729

Анти-вампир

Серия Общественная деятельность
Заделался мало-мало в кровавые доноры. Идея начать сдавать кровищу пришла где-то в феврале этого года, но тогда мне показали на двери ввиду того, что со свежими партаками сдавать отчего-то нельзя. Сказали "приходи в Мае", собственно что я и сделал. Только вот 8 числа они себе выходной устроили, пришлось отложить до сего дня. Условия сдачи я изучил наизусть ещё тогда, зимой: не бухать бухашку за день до сдачи, не жрать всякую нездоровую пищу, типа мяса дохлой свиньи и прочий кашрут соблюдать.

Сегодня встал пораньше с утречка, умылся-подмылся, привёл себя, в насколько это можно, богоприглядный вид, навернул геркулесика со сладким чаем и двунул свои колёса в сторону Новой фабрики, где у нас пункт сдачи крови дислоцируется.

Подкатил к пункту, спешился, сразу же поручкался с водителем кареты скорой помощи, коего ещё 8 числа там встречал, он сказал что сегодня точно примут и не соврал. Зашёл в здание, поднялся на второй этаж в регистратуру, одна врачиха меня сразу узнала, вспомнила причину отказа и что велела приходить в мае, а я и не обманул, припёрся. Заполнил я значится анкетку простенькую, расписался в паре мест и отправили меня на анализ крови. Потыкали мне иголкой в палец, насосали пару капель крови на определение группы крови и на гемоглобин. Группу я и так знал A(II) Rh+, не самая редкая кровушка, а гемоглобин у меня 163 оказался, что тоже подходяще. Берут кровушку когда он в коридоре от 130 до 170, кстати. Коль скоро по первичным признакам кровь подходяща, то отправили к "Терапевту", давленьице замерить. Зашёл я в следующий кабинет, плюхнулся на табурет, мол давайте, меряйте, но всё не так просто оказалось. Давление-то мне померили, но ещё и подозрительные вопросы начали задавать, как на приёме у психиатра. Как оказалось попал я к самой главной тётеньке-врачу и вопросы она специальные задавала, дабы отсеять всякий асоциальный и другой мерзкий элемент. Очень умная женщина, ажно понравилось общаться. Это вам не в поликлинике "сиди сюда иди ты на хер". Кое о чём с ней даже договорились, но об этом пока писать не буду.

Далее отправили перед самой процедурой сдачи крови лакать сладкий чай с печенюхами, порядок такой. Чаи я погонять страсть как люблю, а когда печеньки на халяву, так это вообще диво дивное. Попив чаю отправился в самый последний кабинет, где кровь из живых людей выкачивают машинами страшными. Распластался в кресле удобном, сунули мне в вену иголку с трубкой и потекла из меня живая жидкость в пластиковый мешок. Процедура безболезненная, знай себе сиди, да кулачок сжимай-разжимай, пять минут и дело в шляпе, ну то есть кровь в пакете. Иголку из меня вытащили, бинтом руку замотали и велели 2 часа так ходить, то и не в тяжесть. Снова дали чаю испить и пока я его лакал выписали мне бумагу, что мол я такой-то, такой-то, кровь сдал и вообще молодец, за что мне день отпуска вынь да полож! Дали ещё пакет с гостинцами: сердце пластиковое, пару шариковых авторучек, значок в виде капли крови и пару блокнотов, в которых можно всякие пасквили писать, приятно, чёрт побери! А ещё сказали, иди, мол, в кассу, деньги получи. Я им говорю, что не из-за денег, а они настаивают, говорят что кормить обязаны апосля сдачи, а возможности нету. Выдали в общем пятьсот с копейками рублей, на них я уже чуть позже в Глобусе неплохо отобедал, сказано пустить на корм, значит так и сделал.

В общем всё круто, через пару месяцев пойду ещё, может дорасту до почётного донора. Всяко удобно, по чётным донор, а по нечётным водку пить!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
т.е. единственное, на что проверяют - это группа крови и гемоглобин? и можешь, пожалуйста, скинуть фотку значка?
раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Первичная проверка такая. Сказали что к концу недели будет полный анализ, на гепатит там и прочий ВИЧ. Можно узнать результаты по телефону, но я подъеду лично.

А значок, вот он, масепусенький:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь не подъезжать. Если че скоромное найдут, сами оттелеграфируют) Я тоже донор кадровый 2 года уже, перебрался на луга послаще, сдаю тромбоциты, 45 минут машина басурманская жизнь из тебя тянет, чтобы другим ее продлить) Но здоровье богатырское иметь надобно, чтоб утроба без грехов, анализы чистые, приходить как назначат по расписанию. Донорский коммандос в общем)
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В нашей деревне телеграф в крайнем годе грозой погубило, так что я уж сам лошадку запрягу, да подкачу. :)

Про сдачу всяких других веществ мне тётенька врач поведала, там почитай полгода ждать нужно чтоб свойства проявились. У плазмы так, как мне поведали.
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не лукавит тетенька, все так оно и есть. Я таки плутоватый донор немного, за червонцы звонкие сдаю. А плазма и тромбоциты почитай в 4 раза чаще сдавать можно (2 недели против 2 месяцев, что очень кошель греет). Ну и бересту выдают, что кровушки пролил и 2 дня можешь почивать)
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Дивная ветвь, судари
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас , в Гомеле, только 10 человек могут за деньги сдавать кровушку в день сдачи.Остальным сух. пай и 10 баксов на поправку здоровья.И пишут, что Почётным донором можно стать только если безвозмездно сдаёшь кровь.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
это верно, мои кровопускания не учитываются для знака почетного донора, но платно сдает 60 человек плазм, 10-12 тромбоцитов и не знаю сколько крови, но мещан 4 дюжины там стоит исправно. Сухпаев нет, только 600 рублей ассигнациями державными всем сдавшим. Действо сие в Белокаменной изволит происходить.
5
449857929
Автор поста оценил этот комментарий
бояре, а вам гусляр под аккомпанемент не нужен? :)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже могу подмочь! Не желаете?
1
Автор поста оценил этот комментарий
хухры мухры! я полупочетный донор, ну по количеству. А мне что выдавали - так это календарик и открытку, но это выдала не больница а просто волонтеры :)
Разве что поить соком последний год начали.
А так стандартные околотыща рублей на обед.

Спб.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в СПБ раньше в Мариинке сдавала (на Маяковской). Постоянные очереди и ничего больше, разве что бахилы бесплатные.
С лета прошлого года переехала и теперь сдаю кровь в МЧСе (ул. Оптиков - Старая деревня). Разница на лицо. Никаких очередей. Персонал вежливый. Чаем поят с печенюхами. Так же на территории больницы есть отличный буфет. Красота..) Попробуйте
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, персонал у меня тоже очень вежливый и меня все любят) и даже без очереди пускают в регистратуре если заметят) Хотя поменяли график они, и теперь очередей мало, максимум 3-4 человека вижу.
Промелькну мимо глаз, сажусь в очередь и такие из кабинета "Боткин! сюда!" )))
Яж не чаи прихожу пить, это оно и приятно но чай и дома попить могу. А так, быстро пришел, отстрелялся, поболтал с врачом уже знакомым пока кровушка льется и ладно)
сдаю в больнице св. Георгия (Озерки)
0
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо большое
0
Автор поста оценил этот комментарий
Если весишь меньше полтинника, или там с мешками под глазами — развернут подальше
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества