16

А сейчас все так делают.

Представил нам ОГРОМНЫЙ НАЧАЛЬНИК новую надежду в руководстве.

Кандидат наук, успел поработать на высоких должностях, и просто радует глаз нерастраченной энергией.

Мы бурно поаплодировали и разошлись работать.

Зацепило нас то, что ЭТО представили как кандидата технический наук. К вечеру, через знакомых, получили материал его научной работы, успели оцифровать и проверить на плагиат. Не прошла работа проверку - почти всё оказалось нарезками других работ.

Нас утешили тем, пусть его вклада в науку не просматривается, только ведь это взято из реальной науки,  а не полное шарлатанство.

В общем,  мальчик просто цитирование неправильно оформил.

Дубликаты не найдены

+2

Какой-то непереводимый набор слов

раскрыть ветку 1
0
Иллюстрация к комментарию
0

Насколько знаю, это одно из требований к дисеру: ссылаться на другие работы, ссылаться, ссылаться, ссылаться, ссылаться и ссылаться.

Другое требование: новизна, за которую тоже спрашивают.

Вот так и выходит: вроде и нарезка чужих работ, а ценность имеет.

Поэтому тут не в антиплагиат смотреть надо, а в смысл вникать.

0

стоп! а как этот лжеКТН ученый совет объебал?

раскрыть ветку 2
+4

Никак. Если сейчас мою диссертацию зарядить в "антиплагиат", то она будет вся "скопирована". Вот только по факту наоборот, это мой диссер растащили по фрагментам. Наверняка тут то же самое. Раз оцифровывать пришлось...

Как там у поэта:

"Вчера прочла твои стихотворенья

Тебя какой-то Байрон обокрал"

раскрыть ветку 1
0

Что происходило на защите не знаю, только в плагиате уверен. По одному источнику я сам в своё время сверялся, когда писал диссертацию.  А тут всё было подано как личная работа соискателя.

Похожие посты
189

История о том, как два 16-летних паренька бизнес на новогодних подарках делали

А расскажу-ка я вам одну поучительную историю, в которой два школьника за месяц смогли организовать кустарное производство подарочных каркасов и в итоге заработали 400$ чистой прибыли. Запасайтесь чайком и устраивайтесь поудобнее…

В попытках заработать

История берёт начало в конце ноября 2017 года. Беззаботные школьные будни, вагон свободного времени, острое желание быть более свободными и растущие карманные расходы привели нас с лучшим другом к поискам способов заработать. К тому времени мы уже испытали все тягости физического труда — месяц провели в фасовочном цеху лакокрасочного завода, поэтому такой вариант отпал сразу, и мы активно искали другие возможности.

Гуглили идеи для заработка, читали бизнес-паблики и тут наткнулись на короткую статью, где автор описывал свой опыт производства подарочных каркасов в виде больших киндер сюрпризов. Интересная штука, подумали мы, и решили, что стоит попробовать.

Но вот проблема была в том, что статья была очень короткая и давала только образное представление о процессе.

С чего нам начинать?

Первые дни было тяжело собраться с мыслями, было слишком много нового, слишком много непонятного, но здравый смысл подсказал такой ход действий:

- Первое, над чем мы стали работать — была технология производства и само производство первого экземпляра. Мы разделили обязанности и в мою зону ответственности попал как раз разработка производственного процесса. С этого момента моя квартира превратилась в лабораторию и экперименты над продуктом стартовали. В поисках информации пришлось пересмотреть много видео на ютюбе, перелистать кучу сайтов, пообщаться с теми, кто уже заработал на этой идее. Жадный поиск информации — важный момент.

Через 3 дня был готов первый образец и он, не поверите, растрескался у нас на глазах. Эксперименты возобновились, но каркасы продолжали ломаться, осыпаться, трескаться и только спустя неделю удалось создать подходящий продукт (в наших глазах он был просто идеальным).

- Вторым шагом был маркетинг. Правда таких слов мы тогда не знали, но интуитивно понимали, что продажи решат судьбу всего начинания. Не хочу нагружать вас техническими подробностями нашей рекламы (сейчас это вряд ли будет актуально), а скажу лишь, что мы бесплатно публиковали свои объявления в группах «Куплю, продам» в Facebook, что позволило свести затраты на рекламу на нет.

«Краткая технология производства:

Основу каркаса делали из папье-маше в 7 слоёв. Затем покрывали обычной строительной шпатлёвкой, добавляя глицерин, чтобы не было трещин. Потом шёл этап шкурки и покраски. В качестве краски(белая для всей поверхности, красная для нижней части) использовали обычную эмаль, но она: а) долго сохнет, б) долго теряет запах, поэтому для экономия времени стоит найти краску получше. Надписи заказывали в ближайшей полиграфии (печать на прозрачной самоклейке). Чтобы каркас был целостный и конфеты было удобно доставать, мы в готовом папье-маше сверху делали отверстие диаметром 7-8 см. Плюс, это позволяло облегчить дальнейший процесс. Мы вставляли в отверстие ватман, и на нём держали каркас вплоть до последних этапов производства».

История о том, как два 16-летних паренька бизнес на новогодних подарках делали Реальная история из жизни, Бизнес, Производство, Мотивация, Предпринимательство, Деньги, Заработок, Саморазвитие, Длиннопост

Процессы...

Мы с самого начала разделили обязанности и это принесло свои плоды. Я контролировал финансы: вёл учёт затрат, продаж, считал какую-то смутную статистику, короче говоря, играл в важного дядю-бухгалтера.

Друг взял на себя весь процесс запуска рекламы, и как окажется дальше, справился с этим идеально. Производством мы занимались вместе. Сразу после школы приходили в «лабораторию», где нас уже ждали готовые материалы и процесс кипел на протяжении следующих 5-6 часов. Но что самое интересное, мы оба искренне полюбили весь этот процесс и начали получать от него удовольствие.

Мы бывало несколько раз сбегали с уроков, чтобы успеть сделать больше. Каждый день, пока были погружены в рутину, мы смотрели фильмы, шутили и просто весело проводили время вместе. А трудности, которые появлялись на пути, уже не казались такими непреодолимыми.

Наш небольшой механизм заработал в полном функционале ровно в середине декабря. Пошли первые рекламные объявления, сам продукт был полностью готов, мы закупили партию конфет, которыми наполняли каркасы. Мы были готовы обрабатывать заявки и они не заставили себя долго ждать.

Отклик на объявление, звонок, доставка, продажа. В тот момент наши надежды приобрели чёткую форму и подарили нам свежий глоток уверенности.

Реальные цифры и итоги

Себестоимость каждого произведённого каркаса( включая конфеты, которыми мы их наполняли) составила примерно 7$. Продавали мы их при этом по 25.

Первичная цель произвести 100 штук оказалась неподъёмной для двух пареньков. Такой же неподъёмной стала и цель в 50 штук. Хоть мы не справились с грандиозными планами производства, к Новому Году нам удалось сделать 24 полноценных каркаса. Они разлетелись как горячие пирожки и общий доход составил около 600$, минус 200$ расходов и получаем 400$ чистой прибыли.

Вот знаете,

когда я сидел за таблицами и сводил итоговые цифры, я просто не мог в это поверить. Я смотрел на затрёпанные странички тетради с громкой надписью на обложке «Бухгалтерия Big Kinder Surprise» и думал: «Я ведь даже денег таких никогда не держал, как такое вообще возможно?» Оказывается возможно. Скажу больше, это намного проще чем мы себе стараемся внушить. Нужно лишь собрать силы в моменте и сделать этот первый шаг. Просто начать.

Знаю, звучит в духе дешёвого мотивационного слогана, которыми соц сети просто сочатся, но я лишь пытаюсь показать, на примере моей небольшой истории, как один небольшой шажок в неизвестность может кардинально изменить ход вашей истории. Раз это сработало для меня, сработает и для вас.

ИДИ И ДЕЛАЙ!

Ещё одно, 2 недели спустя мы с другом пригласили наших мам в театр, а потом отвели их в ресторан. И вот когда я оплачивал счёт, смотрел на то, как мама счастлива, я поймал себя на одной единственной мысли — Всё было не зря, усилия того стоили.

PS. Я веду блог в телеграмме, куда выкладываю внутреннюю кухню похожих историй. Если зацепил рассказ, залетай: t.me/katkov_blog

История о том, как два 16-летних паренька бизнес на новогодних подарках делали Реальная история из жизни, Бизнес, Производство, Мотивация, Предпринимательство, Деньги, Заработок, Саморазвитие, Длиннопост
Показать полностью 2
386

Мне такое в своё время не подсказали

Раньше, когда работал на крупном предприятии, под моим руководством печатали довольно много сопроводительной  документации. Предприятие насквозь корпоративное, установлены свои правила, что бы эти правила не обходили, компьютеры и орг. техника работали только при подключении к базе. Формы заполнения и печати тоже только через запрос в базу. Для этой цели были набраны десятки программистов и сопутствующий контингент для разработки и поддержки. Построено два крупных здания. И директор по iT и начальники направлений и ещё множество, я даже не всех в лицо знал.

И когда в цеху выполняется новый заказ, зачастую необходимо поправить формы печати и текст. По этому поводу я много общался с этим руководством, - утром поступил заказ, к обеду его выполнили и уже транспорт наготове, а я не даю грузить, поскольку не могу распечатать сопроводиловку. Звоню по телефону и прошу изменить текст, в ответ постоянно слышал слова, что я не даю им работать,  для этого нам нужно сделать следующее и потому три дня - и пошли перечисления - от послать письмо в поддержку в Италию до перегрузить сервер, это невозможно, это остановит остальные цеха  и прочее и прочее.

А мне нужно работать, план нужно выполнить - от этого зависит премия сотен и  тысяч людей. Я уже и орг. технику подпольную в своих цехах завёл, что бы печатать без оглядки на содержимое (правда, в таких случаях подписывал только я, другим не доверял). В общем без скандала с начальниками направлений it и их директором изменить что либо было нереально. Потом мой директор драл меня на совещаниях, на меня постоянно шли жалобы, а  я не знал что ответить, не мой это был  профиль, со своим не успевал разбираться , где там ещё в серверных языках разбираться.

Пришлось поменять работу, подтянул программирование, хоть основная работа заключается в другом, это фишка малых фирм - там постоянно встречаются специалисты экстра класса совершенно не связанных отраслей. Ну и я теперь такой.

У клиента в моём присутствии возникла проблема, аналогичная той, как была у меня. В кабинете тишина, разговор по телефону прекрасно слышно. Ему озвучивают срок 4 дня для доработок, типа это очень сложно и долго.Меньше двух суток вообще не может быть и речи.  Клиент сидит в кресле убитый - проект приоритетный, стоит немерено ежечасно, штраф огромный.

Говорю ему - я разбираюсь в этом вопросе, это делается за 5 минут, никаких препятствий в этом нет, это просто набивание себе цены.

Клиент смотрит на меня недоверчиво, переспрашивает, а поскольку к тому времени мы совместно и без проблемно работали больше 4 месяцев , то мои слова его зацепили. Он идёт генеральному директору - метров 200, и не успел он вернутся обратно, как поля в базе были поправлены.

Если бы мне встретился такой специалист в период моей работе в корпорации, я бы уволил половину персонала этого загадочного департамента it.

6125

Две командировки с разными ощущениями

Был в командировке на заводе - хороший завод, конечно с нашими общими недостатками, но получше других.

Идём по заводу с директором, сзади его челядь. Директор останавливается, подзывает подчинённого, показывает рукой и задаёт вопрос - а когда приступим к ремонту, когда прибудут материалы, кто будет делать, сроки и остальное по теме. Меня аж зависть взяла, так оперативно решать вопросы и закрыть проблемы на годы вперёд. По хорошему зависть, редко встретишь настолько компетентных людей в  руководстве.  (Ответы были - всё куплено, уже на складе, две недели, людей нашли, приступаем, надо успеть до настоящих морозов. )

Через год я опять был на том же заводе и ситуация повторилась вплоть до деталей. По той же дороге идем, там же останавливаемся. Тот же директор показывал рукой на тот же угол, спрашивает про тот же ремонт, те же ответы на уже знакомые мне вопросы.

Тогда я и понял, почему я ежегодно приезжаю на этот завод по одному и тому же вопросу.

829

Самый большой токарный станок

Нет, ну правда, я не шучу. Это самый большой токарный станок, который я видел и налаживал.

Сдали мы его ещё в прошлом году, но руки до видео дошли только сейчас, уж простите, мои дорогие подписчики, работы было больно много.

Специальный высокопроизводительный токарный станок с ЧПУ модели 1К670.19Ф3х18000 предназначен для токарной обработки барабанов мельниц в программном режиме с постоянной скоростью. Дополнительно имеется возможность выполнения радиальных и аксиальных отверстий ,наплавочных и полировальных работ. Т.е как вы поняли станок оборудован наплавочным приспособлением, шлифовальным, сверлильным и угловой сверлильной головкой.

Максимальные габаритные размеры обрабатываемой детали: диаметр - 6000 мм, длина - 18000 мм, масса – 120000 кг (с опорными люнетами).

Производство станка как всегда Краматорский завод тяжёлого станкостроения.
P.S. К сожалению обработку барабана не застал, он ещё не был готов к сдаче станка(

83

Был завод легенда и скоро его не будет

Работали 4 месяца на крупном заводе. Ситуация у них такая, что перестали получать заказы даже с внутреннего рынка,  только полуфабрикат кое как сбывают, от остального все отказываются. При этом завод принадлежит олигархам, понятно что конкуренция уничтожена под ноль, они монополисты и всё равно идут на дно.

Два месяца оформляли пропуска на завод - такая у них оперативность по неотложным вопросам.  Посмотрели цех - оборудование убито намертво,  средства на ремонт не выделяются, и даже не планируются, потому как просто некому это делать (не укомплектован штат ),  персонал ничего не знает из теории, - при поступлении дядя Вася его научил, с тех никто их ничему не обучал, да и не надо это никому. Самый адекватный человек оказался к казначействе, немолодая уже женщина была лучше в теме, чем директора по направлениям.

Почти весь персонал выведен за штат на аутсорсинг и аустафинг и сразу понятно их отношение. Есть у них свои специалисты по нашему профилю, с десяток отделов на трёх этажах, не то что-бы они были сильно неграмотные, просто заняты они не пойми чем, потому и заключили договор с нами.

Предложили им конкретные меры по одному цеху - гарантировали результаты  через  год работы - отказались, типа долго. Потом узнал - почему для них это  долго - у директоров одно - двух годичные контракты, им нужны результаты до перезаключения их контрактов, для отчёта по итогам их работы.

Вот так результативно поработала новая команда - мне и самому интересно кто их нашёл и так удачно пристроил, это какая-то диверсионная команда управленцев..

Ну туда им и дорога - скоро они обанкротятся, затем будет новый собственник и может быть ситуация изменится.

224

Бизнес с Китаем: пленка китайская, пошив российский?

Intro

В прошлом году я решил протестить, что такое "Бизнес с Китаем": заказал и импортировал партию дождевиков, выставил на OZON и WB, начал продажи. В Июле отбил все вложенные деньги и вышел в +100к прибыли. Сейчас я готовлюсь заказывать вторую партию дождевиков и, в идеале, хочу найти производителей в России, правда чисто из патриотических чувств.

Предыдущие посты по теме:

🔸 Бизнес с Китаем - попытка поднять 300к

🔸 Бизнес с Китаем - попытка поднять 300к: дождевики в России

🔸 Бизнес с Китаем - попытка поднять 300к: выручка за 6 месяцев

🔸 Бизнес с Китаем - первые 100к прибыли

🔸 Бизнес с Китаем: ищу производителя на второй заказ в России

Ищу производителя ЭВА пленки в России

Есть небольшой прогресс по теме производства дождевиков в России. Мой первый запрос ТКП на готовое изделие по Российским компаниям завершился полным провалом: я не получил ни одного подходящего предложения. В итоге я решил действовать по другому - отдельно найти поставщиков материала и отдельно найти швейную мастерскую для пошива дождевиков.

Для производства дождевиков нужен материал ЭВА, он внешне похож на ПВХ, но лучше по ряду своих эксплуатационных свойств. Загвоздка оказалась в том, что в России, насколько я понял, не производят пленочный ЭВА. Есть очень много предложений микропористого ЭВА (материал типа плотной губки, из него делают мягкий пол, автоковрики, обувь и пр.), но производителя пленочного материала ЭВА для дождевиков так и не нашел.

Зато один из поставщиков сказал, что у них на складе есть несколько рулонов пленочного ЭВА толщиной 0.18 и 0.2мм Китайского производства. Сегодня я получил образцы и они оказались вполне приличного качества. Если не вскроется никаких подводных камней, то можно с ними работать🙂

Бизнес с Китаем: пленка китайская, пошив российский? Бизнес, Производство, Китай, Длиннопост

Стоимость пошива?

Сейчас я жду ориентировочную стоимость пошива дождевика от одной из швейных мастерских. Обещали посчитать за пару дней, но что-то задерживают расчет. Также разошлю запрос еще на десяток швейных производств, соберу КП и можно будет прикинуть себестоимость производства в России.

Очень интересно сколько ткани уходит на производство одного дождевика, с учетом обрезков и всего такого. Надеюсь не больше 2квм🤔

Дальнейшие шаги

Пока у меня оформился план двигаться дальше по 3-м направлениям одновременно:

🔸 Заказать производство небольшой партии дождевиков в России (до 500 шт.), чтобы проверить качество пошива, ну и в целом посмотреть как этот процесс работает;

🔸 Заказать еще одну партию дождевиков в Китае на той же фабрике;

🔸 Расширить товарный ассортимент. Я хочу найти еще 1-2 товара в Китае и завезти их в Россию вместе с дождевиками для теста спроса;

Вот как раз подбор нового товара сейчас занимает у меня очень много времени. Процесс творческий и очень ответственный, так как от удачного выбора товара зависит, пожалуй, 90% успеха всего предприятия. Задача - определиться с товаром за 1-2 недели и начать подбор поставщика.

P.S. Мой канал в Телеге - https://t.me/AcckiyBusiness . Буду выкладывать туда прогресс, идеи, успехи и провалы по этой теме.

Показать полностью 1
46

Как экономить на упаковке: полезные советы

Сразу прошу прощения за огромную простыню. Реально не ожидала, что столько выйдет.

Как экономить на упаковке: полезные советы Производство, Упаковка, Экономия, Типография, Бизнес, Видео, Длиннопост

Для любого производства этот мем супер актуален. Как сделать свою продукцию получше и подешевле? Над этим вопросом сломана ни одна голова.

Со своей типографской стороны могу помочь сложить значительную часть этого паззла. Ту, что связана с упаковкой. Доля упаковки в формировании себестоимости продукта может составлять большую и даже бОльшую долю. Для макарон «Макфа» - это от 4 до 10%, а для медикаментов до 65%.

Соответственно, минимизируя стоимость упаковки, можно повысить прибыль или понизить цену. Вот несколько способов лихо сэкономить на производстве упаковки:

1.
Самое очевидное: увеличение тиража. Лучше заказать 1 раз 20 000 коробок, чем 2 раза по 10 000. Цена за штуку будет гораздо меньше, в среднем на 25-30%.

2.
Дизайн, не требующий дополнительных работ по преображению простой коробки. Дизайнеры часто забывают, что их проекты еще надо как-то потом делать. Не стесняйтесь напоминать им об этом. Да и проще не всегда смотрится хуже.
Как экономить на упаковке: полезные советы Производство, Упаковка, Экономия, Типография, Бизнес, Видео, Длиннопост

3.

Оптимальная раскладка на печатном листе, чем меньше облоя и чем больше на одном листе коробок, тем дешевле себестоимость штуки.

4.
Оборудование типографии. Не все типографии одинаково оснащены - есть более современное оборудование, есть менее. У нас в 21м веке существуют машины офсетной УФ печати, позволяющие производить печать и накладывать УФ-лак и твин-лак в одну линию. В типографиях без уф-печатной машины, это разбито на две операции: офсетная печать + трафаретный УФ лак. Это дороже. Получается дополнительная операция в техпроцессе и сам лак (расходник) дороже.

5.
Коробка с окошком дает возможность показать товар лицом с соблюдением принципа «смотреть, но не трогать». Присмотритесь к этой шоколадке. Как думаете, вкусная?

Там вроде бы орехи, еще кусочки белого шоколада и эти сахарные бусины. Вас от нее отделяет только тонкая пленка в 0,05 мм толщиной. Как такое не купить?

Можно без особых заморочек сэкономить, взяв пленку и картон меньшей плотности. Но вклейка окошка или запайка плитки в пленку существенно увеличивает стоимость упаковки. Тут нам на выручку приходят графические редакторы и качественная полноцветная печать. Вместо окошка мы сделаем кое-что получше.

Реалистичная иллюстрация в натуральную величину. Это вообще ни на сколько не увеличит цену. «Смотреть, но не трогать» - есть. Да, эффект не тот, но шаря глазами по полке со сладким потребитель зацепится за понятный образ и обратит на него внимание. А это нам и нужно.

По тому же принципу можно имитировать с помощью печати более дорогие материалы, чем реально используемые.

Например, можно просто напечатать фактуру крафт-картона на обычном

6.
Геометрия коробки. Самосборные коробки по итогу обходятся дешевле, чем склеиваемые.

Склейка коробки – отдельная операция, без которой в ряде случаев можно обойтись.

Примечательно, что склейка и сборка могут производиться как на специальных машинах, так и вручную.

Если не брать в расчет труд поставщиков компании «Торговый дом ФСИН России»,

рукопашный труд дешевле на малых тиражах.

автоматическая линия - на больших.

7.
Если упаковка не предназначается для пищевых продуктов и не имеет соответствующих ограничений по режиму хранения, то вместо ламинации можно использовать УФ лакирование, что значительно дешевле.

8.

Металлизация позволяет экономить на дизайнерском картоне. Возможно, при использовании этого приема вы немного отклонитесь от генеральной идеи проекта упаковки, но 99,9% потребителей этого не заметят.

9.

Эмбоссирование – процесс нанесения фактуры. Так же позволяет существенно снизить затраты на материал. Если упаковку нужно тактильно оформить – это выйдет гораздо дешевле того-же дизайнерского картона.

10.

Уменьшение объема упаковки

Степень упакованности продукта - это тоже управляемый параметр. На примере носков:

Разница цен примерно в 10 раз.

НО!

В этом же примере очевидна разница в классе вещи. Носки в обечайке (маленькая кольцевая картонка) – это просто носки. Носки в коробке-сумке – это классные дорогие носки. Возможно подарок себе. Возможно подарок на 23 февраля. Какие из них будут лучше продаваться – совершенно неочевидно.

Поэтому применение этих приемов по удешевлению упаковки должны быть 100 раз продуманы, показаны профессионалу и сопоставлены с существующими аналогами.

Если у вас есть свой готовый проект упаковки – выкладывайте в комменты, а я напишу как его можно сделать дешевле.

Показать полностью 9 2
532

Бизнес с Китаем: ищу производителя на второй заказ в России

Intro

В прошлом году я решил протестить, что такое "Бизнес с Китаем": заказал и импортировал партию дождевиков, выставил на OZON и WB, начал продажи. В Июле отбил все вложенные деньги и вышел в +100к прибыли. Сейчас я готовлюсь заказывать вторую партию дождевиков и, в идеале, хочу найти производителей в России, правда чисто из патриотических чувств.

Предыдущие посты по теме:

🔸 Бизнес с Китаем - попытка поднять 300к

🔸 Бизнес с Китаем - попытка поднять 300к: дождевики в России

🔸 Бизнес с Китаем - попытка поднять 300к: выручка за 6 месяцев

🔸 Бизнес с Китаем - первые 100к прибыли

Заказ товаров в Китае vs заказ товаров в России

Первое неудобство с которым я столкнулся - отсутствие Alibaba.😬

Это реально очень удобная площадка, на которой есть сотни поставщиков, сразу видно их товары, цены, рейтинг и прочее, не говоря об огромном выборе товаров и достаточно низких ценах. В России ничего подобного я не нашел.

Есть много всяких закупочных площадок, где можно оставить заявку и ждать ответов, но это не так удобно, да и масштаб совсем не тот.

В итоге я просто искал плюс-минус подходящие компании через гугл: находил почту, отправлял запрос на ТКП.

Неудобно, неэффективно, тыкаешься как слепой котенок в поисках производителя.

Запрос на предложение цены

Вчера я отправил запросы на ТКП в 9 компаний.

5 не ответили совсем.

4 ответили:

➖На заказ не делаем. Производим тканевые дождевики, можете их заказать.

➖Можем сделать, но такого материала (ЭВА) в России нет. Если найдете, обращайтесь. Обещали прислать стоимость пошива.

➖Есть похожие дождевики, но из другого материала и без проклейки швов, цена 1900р за шт.

➖Дождевики не производим

Получается единственное предложение, которое я пока получил, хуже Китайского и при этом в 5 раз дороже. Да, и оно в 2 раза выше розничной цены в России.

Бизнес с Китаем: ищу производителя на второй заказ в России Бизнес, Производство, Китай

Промежуточные итоги

Пока с закупкой в России не складывается от слова совсем.

Я сделаю еще одну итерацию. Разошлю отдельно запрос на закупку материала (нам нужен материал ЭВА толщиной 0.15-0.25 мм или "EVA fabric" на английском) в компании, которые занимаются полимерами, и отдельно на швейные фабрики запрос на стоимость пошива.

Но сейчас я уже на 95% уверен, что вторая закупка также будет в Китае.

P.S. Мой канал в Телеге - https://t.me/AcckiyBusiness . Буду выкладывать туда прогресс, идеи, успехи и провалы по этой теме.

Показать полностью
1029

Бизнес с родственницей

В марте этого года позвонила тетя, живёт и работает она в Москве, я же где родился там и пригодился. Предложила совместный бизнес в нашей малой родине по производству изделий из бетона. Я согласился, она все рассчитала, расходы 70% она, я 30%. Так как она работает в окологосударственной конторе и не может до выхода на пенсию открывать на свое имя юрлицо, а я же сам работаю в АО рядовым планктоном и поэтому открыл ООО на свое имя. Нашел нужное помещение, всю бухгалтерию и бумажную работу организовал, нашел работников, наладил поставки сырья и много чего по мелочи на месте. Она закупила все необходимое оборудование, я встретил и все подготовил. Она за время отпуска в апреле-мае должна была пройти обучение в Москве, но корона внесла свои корректировки и затянулось все дело до середины июня. Работа по всяким видеоурокам из ваших там интернетов ни мной ни ею не признавались. Раз уж делать, так грамотно и со знанием дела + соответствующим сертификатом. Приехала в конце июня, она обучила меня и работников за 2 недели, все изделия получаются хорошо по ГОСТу и производство наладилось. Так как в нашем городе дефицит производства, вплоть до того, что строительные компании закупают некоторые виды изделий с соседнего региона то первые клиенты физлица и юрлица сразу появились.
На горизонте замаячили первые нормальные денюжки. С прибыли первым делом закупали сырье, ЗП работникам, аренду помещения оплачивали. После всех этих расходов сумма нормальная оставалась. И тут то, как вы и догадываетесь начинаются проблемы с дележкой. Не знаю почему, но мы к сожалению ни разу не обговорили этот момент. Я надеялся на свои 30%, этого бы мне хватало за глаза. ЗП с конторы, где я работал + 30% с дела выходило бы +-100k. Я прекрасно понимаю, что идея тёти и основная статья расходов на ней, соответственно львиная доля прибыли ей должно уходить. Но после 1-го месяца работы и после того, как я привёл юрклиента с заказом на 1.1 млн. рублей оплатившего по договору 50% предоплаты мою любимая тётя даёт мне 5 т.р. я сразу спросил необходимо что-то купить или услуги нужны, на что получил ответ: "Это твоя зарплата за июль".
.
.
.
Как я окуел, видели бы вы моё лицо)) На мой скромный вопрос почему так мало ответила "Я настолько оценила твою работу". Начались долгие споры, т.к. я уважаю ее за тяжёлый жизненный путь и возраст говорил спокойно с аргументами и фактами, она же на эмоциях и с матами. Я ее уговаривал, что я все делал максимально прозрачно, что за ее спиной не мутил левых дел и т.д., чтобы она начала вот так себя вести со мной, но увы, в итого не смогли найти компромисс. В пылу эмоций она забыла, что по документам я единственный учредитель и только я контролирую все финансы (банк, отчётность, счета и многое другое). Озвучив сей факт я удалился. Через день как ни в чем не бывало. "Привет SamSar как дела у нас с договором поставки? Нужна ли какая помощь? Я был поражён ее актёрскому мастерству. Сделал вид, что все нормально и мы продолжили работу. Через неделю она уезжает домой. Вопрос с деньгами так и не решён. Вчера вечером написал ей сообщение с просьбой помириться и обговорить все как следует, чтобы в будущем избежать подобных ситуаций. Сообщение прочитано, ответа нет.
Впервые в жизни столкнулся с такой проблемой. Я вообще хз как дальше быть. Всегда общались прекрасно, всегда казалась адекватной и мудрой женщиной, а тут такое.
ПС. Пост сугубо выговориться. Кидайте тапки и советы (пожалуйста)

228

Иски за 2 миллиона / Мороженка с “двойным лимонным вкусом”

В своем прошлом посте Иски за 200, как оказалось я исказил факты, указанные в деле, за что приношу свои извинения.

Данное дело произошло в прошлом году, компания обратилась в суд с иском к другой компании с целью:

1) Обязать ответчика прекратить использование товарного знака (далее по тексту ТЗ) истца.

2) Взыскать с нее более двух миллионов рублей за незаконное использование ТЗ.

3) Изъять из оборота контрафактную и уничтожить за свой счет всю продукцию с изображением ТЗ истца.

Ответчик в свою очередь предоставил отзывы на исковое требование, что, мол, у вас нет доказательств что мы такую продукцию не то чтобы продавали, но и производить отродясь не производили! Технологом клянусь! А потому и сумма ваша за использование ТЗ чрезмерно высока.

Ну что же, истец в свою очередь предоставил доказательство того, что он является владельцем прав на ТЗ. А сверху чек от мороженки и саму упаковку, с изображением ТЗ истца, адресом и наименованием ответчика. А на погоны копию претензии, полученной ответчиком, где последнего просили не нарушать чужие права, а ТЗ с продукции стереть или уничтожить, если уж совсем никак, по доброму так просили.

Для доказательной базы обратились в компании, реализующие продукцию ответчика, с целью узнать в каких же количествах и по какой цене ответчик мороженки продает, так сказать оценить нанесенный ущерб.

При этом нарушением будет считаться не только продажа продукции с точно таким же названием, но и похожим на него.

По смыслу нормы ст. 1515 ГК РФ, нарушением исключительного права владельца товарного знака признается использование не только тождественного товарного знака, но и сходного с ним до степени смешения обозначения.

При этом истец не обязан представлять в суд доказательства, свидетельствующие о факте введения потребителей в заблуждение. Для признания нарушения достаточно представить доказательства, свидетельствующие о вероятности смешения двух конкурирующих обозначений .

Кроме того, вопрос о сходстве до степени смешения является вопросом факта и может быть разрешен судом с позиции рядового потребителя и специальных знаний не требует

(Информация взята из материалов дела)

Ответчик на момент судебного процесса не предоставил доказательств того, что прекратил производство и продажу продукции, что в свою очередь суд также принял во внимание. Мыши плакали, кололись но продолжали жрать кактус.

При расчете стоимости компенсации истец сослался на сложившуюся практику судов, которая составляла 40 000 рублей за 1 выявленный факт нарушения, одна из компаний в материалах дела указала что реализовывала продукцию ответчика с 2013 года, из чего и сложился иск 2 400 000 по формуле 5 (лет) * 12 (месяцев) * 40 000 рублей, что суд в свою очередь посчитал вполне объективным.

На том и решили:

Иск удовлетворить полностью, 2 400 000 выплатить, расходы оплатить, использование ТЗ прекратить, всю продукцию из оборота изъять и уничтожить за свой счет (каток переезжает коробки с мороженкой, соль на рану, в такую-то жару)

Показать полностью
1714

Ответ на пост «Ну что мы, первых пришедших будем брать?» 

Ответ на пост «Ну что мы, первых пришедших будем брать?» Бизнес, Производство, Отдел кадров, Работа HR, Работники, Работодатель, Неопытность, Командировка, Ответ на пост

Вспомнился случай лет 12 назад :

Работал в то время в командировках , график работы 2 недели через две, на должности мастера (был ответственным за работы проводимые на объекте) . И тут наша организация берёт ещё два больших объекта в других областях и моего сменщика (другого мастера ) отправляют на новый объект с вновь набранными монтажниками . А я соответственно остаюсь на вторую командировку (бригады сменились а я остался).

Подходит к концу вторая неделя а смены нет , хотя знал что к нам устраивался парень с прошлой работы на должность мастера . Звоню ему узнать взяли или нет . Сказал что перезвонили после собеседования и сказали что не подхожу .

Звоню начальнику службы узнать когда поменяют "Говорит что пока неким заменить-ИЩУТ",а также периодически раз в два -три дня звонил ему,но результат тот же пока нет претендентов.

Кончается вторая командировка а смены всё нет , пошла третья (бригады работников снова поменялись а я нет) , звоню в отдел кадров и задаю вопрос "Вы приняли кого-нибудь а то я тут третью командировку уже заканчиваю ? , у вас же собеседование проходил три недели назад ТАКОЙТОВИЧ".

Ответ убил меня : Пока нет , чёж мы будет первых встречных  что ли брать ???

Я: ЧЕ-ее-гоооо ?

В итоге просто взяли  выпускника с универа без опыта , хотя знаю что приходили знающие и толковые люди , но почему то не устроили , соответственно график производства работ пришлось сдвинуть т.к. парень много чего не знал (опыт нарабатывается с годами-не в укор тому парню , я чем мог тем помог ему , но через 2 месяца он уволился сказал "Командировки не моё")

1464

Клиенты такие клиенты

Прочитал сейчас пост, про столяра Еще клиенты, к которому пришли клиенты, которые грубили, и который их выпроводил. В каментах были разные мнения, кто-то предлагал сделать этим клиентам заказ, ибо "деньги не пахнут", кто-то соглашался с автором и говорил что деньги не стоят унижений. Расскажу свою историю, которая произошла недавно.

В этот день на производстве электрики перепутали фазы, что-то пошло не так, на фрезерном станке отказал механизм зажима инструмента, сгорел дорогущий сварочный аппарат для нержавейки и приехал клиент. Я, как полагается, быстро помчался в контору, чтобы, значит, присутствовать на переговорах.

Приехал клиент, начались переговоры, и тут этот самый клиент говорит: нам надо, чтобы вы сделали оборудование за 1 месяц. Я, пока ещё начальство ничего не успело сказать, понимая, что у нас завал заказов и что сейчас накрылась часть оборудования, да ещё один сварной в отпуске, а бригадир на больничном, и говорю:
- Это не возможно, срок исполнения не менее 60 рабочих дней.
- Да вы знаете, в Китае такое вот оборудование уже стоит готовое, мне только привезти.
- Покупайте в Китае, мы не можем сделать быстрее. Есть определенный техпроцесс, сделать быстрее наша компания не может.
Начальство пучит глаза, мне пофигу.
Клиент продолжает:
- Вот такой же сублиматор, что и у вас, в Китае мне предлагают за вот такую сумму. И называет сумму. И тут я, весь под впечатлением производственных проблем пока начальство не успело ничего сказать ему и говорю:
-Заказывайте в Китае. Мы не можем сделать дешевле той цены, что обозначена в предложении. Эта наша цена, если она вам не нравится, у вас есть предложение наших китайских коллег, не вижу проблемы.

Тут мне позвонили с производства, попросили срочно приехать, решать сложности. Я извинился, вежливо распрощался, и смылся на производство. Офисные ребята с начальством остались продолжать переговоры. И, что любопытно, пришли к тому, что клиент готов оплатить на 10 процентов больше заявленной стоимости, лишь бы мы сделали в течении 45 рабочих дней. А я уж думал, что будут мне проедать плешь за то, что я так клиента наскоро отшил.

Мораль сей басни такова: не всегда клиент прав, и надо иметь достоинство рабочего человек. Ценить свой труд и свои знания. Или их не будут ценить другие.

90

Первый советский квадроцикл

К 1991 году на советском промышленном предприятии Завод имени Дягтерёва в г.Ковров приступили к производству набирающих популярность в странах запада четырехколесных транспортных средств названных квадроциклами.

Первый советский квадроцикл СССР, Россия, Мото, Промышленность, Производство

Четырехколесный мотоцикл «ЗИД-175 4ШП» был предназначен для эксплуатации в условиях бездорожья, песчаной, снежной, заболоченной, каменистой местности, на дорогах с различным покрытием, в одиночку и с пассажиром, а также для перевозки грузов (буксировки прицепа) и выполнения сельскохозяйственных работ с орудиями.

Двигатель — от «Восхода-ЗМ01», немного дефорсированный для получения более благоприятной характеристики крутящего момента («тяговитый»); в основной коробке передач пара шестерен третьей передачи имеет другое количество зубьев из тех же соображений. Охлаждение — принудительной подачей воздуха (вентилятором).

Спад промышленного производства на всей территории современной России к середине девяностых годов не позволил Заводу имени Дягтерёва продолжить выпуск перспективного транспортного средства.

2021

Плохая анкета

Как-то у подрядчиков засиделся, стали расспрашивать о нашем сотруднике, к тому времени уже бывшим. Отвечал как есть - грамотный, адекватный, непьющий, опыт наработан.

Оказалось, приходил к ним устраиваться, но не взяли. Не взяли из-за анкеты. Показали анкету - ну обычная бумажка: родился, учился, работал, телефон; - стандартное содержание анкеты и не взяли. Тут я немного удивился, а кого - же они ищут?

- Ну посмотрите сюда! И как такого мы могли взять?

Смотрю, в самом низу, под подписью - нарисуйте домик, выберите своё настроение из несколько волнистых линий, ещё чего-то в таком-же духе.

- И чего?

- Ну ничего- же не нарисовано!!! Он же просто неуправляемый, как мы его самостоятельно допустим к работе, если он инструкций не понимает!!!

Когда кадровик ушла, я директору сказал, что я бы тоже на эту чушь внимания не обратил. Он со мной согласился, добавив, что он всего лишь директор филиала, и без согласия кадровика ничего поделать не может.

306

Римская металлургия. Технологии опередившие время

Когда мы говорим, что Рим был величайшей античной цивилизацией – что мы под этим понимаем? Как правило какие-то отдельные чудеса – вот сохранился акведук до наших дней, а здесь остатки римской дороги. А что если я скажу, что две тысячи лет назад Рим обладал таким уровнем промышленного производства, который не снился Европе аж до 18 века?

Я уже затрагивал этот вопрос в своей статье о противостоянии античности и средневековья, но сейчас хотел бы выделить один момент конкретнее. Технологии обработки стали в Риме были такими, каких Европа смогла достичь только в XIV-XV веках, а по масштабам производства только в XVIII в. Прорыв в области изучения римской металлургии произошел относительно недавно - в 2005 году на конференции ROMEC Дэвид Сим представил революционный доклад с металлографическим анализом сохранившихся деталей доспехов. Обратимся к работе Дэвида Сима и еще трех соавторов «In defence of Rome: a metallographic investigation of Roman ferrous armour from Northern Britain. Journal of Archaeological Science 32 (2005) 241–250».
В статье авторы провели подробный анализ остатков римских доспехов на предмет содержания шлака, толщины металла и допусков изготовления, а также содержания углерода. После чего сравнили эти результаты с теми характеристиками, которыми обладали средневековые стали по комплексу характеристик. Затрону кратко эту тему, если интересно будет – пишите, сделаем отдельную статью по римским доспехам. Римляне изготавливали доспехи из нескольких слоев металла с разным процентным содержанием углерода, таким образом, внешний слой обладал повышенной твердостью и препятствовал пробитию металла, а следующий слой был жестким и не давал повредить внутренние органы солдата. Римские металлы имели низкий процент шлака или вообще не имели таких включений. Что это давало? Шлаковые включения были чрезвычайно опасны для носителя пластинчатых доспехов, поскольку при попадании удара в ту точку, где есть включение шлака приводили к пробитию пластины. Отчасти поэтому примерно до середины 13 века подавляющее большинство доспехов в Европе были кольчужными, кольцо из-за маленьких размеров и замкнутой структуры достаточно жесткое. Почему говорю, отчасти, потому что римские кольчуги как раз также как и пластинчатые доспехи имели в составе небольшой процент шлака, так что видимо дело не только в качестве сырья.

Изучение истории очень похоже на сборку паззла без образца картинки. У тебя появляются различные детали, и ты собираешь из них мозаику, если паззлов много, то картинки легко собирается, потому что можно найти стыки, а если их нет, то будешь сидеть с новым фрагментом, не зная, куда его приладить. В тех или иных областях, Рим часто сравнивают с Европой 17-18 веков, например, Peter Temin в работе «The Economy of the Early Roman Empire» сравнивает экономику Рима с Европой 17 века. Здесь стоит упомянуть еще одну работу Andrew Wilson «Machines, power and the ancient economy», где тот анализирует различные технологии и машины римлян, часть из которых использовалась вплоть до XX века, например, ирригационные системы. Кроме того, он тоже делает вполне определенный вывод о том, что масштабы добычи металла в Римской Империи были такие, каких достигли только в 19 веке «Roman mining technology therefore enabled massive metal extraction in the first and second centuries A.D. from mines in Spain and elsewhere, on a scale unparalleled again until the nineteenth century». Дэвид Сим (и Ко) в своей фундаментальной работе «Roman imperial armour: the production of early imperial military armour» говорит о том, что уровень кузнечного производства в Риме был таким же высоким, как и в Европе, вплоть до 19 века (p. 14, The Evidence). Это все как раз кусочки мозаики, которые сами по себе могут трактоваться двояко.

Обратимся к другому исследованию, а именно «History of Ancient Copper Smelting Pollution During Roman and Medieval Times Recorded in Greenland Ice» Sungmin Hong, Jean-Pierre Candelone, Clair C. Patterson, Claude F. Boutron – работе, надо сказать, чертовски интересной. Авторы пробурили скважину в керне Гренландского льда и произвели замеры отложения меди, которые накапливались там с течением времени.

Римская металлургия. Технологии опередившие время Рим, Промышленность, Античность, Доспехи, Производство, История, Металл, Исследования, Длиннопост

Авторы проводят исследование отобранных образцов
После чего наложили на хронологическую шкалу и получили график выбросов тяжелых металлов, по которому мы сможем оценить промышленное производство в исторической перспективе. Вот что получилось:

Римская металлургия. Технологии опередившие время Рим, Промышленность, Античность, Доспехи, Производство, История, Металл, Исследования, Длиннопост

Итак, перед Вами ну если не история промышленного производства, то, по крайней мере, ее неплохая интерполяция. Как можно видеть, пик выбросов пришелся на период 2000 лет назад, после чего началось падение, постепенно ускоряющееся с постигающими Рим кризисами. Дно было пробито после окончательного падения Западной Римской империи и приходится на 8 век, здесь надо понимать, что эффект выбросов накопительный, поэтому мы здесь наблюдаем результат событий предыдущих поколений. Нового пика отложения достигают в 11 веке, но, по словам авторам исследования, за счет производства в Китае, на который приходится абсолютное большинство выбросов в этот период. Потом новый минимум в 15 веке и наконец, устойчивый рост вплоть до скачкообразного после промышленной революции. Интересно, что даже в 18 веке, уровень выбросов был меньше, чем в римскую эпоху, однако, авторы упоминают, в том числе и о совершенствовании технологий в 19 веке, которые позволили снизить процент выбросов, поэтому все же, думаю, именно в количественном отношении масштабы были сопоставимые. Как я уже говорил, это все же интерполяция данных, но считаю ее весьма точной, поэтому и опирался на нее. Кстати, интересно, как бы новохроноложцы среагировали на это исследование, вроде же по Фоменко дальше X века не было ничего, а тут кто-то так конкретно испортил воздух 2000 лет назад. Интересно, кто это так усиленно гадил в Гренландские льды тогда?

Римляне украли у нас детство!

Массовое промышленное производство в Римской империи

Чьи же запросы обслуживало такое колоссальное производство? Армии – 80-85 % бюджета Римской Империи уходило на военные нужды. Римская армия эпохи принципата была регулярной и профессиональной, и все солдаты в ней должны были обладать защитным вооружением, а это по разным оценка с учетом флота 300-350 тысяч человек. Авторы фундаментальной работы «Roman imperial armour: the production of early imperial military armour» выдвинули гипотезу, что древние римляне уже были знакомы с листовым прокатом.
Вообще гипотезы бывают разные, есть например, распространенная точка зрения и в пику ей приводится альтернативная. А есть гипотезы, которые высказываются даже не в пику господствующей точке зрения, а просто, чтобы как-то объяснять вновь полученные результаты. Идея о том, что римляне и использовали листовой прокат – это не просто некая реплика, что у них настолько развитые технологии были, что и прокат, небось, осилили. Нет, это результат достаточно большого и скрупулезного исследования Дэвида Сима и Хайме Камински и сейчас я расскажу об этом.

Авторы проанализировали 21 найденный пластинчатый элемент римских доспехов на предмет формы изготовления, размерных допусков и следов инструментов при изготовлении. Результаты впечатляющие, все образцы изготовлены с небольшими (по древним, конечно, меркам) отклонениями толщины металла, при этом сами пластины в среднем составляют около 1 мм толщиной. После чего Дэвид решил самостоятельно изготовить пластину с такими же характеристиками, используя доступные римлянам технологии:

Обрабатывалась примерно такая заготовка
1. Просто кузнец с молотком

2. Кузнец с подмастерьем

3. Молот, на который воздействуют сразу несколько человек

4. Тяжелый падающий молот

5. Отбойный молоток по типу тех, что сваи забивают

6. Прокат роликами

Сразу дам итоги - способы 1-3 во-первых не дали нужной толщины металла (удалось добить заготовку только до 4 мм), во-вторых, оставляли отметины, потому что молот не всегда соприкасается с металлом перпендикулярно, даже в третьем случае происходил отскок и повторный удар был чуть под углом. В-третьих, и, это, пожалуй, самое важное, итоговый профиль листа имел вид линзы, что не соответствовало найденным образцам.

Четвертый и пятый способ не оставляли характерных следов, однако, итоговый лист также имел форму линзы. Единственный способ, давший результат сопоставимый с римскими образцами – это как раз прокат роликами. Здесь есть еще интересный момент – отметины от молота можно убрать последующей обработкой, но никуда не денется профиль пластины в форме линзы. И самое главное – это вопрос массовости, авторы книги в других разделах книги производили расчет времени на изготовление каждого типа доспеха. Так вот мало сделать пластины с подходящей размерной точностью, нужно это производить массово, в каких масштабах я уже показал выше – это гигантская индустрия, сами авторы исследования тоже подробно объясняют, почему доспехи нужны ВСЕГДА, а не под конкретную войну. Соответственно, отбросив вывод о прокате, мы не сделаем это в угоду другой версии. Другой нормальной версии тупо нет, по крайней мере, лично мне она неизвестна (я говорю, именно о подробном исследовании, учитывающем время изготовления доспехов, его характеристики и масштабы производства, а не просто реплику «кузнецы ковали»).
Если доказательства настолько убедительные, почему это гипотеза? Нет находок, нет письменных свидетельств – мы пытаемся объяснить уже готовые факты и поэтому авторы естественно осторожно и корректно объясняют, почему они пришли к таким выводам. Но повторюсь, у нас в принципе, крайне мало каких-либо письменных свидетельств о римских технологиях.

Как бы то ни было, мы еще крайне мало знаем о римских технологиях и современные методы исследования дают только общие представление о них. Но уже сейчас можно с уверенностью говорить, что множество технологий, которые появлялись в Европе вплоть до промышленной революции были хорошо известны римлянам.

Показать полностью 10
7629

А они вообще заметят?

Давненько это уже было. Сделали небольшую партию изделий,  небольшую как для нас, для получателя этого на четыре месяца хватит. Стоит всё уже упакованное, полностью готовое для отгрузки.

Беру одну деталь, благо я в одной руке удержать могу, и несу мастеру. Он смотрит на меня недоуменно:

- А чего не так?

- Здесь и здесь углы должны быть по 90 градусов, а я даже на глаз вижу, что здесь градусов 85. Надо дорабатывать.

- Да нормально сделали, в этих местах допуск предусмотрен; ОТК приняло, всё в порядке.

Понёс деталь в ОТК, технологам, заму - все только раздражались - да нормально всё, вот и начальник цеха говорит, что всегда так делали. Тут и мне мой начальник позвонил, - не мешай людям работать.

Дальше всё предсказуемо: отгрузили продукцию потребителю - получили претензию - забрали продукцию обратно - доработали - отгрузили обратно.

По цене это обошлось в автомобиль представительского класса и в потерю 40% заказов от этого клиента.

А вот совсем недавно получили заказ на похожую продукцию - для цеха от этого заказа будут одни проблемы - ни объёма ни производительности. И вот с цеха приходит предложение - давайте снизим требования по точности в некоторых местах.

- А зачем?

- Да они вообще не заметят, а мы в пять раз быстрее сделаем.

Самое забавное, что половина присутствующих на совещании искренне заинтересовалось предложением, и разговор перешёл в русло каким инструментом это допустимо измерять и как бы запретить заказчику измерять эти размеры ничем,  кроме угольников забитых в ГОСТе. У них большие размеры, они просто не залезут в измеряемый размер. А если нет измерения, то нет и нарушения.

И вот  это обсуждалось вполне серьёзно и довольно долго.

493

И где я их рассажу?

История от приятеля с крупного предприятия.

В его подчинении находится несколько отделов, в котором трудоустроены родственники руководства - жёны, дети, родственники и прочее.

Только в отличии от обычных хлебных мест, его подчинённые даже не показываются на работе.

Как им платят и все остальные вопросы его не касаются, он обеспечивает только запись в трудовой книжке.

И вот его предупредили, что едет проверка (уровень акционеров), и ему нужно показать своих сотрудников и их работу.

И вот тут его прорвало:

- У меня нет стульев что бы их рассадить; нет столов, за которыми они должны работать; и самое главное - у меня нет столько кабинетов, что бы они там визуально  не стояли толпой.

Проверка прошла успешно.

6609

Небольшая ошибка, на две годовые зарплаты.

Позвонили мне от ключевого клиента, документы на продукцию неправильно оформлены. Тут же прислали мне документы, действительно полная чушь.

Деталь в том, что с нашей стороны документы проверялись восмью (8) различными сотрудниками, и каждый из них расписался в том, что документы оформлены правильно.

И каждый из них заявил:

- Ну у меня это первый раз, даже не знаю как это получилось, а что ж другие не заметили? Они же должны были проверить!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: