Эмоции и личные границы: почему их боятся и как с этим работать
Как-то раз участвовала в личностном тренинге по принятию и управлению эмоциями и ведущая тренинга, клинический психолог, тогда сказала, что адекватной литературы по тому, как принимать и управлять эмоциями, почти нет, кроме одной детской книжки. Обдумав самостоятельно данную тему, решила составить теоретически небольшую карту что такое эмоции и зачем вообще они нужны с добавлением теории личности как основу.
В личностных границах есть три уровня: физиологический (физические потребности), когнитивный (мои мысли) и личностно-волевой (мои потребности в принятии личности) уровни. Нарушение границ любого человека на одном из этих уровней вызывает эмоцию и чувства, и вопрос в оценке этого нарушения - позитивное нарушение или негативное. Это то, что все из нас знают. А теперь разберем все по 6 базовым эмоциям. У нас есть радость, печаль, гнев, отвращение, страх и удивление. Если наложить эти эмоции на нарушение личных границ, то получится следующее:
Радость - позитивная эмоция, попытка продвинуть объект взаимодействия внутрь личных границ. По-сути, радость - это нарушение границ с доверием, когда мы решаем сблизиться и продвинуть человека в определенную личную зону.
Печаль - отрицательная эмоция, исключение значимого объекта из личных границ. Печаль означает, что личные границы нарушены тем, что объект нашего доверия покинул зону границ самостоятельно или насильственно. Печалимся мы когда любая наша граница, даже выраженная в предметах нашего пользования, покидает отведенное ей место и мы больше не сможем с ней взаимодействовать.
Гнев - негативная эмоция, насильственное нарушение любой из личных границ. Гнев может характеризовать любой уровень нарушения границ, которого мы не желаем, а поэтому нам необходимо от этого раздражителя избавиться любыми способами, и гнев - отличная реакция на обозначение того, что кто-то что-то нарушил.
Отвращение - негативная эмоция, носит больше предупреждающий характер о возможных негативных событиях. Мы часто можем понимать, что человек нам неприятен потому, что на уровне тела считываем его невербальное поведение и строим модель того, что скорее всего этот человек нарушит.
Страх - негативная эмоция, показывает о стремительном нарушении границ. Страх сигналит о том, что границу нарушили не просто насильственно, но и еще для каких-то целей, несущих вред личности. Поэтому страх может быть и иррациональным, что хоть и нет физической опасности, но эмоция остается из-за уже нанесенного повреждения.
Удивление - нейтральная эмоция, характеризует поиск встраивания и оценки события. При помощи удивления мы определяем эмоцию и даем ей знак, а также определяем место в личности.
Можно задать вопрос о том, почему же позитивная эмоция всего одна. Ответ прост - именно эта эмоция сигнализирует о том, что мы сами хотим встроить событие в свою личность и пускаем в наши границы, потому что есть доверие в безопасности. Остальные же эмоции несут либо предупреждение, либо уже сигнализируют о том, что границы нарушили силой.
Каждая личность следит за своим эмоциональным состоянием и точно может указать на то, какая именно граница была нарушена, но здесь, как с всплывающими уведомлениями в телефоне - не все на них обращают внимание. Если человек прислушается к себе, он точно может определить уровень и характер нарушения личной границы, начиная от грубого директора и заканчивая прохожим в метро. Возможность принимать чужие эмоции и характеризовать их - это эмпатия, ведь всегда можно определить что чувствует другой.
Самое сложное - как распознать что границы не выстроены. Ответ на этот вопрос тоже будет исключительно простой - если границ нет, человек испытывает эмоциональный хаос, если границы систематически нарушаются личностью - у него не будет стыда и вины. Это два чувства, о которых я хотела бы написать подробнее:
Стыд - отрицательная эмоция, характеризует попытку нарушения границ объекта личностью. Этим словом раньше и обозначалось то, что нарушаем личные границы другого, не принимая в расчет его границы.
Вина - отрицательная эмоция, вызванная осознанием нарушения границ объекта, которые не хотели нарушить и есть желание исправить это.
Теперь вернемся к психопатии и пограничному расстройству личности (имею в виду не диагноз, а структуру личности). В первом случае стыд и вина не наблюдаются вовсе потому что человеку не объяснили, где заканчивается он и начинается другой. В пограничном расстройстве наблюдается другое - личные границы не выстроены из-за систематического их нарушения или невозможности объяснить где ты, а где другой, так как они сливаются в единое целое. При воспитании ребенка всегда закладываются эти понятия, но когда родители не отделяют ребенка от себя или полностью угождают ребенку не выстраивая свои границы - получаются люди с отсутствием понимания о личных границах.
В заключение хочу сказать, что это всего лишь теория. Ранее я получала комментарии о том, зачем в целом об этом думать, и на подобные комментарии отвечу - это моя работа, разбираться в человеческом взаимодействии и психике, иначе я не работала бы в психиатрической больнице.
Великолепно! А теперь - 27 эмоций, слабо?