Акцент

Есть такая странная особенность у меня: в зависимости от того с кем общаюсь, меняется акцент. Причём даже я это замечаю, жена поначалу смотрела с некоторым недоумением, когда разговаривал с теми или иными представителями, потом привыкла.

Я достаточно долго жил на Кавказе или вернее сказать в Закавказье, и буквально на слух, за секунду, могу определить из какого региона человек, и даже какой национальности - они как правило все говорят с акцентом и у каждого свой, неповторимый, со своим колоритом. И вот когда с ними разговариваю, как-то автоматически начинаю говорить точно как они.

Незнакомые люди иногда обижаются, думают передразниваю, а я нет. Друзья и знакомые привыкли и перестали уже замечать. Никак не могу от этой фичи избавится, впрочем мне не мешает. Иногда бывает конечно смешно: человек ушёл, а я ещё несколько минут с женой говорю, как только что "понаехавший".

Потом, как-то незаметно, происходит "автоадаптация" и всё - ни следа от акцента не остаётся. Но ровно до следующей встречи. Почему так происходи я не знаю, видимо какие-то игры разума.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто хороший слух, и организм этим пользуется.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное. Мы иногда посиделки с друзьями снимаем на видео, когда в гости приезжают. Я потом когда просматриваю, сам в шоке от того, как говорю.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну талыши иранцы, а азеры тюрки, на слух их русский должен быть конечно разный. Это если предположить что талыши до сих пор говорят на талышском, а не перешли поголовно на азербайджанский. Что после более 20 лет правления Алиевых представляется довольно вероятным.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Это если предположить что талыши до сих пор говорят на талышском"


В том то и дело, что мало кто уже говорит.

Автор поста оценил этот комментарий
Интересно. И что прямо отличите азера от талыша и того и другого от курда или тата по говору? Или так сказать, морфологически?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"И что прямо отличите азера от талыша"


Это сложней, родственные народы, например как курды и езиды. Они практически не различимы, конечно я имею ввиду когда говорят на неродном для себя языке, на русском например.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так это ж вы собеседника неосознанно по шерстке гладите. Ну или опять же неосознанно в "свои" записываетесь))
Вам не сложно, а собеседнику приятно (ну, как правило, приятно).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, может быть. Или это такие флеш-беки из прошлого так сказать, впитался акцент в своё время - прорывается.

Автор поста оценил этот комментарий

Та же фигня..я себя прозвал фонетический гурман- мозг балдеет, оттеняя нюансы звуков чужого языка и пытается повторить..

Для примера приведу случай в Катании.Утром спускаюсь в кафешку под аппартами купить аранчини у девчонок.И они мне таааак мягко ховорят -"Чао!"

Даже скорее так- "ЧшаО" и глазками в меня стреляют..после этого сицилийский говор проник в моё Чао))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аранчини с утра? Корнет ещё или тост с джемом и кофе, это понятно. Хотя, аранчини вкусная штука, так что приятного аппетита.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже автоподстройка, но не до такой степени, чтобы обижались. Замечают только те, у кого акцента нет или другой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто те кто совсем случайные люди, думают что я специально, с издёвкой так говорю. У меня же это чисто автоматически происходит.