18

А так ли я хочу детей?1

Всем привет!
Начну с ввводных данных.
Девушка, 33 года, замужем один год, вместе - 4. Брак первый. Ипотека. Совместный бюджет. Оба работаем, получаем примерно на равных, плюс минус 5 т. р. Мужа люблю и он меня тоже.
Вобщем, все чин чинарем. Все как у людей.
Так вот, последнее время мы стали задумываться о детях. Я скорее в контексте "а так ли это нужно?", а муж вроде и не против пополнить семью. Но я как представлю, что мне предстоит - начиная от полетевшего по пизде здоровья, отсутствия сна на определенное время, до проседания семейного бюджета - меня бросает в ужас. И эти последствия минимальны, если ребенок здоров...
А почему я сомневаюсь? Да потому что не могу избавиться от ощущения, что родить ребенка в браке, тем более при +- благоприятной обстановке, это не то что нормально, а необходимо для полноценного семейного счастья.
К тому же я прекрасно понимаю, что не могу расчитывать на бабушек, мам, пап и т. п., хотя они есть и готовы нянчиться (но ведь это только сейчас и только на словах)
Порой гуляя с мужем, обращаем внимания на орущих детей всех возрастов, и меня просто выворачивает от этого ора и плача - не могу это выносить.
Так вот скажите мне, уважаемые пикабушники, стоит ли оно того? Радость материнства против всего того, что с этим связано?
Если будут какие-то вопросы - готова ответить и побеседовать в комментах.

Правила сообщества

Оскорбления (в том числе завуалированные), провокации запрещены. Соблюдаем взаимную вежливость. Обсуждаем тему поста, а не личность его автора. К публикации допускаются авторские тексты либо републикации текстов по теме сообщества. Допускаются публикации формата "Юмористический контент и комментарий автора". Посты с исключительно юмористический контентом по теме запрещены. Просим их публиковать в дружеском профильном сообществе "Противозачаточные шутки".

4
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Тогда так: тебе с пятак людей скажут - заводи и приведут с десятку аргументов За. А другая пятерка скажет - не заводи и приведут в противовес с десяток аргументов Против. И обе стороны будут по своему правы. И чо ты тогда в итоге?
Дело здесь не в тролях, а в том, что такие вопросы, полагаю, должны возникнуть в своей голове. Если ты действительно хочешь ребенка, инфа сотка, ты не побежишь в инет за советом. А молча раздвинешь ноги ^_^ сделаешь дело. В твоем же случае - это что-то типа:"бля, я хочу, но, пожалуй, ну его нахуй. Ну крч, посоветуйте".
Дорогуша, ты не обижайся, уверен, моя писанина токсичная, но какая есть. По моему, ты не особо умна, хз

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На токсичную писанину у меня сформировался иммунитет) спасибо Вам за беседу)
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот скажите мне, уважаемые пикабушники, стоит ли оно того? Радость материнства против всего того, что с этим связано?

Все это индивидуально и никто вам тут не даст однозначный ответ.

У меня есть подруга, у нее есть уже относительно взрослый ребенок. На публике она счастливая мама, дочка любимая блаблабла. Но мне, как близкой подруге, она признается, что если бы у нее был хоть один малейший шанс вернуться в прошлое, она бы не стала рожать. Из-за рождения ребенка она забросила карьеру, растеряла огромное количество связей, потеряла любимое хобби, много лет жила в стрессе и безденежье. Если бы вот конкретно у нее был бы выбор исправить прошлое - она бы исправила. Но это не значит, что так поступили бы все.


С другой стороны у меня есть пара, которая пару лет назад завела ребенка и они счастливы.

Поэтому исходите из своих убеждений. Если вы не хотите играть роль матери, вам не хочется бессонных ночей, соплей, обрыганных пижам, обосранных памперсов, бесконечных синих тракторов на ютубе и надоедливых "мамамамамама" - не заводите. Если хотите примерить на себя эту роль, почувствовать безусловную любовь, поиграть в наставника и защитника - тогда заводите.


Главное не слушайте тех, кто кукарекует про щастье материнства, родишь поймешь и семья без пиздюка не семья. Эти люди не в состоянии отделить собственные суждения от реальности.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам за ответ. Будет о чем подумать
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Забавляют вот эти ваши:" а подскажите, а подскажите". Подруга, это же твоя жизнь. Как может тебе левый васян или маня здесь подсказать? Тебе скажут да. И чо? Значит ты запилишь ребенка?
Вопще, я б те не советовал детей. Знаешь почему? Если ты уже задаешься этим вопросом, сомневаешься и тем более просишь совета, значит маман из тя будет ну имхо никакая
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе скажут да. И чо? Значит ты запилишь ребенка?
Нет конечно, я хочу послушать мнения бывалых, или может кто-то в похожей ситуации, то с ним пообщаться.
А слова троллей и оценночные суждения долбоёбов мне пофигу)
показать ответы
1
Не в списке Эпштейна
Автор поста оценил этот комментарий

Не представляю, как жила бы без двух своих дочек. Они отменили для меня смерть, честно говоря. Т.е. я перестала её бояться, потому что они - часть меня, и я как бы получила продолжение в них. Ну я так чувствую.
Было ли тяжело? Было, и это легко описать.
Было ли счастье? Было, и есть, и это описать невозможно, только почувствовать. Самое близкое, самое тёплое, самые интересные путешествия - с ними. Возвращение в детство - с ними. Гордость за повзрослевших и справившихся. И я не боюсь теперь одиночества, даже когда они далеко. Такие дела.
Но это всё мои чувства. А кроме Вас никто не решит. И уж конечно не токсичный Пикабу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам за ответ)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Оо, в вк есть группа счастье материнства, где женщины делятся опытом без прекрас и как оно есть на самом деле. Думаю вам стоит почитать. Для меня дети это 5-10% радости , а остальное, терпенье, труд, жертвенность, постоянная тревога за жизнь и здоровье детей. Хорошо если есть с кем этот груз ответственности разделить, но в нашей стране, женщины по большей части, даже при наличии мужа, тянут эту лямку в одно лицо. От этого срывы, депрессии, заедание стресса. В общем, думайте

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оо, спасибо Вам больше. Посмотрю обязательно!
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чужие как бесили, так и бесят, свой тоже, но он же свой, его просто любишь безмерно, безоговорочно. Дети это тяжело, это тревожно. Я на одном остановилась, потому что второй раз проходить это да ну нафиг. Но он у меня появился рано, не по залёту, но тогда я, дура, думала, что готова, хаха два раза. Теперь мне сорок, он взрослый, а у меня вагон времени на всё остальное в жизни.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, говорят же, что лучше рожать лет в 20, а то к 30 годам уже слишком много переменных, начинаешь об этом задумываться. Собственно об этом и мой пост)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сдаётся мне, джентльмены, она про другие болезни имела ввиду. Про врождённые и неизлечимые.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда в игрули столько не поиграешь
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Соглааасна)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Были такие же мысли, но решила рожать. Вводные данные с вами идентичные +были небольшие накопления. Готовиться к данному процессу лучше заранее, про зайку и лужайку - хрень все это. На 1 ребенка комфортно иметь 2 взрослых человека (т.е. мать ребенка + муж/бабушка/няня). Расчитывать на родстенников, конечно же, не стоит. Но и исключать не советую.
Сон компенсировать дневным сном с ребенком. С уборками/стирками/готовками при наличии 2го взрослого можно справиться. Если не получается, то на крайняк доставка, клининг. Можно озадачить этим мам/бабушек, что б готовили и передавали вам.
У нас ребенок спокойный, практически не орет, но и я от нее не отхожу. Ор - это нормально, выворачивает от ора - тоже нормально. Это значит, что вы особо остро реагируете на плач, будете хорошей мамой.
деньги утекают, конечно. Декретные 40%от зп - это ни о чем. Трат стало больше, а денег меньше. Гасите ипотеку как можно больше и скорее, она жрет от бюджета прилично.
А еще самое главное. Послеродовая депрессия существует. С ней тяжело. Тут нужна птддержка мужа. Обговорите это заранее.
Ребенок это невыразимая радость. От первой улыбки и агу до какулек и чем старше, тем интереснее.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам за комментарий!
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А слова троллей и оценночные суждения долбоёбов...

А другого ты получишь здесь в минимальном количестве.

По поводу же детей - это единственный способ, которым ты можешь увеличить свою семью.

Когда уйдут твои старшие поколения.

Когда начнут уходить и замыкаться в своих мирках твои ровесники.

От твоей семьи в широком смысле этого слова останешься только ты и младшие.

Исключи младших и останешься только ты.

Возможно, когда тебе исполнится 70 тебя поздравят, хотя бы по телефону только они.


Ну, кроме мегафона и сбербанка естественно.

:)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, а вот это интересная мысль. Спасибо.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому рожать надо в шестнадцать-восемнадцать, когда мозгов нет. Чем больше думаешь и понимаешь, тем меньше хочешь тащить невинную душу во все это окружающее дерьмо. Плюс ты все время будешь знать, что в любую секунду твой ребенок может умереть. От болезни, несчастного случая, а то еще есть штука - синдром внезапной детской смертности, когда вечером кладешь ляльку спать, а утром находишь в кроватке трупик. Вот так и живем.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я как раз про это.
А ссиндром внезапной детской сметрти случился с ребенком моей хорошей знакомой. Страшное дело(
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, надо обдумать всё очень хорошо. Только учтите, что срок обдумывания ограничен. Против биологии не пойдешь, и чем дольше будете думать, тем больше вероятность того, что просто не сможете завести своих биологических детей. Это не чтобы вас напугать, но передумать лет в 40-45 уже не получится

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Тк вот и я о тлм же, время поджимает. Часики тикают и все такое)) если б не это я б вааще не парилась)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не уверен - не делай.
Вот и всё.
Если некуда деть любовь, потренируйтесь на котике/собачке. Может и понимание придёт. Я вот, с двумя котами, знаю, что моя жена не даст детям (при их появлении) умереть. Это 100%. А вот остальное - как пойдёт) А значит, в отпуск по уходу за ребёнком точно мне.
Пока не заводим - с деньгами не так хорошо.
Но коты радуют, и в целом, понятно, как строить в будущем процесс воспитания. Потренировались)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Кошка имеется, любим как ребенка))) 😅
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества