25 декабря 1991 года. Горбачев всё

День 25 декабря 1991 года стал де-факто последним днем в истории Советского Союза — его президент Михаил Горбачев заявил об отставке, а красный флаг над Кремлем был заменен на российский триколор

М.Горбачев подписал указ о сложении с себя полномочий Президента СССР, передал российскому президенту «ядерный чемоданчик» и секретные архивы КПСС. Утром 25 декабря Горбачев позвонил президенту США Бушу, поздравил с Рождеством и сказал: «Можете спокойно праздновать Рождество. СССР больше не существует». Через несколько часов США официально объявили о признании независимости России, Украины, Беларуси, Армении, Казахстана и Кыргызстана.

19:00 по московскому времени — М.С.Горбачев выступил в прямом эфире Центрального телевидения с прощальным словом к народу, в котором объявил о своем уходе с поста Президента СССР «по принципиальным соображениям».

В 19.38 над Кремлем спущен государственный флаг СССР и поднят российский триколор.

ВС РСФСР утвердил новое название страны — Российская Федерация (и его укороченный вариант — Россия).

Президент США Джордж Буш объявил вечером 25 декабря об официальном признании России, Украины, Беларуси, Армении, Казахстана и Кыргызстана. Глава администрации прервал в связи с отставкой Президента Михаила Горбачева свой отдых в загородной резиденции в Кемп-Дэвиде и возвратился в Вашингтон для того, чтобы выступить с обращением к стране из Овального кабинета Белого дома. Президент одновременно заявил, что США признают независимость Молдовы, Туркменистана, Азербайджана, Таджикистана, Грузии и Узбекистана, но установят с ними полные дипломатические отношения только после того, как будут уверены в их приверженности ответственной политике в области безопасности, и демократическим принципам

Интервью CNN после отставки

Материал проекта "30 лет назад", в котором я ежедневно рассказываю о событиях, произошедших в этот день, ровно 30 лет назад.

Наши 90-е

4.2K поста21.2K подписчиков

Добавить пост