-1

Арт-хаус, который меня сломал

Арт-хаус, который меня сломал Религия, Арт, Искусство, Библия, Коран, Бекар, Республика Беларусь, Православие

Я в студенческие годы пересмотрел арт-хауса.

И теперь моя жизнь испорчена.

Каждый раз, когда дева с синими волосами и берцами-STEELами на 30 дырок на ногах, перешнурованными радужной лентой, утверждает, что это было переосмысление дискриминационных посылок, изложенных в Коране - я вижу лишь группу молодых людей, которые перемазались черным обувным кремом и извиваются среди кустов на траве, собирая клещей, потому что они доверяют длинноволосому режиссеру с безумными глазами.

А когда я вижу, как голый мужчина с белесым пятном на попе там, где были плавки, собирает из детских кубиков табуированное слово русского языка - я совершенно не вижу в этом борьбы за свободу прессы и протест против статьи "За оскопление чувств верующих".

Я рос в многорелегиозной семье. То есть именно многорелигиозной: сначала там практиковался эзотеризм и Рерихианство, затем католичество, и потом до упора - православие русского толка. ПОэтому я учил "Ойце наш, ктуры есць в небе", и "Отче наш", и потом от нефиг делать - "Патер Ностер". Я прочитал Новый Завет более пяти раз, а Евангелия - около двадцати.

Поэтому когда я смотрел культовый для какой-то там молодежи фильм "Трасса 60" - у меня было чувство, что смотрю сборник притч христа в комиксах.

Не вижу смысла в усложнении морально-этических мыслей и идей, которые где-то уже были изложены простым языком.

Бекар.

Найдены возможные дубликаты

+6
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Тебе не понять. Боюсь для этого нужен хотя бы ум.

0

"Я прочитал Новый Завет более пяти раз, а Евангелия - около двадцати."
Сколько же ненужной работы ты сделал....

раскрыть ветку 1
0

Все верно...

0
раскрыть ветку 1
0

Ваше мнение об этом совершенно понятно, правда всем на него насрать.

-1

Я прочитал Новый Завет более пяти раз, а Евангелия - около двадцати.

Что-то мне это напоминает...
- Братан, у меня 32-х битная Windows 7. Мне для игр позарез нужна 64-х битная. Что делать? Если я установлю её дважды, у меня будет 64 бита?
- Да, установив её дважды, ты также получишь Windows 14!

раскрыть ветку 1
0

Круто!

0

Новый Завет это и есть Евангелия

раскрыть ветку 3
+1

Неверно.

0

Таки не совсем: Новый Завет, кроме Евангелий, также включает в себя Деяния и Послания апостолов, а также Апокалипсис.

раскрыть ветку 1
+1

Совершенно верно. Просто я евангелия читал гораздо чаще чем Новый целиком.

-2
Доверь свою душу Ему и кушай макароны.
раскрыть ветку 2
0

Кстати, я это еще не пробовал!

-1
Похожие посты
169

Рисунки на втулке или Ода самоизоляции

В период самоизоляции весной и массовой закупки туалетной бумаги я не теряла времени даром. Во-первых, у меня проснулся творческий азарт, а во-вторых, я решила, что надо как-то зафиксировать в памяти и̶с̶т̶е̶р̶и̶ю̶ историю с бумагой. Поэтому помимо привычных скетчбуков и склеек я стала использовать для своих рисунков втулки. Проект так и назвала "Рисунки на втулке". Опытным путём выяснила, что лучше всего использовать втулки от бумажных полотенец, они жёсткие и хорошо держат форму. А фото с работами делюсь ниже. Рисовала в основном линерами, акварелью и фломастерами.

Рисунки на втулке или Ода самоизоляции Арт, Рисунок, Рисование, Хобби, Лайфхак, Животные, Иллюстрации, Иллюстратор, Творчество, Креатив, Фотография, Искусство, Графика, Длиннопост
Рисунки на втулке или Ода самоизоляции Арт, Рисунок, Рисование, Хобби, Лайфхак, Животные, Иллюстрации, Иллюстратор, Творчество, Креатив, Фотография, Искусство, Графика, Длиннопост
Показать полностью 8
166

Инсталляции аргентинского художника-концептуалиста Леандро Эрлиха

Творчество Эрлиха известно по всему миру, а отличительной чертой его инсталляций является использование архитектурных форм и зеркал. Оптические иллюзии, которые создает Эрлих, удивляют зрителей из самых разных стран.

Инсталляции аргентинского художника-концептуалиста Леандро Эрлиха Архитектура, Искусство, Зеркало, Арт, Дизайн, Длиннопост
Инсталляции аргентинского художника-концептуалиста Леандро Эрлиха Архитектура, Искусство, Зеркало, Арт, Дизайн, Длиннопост

Леандро получил международную известность после своего дебюта на биеннале Уитни в 2000 году, после чего его работы выставлялись на Венецианских биеннале 2001 и 2005 года. Славу в Японии ему принесла постоянная инсталляция «Бассейн» в Музее современного искусства XXI века, в Канадзаве.
Ранее «Бассейн» располагался в MoMA PS1 Нью-Йорке. Кроме того, художник участвовал в проектных работах в Международный фестиваль современного искусства «Этиго-Цумари Арт Триеннале», а также на Триеннале Сетоути с работой «Присутствие отсутствия», которая была установлена на территории местного загородного дома, и во многих других выставках по Японии.

Художник черпает вдохновение у своего литературного аргентинского предка, Хорхе Луиса Борхеса. Эрлих не скрывает своего восхищения такими режиссерами, как Альфред Хичкок, Роман Полански, Луис Бунель и Дэвид Линч, которые, как он утверждает, «использовали повседневность, как сцену для создания вымышленного мира, созданного через психологический подрыв повседневных пространств». Художник разрушает привычные пространственные границы, изменяя одну из плоскостей: чтобы изменить обыденность необходимо трансформировать хотя бы одну из архитектурных форм.

Вы можете найти еще много интересных материалов по архитектуре и дизайну на моем канале в Telegram

https://t.me/Conopus

Показать полностью 9
106

Авторская игрушка Сквонч (Рик и Морти)

▪А может посквончим? :3

игрушка в смешанной технике: Полимерная глина, искусственный мех, медный каркас, усики из проволоки, эпоксидная смола, фетр на хвосте, тканевый мешочек, акрил, лак.

Автор: M1ntRabbit

Авторская игрушка Сквонч (Рик и Морти) Творчество, Игрушки, Ручная работа, Арт, Фан-Арт, Рик и Морти, Сериалы, Искусство, Авторская игрушка, Комиксы, Кукла, Осень, Сквончи, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Рукодельники, Длиннопост
Авторская игрушка Сквонч (Рик и Морти) Творчество, Игрушки, Ручная работа, Арт, Фан-Арт, Рик и Морти, Сериалы, Искусство, Авторская игрушка, Комиксы, Кукла, Осень, Сквончи, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Рукодельники, Длиннопост
Показать полностью 3
2577

Save/Load

Живу в Дивеево. У нас много храмов и много православных туристов. Еду на машине с работы. На обочине стоит женщина в возрасте и смотрит на меня, как я еду. Пешеходных переходов поблизости нет. Эта женщина перекрестилась и стартанула  перед машиной, уверенная, что 100% ничего не случится. Пришлось сильно оттормаживаться. И в этот момент я понял, что она сохранилась и если что, она возводилась бы на этом месте.  

5222

На тему зомбирования детей

Заметила, что у многих проблема с выбором преподаваемого предмета, такого у нас не было, но в свое время зомбирования я избежала умело.
Когда была школотой, то на любые православные мероприятия не ходила, а когда жаловались на прогулы говорила - "Меня ваш бог не интересует, зачем мне про него слушать?".

В конечном итоге классука (православие головного мозга), решила вызвать мою маму на беседу, проигнорировав предупреждения коллег что она ярая скандалистка и алкоголичка.

Маман притащила меня за ухо в кабинет а когда услышала в чем суть претензии, присела передо мной.
- Катенька, и в какого же ты бога веришь?
- В СКАНДИНАВСКИЙ ПАНТЕОН! - Гордо заявила я, задрав нос (мифологию любила читать страшно)
- Видите! У нее там свои тараканы в голове, а ваших ей не подселяйте!
И закатила ей скандал, что ее дочери навязывают какую-то секту, что у нас в стране свобода вероисповедания, что клала и ложила на то как правильно, и даже успела посраться с классукой на тему есть ли бог в принципе.
С тех пор я могла на зависть окружающим, покинуть классный час если на нем начинали обсуждать библию, и валить со всех православных мероприятий, слава Одину!

333

Ремонт и религия

Давно планировали затеять в квартире ремон, которая досталась жене от её бабушки. В первую очередь начали разбирать вещи в шкафу и внезапно обнаружили несколько книг, на вид ну очень древние. Сфоткала только одну, потому что другие отличаются лишь толщиной. У одной из книг даже защёлки есть. В общем интересная находка.

Ремонт и религия Ремонт, Религия, Книги, Библия, Длиннопост, Букинистика
Показать полностью 4
1101

В Швеции начались массовые беспорядки после сожжения Корана

Шведский уличный художник Дэн Пак ранее собирался провести в городе антиисламскую акцию, на которой планировалось сжечь Коран, завернутый в бекон. Власти запретили проводить акцию по соображениям безопасности. В результате ее все равно организовали члены датской правоэкстремистской партии Жесткий курс.

Беспорядки начались в пятницу вечером. Участники акции поджигали салюты и петарды, бросались в полицию камнями и поджигали автомобильные шины с мусором.

В Швеции начались массовые беспорядки после сожжения Корана Швеция, Коран, Беспорядки, Негатив, Религия, Ислам, Политика, Мусульмане

https://www.tvc.ru/news/show/id/191319/

https://www.ntv.ru/novosti/2405440/

https://www.5-tv.ru/news/309991/video-akcia-szigania-korana-...

29

Костел Петра и Павла в Новодевятковичах (XVIII век). Беларусь

Информация скудная, но костел показать стоит...

Костел Петра и Павла в Новодевятковичах (XVIII век). Беларусь Республика Беларусь, Храм, Религия, Заброшенное, История, Путешествия, Видео, Длиннопост

Агрогородок Новодевятковичи Слонимского района Гродненской области впервые упоминается в 1598 году. Изначально деревушка принадлежала роду литовских шляхтичей Мелешко.

Костел Петра и Павла в Новодевятковичах (XVIII век). Беларусь Республика Беларусь, Храм, Религия, Заброшенное, История, Путешествия, Видео, Длиннопост

Затем в 1677 году Теодор Мелешко продал Девятковичи Александру Казимиру Слизню, семья которого в последствии владела поместьем с 1677 по 1939 год.

Семья Слизней была католической. Первый деревянный костел построил Александр Слизень как усыпальницу рода Слизней. Но со временем здание износилось и в 1786 году под руководством его внука Тадеуша была произведена закладка уже каменного здания.

О точной дате начала строительства католического храма Святых Апостолов Петра и Павла свидетельствует памятный камень, заложенный в наружную сторону храма. В 1790 году строительство было закончено, в этом же году умер Тадеуш Слизень.

Костел построен в барочно-классическом стиле. Расписывал храм знаменитый художник Феликс Кашубский. Иконы для костела были написаны Павлом Фригидером. Также известно, что именно семья Слизней в 19 веке переименовала свое родовое имение в Новые Девятковичи или Новодевятковичи.

Католический храм святых Петра и Павла является ценным памятником архитектуры конца 18 века. У него есть одна интересная особенность. Из архивных материалов известно, что в костеле проводились богослужения для католиков, униатов и православных.

Сейчас же в костеле с 2001 года ведутся восстановительные работы под руководством католической общины. Также начались богослужения, но до полного восстановления храма еще далеко.

Показать полностью 5
2177

О монастыре и распорядке дня в нем

Давненько уже обещал написать пост, как я жил в монастыре. Этот пост вышел по большей части просто ознакомительный, но год жизни в один пост описать трудно.

Причины приведшие меня в православный монастырь описывать не буду, ибо не нужно это, а вот про сам монастырь расскажу.
Что такое монастырь в представлении людей не связанных с религией? Это место, куда собираются жить странные бородатые дядьки с большими крестами, на больших животах и где они путем продажи и оказания услуг зарабатывают себе на хлеб насущный.
Что такое монастырь с точки зрения человека верующего, это место, куда приходят люди отказавшиеся от мирской суеты и пожелавшие посвятить свои жизни Богу, а так же спасающие мир своими молитвами...
Правда, как это обычно бывает всегда где-то посередине и от руководства монастыря зависит, к какой категории ближе окажется их приход.
Закончу с философским зачином и сразу скажу, дабы не оскорблять ничьи чувства, - все истории выдуманы, все совпадения случайны. Люди о которых будет рассказано далее существуют лишь в больной фантазии автора.

Итак, на дворе 2007 год, из всех утюгов играет Benny Benassy, Mika со своим Relax и Максим.
Я очень молодой человек попадаю в монастырь, который окормляет детские дома.
Вообще важно заметить, что у каждого монастыря в той епархии, где происходили события было свое послушание от архиерея, кто-то занимался тюрьмами, кто-то работал с силовыми ведомствами, а кто-то детскими домами.

Придя в монастырь, человек попадает в некий симбиоз тюрьмы и армии, но добровольно. Та же жёсткая иерархия, то же следование уставу и довольно жесткий распорядок, правда ближе все-таки к армии, чем к тюрьме.

Кельи трудников и послушников(а это низшие звенья иерархии) были рассчитаны на проживание 4-8 человек. Кельи монахов на одного-двух.

Утро начиналось в 5:30-5:45
с того, что ночной дежурный по монастырю дважды обходит все кельи с маленьким колокольчиком и будит всех на утреннее правило.

Тех же, кто не встал без уважительной причины часов в 6 обходил игумен с ведром воды. Утреннее правило длилось до 8:30, как правило, это определенный список молитв, которые по очереди читают те, кто умеет хорошо читать на церковно-славянском. Хорошо, это не значит разборчиво, хорошо, это быстро. Потому-что если читать по слогам, то это очень на долго.

После утреннего правила 15 минут на подготовку и завтрак.

Завтрак строился следующим образом:
Священники за отдельным столом и как правило еда на нем интереснее и разнообразнее, челядь за отдельными столами и там все попроще. Впрочем жаловаться на рацион не приходилось, еда была, еды было не мало и голодом никто не морил даже в пост. Рацион на завтрак, если не пост был каша на молоке, яичница и овощи во всех их видах. Так же могли приготовить рыбу, но она чаще была на обед и ужин.

Завтрак начинался с молитвы, после чего все садились за стол, но пока не прозвенит тот самый колокольчик, которым нас будили по утрам, никто не ел.
Одного человека с навыками быстрочтения на том же самом церковно-славянском, как правило это был я, ставили читать жития святых, пока остальные едят.
За завтраком игумен раздает послушания, которые редко имеют цель сделать какую-то осмысленную работу, основная задача послушание, это сделать так, чтобы "бойцы не бездействовали". Вообще на нашего игумена в жизни сильнейшие впечатления оказали срочная служба в армии и учеба в Троице-Сергиевой лавре, поэтому порядок был миксом из этих двух замечательных мест.
В это время один священник и послушник, поднятый в ранге до пономаря(носит свечки, раздувает кадило и в целом помогает в алтаре), уже начинают литургию, это главное христианское богослужение.
Завтрак длится до той поры, пока не поест сам игумен и присутствующие священники. После чего снова звучит колокольчик, все встают, молятся и расходятся по послушаниям.

До обеда, если игумен изволит отдыхать все изображают работу, ведь копать траншею "отсюда и до обеда" можно с разной скоростью а вот думать о чем-то светлом, добром и вечном(о сне например) успевать как-то надо.

Если же наместник(а в монастырях непосредственным руководителем является именно наместник, настоятель в них как правило либо местный архиерей, либо если монастырь ставропигиальный, то сам патриарх), изволит прогуливаться по владениям, то работать приходится усерднее.

К 14:00 наступает время обеденное, когда повторяется тоже, что и за завтраком, но ввиду частого отсутствия игумена, все проходит в более расслабленной обстановке. Но сейчас можно рассказать о чтении жития святых во время приема пищи... Вообще традиция конечно весьма своеобразная, все сидят едят, а один человек читает о святых, чей день сегодня поминается, а каких святых в православии больше всего? Правильно, мучеников. И вот отдает брат во Христе должное рыбке с картошкой, а на заднем фоне вот это вот все, о "строгали тело железными крючьями, посадили в железную статую быка и подожгли, скормили львам, забили камнями" и так далее.

Непривычные люди поначалу даже есть не могут, настолько Игнатий Брянчанинов иногда красочно описывает способы тогдашних холиваров.
Дальше, после обеда снова любимые послушания. Если день будний, то до ужина, если четверг, то до бани, если пятница-суббота, то до вечерней службы.

Потом собственно сам ужин начало и конец которого так же очерчивается колокольчиком и вечернее правило.
Вечернее правило, это звездный час самого быстрочитающего брата. Молитв не мало, ужин переваривается и как бы уже хочется отдохнуть, но есть некая обязательная программа, которую надо отстоять и вот на чтение молитв, на которые у обычного человека уходит минут 30-40, некоторые умельцы могли потратить минут 15...

После ужина по благословению можно было посмотреть какой-нибудь православный фильм, а можно было почитать душеспасительную литературу. В 23:00 наступал отбой.

Все священство монастыря как правило занималось либо богослужениями, либо общением с прихожанами. Последнее было уже редкостью, ибо послужил, отдохни, и до вечерней службы надо тоже отдохнуть.
Иногда когда игумен был не в духе, он отпускал послушников на отдых, а сам собирал всех иеродиаконов и иеромонахов и устраивал им экспресс-трудовой лагерь, бывало это редко, но всегда очень весело.
Подытоживая вышесказанное, хочу заметить, что в целом монастыри если они выполняют какую-то общественно-полезную функцию, как материальная помощь неимущим, окормление мест, где человеку просто нужен тот, кто его выслушает, или для тех, кто ищет утешение в религии место довольно-таки полезное. Например очень часто из детских домов выпускаются не социализированые люди, сколько я видел девчонок, которые в 19-20 родили по пьяни, ухажёр сбежал и вот готовая мать одиночка. Монастырь таким помогал вещами, продуктами и с устройством на работу.

Есть ли минусы? Они есть везде, если пост зайдет, напишу о разных весёлых случаях, которые произошли на моих глазах.
Заранее прошу прощения за ошибки и если этот пост оскорбил чьи-то чувства.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: