3

15 лет спустя

Чисто технический вопрос — а как изменились контуры отстойника в Армянске? Ну, вроде как воду перекрыли и он должен усыхать. Есть спутниковые снимки этой части Сиваша — 2003 и 2017 — почти пятнадцать лет, чтобы наверняка перекрыло 2014 год.

15 лет спустя Армянск, Сиваш, Крым, Кислотонакопитель, Гифка, Видео, Длиннопост

Никакой разницы.

Есть, конечно, небольшие изменения рядом с границей Россия-Украина, но всё остальное один-в-один.

Вот здесь проходит раздел кислотной лужи:

15 лет спустя Армянск, Сиваш, Крым, Кислотонакопитель, Гифка, Видео, Длиннопост

И чтобы два раза не вставать — видео отстойника, январь 2018 года:

А это сентябрь:

Найдены дубликаты

Похожие посты
340

Растяжка

Вы когда-нибудь видели под ногой проволоку мины-растяжки?

До этих событий я не видел, поэтому первым делом сыграл в "морская фигура замри", мысленно отложил несколько кирпичей, и, не шевелясь, стал думать, как действовать в такой ситуации. Началось всё с того, что я лазил около ДОТов времён ВОВ, стоящих на берегу Сиваша в Крыму, и в какой-то момент увидел, что у меня под ногами подозрительно ровная проволока пересекает мой путь и уходит в траву. Влево от проволоки я в траве ничего не увидел, а вот проследив проволоку вправо, я ясно увидел явно свежее изделие, покрашенное в защитный зеленый цвет.

Растяжка Крым, Кайт, Сиваш, GoPRO, Видео, Длиннопост, Мины

В мае 2015-го мы катали на кайтах в офигенном историческом месте - на озере Сиваш в Крыму.

Сюда много раз приходили и огребали люлей турки, два раза немцы. Наряду с Перекопом и Севастополем в этих местах - Ак-Монайский перешеек и Арабатская стрелка - шли кровопролитнейшие бои за Крым. Я не нашел данных по погибшим в русско-турецких войнах и в первой мировой войне, но в 1942-м году, пытаясь оттянуть силы врага (немецкой армии) от Севастополя, только за два месяца на Ак-Монайском перешейке погибли несколько десятков тысяч человек. Если верить всему, что я прочитал про эту операцию, основной причиной был многоступенчатый клинический идиотизм руководства. Вершиной трагедии были больше 100 тысяч советских солдат и офицеров, попавших в плен к немцам, оставшись без боеприпасов.

Карло Боссоли, около 1840 г. Предположительно, единственное старое изображение крепости Арабат.

А это современная фотография Арабатской крепости (моя :). Снайпер тусил в стиле "бабушка в окошке". На этом фото его нет, я не рискнул его фотографировать :)

Арабатская стрелка - узкая песчаная коса, которая идет аж от самого Перекопа почти до Феодосии, длиной больше 100 км. По ней неоднократно с материка проходили войска, минуя всю территорию Крыма, чтобы выйти в тыл врагу, оккупировавшему Крым.

Поэтому в конце Арабатской стрелки (на карте цифра 1) больше 300 лет назад была построена Арабатская крепость. Крепость несколько раз переходила из турецких рук в руки России, пока в Крыму не установилась окончательно власть Российской Империи, и крепость стала уже окончательно русской. В 20-м веке крепость была заброшена, и местные жители постепенно разобрали ее на камни. Но в 2014-м году в крепости (остались стены высотой 4-6 метров) появились российские военные - когда мы ездили мимо нее на спот, на стене иногда появлялся снайпер, который, видимо от скуки, изучал нас в оптический прицел винтовки. Или мерил расстояние до машины хитрым снайперским дальномером - антирадар в машине начинал визжать как подрезанный. Я не рискнул его (военного) фотографировать :).

Вертикальные "ступеньки" сделаны для того, чтобы пули, рекошетя от них, не залетали внутрь ДОТа.

Ветер в этом месте дует как из вентилятора 200 дней в году. Большая часть озера имеет глубину по колено, чем и пользовались неоднократно солдаты - озеро в различных войнах несколько раз форсировали просто пешком. Теперь почти всё озеро находится в России, а часть северного берега контролирует Украина.

Весь берег в 2014-м году в ожидании незваных гостей был укреплен по всем военным правилам - я вспомнил годы обучения на военной кафедре :). Через каждые 200 метров ДОТы. Говорят, они тут со времен ВОВ, но видимо были недавно укреплены - на бетоне нет следов пуль. Рядом с одним из этих ДОТов я и нашел подозрительную зеленую трубку, воткнутую в землю. Не двигаясь с места, я сфоткал ее, и на приближении увидел, что да, это мина-растяжка: от чеки уходила стальная проволока, которая, впрочем, не была натянута. Очень внимательно глядя себе под ноги и стараясь наступать там же, где я прошел минуту назад, я отошел от этого места.

Я дошел до военной части в километре от находки, спросил, могу ли я поговорить с сапёром, ко мне вышел веселый военный, который опознал на фото, цитирую, "скорее всего сигнальную мину". На моё предложение её взорвать он жизнерадостно ответил "сейчас не могу, может быть вечером. Но вы можете сами ее взорвать".

- А меня не убьёт?

- Нееет, она не опасная. Если только контузит или опалит.

Поразмыслив немного, я нашел в траве 20-метровый кусок провода, виденный ранее, вернулся к мине, установил рядом с ней включенную гопрошку, пропустил в колечко чеки провод, сделал петлю, ретировался за ДОТ, и дернул за провод. Мина, конечно, оказалась сигнальная. Фейерверк получился знатный, мне понравилось :)

https://www.youtube.com/watch?v=2dfjRAJipn0&feature=emb_...

Позже я прочитал, что в современных военных конфликтах так принято, что когда военные в ходе конфликта отступают с позиций, то минируют всё, что можно. Вновь пришедшие военные чаще взрывают ловушки, чем разминируют. Разминируют их только если среди них есть сапёры с оборудованием, потому что минируют чаще сложными системами, которые простой боец не разминирует. Простейший пример - обычная растяжка с гранатой работает в обе стороны - не только если за проволоку потянули, но и если проволоку перекусили. Так вот одна из минных ловушек состоит в том, что ставится заметная мина, которую сложно разминировать (то есть будут взрывать), а в наиболее безопасное место, откуда скорее всего будут инициировать подрыв, устанавливают устройство направленного взрыва, которое детонирует при подрыве мины-приманки. В моём случае я по-дилетантски выбрал самое безопасное относительно сигналки место - за ДОТом, вот его бы и подорвало при детонации, если бы там стояла такая минная ловушка.

Показать полностью 11
1055

Врач-коммунист из Нигерии стал депутатом горсовета Армянска

Врач-коммунист из Нигерии стал депутатом горсовета Армянска Политика, Выборы, Крым, Армянск

На состоявшихся в минувшее воскресенье региональных выборах в Крыму уроженец Нигерии, выдвиженец от КПРФ Ханса Дуглас одержал победу на одном из мажоритарных округов Армянска, став депутатом местного городского совета.

https://crimea.ria.ru/society/20190913/1117313115.html

128

Поиск захоронения ВОВ. Ищу могилу прадеда

Здравствуй Пикабу!

Прошу помощи в поиске места захоронения своего прадеда Кузьмицкого Льва (Леона) Михайловича, родом из д.Сычин Славгородского района (Ранее Пропойск) Могилевской области.

Поиск захоронения ВОВ. Ищу могилу прадеда Поиск, Помощь, Красноперекопск, Армянск, Крым, Вторая мировая война, Длиннопост
Поиск захоронения ВОВ. Ищу могилу прадеда Поиск, Помощь, Красноперекопск, Армянск, Крым, Вторая мировая война, Длиннопост

Был похоронен в 1944 году, Крымская АССР, Красно-Перекопский р-н, с. Малый Бем, восточная окраина, братское кладбище.

Данный поселок был позже переименован в Пятилетка исчез в период 1948-1968. Координаты 45°59′35″ с. ш. 33°53′05″ в. д.

В Группу ВК Перикопска написал, запрос в местную администрацию направил,Запрос в Архив МО направил (но согласно их сайту захоронение не стоит у них на учёте и надежды мало)....теперь пишу тут.

В частности хочу обратиться с Пикабушникам @markovodom, @RockduduL, которые согласно карте Пикабу находятся недалеко от данного района и возможно смогут помочь мне в этом вопросе?

Меня интересует более точное установление места захоронения, фото места, плиты и любая информация доступная информация.

Спасибо.

Показать полностью 2
763

Оснований для ЧС нет, но детей вывозят: что происходит в крымском Армянске?

Власти призывают граждан не паниковать

Оснований для ЧС нет, но детей вывозят: что происходит в крымском Армянске? Крым, Вредные вещества, Выброс, Армянск, Предприятие, Аксенов, Черный список, Иа regnum

АРМЯНСК, КРЫМ, 4 сентября 2018, 12:28 — REGNUM Глава Крыма Сергей Аксёнов заверил жителей Армянска, уже неделю страдающих от выбросов местного предприятия, что никаких оснований для паники нет, жизни и здоровью граждан ничего не угрожает. Сегодня, 4 сентября, глава Крыма выступил с официальным заявлением в связи с ситуацией на севере республики.

О том, что на севере Крыма произошел выброс какого-то химического вещества, стало известно 24−25 августа: сообщения о плохом самочувствии, а также о странном ржавом налете на предметах в социальных сетях размещали жители Армянска. Тогда власти заявляли, что ситуация под контролем, пробы воздуха и воды соответствуют нормам. Через несколько дней были озвучены и выводы комиссии, согласно которым причинами выбросов стали жара и засуха: именно из-за них, как утверждалось, произошло испарение содержимого кислотонакопителя, используемого филиалом ООО «Титановые инвестиции».

А 4 сентября стало ясно: все не так уж безоблачно — концентрация сернистого ангидрида (иными словами, сернистого газа, вещества, относящегося к третьему классу опасности) в воздухе на севере Крыма впервые превысила норму. Однако власти по-прежнему уверены — здоровью граждан ничего не угрожает.

Режим ЧС в регионе решили не вводить — по крайней мере, пока: глава Крыма заявил, что оснований никаких нет, как и поводов для паники.

Оснований для ЧС нет, но детей вывозят: что происходит в крымском Армянске? Крым, Вредные вещества, Выброс, Армянск, Предприятие, Аксенов, Черный список, Иа regnum

Однако ряд мер все же решили принять. Прежде всего — достигнута договоренность о приостановке работы производства завода «Титан» на ближайшие две недели.

На те же две недели решено объявить каникулы в школах и детских садах Армянска. Но не просто объявить каникулы — Аксёнов заявил, что всех детей школьного и дошкольного возраста вместе с мамами отправят в санатории Крыма, за госсчет.

Кстати, сам глава Крыма сейчас тоже выехал в Армянск и сейчас общается с жителями.

Читайте ранее в этом сюжете: Крымский завод «Титан» закроют на две недели из-за выбросов

Источник:

https://regnum.ru/news/2475190

Показать полностью 1
10150

Выброс в Армянске

https://www.crimea.kp.ru/daily/26873/3917103/

Выброс в Армянске Крым, Армянск, Титан, Кислота, Коррозия, Длиннопост, Негатив, Чрезвычайная ситуация

В городе Армянск на севере Крыма продолжается техногенное бедствие из-за вещества, попавшего в атмосферу  и вызывающего коррозию металла а также аллергические реакции у местного населения.

По предварительным данным исследований, причиной выброса химического вещества в Армянске, произошедшего в ночь на 24 августа, является испарение содержимого кислотонакопителя на заводе "Титан".

А теперь я представляю вашему вниманию фото из группы "черной список г.Армянск"

Выброс в Армянске Крым, Армянск, Титан, Кислота, Коррозия, Длиннопост, Негатив, Чрезвычайная ситуация

Такая ситуация наблюдается по всему городу. Портятся вещи, хрусталь в сервантах покрывается налетом.

Это лакмусовая бумага, известная всем нам со школы. Розовый цвет она приобретает в кислой среде. И хотя официальные источники утверждают, что опасность миновала, посмотрите на нижеприведённые фото.

Это свежие фото за 02.09. Коррозия не остановилась, погибают растения, автовладельцам остаётся только посочувствовать.

Но закрывать завод, который кормит многотысячный город из-за экологическрй ситуации никто не спешит. Будет ли найден альтернативный выход - не известно.

Показать полностью 13
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: