2188

Вольфрам - металлический волчара

и вновь рубрика Экспрессивные факты

Вольфрам - металлический волчара Химия, Физика, Экспрессивные факты, Металл, Вольфрам, Картинка с текстом, Мат, Профессиональный юмор, Длиннопост
Вольфрам - металлический волчара Химия, Физика, Экспрессивные факты, Металл, Вольфрам, Картинка с текстом, Мат, Профессиональный юмор, Длиннопост

Предыдущие посты

Титан https://pikabu.ru/story/titan__medoed_v_mire_khimii_6019002

Алюминий https://pikabu.ru/story/alyuminiy__tvoy_samyiy_bolshoy_bro_6...

Ртуть https://pikabu.ru/story/rtut__metallicheskaya_sterva_6048215

Осмий https://pikabu.ru/story/osmiy__legendarnyiy_chempion_6069142

И отступление от химии

Базальт https://pikabu.ru/story/bazalt__vechnyiy_kamen_6052983

Найдены дубликаты

+43

Лужица на солнце? За счет веса он опустится поглубже, чем верхние слои солнца. А какая там у нас температура? В центре помнится около 14 миллионов. Там высокая плотность, но металл превратится в ионы и рассеется по объему еще задолго до такого погружения.

раскрыть ветку 4
+7

к тому же, температура поверности Солнца - 6 000 градусов, когда про кипение вольфрама сказано что 5 555

раскрыть ветку 3
+6

Это в среднем.

Где-то больше, где-то меньше.

+1

5500-6000 на сколько я помню. Так что на некоторой территории поверхности Солнца сработает.

раскрыть ветку 1
+205
Как же мощны мои молекулярные соединения !
раскрыть ветку 6
+85
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 5
+45

Вольфрам - медоед таблицы Менделеева!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+39

Пили про Калифорний..! ;)

раскрыть ветку 4
+64

Блудливый Калифорний!

раскрыть ветку 2
+31
раскрыть ветку 1
-4

Нахуя слово "калифорний" писать с большой буквы? И в нем нет ничего интересного.

+53
Ха ха. Интересная подача материала. Будь как вольфрам! Плюсую и пойду остальные посты по ссылкам почитаю.
раскрыть ветку 12
+24

Прочитал пост представляя, что это рассказывает химичка в очечках

раскрыть ветку 7
+24

Подрочил, на всякий случай.

раскрыть ветку 5
0

Харли Квинн)

0

Никогда не смотрел Рик и Морти, но подача материала такая, что Рик - первое, что представилось, который все это рассказывает :D

0

А разве ацетиленовая горелка его не расплавит,ктонить в курсе ребята?

раскрыть ветку 2
0

Её температура +-3000, скорее минус, так что близко, но не достаточно

0

в лучшем случае сожгёт если кислорода в избытке подать, но сдаётся мне сопло прогорит быстрее

+13
Нихрена не понял, но интересно, пиздец!!!
раскрыть ветку 1
+1

Что тут можно не понять? О_О

+18

ТЫ ЧО ВОЛЬФРАМ ТЫ ЧО!

раскрыть ветку 5
+26

А неплохой челлендж предложить Барецкому перекусить вольфрамовый пруток...

раскрыть ветку 4
-4

Лол, он бы остался без зубов xD

раскрыть ветку 3
+7

Хочу про берилий!

раскрыть ветку 3
+5

"Какой-то старик спит и видит таблицу, и в этой таблице я между бором и литием. Я не живу я слежу за собственной жизни развитием..."

ещё комментарии
+10

"Какого-то" углерода? Углерод один, сам формирует алмаз, которым оценивают, вольфрамчик и его карбиды.

раскрыть ветку 21
+11

Алмаз может похвастаться разве что 10 баллами по Моосу, относительно металлов расколоть его тоже несложно, и уже при температуре 2000 Цельсия возникает аллотропный переход алмаза в графит)

раскрыть ветку 20
0

Моос, то тут причем? Мы говорим о показателях технологической твердости! Тут будет более уместен Роквел, со своим методом измерения.

Кругом с алмазной крошкой, затачивают резцы из карбида вольфрама. Впрочем с этим справляется даже карбид кремния зеленый)))

раскрыть ветку 4
0
раскрыть ветку 4
0
раскрыть ветку 9
+8

Текст подан идеально для зачитывания данным персонажем.

+2

А можно подробнее про вольфрамовую синь? Чего такого особенного в ней?

раскрыть ветку 4
+10

Очень сильный краситель, образующийся при восстановлении шестиокисленных соединений вольфрама до пятиокисленного (т.е. одной формулы как таковой нет). Образуются коллоидные частицы очень мелкого размера. Но особенность у неё не то, что можно красить ткань а то, что отличный индикатор присутствия того или иного восстановителя в растворе - ионы металлов (промежуточной степени окисления), азотистые органические соединения, полифенолы... При наличии спектрофотометра, анализируя то, насколько синий оттенок приобрела проба с вольфрамовой синью, можно проводить количественный анализ веществ вплоть до миллионной моли на литр

раскрыть ветку 3
+15

то есть, если я правильно понял, с помощью вольфрамовой сини можно обнаружить экстракт барбарийской утки в оциллококцинуме?

раскрыть ветку 2
+2

Вольфрам - это адамантиум реальной жизни.

раскрыть ветку 6
+2

Ты еще про осмий не читал))

раскрыть ветку 5
0
Про осмий я и так достаточно знаю - я по первому высшему химик.
раскрыть ветку 4
+1

Наука для чётких пацанов епта.

+1

Улетел читать про победит(R), нарвался на историю с Wiedi(R)...

Пикабу образовательный. Прямо даже чересчур.

+1
Я может быть кого-то повторю, но если бы мне так интересно преподавали физику с химией, то я бы их не забросил)
+1

И снова браво!

Побольше тебе творческих идей, кастиаровской популярности, и, главное, не протухнуть, как Кастиар. Благо, у тебя впереди вся таблица Менделеева и геология, а не кучка избранных античных мифов)

0

я, может, не совсем умен, но кубический сантиметр золота вести 19.32г, а кубический сантиметр вольфрама весит 19.25г, я правильно понял?

раскрыть ветку 1
0

Так там это и написано.

0
Один я это читал про себя голосом Сыендука?
раскрыть ветку 1
0

Да. Ты уникален!

0
Было бы круто в школе так послушать об элементах. А то мы какой-то дичью занимались на химии
0
Заебись у меня кольцо из карбида вольфрама, сколько лет хоть бы хер, не царапается))
0

Сударь, пожалуйста, извольте сделать: уран, радон, палладий, коли время будет! Милости прошу вашей, очень надо...

0

Зачитал пост под тяжёлый рок.

0
Сопротивление деформации Юнга

Откуда ты это взял ? Может имел ввиду модуль Юнга, так ты его написал выше, на пару предложений. Чет не понятно

0
Почему я читаю это все голосом Сыендука?
0

Охуенно! Дайте два!

0
С детства сидит во мне мечта о вольфрамовом кольце на палец. Уж не помню, откуда взялась. Но вроде в инете щас продаются из сплавов вольфрама.
0
Почему в мои школьные годы в книгах физики и химии так не писали? Да я черт возьми мог бы стать не дружком-пирожком, а гребаным Менделеевым 2.0!
0
Я снова полюбил химию
0

Класс!!! По-моему, я полюбил этого волчару!

0

Плотность и твердость рулят! Правильные дротики для дартс - из >90% вольфрама! Ну не из золота же их делать, оно мягкое ;)

0

В школу тебе надо химиком. Найдешь чем заинтересовать

0
Сижу и думаю - отчего ж в школе по химии так не рассказывали?
0

Будешь делать посты только по металлам?

0

вот такая подача материала мне нравится. лайк и подписка.

0
Давай молибден
0

Узнал больше чем за года обучения химии в школе.

раскрыть ветку 4
+1
Ну это смотря что хотелось узнать, я вот математику не люблю, зато на физике и химии в школе отличников был. Хотя тут тоже вопрос, быть отличником и понимать предмет- разное
раскрыть ветку 3
-1

Я математику любил но училка меня не навидела вот и остался троечником.

раскрыть ветку 2
0

Давай про железо и про водород)

-4

Ссаный вольфрам только в старых сраных лампочках ильича.

раскрыть ветку 4
+1

Сраного ильича

раскрыть ветку 3
+7
раскрыть ветку 2
0

Такой стиль повествования необычный. Так и представляется учитель по химии, умный что аж вообще. Но вот он поднял вверх руки, начал ритмично ими покачивать, его зубы приобрели золотой цвет, и как начнет читать рэпчину! Одновременно с этим окрашиваясь буро-коричневый оттенок.

0
https://youtu.be/WWBqMuvUU-k

Ссыль не очень удачная, но читаю только с такими интонациями.)

Для лл: там адова реклама литовской газировки
раскрыть ветку 1
0

отлично

0

Факин щет, отлично написано! Я даже полез читать про юнга и бринелля! Подписываюсь.

0
А по драгмету не планируете?)
раскрыть ветку 21
+7

Да я особо планов не имею...раз появляется мысль - развиваю и описываю) Будет наверное

раскрыть ветку 5
0

про углерод напишешь?

0
Буду ждать и надеяться :)
0
На алюминий ссылка битая.
раскрыть ветку 1
-6

Чё в школе на другую подачу не реагируют?

ещё комментарий
+12

Драгмет

раскрыть ветку 14
+26

*drugmeth

+1
Ой, а таки откуда сей молодой человек? Личико знакомое.
раскрыть ветку 2
-2

Как же бесил этот уебок.

раскрыть ветку 9
0

Товарищ Тунгстен, чё.

-3

вольфрам был в советских лампочках, в нынешних - возможны варианты

раскрыть ветку 6
+10

Вольфрам был и есть в танковых снарядах  ,  вольфрам любит надирать задницы

+4

А что еще может быть в лампах накаливания?

раскрыть ветку 2
-4

может быть аналог - любое более дешёвое говно, которое продержится хотя бы месяц

раскрыть ветку 1
-3

О да. Я этой зимой поменял лампочку в прихожей, в общем, 1976 год был на ней. Теперь дай боже пару лет проживёт новая

раскрыть ветку 1
-3

Обычно пол года - год живёт современное говно

0
Ссылка на алюминий не работает
раскрыть ветку 4
+1

Работает.

раскрыть ветку 3
+4
Не работала, я починил... предупредили верно
раскрыть ветку 2
-2

Автор, прости, но предыдущий материал был более понимаем. Этот пост тяжелый для восприятия :(

раскрыть ветку 2
+2
А никто и не винит тебя в том, что ты не химик
раскрыть ветку 1
+1

И всё же, пост про титан ещё ни один не переплюнул, только аллюминий и  свинец приблизился

-1

Слишком поверхностно в этот раз получилось.

-1
А может кто подскажет, у нас с мужем обручальные кольца из карбида вольфрама, за год кольцо мужа не изменилось, мое же потеряло блеск. Может нас нае..? Или это особенности металла?
раскрыть ветку 5
+3
Может, из-за бытовой химии потускнел. Ответы на такие вопросы чаще всего лежат на поверхности.
-4

карбид вольфрама покрывают какимнибудь блестящим металлом, скорее всего покрытие окислилось или слезло

(шутка про индикатор измены)

зы а у вашего мужа маникюр по лучше вашего

раскрыть ветку 3
0

а как ты увидел ее маникюр?!

ещё комментарии
-2

Нууу, как то много цифер и непонятных понятий, мало примеров. Много "локальщины". Кароч я понял только что он крепкий и волчара, все. Жалко что стиль не сохранился...

-2

а еще из вольфрама оружие делают) я не могу ссылку дать, но можете загуглить.

Поступает команда президента — в тот же момент одна из шахт подводной лодки посылает в небеса 65-тонную баллистическую ракету Trident II. За две минуты она успевает набрать скорость 6 км/с. Мощный двигатель выбрасывает ее далеко за пределы атмосферы, и она несется над материками и океанами, неуклонно приближаясь к цели. В верхней точке параболической траектории, по сути в открытом космосе, от ракеты-носителя отделяются четыре раздельные головные части, и каждая устремляется к Земле со скоростью более 20 000 км/ч. Прямо над целью головки взрываются, окатив ее ливнем рифленых вольфрамовых штырей, в 12 раз превосходящих по убойной силе обычную пулю калибра .50. Такой металлический смерч гарантированно уничтожит все живое на площади примерно 1 км².

раскрыть ветку 3
+2

использовать МБР стоимостью в дохералиард чтобы получить функционал обычной РСЗО? не разу не слышал о подобном.
да и практического смысла в этом как бы нет. это в буквальном смысле из пушки по воробьям.

и из вольфрама не оружие делают а снаряды. подкалиберные, калибром от 20мм и выше.

раскрыть ветку 2
0

это не совсем функционал рсзо:

"Генеральная задача плана в формулировке заместителя командующего в Стратегическом командовании США генерал-лейтенанта К. Роберта Келера такова: «иметь возможность в течение 60 минут нанести удар практически по любой точке на поверхности Земли»."

правда есть проблема в том, что никто не отличит ракету, начиненную вольфрамом от несущий ядерный заряд

раскрыть ветку 1
-15
Было блять уж
раскрыть ветку 1
+1

Где?

ещё комментарии
Похожие посты
202

Что это за металл???

От старых хозяев квартиры остался вот такой брусок.

Что это за металл??? Металл, Металлолом, Сплав, Чугун, Сталь, Химия, Длиннопост

Сначала я думал что обычная железяка. Ну и использовал по назначению)) И в один прекрасный день железяка эта у меня раскололась.

Теперь меня мучает вопрос что это за метал такой хрупкий. И вообще что это за брусок? Для чего он предназначен был?

Показать полностью 2
3457

Калифорний - ценнейший из элементов

Калифорний - ценнейший из элементов Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Длиннопост
Калифорний - ценнейший из элементов Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Длиннопост

Всё это и прочее на странице ВК:

https://vk.com/mircenall

Посты первого года:

Титан. Алюминий. Ртуть. Осмий. Вольфрам. Медь. Цезий. Фтор. Хром. Свинец. Висмут. Углерод. Водород. Серебро. Палладий. Платина. Франций. Золото. Бериллий. Мышьяк. Кремний.

Посты второго года:

Радон. Литий. Рутений. Тантал. Молибден. Рений. Иридий. Технеций. Родий. Церий. Таллий. Магний. Селен. Никель.

Вот и наступила вторая годовщина рубрики "Экспрессивных фактов" и начинается цикл постов третьего года!

Показать полностью 3
1772

Никель - металл, чьи поступки за гранью морали

Никель - металл, чьи поступки за гранью морали Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Длиннопост, Никель
Никель - металл, чьи поступки за гранью морали Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Длиннопост, Никель

Посты первого года:

Титан. Алюминий. Ртуть. Осмий. Вольфрам. Медь. Цезий. Фтор. Хром. Свинец. Висмут. Углерод. Водород. Серебро. Палладий. Платина. Франций. Золото. Бериллий. Мышьяк. Кремний.

Посты второго года:

Радон. Литий. Рутений. Тантал. Молибден. Рений. Иридий. Технеций. Родий. Церий. Таллий. Магний. Селен.

Показать полностью 3
356

Кадмий в гифках

При нагревании металлического кадмия на воздухе происходит его активное окисление. Здесь важно соблюдать крайнюю осторожность, поскольку пары оксида кадмия чрезвычайно токсичны

Кадмий в гифках Гифка, Химия, Эксперимент, Длиннопост, Наука, Металл, Кадмий

Температура плавления кадмия составляет 321 °C, а плотность 8,65 г/см³

При сплавлении кадмия с серой образуется сульфид кадмия — яркий пигмент, известный как "желтый кадмий"

Также сульфид кадмия образуется при добавлении других его солей  к раствору сульфида натрия

Кадмий, используемый в качестве анода в никель-кадмиевых батарейках

Электролитическое получение кристаллов кадмия на катоде

Реакция кадмия с азотной кислотой

Реакция кадмия с серной кислотой (проходит не так бурно)

Предыдущие посты серии:

Литий. Бор. Углерод. Фтор. Натрий. Магний. Алюминий. Кремний. Фосфор. Сера. Хлор. Калий. Кальций. Титан. Хром. Марганец. Железо. Кобальт. Никель. Медь. Цинк. Галлий. Бром. Рубидий. Стронций. Серебро. Олово. Иод. Цезий. Барий. Вольфрам. Платина. Золото. Ртуть. Свинец. Висмут.

Показать полностью 5
85

Люминесцентная лампа в кармане!

Газовый разряд в парах ртути! В ампулку введена металлическая ртуть, которая в холодной ампулке имеет вид компактного шарика, или оседает в виде налёта на стенках ампулки. Светящимся телом ампулки является столб дугового электрического разряда. Электрический разряд в парах ртути создаёт видимое излучение голубого или фиолетового цвета, а также, мощное ультрафиолетовое излучение. Для создания газового разряда мы использовали мощную катушку Теслы.

Люминесцентная лампа в кармане! Химия, Физика, Наука, Коллекционирование, Таблица Менделеева, Длиннопост, Ртуть
Люминесцентная лампа в кармане! Химия, Физика, Наука, Коллекционирование, Таблица Менделеева, Длиннопост, Ртуть
44

О преподавателях

Прочитал комментарий #comment_169866892 и вспомнил свою ситуацию из студенческих времён.
с физикой у меня все отлично было, а вот с химией не очень. Химию вел Олег Геннадьевич Баранов (если кто из ЮУрГу есть, может в курсе). Очень принципиальный человек в плане шпор и тд. И очень он уважал Юрия Борисовича Пейсахова, который вел у него когда-то физику (тоже очень принципиальный человек, но офигенный преподаватель.. на физику к нему всё ходили с удовольствием). Юрий Борисович вел физику и у меня. В том семестре физику я сдал на 5, а вот к химии совсем не готовился по некоторым причинам.. на руках были только реферат и готовность идти на пересдачу. На экзамене я все же решил рискнуть и списать, что в свою очередь заметил химик. Сразу же вызвал меня отвечать, засыпая вопросами, на которые я не мог ответить. С его слов "не выгнал сразу, потому что первый попался". В итоге светит мне неуд, открывает он зачётку, а там 5 от Пейсахова. "Чё реально физику не 5 сдал Борисычу?", "Да". "Ещё и на стипендию идёшь, смотрю?", "Ну да". Такую зачётку, говорит, я испортить не могу, и поставил 4.. себя не оправдываю, но человека уважать начал очень сильно. Потом даже вместе пили, но это уже другая история))

49

Дейтерий, что это? И почему он «светится»?

Дейтерий - это тяжелый изотоп водорода, который соответственно имеет более сложно устроенное ядро по сравнению с водородом (протием), состоящее из протона и нейтрона. Соответственно атомная масса дейтерия вдвое больше – 2,0141. Принятое обозначение – 2H1 или D. Эта изотопная форма также стабильна, так как в процессах сильного взаимодействия в ядре протон и нейтрон постоянно превращаются друг в друга, и последний не успевает претерпеть распад.

Также как и протий, дейтерий это газ, который состоит из миллиардов и миллиардов атомов. Каждый атом дейтерия имеет на орбите вокруг ядра электрон. Когда мы включаем катушку Теслы в сеть, ампулка оказывается в электромагнитном поле катушки, электроны начинают перескакивать с атома на атом, как им и положено при прохождении тока. Атомы дейтерия возбуждаются при столкновении с электронами так же, как человек, которого грубо толкнули в толпе. Электроны в атоме дейтерия не склонны к бродяжничеству, поэтому после возбуждения атом успокаивается и электрон возвращается на свое место. В результате атом испускает фотон света. Энергия этих фотонов лежит в розовато-красной части спектра видимого света, поэтому мы и наблюдаем такой цвет свечения дейтерия!

Кстати, во время свечения это уже не газ, а так называемая холодная плазма, четвёртое агрегатное состояние. Плазма характеризуется частичным или полным срывом электронов с их атомных орбит, при этом сами свободные электроны остаются внутри вещества. Таким образом, плазма, будучи ионизированной, в целом остаётся электрически нейтральной, поскольку число положительных и отрицательных зарядов в ней остаётся равным. Для ионизации дейтерия нам приходится использовать довольно мощную катушку Теслы, так как дейтерий довольно слабо ионизируется, например, по сравнению с неоном и даже протием.

На Земле водород содержит от 0,011% до 0,016% дейтерия. Концентрация его различна в зависимости от среды: в морской воде этого изотопа больше, а в составе, например, природного газа – существенно меньше.

Вода, в молекулах которой, дейтерий полностью заменяет лёгкий водород, называется тяжелой водой D2O. Такая вода характеризуется замедленным течением химических реакций, вследствие чего в больших концентрациях она вредна для живых организмов, особенно высших, таких как млекопитающие и в том числе человек. Если в составе воды четверть водорода замещена дейтерием, длительное употребление ее чревато развитием бесплодия, анемии и других заболеваний. При замещении 50% водорода млекопитающие погибают через неделю употребления такой воды. Что касается кратковременных повышений концентрации тяжелого водорода в воде, она практически безвредна.

Содержание дейтерия в природной воде в 1,03 раза больше, чем в паре (это коэффициент разделения для данной смеси). Поэтому если после кипячения не всю воду выливать, а подливать к остатку природной воды и снова кипятить, то в воде чайника постепенно будет происходить накопление тяжелой воды. Однако очень медленное, поэтому даже при большом количестве повторений этого процесса содержание тяжелой воды не станет опасным для здоровья, вопреки предположению В. В. Похлебкина в книге «Чай. Его типы, свойства, употребление», вышедшей в 1968 году. Академик Игорь Васильевич Петрянов-Соколов как-то подсчитал, сколько воды должно испариться из чайника, чтобы в остатке заметно повысилось содержание дейтерия. Оказалось, что для получения 1 литра воды, в которой концентрация дейтерия равна 0,15 %, то есть всего в 10 раз превышает природную, в чайник надо долить в общей сложности 2,1⋅10 в 30 степени тонн воды, что в 300 млн раз превышает массу Земли.

Дейтерий, что это? И почему он «светится»? Химия, Коллекционирование, Периодическая система, Таблица Менделеева, Физика, Длиннопост, Дейтерий
Дейтерий, что это? И почему он «светится»? Химия, Коллекционирование, Периодическая система, Таблица Менделеева, Физика, Длиннопост, Дейтерий
Показать полностью 2
398

Карбонильные комплексы

Как испарить тугоплавкий металл без использования высокотемпературных печей?

Как очистить железо до особо чистого состояния?

Как можно соединить вольфрам с органикой?

Как из обычного никеля может получиться яд, токсичность которого в несколько раз выше паров ртути?

Ответ заключается в необычном соединении молекул угарного газа с атомами переходных металлов, под названием карбонильный комплекс.

Карбонильные комплексы Химия, Лига химиков, Металл, Познавательно, Длиннопост, Карбонилы

В конце XIX века английскими химиками было установлено, что монооксид углерода кардинальным образом меняет свойства переходных металлов, связываясь с ними при высоком давлении в комплексное соединение - карбонил.

В данном случае, металл не окисляется, как происходит при образовании солей, а остаётся нейтральным атомом, который образует с молекулой CO (лигандом) координационную связь по механизму обратного донирования (т. е. сначала  атом металла приобретает эффективный положительный заряд, а затем происходит обратный перенос электронной плотности с лиганда на металл).

Карбонильные комплексы Химия, Лига химиков, Металл, Познавательно, Длиннопост, Карбонилы

Благодаря этому карбонилы металлов обладают совершенно уникальными свойствами, которые не характерны ни для чистых металлов, ни для их солей. При нормальных условиях карбонилы переходных металлов объединяет свойство с лёгкостью улетучиваться.

Это могут быть и жидкости (пентакарбонил железа) и твёрдые кристаллы, склонные к сублимации (гексакарбонил хрома). Карбонилы металлов, как правило плохо растворяются в воде и хорошо растворимы в органических растворителях, таких как диэтиловый эфир, ацетон и бензол). На данный момент из всех переходных металлов чистыми карбонилами не обладают лишь титан, цирконий, гафний, ниобий и тантал, а карбонилы палладия, платины, меди, серебра и золота могут существовать лишь в низкотемпературной инертной среде.

Среди всех карбонилов наиболее мягкие условия для синтеза присущи тетракарбонилу никеля: соединение можно получить при атмосферном давлении, пропуская угарный газ в среде без доступа воздуха через мелкодисперсный никель при температуре 80°С. Карбонилы других металлов требуют более жёстких условий или сложных химических реакций.

Хранят карбонилы также в закупоренном виде; во-первых, даже при комнатной температуре на воздухе многие соединения разлагаются, а во-вторых, карбонилы металлов являются сильнейшими токсинами неорганического происхождения. Из-за своей летучести и хорошей растворимости в жирах карбонилы способны попадать в организм даже через кожу, поэтому при работе с ними требуется соблюдать предельную осторожность. Опасность для организма представляет как образующиеся частицы тяжёлых металлов, так и высвобождаемый угарный газ, который при попадании в кровь карбонилирует гемоглобин в карбоксигемоглобин, неспособный связывать кислород, что приводит к патологическим изменениям в легких и повреждению других органов.

Для сравнения, предельно допустимая концентрация паров тетракарбонила никеля в рабочей зоне составляет 0,0005 мг/м³, что в 10 раз меньше концентрации паров ртути и в 20 раз меньше концентрации паров таллия в аналогичных условиях.

Но несмотря на такую опасность карбонилы не имеют себе аналогов во многих отраслях.

Так, выделение металла при разложении карбонила это способ получить сверхчистый нанопродукт, который в дальнейшем может быть использован в других химических реакциях, при катализе или в качестве тонкого металлического покрытия. Нередко в качестве катализаторов используют и сами карбонилы (например при синтезе карбоновых кислот). Высвобождаемый угарный газ также может быть использован в карбонилировании органических соединений.

Из-за неустойчивости связи M-CO, карбонилы могут вступать в реакции замещения лигандов, что открывает безграничные возможности в области металлоорганических соединений. Однако замещать CO могут не только лиганды, но и неорганические анионы, что позволяет получать уже комплексные соли. Следует ещё добавить, что карбонилы весьма чувствительны к свету и под действием фотолиза способный образовывать новые структуры.

Иными словами, эти соединения являются исходным реагентом во многих областях химии и могут быть использованы в самых разных технологиях. Подробнее о карбонилах каждого металла и их применении будет рассказано в следующих постах...

Все материалы также публикуются на странице ВК: vk.com/mircenall

Показать полностью 8
1249

Платина в гифках

Платина - металл с высокой коррозионной стойкостью в агрессивных средах. Завёрнутый в алюминиевую фольгу и помещённый в соляную кислоту слиток остаётся таким же блестящим

Платина в гифках Гифка, Химия, Эксперимент, Длиннопост, Наука, Платина, Металл

Также платина устойчива к высоким температурам. Как видно, при нагревании окислился металлический зажим, но не платиновая капля.

Нагретая платина запускает процесс окисления аммиака кислородом воздуха (проявляет свойство катализатора) и продолжает светиться в колбе.

Аналогичным образом платина катализирует окисление метанола

Также платина способна катализировать разложение перекиси водорода на воду и кислород

Платина реагирует с царской водкой (смесью азотной и соляной кислоты) с образованием гексахлороплатината(IV) водорода

Из гексахлороплатината(IV) водорода можно обратно восстановить металлическую платину путём добавления к раствору формиата натрия

Расплавленная платина на одном из предприятий (Т пл. 1768°C)

Вытягивание платинового слитка при помощи специального молота

Предыдущие посты серии:

Литий. Бор. Углерод. Фтор. Натрий. Магний. Алюминий. Кремний. Фосфор. Сера. Хлор. Калий. Кальций. Титан. Хром. Марганец. Железо. Кобальт. Никель. Медь. Цинк. Галлий. Бром. Рубидий. Стронций. Серебро. Олово. Иод. Цезий. Барий. Вольфрам. Золото. Ртуть. Свинец. Висмут.

Показать полностью 6
92

Тонкослойная хроматография для не-специалистов

Вероятно, все из нас видели (хотя бы на фотографии) тест на беременность. Надеюсь, никому не приходилось встречаться с тест-полосками на наркотики_или проваливать допинг-тесты. И, скорее всего, все читали или смотрели экранизацию “Двенадцати стульев”, где Ипполит Матвеевич Воробьянинов, желая получить «радикальный черный цвет» волос, остался с шевелюрой всех цветов радуги, которую пришлось в итоге сбрить.
Удивительно, но процессы, которые лежат в основе всех примеров – одни и те же. На этих же процессах основан один из очень распространенных методов разделения и определения веществ – так называемая тонкослойная хроматография. Термин тонкослойная» всего лишь означает, что она проводится на слое_толщиной в миллиметр (по сравнению с объемной хроматографией, где толщина вещества-основы может составлять до сантиметра), а вот о том, что же такое «хроматография», стоит рассказать подробнее. В 1903 году русский ученый Михаил Цвет представил на суд ученых новый способ разделения веществ, из которых состоит хлорофилл – зеленый краситель в листьях – и назвал его «цветописью» или хроматографией. Забавное совпадение: человек_по фамилии Цвет работает с красителями и называет новый метод почти в свою честь. Основан этот метод был на отличиях в силах взаимодействия разных молекул с веществом-основой. В качестве последнего в опытах Цвета выступал мел, но сейчас чаще всего используют силикагель (маленькие шарики, которые можно найти в пакетиках с обувью при покупке) или оксид алюминия. Цвет засыпал мелкий порошок мела в вертикальную стеклянную трубку, утрамбовал его, осторожно залил водой (так, чтобы весь мел намок, но не «поплыл») и сверху залил немного раствора хлорофилла. Далее он добавлял воду, а ее избыток вытекал снизу. Постепенно зеленая полоска продвигалась вниз и разделялась на три – светло-зеленую, темно-зеленую и желтоватую. Когда каждая из полосок оказывалась внизу трубки, экспериментатор собирал вытекающую жидкость в отдельный стакан. Оказалось, что хлорофилл состоит из трех разных веществ –их потом назвали хлорофилл А, хлорофилл Б и лютеин. Именно из-за насыщенности цветов метод получит такое название. Почти сразу ученые поняли, что таким образом можно разделять и другие вещества. Сначала опыты ставились на смесях красителей, чтобы было проще определять, когда следует собирать вытекающую жидкость, потом научились работать и с бесцветными веществами, подсвечивая трубку ультрафиолетом, или добавляя реагенты, которые окрашивали соединения. Далее оказалось, что вместо воды можно использовать другие жидкости, и тогда список разделяемых веществ значительно увеличился. С дальнейшим развитием техники научились разделять газы, здесь в качестве жидкости используются азот или благородные газы, а длина трубки может достигать целых 150 м, поэтому ее нужно сворачивают в кольцо. Этот метод стал незаменимым помощником химиков-органиков для очистки получаемого вещества, потому что особенностью органического синтеза является огромное количество разных примесей, и выделение продукта та еще задача; биохимиков, так как один из видов хроматографии – почти единственный способ разделения белков; и химиков-криминалистов для определения состава чернил и доказательства подлинности документа или, например, определения состава наркотических смесей
Вернемся именно к тонкослойной хроматографии – ее можно провести очень быстро (до получаса – обычное время такого анализа, по сравнению с несколькими часами обычной хроматографии), прямо на месте (из оборудования – пластинка с силикагелем, стаканчик с жидкостью и пипетка, а не огромные установки, как для разделения газов) и без химического образования – нужно лишь капнуть образец на край пластинки и аккуратно поставить ее в стакан. За нас все сделают капиллярные силы – растворитель сам будет подниматься вверх. В конце нужно либо опустить пластинку в раствор-проявитель, либо, если вещества с самого начала были цветными, просто посмотреть на нее. Обычно на пластинку ставят две точки – образец (смесь веществ, в которой надо определить наличие чего-либо) и чистое вещество, которое мы ищем. Если на хроматограмме (так называется итоговая картина) образца окажется пятнышко на том же месте, где и на хроматограмме чистого вещества – значит, оно есть в смеси. Все очень просто и доступно даже ребенку. Кстати о детях – если в качестве пластинки использовать прямоугольный или круглый кусочек рыхлой бумаги (в идеале – фильтровальной), то можно разделить пигменты в черном фломастере. Оказывается, черный цвет – это смесь многих цветов, а не единый пигмент. Этот опыт хотя и очень простой, но и очень красивый. При возможности настоятельно рекомендую попробовать! В случае же Кисы Воробьянинова в качестве пластинки выступили его волосы (разные вещества в краске для волос по-разному осели на волосах), и при смывании произошло их разделение. Нерешенным вопросом остались тесты на беременность, допинг и наркотики. Тут тоже все просто – на эти полоски нанесены вещества, которые проявляют окраску только при наличии наркотиков, допинга или гормона ХКЧ (его количество у беременных гораздо больше) в моче. Аналогично, кстати, работают тест-полоски на сифилис, вирус иммунодефицита человека и даже на наличие в образце крови (это очень важно для криминалистов). И, естественно, тест-полоски на коронавирус, если такие появятся в широком доступе, будут основаны именно на продвижении вещества по полоске за счет капиллярных сил.
Вот и получается, что событие, которое было описано в 1928 году, детские эксперименты и современные экспресс-тесты основаны на одном физико-химическом процессе.

Показать полностью
2712

Магний - ослепительный товарищ

Магний - ослепительный товарищ Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Магний, Длиннопост
Магний - ослепительный товарищ Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Магний, Длиннопост

Посты первого года:

Посты второго года:

Радон. Литий. Рутений. Тантал. Молибден. Рений. Иридий. Технеций. Родий. Церий. Таллий.

С этого месяца участвую в экспериментальной программе модерации.

Поддержать дальнейший выход авторских постов можно здесь: qiwi.com/n/MIRCENALL

Показать полностью 3
194

Термодинамическое обоснование кошки

ATTENTION! Пост написан в духе "я и моя сраная кошка" и содержит критическое число фотографий одной и той же животины!

Вот представь, друг, что есть у тебя котик.

Термодинамическое обоснование кошки Трехцветная кошка, Химия, Физика, Термодинамика, Кот, Бред, Длиннопост, Коты это жидкость

Обычный котик, шерстяной, ласковый, ленивый. Но что он такое на самом деле?

Много раз мы замечали, что котики очень любят коробки, тазики, ямки и другие ограниченные пространства, а если таковых нет и с боков котик ничем не ограничен, то он начинает течь:

/Кошка заполняет расщелину рельефа/ /Разлитая кошка стекает с подоконника/

Термодинамическое обоснование кошки Трехцветная кошка, Химия, Физика, Термодинамика, Кот, Бред, Длиннопост, Коты это жидкость

Вроде бы очевидно, что котик это жидкость! Однако, мы также много раз замечали, что с появлением котика в квартире он стремится занять весь доступный объем, а ведь так ведут себя газы:

/Следовые количества кошки в различных точках объема комнаты/

Замечая, что при всем при этом котик теплый, мы можем сделать предположение: котик кипит! И будем неправы. Ведь мы можем взять котика на руки и он не разлетится на много маленьких котят, а значит он твердый.

Быть твердым, жидким и газообразным что угодно на свете может быть только в одной ситуации: при нахождении в тройной точке! Давайте посмотрим, как это выглядит:

/Диаграмма состояния кошки/

График наглядно демонстрирует, что при нахождении в этом месте котик находится под давлением, ведь состояние такое очень нестабильно. Но кто вообще может надавить на котика? Это же грешно, честное слово.

Взглянем снова на живот животины: он круглый, упругий и пушистый, но третье неважно.

При этом, мы знаем, что живот котика меняется в размерах в зависимости от количества потребленного корма - вуаля! Давление действует на котика не извне, а изнутри! Котик замкнут сам в себе (подтверждено наблюдениями), котик наполнен кормом и оттого создавшееся давление разогревает его и удерживает в уникальном термодинамическом состоянии.

Ня!

З.Ы. А ещё котики, в отличие от нас, умеют производить витамин С и богаты им. Но кому вообще придет в голову кушать котиков?

З.З.Ы. /гетерогенная смесь двух кошек, черная и трехцветная фазы разделены/

З.З.З.Ы. Кошки девушки, бред мой, снимал на респиратор.

Показать полностью 5
65

ДУСТХИМ и спектры химических элементов

Простые и эластичные цветные линии описывают очень сложные математические формулы физических законов физики электронов. Какая простота заключена в спектре элемента. Его свет! Гармония в чистом виде!

Излучение световых волн атомами происходит следующим образом. Получая энергию извне, например, при столкновениях с другими атомами, атом переходит в возбужденное состояние. Это состояние имеет малое время жизни, поэтому вскоре атом переходит в состояние с более низкой энергией, излучая при этом квант света (фотон), энергия которого равна разности энергий тех состояний, между которыми происходит квантовый переход.

При пропускании такого света через призму или дифракционную решетку будет наблюдаться не сплошной спектр типа радуги, а линейчатый, состоящий из отдельных цветных линий с частотами на темном фоне. На опыте линейчатые спектры дают нагретые 1-атомные газы, атомы которых почти не взаимодействуют друг с другом, и поэтому спектры излучения отдельных атомов не искажаются вследствие взаимодействия.

На фото запечатлены линии ксенона

ДУСТХИМ и спектры химических элементов Дустхимхабрпром, Химия, Физика, Уран, Наука, Свет, Спектр, Научпоп, Длиннопост

Спектр дейтерия из лампы ДДС-30

ДУСТХИМ и спектры химических элементов Дустхимхабрпром, Химия, Физика, Уран, Наука, Свет, Спектр, Научпоп, Длиннопост

Газ неон

Так выглядит стронций

А это ртуть

Уран из оптики ЗС-7

И всем знакомый спектр с школьных времен - спектр натрия

Показать полностью 6
8446

Нож, который нагревается и маркетологи, которые нагревают

Как-то наткнулся в сети на "инновационный нож для масла", который, дескать, сам нагревается от тепла ладоней. Решил узнать поподробнее, что за цыганские фокусы у этого мегадевайса с теплопроводностью...

Нож, который нагревается и маркетологи, которые нагревают Лига химиков, Металл, Нож, Фуфло, Физика, Кухонные ножи, Интернет-Магазин, Длиннопост
Нож, который нагревается и маркетологи, которые нагревают Лига химиков, Металл, Нож, Фуфло, Физика, Кухонные ножи, Интернет-Магазин, Длиннопост

Как сообщает производитель, нож сделан из титана, внутри которого также присутствуют тепловые трубки из медного сплава. Они-то и передают тепло от рук к лезвию ножа, благодаря чему по словам производителя "резать масло становится намного легче".

Цена такого столового прибора — 20$

Первый вопрос, который у меня возник: "почему титан?"

Показатели теплопроводности титана и столовой нержавейки практически одинаковы (ок. 17 Вт/мК), вот только титан в разы дороже. Кроме того, нержавеющая сталь превосходит титан в твёрдости (хоть для масла это и не так существенно). Фишка титана — малая плотность и высокая пластичность при относительно высокой температуре плавления, а также устойчивость в агрессивных средах благодаря оксидной плёнке. К примеру, титановые ножи действительно востребованы у дайверов, поскольку стальные могут быстро попортиться от морской воды. А здесь очевидно маркетинговый ход из разряда "Гля, да это же мать его ТИТАН!"

Но далее разберемся подробно. Внутри ножа присутствуют тепловые трубки из медного сплава. Для тех, кто не в курсе, тепловая трубка это такой элемент системы охлаждения или нагревания, принцип работы которого основан на том, что в закрытой трубке из теплопроводящего сплава находится легкокипящая жидкость. Перенос тепла происходит за счёт того, что жидкость испаряется на горячем конце трубки, поглощая теплоту испарения, и конденсируется на холодном. В общем, если вы когда-нибудь разбирали ноутбук или компьютер и видели медную трубу в системе охлаждения - это и есть теплотрубка.

Суть в том, что теплопроводность меди ок 401 Вт/мК (медных сплавов ближе к 300 Вт/мК). Иначе говоря 401 джоуль энергии в секунду (то есть, 401 ватт) передается в меди на расстояние один метр вследствие разницы температур в один кельвин. Но это если бы был внутри медный стержень. В данном случае у тепловой трубки эффективная теплопроводность может составлять от 10000 до 100000 Вт/мК (т.е. "холодному" концу ножа будет передаваться значительное количество энергии от "горячего" и они будут примерно одинаковой температуры)

На цифрах всё конечно же работает, но...

1) Тепловая трубка в титане, который, как я уже говорил, не самый теплопроводящий металл. Соответственно, энергия от тепловой трубки будет передаваться титану, которая будет "ползти" до лезвия гораздо медленнее.

2) Температура человеческого тела 36.6 °C. Однако нож мы будем согревать не подмышками, а ладонями, поверхность которых из-за внешней среды градусов на 10 холоднее. Обычно температура воздуха в помещении от 20 до 25 °C. Допустим, что нож нагревается до температуры ваших рук (так и быть — пренебрежём влиянием титана). И даже в этом случае я сомневаюсь, что разница температур менее чем в 7 градусов существенно повлияет на способность ножа лучше резать масло.

3) Если вы испытываете мучительные страдания от нарезания холодного масла, то можете опустить лезвие любого ножа под горячую воду, температура которой может быть выше температуры человеческого тела. "Удивительно", но так любой нож нагреется даже быстрее.

Итог (для ЛЛ)

1. Титан в кухонном ноже не играет никакой роли.

2. Держа нож в руке, вы действительно его можете нагреть до температуры вашей ладони, однако быстрее нагреть обычный нож, просто сунув его под горячую воду (в том случае если вам вообще нужно нагревать нож для того, чтоб сделать бутерброд)

3. Единственная ситуация, где может пригодиться этот мегадевайс - вам захотелось нарезать масло зимой на улице, но обычным ножом вы по какой-то причине этого сделать не можете.

И не стоит забывать, что ничего кроме масла или иных мягких продуктов вы не сможете им нарезать из-за отсутствия острого лезвия.

В общем, вся эта ситуация с "нагревающимся титановым ножом для масла" напоминает хлебный троллейбус... за 20$.

Подобные и прочие посты на странице ВК:

Показать полностью 6
1834

Таллий - безжалостный убийца

Таллий - безжалостный убийца Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Таллий, Длиннопост
Таллий - безжалостный убийца Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Таллий, Длиннопост

Посты первого года:

Посты второго года:

Радон. Литий. Рутений. Тантал. Молибден. Рений. Иридий. Технеций. Родий. Церий

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: