25 июня 2003 Конец виден

25 июня 2003 Конец виден Властелин колец, Гэндальф, Толкин, Фильмы, Съемки, Длиннопост

Хотя основные съёмки трилогии «Властелин колец» были завершены в конце декабря 2000 года, каждый год большинство главных актёров возвращалось в Средиземье, чтобы снять дополнительные сцены для каждого фильма по очереди. Итак, здесь, в июне 2003 года и менее чем в шести месяцах от мировой премьеры в Веллингтоне 1 декабря, «Возвращение короля» возвращается в производство на студии Stone Street компании The Three Foot Six. Студия расположилась рядом с международным аэропортом Веллингтона, чьи реактивные двигатели прерывают наш прогресс, как обычно.

Конечно, работа над фильмом никогда не прекращалась — просто спросите Энди Серкиса, который даёт голос и движения Горлуму — и команды по миниатюрам всё ещё фотографируют модели Минас Тирита, для тех налётов с Гваигиром, что перехватывают дух на большом экране. Питер Джексон монтировал нашу работу три года назад и понимает, что история нуждается в периодическом переосмыслении, чтобы аудитория смогла полнее прочувствовать, что поставлено на карту, пока Хранитель Кольца подбирается к Роковой Горе. Сможет ли он, или он не дойдёт? И бросит ли Фродо Кольцо? Что на уме у Горлума? В то же время, смогут ли Минас Тирит и войска Гондора противостоять ордам орков Саурона? Что происходит с Саруманом? Куда идёт Арагорн? Что случится с Мерри и Пиппином? Останется ли Сэмуайз Гэмджи верным, как прежде? Что касается Гэндальфа, то его родительская забота о Фродо напоминает нам, что Гэндальф Белый не стёр человечность Серого, а дополнения Уолш / Бойенс (сценаристов Властелина колец - прим. переводчика) столь же связаны с этой эмоциональной ясностью, как и с деталями сюжета.


7 июня в 22:30, после опустившего занавеса, я закрыл театральный сезон спектакля «Танец смерти» краткой благодарственной речью перед всей аудиторией.

25 июня 2003 Конец виден Властелин колец, Гэндальф, Толкин, Фильмы, Съемки, Длиннопост

Здесь были те, кто проигнорировал Военное и Государственное Предупреждение о том, что Лондон являлся Главной Террористической Мишенью (после терактов 11 сентября в Нью-Йорке - прим. переводчика). Они вышли на улицу, несмотря на новые штрафы за Массовые Сборища, несмотря на старое ковыляющее метро, и отправились в довольно потрёпанный Вест-Энд, чтобы провести ночь со Стриндбергом.

Мне не позволили забыть Толкина, так как фанаты фильма каждую ночь ждали у служебного выхода Лирического Театра на Грейт-Уиндмилл-стрит, смешиваясь с фанатами Людей Икс и горсткой тех, кто пришёл ради спектакля. Но как только я полетел в Лос-Анджелес (на пути в Сидней и Веллингтон), игра в театре стала отходить на второй план, а фильм вышел на сцену, в последний раз.

25 июня 2003 Конец виден Властелин колец, Гэндальф, Толкин, Фильмы, Съемки, Длиннопост

Раздавая автографы у служебного входа Лирического театра


Атмосфера на съёмочной площадке показалась мне немного легкомысленной. В департаменте Костюмов выяснили, что моя талия не слишком расширилась с тех пор как в прошлом году я бросил курить. А ведь мои отношения с табаком были длиною в жизнь. Штаны Гэндальфа Белого (незаметные под его верхними одеждами с подбоем) были распущены на пару дюймов, и я пообещал себе придерживаться диеты.
25 июня 2003 Конец виден Властелин колец, Гэндальф, Толкин, Фильмы, Съемки, Длиннопост

Гэндальф Белый снимает одежды, свежий, после битвы


Все говорили о последнем дне съёмок Бернарда Хилла, пока специальная подборка его главных моментов в фильме (оговорки, ляпы, промахи и всё остальное) на большом экране шла на ура. Каждый из актёров получает по очереди — вчера Миранда Отто уехала со своим собственным фильмом с киноляпами, своим мечом и другими сувенирами, а также с приветственной хакой, ритуалом маори, воссозданным департаментом каскадёров. Выступали они без рубашек. Прошлой ночью ритуал был также выполнен перед матчем по регби All Blacks / England, который я наблюдал в уличном баре. Туристы отмечают: даже в разгар зимы в Стране Длинного Белого Облака бывают тёплые и солнечные дни.


Студии окружены соблазнительными кусочками Средиземья. Сегодня я был в интерьерах Золотого Чертога Теодена (давным-давно убранного со своего места возле Метвена на Южном Острове), который стоит у основания башни Сарумана в Изенгарде и Стези Мертвецов, где Арагорн заканчивает своё участие на этой неделе. В воздухе витает атмосфера скорого окончания, даже для техников, которые не смогут увидеть законченный фильм до сентября или октября (ещё нужны эффекты, музыка и др.). Последняя волна околофильмовых медиа со своими съёмочными группами, и другие официальные посетители вносят свой вклад в напряжённую атмосферу этой недели. По пятницам, как всегда, струнный квартет в тенте-столовой во время обеденного часа понижает уровень всеобщей нервозности.


Моя работа заключается в необходимости записать нескольких новых фраз, что будут добавлены в сцены, смонтированные несколько иначе более двух лет назад. Я не могу вспомнить, как читал некоторые из тех фраз, тем не менее, 2 года назад я их выучил и отыграл на камеру! Неудивительно, что у режиссёра возникла та же проблема. Она была решена путём воспроизведения отснятого материала на видеомагнитофоне размером с ладонь (с надписью «Моя Прелесть Clam-shell») и просмотром съёмочных заметок Виктории Салливан, отвечающей за последовательность сценария.

25 июня 2003 Конец виден Властелин колец, Гэндальф, Толкин, Фильмы, Съемки, Длиннопост

Фото из Интернета


Сотни снимков на Полароид точно зафиксировали детали костюмов, грима и окружения каждой сцены. И затем все снимки снова пересматриваются. Но первый шаг Питера по возвращению нас в Средиземье — это прежде всего напомнить актёрам истории их персонажей. В домашнем кинотеатре Джексонов мне показали так называемую «финальную версию» или «черновую версию», которая просто рассказывает историю и не имеет специальных эффектов в сценах с актёрами. Было забавно восхищаться тем, как Энди Серкис скачет в роли Горлума, до того как его движения были обработаны на компьютере и его работа выиграла “Лучший виртуальный перфоманс” на MTV в прошлом году.

(Я надеюсь, что благодарственная речь Смеагола/ Голлума/ Серкиса созданная в WETA Workshop войдёт в финальный DVD-диск с трилогией.) (ссылка на речь - прим. переводчика). Смотря эту трёхчасовую версию, без музыки Говарда Шора или монтажа Джексона, без визуальных и звуковых эффектов, я легко могу понять, почему каждый в этой комнате согласится, что последний фильм будет лучшим из трёх. Определённые сцены влёгкую пробивают до слёз, а напряжение и монументальность буквально ощущаются вживую и затмевают даже Битву у Хельмовой Пади в Двух Башнях. Игра Элайджи Вуда стала более глубокой и зрелой, но у всех хоббитов есть шансы показать себя, и они вовсю ими пользуются. Пока мы смотрели, Филиппа Бойенс объяснила, куда незаметно будут добавлены мои новые сцены. Это займёт около десяти дней в конце месяца.


Сегодняшняя работа началась хорошо (несмотря на будильник зазвонивший в 5.15 утра), когда Гэндальф и Светозар прибыли в Изенгард в начале «Возвращения короля». Только сегодня не было никакого Светозара, лишь я приседал слегка, чтобы изобразить на крупных планах лёгкое покачивание от езды на лошади. Там даже не было башни, на которую можно было бы смотреть. Поэтому я скорчился на фоне зелёного экрана, в то время как теперь уже мой хороший знакомый (новозеландский актёр Брюс Филлипс) читал реплики за других персонажей. По сюжету они в конечном итоге будут окружать меня, когда сцена будет собрана в монтажной программе. Солнце уже взошло, поднялся ветер, и мы работали в хорошем темпе, пока зелёный экран (возможно, пытаясь подражать воздушному змею) не соскользнул грациозно на землю. Мы бросили эту сцену и пошли на вечеринку в Рохане с Пиппином и Мерри, танцующими джигу на столе. Только там не было ни стола, ни танцующих хоббитов — это было снято без меня на прошлой неделе. Несмотря на отсутствие стола и хоббитов, за нами болталась внушительная толпа косматых солдат, что было довольно странно. На этой вечеринке мы с Вигго снимали нашу последнюю совместную сцену. Находясь <по сюжету> в лагере, мы как обычно волновались, пока Фродо и Сэм взбирались на Роковую Гору, а Саурон направлял своё Око на Минас Тирит.

25 июня 2003 Конец виден Властелин колец, Гэндальф, Толкин, Фильмы, Съемки, Длиннопост

Леголас (Орландо Блум), Гэндальф (Иэн МакКеллен) и Арагорн (Вигго Мортенсен) в Эдорасе


После полудня джетлаг немного отключил мой мозг, так что новый диалог застрял у меня в горле, и я забуксовал на протяжении полудюжины дублей. В конце концов я выделил ненавистную фразу и повторял её на камеру снова и снова, пока Питер не почувствовал, что может выбрать подходящий вариант для готового фильма. Это испытание некомпетентностью закончилось, новое вернулось с Брюсом Филлипсом (на этот раз дублирующего Теодена в Эдорасе), и я без всяких колебаний отыграл страницу нового диалога. Уверенность в себе восстановлена. — Иэн МакКеллен, июнь 2003 г.

25 июня 2003 Конец виден Властелин колец, Гэндальф, Толкин, Фильмы, Съемки, Длиннопост

Гэндальф Белый в Минас-Тирите смотрит в сторону Мордора

25 июня 2003 Конец виден Властелин колец, Гэндальф, Толкин, Фильмы, Съемки, Длиннопост

Питер Джексон (слева) показывает Шону Эстину (Сэму), как он мог бы противостоять Шелоб

25 июня 2003 Конец виден Властелин колец, Гэндальф, Толкин, Фильмы, Съемки, Длиннопост

Иэн МакКеллен, Хосе Перес, Виктория Салливан, Вигго Мортенсен: летний день, 2000, Южный остров, фото Иэна МакКеллена

25 июня 2003 Конец виден Властелин колец, Гэндальф, Толкин, Фильмы, Съемки, Длиннопост

С Карлом Урбаном

25 июня 2003 Конец виден Властелин колец, Гэндальф, Толкин, Фильмы, Съемки, Длиннопост

Гэндальф Белый верхом на Светозаре с деревянной дощечкой, отмечающей его правильное положение


p.s.

перевод мой, потому и тег моё.

Вы можете поддержать проект рублём, что пойдёт ему только на пользу.


Карта https://send.monobank.ua/jar/5Y4gQ9dcCw

Patreon https://www.patreon.com/DiarySirIanMckellen

Крипта 0x7892daFff2e2CfEC2Fe17C778419d55Dd50A6d14

Средиземье - мир Толкина

4.5K постов11.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Бан/мут(на выбор модератору):

1. Маты, ругань, унижения в жесткой форме.

2. Троллизм и устраивание холливаров.

3. Расизм/притеснение меньшинств в острой форме.

4. Банхаммер недопустим! :)


С тобой мой меч, с тобой мой лук, с тобой мой топор.

Будьте вежливыми и уважайте русский язык.