Ответ на "Солнце садится в мутный источник"
упоминаемый аят полностью звучит так.
Кулиев:
Когда он прибыл туда, где закатывается солнце, он обнаружил, что оно закатывается в мутный (или горячий) источник. Около него он нашел народ. Мы сказали: «О Зуль Карнейн! Либо ты накажешь их, либо сделаешь им добро».
"Зуль Карнейн" это в переводе - "двурогий". не путать с Куртом Кобейном!
это мифологический правитель древности, списанный с Александра Македонского, чья голова в двурогом шлеме, была распространена на греческих монетах той эпохи. Он был хорошо известнен у многих народов, и ему приписывали разного рода эпические деяния.
итак. в аяте вообще солнце упомянуто вскольз и смысл аята - когда этот Карнейн "достиг края земли", он там кого-то встретил, кто ему пожаловался на "нехороших людей". А земля еще в древней месопотамии представлялась блином, окруженным морем. и у арабов было аналогично.
итак. смысл аята не в описании физической природы солнца и земли, а в том, что этот перец(грек между прочим, а не араб и тем более муслим) пошел на запад (с войском) и кого-то там встретил.
в последующих аятях оказывается, что нехорошие люди это племена "Яджудж и Маджудж", что взято у библейских евреев - "народы Гога и Магога".
короче в коране просто передрали мифы и эпос об александре македонском, переименовали его в последователя аллаха(которому аллах дал силу и власть), вершащего некую справедливость и наказавшего народы гога и магога.
напомним что Македонский жил в четвертом веке до нашей эры, а Магомет в 7 веке нашей эры, и между ними 11 веков.
также стоит упомянуть, что никакая наука всерьез не спорит с кораном, считая его творчестом неких людей, в рамках представлений и мифов их эпохи.
что мы и видим по использованию мифов об Александре и народах Гога и Магога, и легенде, упомянутой еще Иосифом Флавием, что он их запер железными воротами, чтобы они не портили жизнь окружащим. Флавий жил в первом веке нашей эры, то есть лет за 600 до Магомета.
Астрономия и астрофизика всерьёз спорят с кораном, когда тот, например, утверждает, что наша планета была создана раньше всей остальной вселенной.