14

23 вещи (18-20)

Серия Ха-Джун Чанг

Продолжаю рассказывать про книгу Ха Джун Чхана "23 тайны: то, что вам не расскажут про капитализм".


Вещь 18.
Хорошо для России то, что хорошо для Газпрома? Чхан отвечает, что не всегда. Правда, он писал про Дженерал Моторс, чей шеф в своё время высказывал подобное про свою компанию. Время показало, что это не так. После того, как GM обанкротились в результате своей недальновидной деятельности, американскому налогоплательщику пришлось выложить за них почти 60 миллиардов из своего кармана. А всё оттого, что им давали делать то, что хочется крупному менеджменту, а не то, что нужно. Государство должно ограничивать и вмешиваться в деятельность бизнеса, по той простой причине, что у бизнеса свои интересы (чаще краткосрочные), и они не всегда совпадают с интересами государства. Если дать фирмам делать всё, что заблагорассудится, то они такого наворочают, что мама не горюй.
Вещь не новая и в принципе широко известная. Правда, история с GM заголовок вещи никак не обосновывает. Обанкротившись, GM сделал плохо не только для США, но и для себя тоже, поэтому тут нельзя сказать «что хорошо для Дженерал Моторс».Проблема здесь в реализации "добрых намерений" государства, которой мешает обширное лобби самых разных компаний, продавливающее угодные себе законопроекты. Я могу привести в пример отсутствие ограничения скорости на немецких автобанах, несмотря на аварийность (у БМВ сотоварищи продажи упадут) или запреты на GMO (в этом случае продажи упали бы у Байера сотоварищи). Как только общественность требует навести где-то порядок, бизнес поднимает вой в прессе, что давят общественно полезного частника и мешают гражданам пользоваться плодами прогресса (или подвергают опасности, исходящей от продукции конкурентов – аргументация согласно обстоятельствам), после чего это дело правдами и неправдами пытаются спустить на тормозах.

Вещь 19.
Чхан сообщает нам, что «коммунизм» с его централизованным планированием «пал» (Вообще-то пал социалистический строй в СССР и сателлитах, а коммунизм так и не был построен. Но Чхана это, как видно не смущает, и он, пользуясь тем, что страны соцлагеря на Западе именуют «коммунистическими», пишет про «падение коммунизма» в заголовке. Переводчик мог бы подсуетиться и переправить на «социализм», но, как видно, не осмелился.), но люди как планировали, так и будут планировать свою деятельность. Планируют как крупные корпорации, так и целые правительства. Надо только делать это умно, и всё будет чики-пуки.
Вся эта путаница в терминологии раздражает, конечно, но главное, с чем я не согласен тут, это то, что социализм погубили недостатки централизованного планирования. Я не отрицаю влияния этих недостатков на экономический результат правления коммунистов в СССР, но ещё очень важно падение уровня мотивации к труду, пресловутая уравниловка. Чхан говорит, что после Сталина она была устранена, но ведь это не так. Если каждому по труду, то инженер должен получать не сотню рублей, а уж как минимум больше рабочего. Перестройку затеяли в том числе под лозунгом активизации человеческого фактора помимо изменения порядка планирования. Я не буду углубляться в исследования причин коллапса социализма, а выскажусь скорее по поводу централизованного планирования. Чхан справедливо указал, что в корпорациях есть плановые подразделения, которые делают по сути работу советских главков. И это нормально. Да, считаю, что это нормально. Что ненормально – что очень во многих случаях работа этих подразделений просто отвратительна. Люди пишут планы на бизнес-цикл, на пятилетку. Говорят персоналу – вон конкуренты строят завод, потом цены упадут, мы можем обанкротиться. Поэтобу давайте-ка заранее потуже затянем пояса и не будем заводить разговор о повышении зарплат. Проходит время, компания гребёт деньги лопатой, и никакого bottom off cycle на горизонте нет, и персоналу говорят – обстоятельства изменились, нефть подешевела (или подорожала), ошибочка вышла. Извините, что не подняли вам зарплаты два года назад. Чхану и прочим апологетам планирования я бы возразил так: да, планировать всё, до последнего гвоздя, - порочная практика. Но практика показывает, что долгосрочное (даже среднесрочное) планирование – штука весьма капризная, потому что во-первых, мир действительно изменчив, а во-вторых, оно требует качественной (прежде всего быстрой!) обратной связи и досконального знания всех деталей. С задачей долгосрочного планирования, даже индикативного, человеку справиться трудно. Может быть искуственный интеллект нам поможет.

Вещь 20.
Равные возможности – это ещё не всё. Надо дать людям ещё и воспользоваться этими возможностями – например, накормить всех бедняков, чтобы их дети в школе думали об учёбе, а не о еде. Надо помогать всем обделённым судьбой, потому что, например, безработный не виноват, что его десять лет назад выбросили на улицу и больше никто на работу не берёт.
Совсем ничего нового для меня в этом смысле. Это типичная программа социал-демократов, которая в Германии, например, уже давно реализована. Левая общественность уже пошла дальше – требуют компенсацию ударов судьбы. Например, компании уже давно поощряют брать на работу инвалидов – введена квота, и если она не соблюдается, фирму штрафуют более высокими налогами. И это, конечно правильно. Есть квота для женщин в руководстве крупных компаний. Теперь хотят новых квот. Считаю, что если бездумно продолжать этот процесс и обязывать, например, брать на работу не тех, кто принесёт фирме прибыль, а женщин, негров, беженцев и прочих обделённых судьбой несчастных, фирма рано или поздно загнётся. Равноправие – это всё ж таки прежде всего равенство прав, а не возможностей. Касательно возможностей важно провести правильно черту. Обеспечить их необходимый минимум, но не переусердствовать.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества