Акцент

Есть такая странная особенность у меня: в зависимости от того с кем общаюсь, меняется акцент. Причём даже я это замечаю, жена поначалу смотрела с некоторым недоумением, когда разговаривал с теми или иными представителями, потом привыкла.

Я достаточно долго жил на Кавказе или вернее сказать в Закавказье, и буквально на слух, за секунду, могу определить из какого региона человек, и даже какой национальности - они как правило все говорят с акцентом и у каждого свой, неповторимый, со своим колоритом. И вот когда с ними разговариваю, как-то автоматически начинаю говорить точно как они.

Незнакомые люди иногда обижаются, думают передразниваю, а я нет. Друзья и знакомые привыкли и перестали уже замечать. Никак не могу от этой фичи избавится, впрочем мне не мешает. Иногда бывает конечно смешно: человек ушёл, а я ещё несколько минут с женой говорю, как только что "понаехавший".

Потом, как-то незаметно, происходит "автоадаптация" и всё - ни следа от акцента не остаётся. Но ровно до следующей встречи. Почему так происходи я не знаю, видимо какие-то игры разума.