астру не навязывали. Астра просто предлагала самые низкие цены, вот её и старались закупать использовать, ибо дешевле на фоне прочих предложений. А потому, что они не делали всё с нуля, а базировались на Дебиане. Тот же Альт и подобные - у них был полный цикл, но и затраты выше - выше и конечные цены, соответственно

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Астра просто предлагала самые низкие цены

Что, ниже чем калька?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С нужными требованиями астра была самой дешевой. Остальные, которые подходили под требования - были дороже

Автор поста оценил этот комментарий

Ну и соответственно, Астра наиболее стабильно работает!?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На других не работал. Вынужден работать на астре. Не скажу что стабильная, даже так. Скажу что не стабильная... Куча багов и глюков! Все кто со мной работает совершенно не в восторге от нее
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт. От этого не зависит. Там много от чего и другого зависит. Астра просто дешевле и подходила под нужные требования безопасности. Но и другие могли подходить, но уже цена была выше
раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Астра -- лидер по соответствию требованиям безопасности. Именно этим (а не ценой) объясняется её уверенное положение у госов и КИ

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Первоначально именно цена играла роль. Есть и прочие дистрибутивы с повышенной безопасностью, но они более самостоятельные и их разработка дороже. Сейчас уже, может, астра и обошла всех по безопасности
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

у кого ещё есть собственная подсистема мандатного разграничения доступа?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А хрен знает у кого сейчас что

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества