Ангелы-хранители разные бывают9
В 1994-м году было мне 16 лет. И в августе поехала я в деревню к бабушке, одна. Решила, что я достаточно взрослая, чтобы справиться самостоятельно. Из своего района до областного центра я доехала на автобусе, там на вокзале выяснилось, что до моей деревни прямого автобуса нет, но я успеваю в райцентре пересесть на местный ПАЗик. Беру билет до райцентра и спокойно еду.
А в райцентре… мне сообщают, что автобус уехал 10 минут назад, водитель торопился и решил, что все равно никто не приедет больше. И все. Больше автобусов нет. Мобильных телефонов тогда не было.
Я 16-летняя дурочка, в короткой юбке и маечке. Стою на вокзале сиротой.
Вечереет. Холодает. Август все-таки.
И тут к вокзалу начинают съезжаться на мотоциклах местные парни… Начинают кружить вокруг меня, предлагают пойти погреться.
У меня паника, отнекиваюсь, иду к трассе. В голове только мысль бьется: «Вот же ты дура!»
По трассе пошла в сторону деревни. Угу, 50 км ночью – чего бы и не прогуляться…
Около меня притормаживает грузовая машина, не помню, какая. Оттуда южане: «Эй, красивая, поехали с нами!»
Иду молча. Сзади мотоциклисты. Сбоку кавказцы. У меня появилась вторая мысль: «Господи, помоги!!!»
И вдруг визг тормозов – впереди, подняв тучу пыли с обочины, останавливается КамАЗ, открывается дверь и парень (русский) спокойно говорит: «Запрыгивай».
Как я в этот КамАЗ запрыгнула – не знаю. Сижу. Водитель ржет. Я зубами клацаю от страха.
«Как ты оказалась-то на трассе?» – спрашивают.
«На автобус опоздала», – говорю.
«А чего к черным не села?»
«Испугалась».
Который за рулем: «Леха, а мы, походу, не страшные!» – и ржет.
Леха на него шикнул, что, мол, и так девчонка перепуганная, ты тут еще. Чаю мне налил из термоса.
Потом познакомились, тот, кто за рулем был, Олегом представился.
Я особо не разговаривала, Олег в основном трепался, байки всякие травил. Алексей молчаливый, спокойный.
Я еле объяснила, где деревня находится, а там еще и знак сломали, не видно было. Так парни поворот проехали, потом развернулись и отвезли меня аж до дома бабушки (там от поворота еще 9 км по грунтовке).
Сколько лет уж прошло, а я их помню. Надеюсь, у ребят все хорошо в жизни сложилось.
2010 год, август. Я закончила школу и меньше чем через месяц пойду учиться в институт на инженера, которым я когда-то так мечтала стать (ключевое слово "когда-то" ). Хорошее было тогда лето, много приятных воспоминаний : последний звонок, выпускной, письмо с института о поступлении на бюджет, первая серьезная любовь (нет, мы не поженились и у нас нет троих детей, и даже собаки), но было и одно не очень приятное воспоминание. В один из таких летних вечеров я с дачной тусовки уезжала. Дома я должна была быть в 11 вечера и ни минутой позже, отец тщательно следил за этим и уж тем более был против похождений с ночевкой. Остальные ребята все оставались, да и рыцарей среди парней, стремящихся проводить меня до остановки, к моему разочарованию, не оказалось.
Мой автобус был последним в город, как сейчас помню, в 22.37. Я всё просчитала : от дачи до остановки не больше 5 минут (и то я вышла даже заранее), автобусу ехать 10 минут до города, 5 минут от остановки в городе до дома. Что же могло пойти не так? Да всё блядь... И вот я поворачиваю на финишную прямую, вижу остановку в метрах 15 от меня и далее в моё поле зрения попадает автобус, до которого по расписанию еще 5 минут и который проезжает мимо остановки и уносится дальше в заказ. Тут я понимаю, что дома в 11 я никак не буду, потому что идти где-то около часа, и ждёт меня там лютый разъёб. Ну что делать, придется пешочком..
И вот иду я в шортиках и футболочке по дороге, которая проходит через лес и кладбище и которая не освещается ничем, да еще и смог этот от горящих торфяников, страшно ппц, короче полная жопа...
Минут через 15, я понимаю, что уже достаточно сильно замерзла и думаю лишь о том, как бы из леса не выскочил какой-нибудь маньяк и не изнасиловал меня, в последующем расчленив тело и закопав прям на этом кладбище и тут началось то, чего я боялась даже больше шуршащих звуков и маньяка... Мимо меня начинали проезжать машины, со стандартными фразами типа "киска, не замерзла, давай к нам в машину" и всё в таком духе, а в моей голове мысль "как я буду бежать с ватными окоченевшими ногами".. Я даже подготовила смс для мамы со словами "я вас с папой люблю, простите за всё", надеясь, что могу отправить его при самом худшем раскладе.
Машины продолжали изредка проезжать, но, слава Богу, ни одна из них не остановилась и из неё никто не вышел, но зато появился ОН. Мой спаситель. Это был молодой парень , на вид не больше 20 лет, он ехал на скутере медленно и когда поравнялся со мной , остановился и спросил "Девушка, с Вами всё в порядке? Я могу помочь?" . И в этот момент меня накрыло - я разрыдалась. Он, не сказав ни слова, снял с себя джинсовку и накинул мне на плечи, а потом достал из рюкзака банку колы, открыл её и протянул со словами : "Извини, есть только газировка, но попей, успокоишься" . Я даже сейчас помню его лицо и голос, с которым он мне всё это говорил. Не знаю почему, но я почувствовала что могу ему верить и сказала что мне очень нужно в город, что у меня есть немного денег (которые были на автобус) и если я как-то могу его отблагодарить (Гусары, молчать!), то сделаю это.Он рассмеялся и сказал садиться на скутер.. До города мы доехали значительно быстрее, чем он ехал до момента, как остановился около меня. Я попросила высадить меня около моей остановки, а он сказал чтоб я показала как проехать до моего дома т.к. "я тебя посадил к себе и теперь за тебя отвечаю, а то вляпаешься еще опять во что-нибудь, я же себе не прощу"
Так мы доехали до угла дома (я уже знала что мама наверняка смотрит в окно, в ожидании меня, и была права, так что не стала обременять себя расспросами о парнях на мотоциклах) и я опять разревелась. "Хватит реветь всё в порядке, иди домой, тебя наверняка уже ждут и беспокоятся. Удачи", сказал он мне , когда я начала предлагать ему денег. Он уже начал отъезжать, когда вспомнила : куртка, она всё еще была на мне. "Оставь себе, будет тебе напоминанием об этом уроке" и уехал.
Прошло 12 лет, а я помню всё, будто это было вчера. Есть неприятные моменты в моей жизни, которые я бы хотела забыть, а помню, но не этот. Этот я запомню на всю оставшуюся жизнь.
P.S. Пиздюлей от родителей я тогда огребла знатных, меня не спасла даже смс-ка, которую я отправила маме со словами "Мамочка, опоздала на автобус. Буду немножко позже. Всё хорошо.Прости прости", но я и не ожидала что это поможет, может только чуть сгладит ситуацию.
Тогда меня наказали домашним арестом на неделю, но папа смягчился на 4 день и разрешил гулять, правда уже до 10 вечера.
P.P.S Джинсовка кстати до сих пор со мной и я её даже ношу)) Пришлось тогда соврать маме что мне её дали ребята на даче, чтоб я не замерзла, а отдать не получилось, потому что мы перестали общаться (это уже была правда).
P.P.P.S. Кирилл из Каширы, если ты это читаешь, спасибо тебе еще раз огромное! Я никогда не забуду этот человеческий поступок.