152

#10yearchallenge

#10yearchallenge 10yearschallenge, Автопутешествие, Россия, Китай, Дорога, Путешествия, Моё Путешествия, Путевые заметки, Длиннопост

Это я 10 лет назад. Тогда я имею аккаунты на Одноклассниках и в ЖЖ, курю и еду на только что купленном праворульном Ниссане через всю страну из Владивостока. Дорога займет 3 недели.

На фото я у столба с обозначением 2008 года. Или 2008 километра. Или от Хабаровска, или от Владивостока.

Под этим столбом фотографируются все, кто проезжает. В 2009 году - вероятно той же популярностью будет пользоваться следующий столб. А сегодня - точка всеобщего внимания на 11 км ближе к Москве, чем в момент на фото.

Я одет в штаны цвета "Смотрите, я омоновец" из магазина спецодежды за 500 рублей и аналогичного цвета футболку, купленную за 50 рублей на китайском рынке в Уссурийске. Самое дорогое из одежды - это краги, от которых руки черные. Все, кроме краг, надето на меня для отпугивания бандитов. Краги - просто для понтов.

Для бандитов у меня также кобура с пневматическим пистолетом (она - в машине и на фото не попала, но про то, как я пистолет провожу в багаже на самолете - отдельная история).

Где-то под Читой я пробиваю колесо и несколько часов стою на обочине ночью, размышляя: с какой точки будет удобнее отстреливаться от медведей из пневматики.

По радио можно поймать только китайцев. Там есть великолепные передачи для изучения китайского языка на русском. Вокруг ночь, тайга и вкрадчивый голос:
- Сколько стоит эта куртка?
- О, эта куртка прекрасного качества, ведь она сделана в Китае!

В китайской рекламе на радио каждый ролик начинается с "Нихао". Это значит "Привет". Получается, если перевести на русский, что-то вроде:
- Привет!
- Привет!
- Представляешь! Тетя Ася приехала!
- Да ты что?
- Пока!
- Пока!

И так каждый 5-секундный ролик в трехминутном блоке отбивается таким "Нихао". Ты ничего не понимаешь, но эмоции и "Нихао" через сутки прослушивания - разбираешь отлично.

В Красноярске я проведу 14 часов, пытаясь найти из него дорогу по навигатору. Тогда Яндекс.Навигатора еще не существует, а Навител гоняет меня по городу, заставляя поворачивать на встречку и предлагая запрыгнуть налево на двухуровневых развязках.

Я увижу Байкал. Лену. Енисей. Урал. Волгу. И много мест без названия, но прекрасных.

Под Новосибирском растут очень красивые березы. Таких берез нет нигде больше. А еще там есть поворот на Мальту.

На тот момент нет 1200 км асфальта из 9000 км пути, связывающего два конца моей Родины. Через год - Путин поедет на Калине. Уже по асфальту.

Я - не Путин, и у меня вместо асфальта грунтовка. Местами просто овраги и поле. В одном месте вброд нужно переехать реку глубиной сантиметров 30 и шириной в пару метров.

Населенных пунктов и стоянок иногда нет на участках по 100-200 км. И дорога такая, что при скорости больше 20 км в час тебя подбрасывает на полметра на камнях.

Если ты целую ночь едешь и засыпаешь, но не можешь остановиться на обочине с медведями, то потом сон очень беспокойный.

Мне несколько месяцев после поездки снится, что я заснул за рулем и проснулся в последний момент перед обрывом, деревом или фурой. Я много раз переживаю момент собственной гибели... Ору так, что соседи стучат по батарее, а я хватаю воздух и подушку в поисках руля, и пинаю ногами стену, пытаясь продавить ее вместо педали тормоза.

После того, как я просыпаюсь и понимаю где я - я успокаиваюсь. Укрываюсь одеялом и последняя мысль перед сном - обычно такая: "как же холодно из машины ночью выходить"...

Спать в кровати вообще непривычно в первые 2 месяца после дороги.

Подвеску Ниссана я убил в хлам. После приезда выяснил, что у меня запущенный бронхит. Во время поездки начался кризис. По приезду я потерял весь свой онлайновый заработок, в том числе весь мой арбитраж на сервисах Google, на которых я заработал на эту поездку и машину.

Это были лучшие 3 недели в моей жизни на тот момент.

Дубликаты не найдены

+11

А где вторая фотка, которая через 11 лет на том же месте? Без нее название поста теряет смысл

раскрыть ветку 17
+2

А что за арбитраж на сервисах Гугл?

раскрыть ветку 12
+3

возможно арбитраж трафика, имел в в виду, что то сам автор не отвечает на вопросы

раскрыть ветку 10
-1

арбитраж трафика ) Прошу прощения, скопировал пост со своего Fb - там все в курсе, чем я занимаюсь. Здесь надо было поправить - лишняя информация

-1

Не, второй раз не поеду

раскрыть ветку 3
0

Тогда в чем челлендж?

раскрыть ветку 2
+4

А нефиг машину с рулем в бардачке покупать

раскрыть ветку 3
+3

А я вот читал и мне подумалось, что это не плохая идея купить там машину, проехать всю страну и здесь ее уже выбросить.. Может оно того стоит?

раскрыть ветку 1
-1

Я ее в итоге за те же деньги продал года через 3.

-1

)) Это да. Но в 2008 было нормально.

+1

"Это были лучшие 3 недели в моей жизни на тот момент." - самые правильные слова во всем рассказе. Но и намекают на продолжение. Это я о "на тот момент". Я прям проникся.

раскрыть ветку 1
+2

Продолжение будет ) Я пока тут новый юзер. На Facebook несколько тысяч постов. Буду сюда перетаскивать.

0
На Гугл картах нашел примерно это место.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

подзаросло и дорога теперь есть :) фигасе )

0
А я в 2010 весь онлайн доход потерял, когда McHost рубанулся. А у меня там сервак со всеми сайтами был. :-(
0
Сложно отпугнуть бандитов штанами.
раскрыть ветку 2
0

Ну, был момент на объездной - видел черный чайзер без номеров с гопниками. Не рискнули докопаться. А потом в кафе общался с мужиком, которого на 500 баксов на той же заправке эти ребята раскулачили. Так что - сработало.

раскрыть ветку 1
-1
Чёт фигня какая-то, испугались одежды, вам самому не смешно? Ладно бы внешность, ну там кабан здоровенный как здесь почти все - двухметровый, бородатый.
0

Красавчик;)

0

Эммм... 2008, Красноярск, двухуровневые развязки... ШТА?!

раскрыть ветку 2
0

Он наверное имел в виду Мичуринский мост

0

Эстакады были какие-то типа бабочек

0

никогда не понимал этих людей, которые через всю страну гонят машины... это что-то типа мечты детства ? не понимаю

раскрыть ветку 1
+1

Типа мечты детства. Увидеть всю страну, фоток несколько гигов получить.

-2

В чем проблема была поставить тачку на поезд? Я еще понимаю гнать из владика в иркутск, но, блять, 3 недели дрочиться за рулем - это как-то ппц.

раскрыть ветку 13
+7

Квест же. Увидеть всю страну. В этом что-то есть, хотя повторить я не рискну

раскрыть ветку 12
+2

поезд - это для того, чтобы машину получить. А тут машина - вторична. Главное - ПРИКЛЮЧЕНИЕ. Это мне понятно. А то, что повторно не рискну - надо хотя бы с напарником ехать. Или в несколько машин.

раскрыть ветку 6
+1
Сам в ноябре перегонял машину правда в 3 раза ближе(из Сургута в Минск). Остались только положительные эмоции от дороги, хотя и не все так гладко было. Рано или поздно все равно планирую ещё большее путешествие и также с семьёй
раскрыть ветку 2
0

Так один фиг видишь не страну, а дорогу. Ну, 3% времени можешь оглядеться по сторонам ))

раскрыть ветку 1
Похожие посты
2530

Всем привет 

Всем привет,大家好,меня зовут Чао, роботаю преподавателем китайского языка. Про пикабу мне подсказала русская подруга здесь я читаю по русски.

В 2011 зимой я приехал в России в Новосибирске учится. Хотя бы я жил в севере Китая, но сибирский мороз точно испугал меня. Конечно сейчас уже привекнул. 8 лет назад я с нуля учил русский язык. но и сразу знал, что именно самый сложный язык в Мире. Хотя давно живу в России, сейчас говорю по русски тоже с ошибкой.

Все знают, что китайская кухня очень вкусная, а русская кухня..., ну ладно, сейчас уже люблю её, особенно Пюре картошки и гречка очень полезные блюда . И ем они я похудел на 15 кг. конечно водка ещё вкуснее... .

Следующий раз я с вами расскажу о моей тренировки если вам будет интересно. А то я раньше был очень худой как на этих фото, занимался спортом в России даже на Алтай ездил в спортивный лагерь, а сейчас опять жирный стал. Пока пишите мне, я буду рад поговорить потому что сейчас опять живу в Китае, из-за корановируса я не мог приехать в Россия и очень сильно скучаю по России. Буду рад пообщаться с вами и вспомнить русский, ну или кто может общаться на китайском то вообще отлично.

У меня есть инстаграм где я общаюсь с русскими потому что не у всех есть вейсин

Всем привет  Китай, Россия, Иностранцы
346

ТОП-10 Стран по производству алюминия (1970-2019)

Инфографика показывающая в каких количествах происходила выплавка алюминия в странах с 1970 по 2019 год.

Использовалась статистика USGS: https://www.usgs.gov/

3348

Самая грязная трасса мира

Федеральная трасса из Невера в Якутск считается самой грязной в мире, и я проехал по ней. Глядя на фотографии с этой трассы, расставленные в хронологической последовательности, можно наблюдать, как моя машина медленно превращается в кусок глины.

Самая грязная трасса мира Путешествие по России, Якутия, Автомобилисты, Трасса, Российские дороги, Путешествия, Дорога, Лена, Длиннопост

Об этой дороге слагали страшные легенды, и первые фотографии, которые попадались в сети по запросу о трассе «Лена» представляли что-то подобное: раскисшая глина, грузовики и легковушки, утопающие в грязи. Воодушевленный интересным приключением, я давно мечтал по ней прокатиться.

Самая грязная трасса мира Путешествие по России, Якутия, Автомобилисты, Трасса, Российские дороги, Путешествия, Дорога, Лена, Длиннопост

«Лена» начинается от города Невер, который располагается на по середине трассы «Амур» из Читы в Хабаровск. Тут я проезжал в 2017 году по дороге во Владивосток, сфотографировался с дорожными указателями, мечтая прокатиться и по ней. Мечте суждено было сбыться в 2019 году, когда я совершил автопутешествие до Магадана.

К сожалению, в 2019 году того знака уже не было, который поменяли на новые.

Необычность трассы начинается уже здесь. В начале пути стоит вот такой столб, на котором указаны все населенные пункты, кафе, заправочные станции, шиномонтажки и сервисы со всеми километровыми отметками. Это сделано не просто так, зимой поездка по трассе может быть опасной для жизни: сильнейшие морозы до -60, отсутствие связи и людей на огромных расстояниях, поэтому любая поломка может привести к гибели, если не знать, куда идти, чтобы попросить о помощи.

Ну что, поехали в Якутск! Отметьте сразу же чистоту моего автомобиля, который уже проехал 7000 км из Самары без единой мойки.

Сначала нас ожидало легкое разочарование, ведь мы ожидали увидеть море грязи и настоящее бездорожье, но первые десятки километров ехали по отличному дорожному полотну.

Пока не уперлись в тупик около Соловьевска.

Там небольшой участок новой магистрали закончился и началась очень пыльная грунтовка.

Между Соловьевском и Тындой сейчас идет самый масштабный этап стройки.

Где из узкой, извилистой и опасной дороги

Делают широченную современную магистраль. Сейчас это самый тяжёлый участок для передвижения, но после Тынды — столицы БАМа все становится более менее прилично.

Гравийные участки меняются асфальтовыми

Одну из остановок сделали на границе Якутии

Откуда открывается потрясающий вид на бескрайнюю тайгу и новую железнодорожную ветку, которую в 2019 году дотянули до самого Якутска.

От былой грязи уже нет и следа

И даже на самых грязных участках завязнуть без возможности самостоятельно выкопать автомобиль уже не получится

Асфальтовое покрытие было только на небольших участках в районе Тынды, Нерюнгри и Алдана. Ранее существовали участки, на которых полностью отсутствовало твердое покрытие и дорога в период снеготаяния или сильных дождей становилась непроходимой

В 2014 году последний зимник на трассе «Лена» ликвидировали, и дорога стала доступна круглогодично. Сейчас на этой дороге активно укладывается асфальтовое покрытие, буквально на глазах. Это делается настолько быстро, что за одну неделю, что я ехал до Магадана и возвращался обратно, многие участки заасфальтировали.

Проезжая по этой трассе, не забывайте смотреть по сторонам

Вы увидите потрясающую природу Якутии. Она не может оставить вас равнодушной.

А ещё вы с большой долей вероятности увидите мишек

Трассы непосредственно до Якутска до сих пор нет, т.к. не построен мост через реку Лена. Зимой в качестве переправы используется зимник, а летом паромы.

Вот такой грязный стал мой автомобиль за 1000 км. На задней двери слой глины был примерно с сантиметр. Это, конечно, не то, что было раньше. А скоро на «Лене» вообще не останется грязных участков.

Ехал и фотографировал Алексей Жирухин.
Его Дзен-канал

Показать полностью 23
162

Загадочная аномалия "Пьяный лес" в Рязанской области

Неподалеку от села Тырново в Рязанской области есть действительно странное место, окутанное легендами местных жителей.

Загадочная аномалия "Пьяный лес" в Рязанской области Автопутешествие, Мистика, Природа, Аномалия, Необычное, Видео, Длиннопост, Путешествия, Пьяный лес, Путешествие по России

Участок площадью с футбольное поле окружают стволы десятков сосен одинаковым образом искривленных на запад, по направлению к Оке. По другим данным, деревья гнутся на север, параллельно реке.

У учёных существует много версий искривления стволов: ураган, электромагнитное излучение или разлом под земной корой.

Мне же удалось доехать до этого места, и услышать несколько историй от местных жителей. По одной из версий в этой области было капище древних славян , где проводились ритуалы, по другой - мощный катаклизм (падение метеорита или землетрясение), который повлиял на энергетику локации, но что произошло на самом деле так и не известно.

Загадочная аномалия "Пьяный лес" в Рязанской области Автопутешествие, Мистика, Природа, Аномалия, Необычное, Видео, Длиннопост, Путешествия, Пьяный лес, Путешествие по России

Если пройти чуть дальше в лес можно увидеть дерево с повязанной ленточкой, у этого дерева три ствола, что это означает, местный житель мне не ответил, но сказал, что на этом месте до сих пор проводит ритуалы группа людей.

Существует также легенда про "Синь-камень" - странный артефакт, который то появляется, то исчезает в этой локации, про него я также слышал от многих жителей из других областей, что делает эту легенду ещё интереснее.

К слову это не единственный "кривой лес" на просторах нашей необъятной, подобные аномалии можно встретить в Карелии и Калининграде.

Место: 54.490798, 41.049563

Попасть по координатам в это место довольно трудно. Доехать до грунтовой дороги можно со стороны д. Дубровка, и как показано на скриншоте. Но даже местные жители иногда теряются в этой области.

Показать полностью 2
133

Сплав по Волге на байдарках

Сплав по Волге на байдарках Самара, Сплав по реке, Байдарка, Поход, Туризм, Путешествия, Россия, Длиннопост

Коротко о главном.

2 года мы всё собирались и собирались и алилуя!!!! В этом году таки собрались. Взяли шмотки, не взяли бухла и двинули до Тольятти, а оттуда по Волге до Самары. И с виду это кажется все намного легче и проще, чем есть на самом деле. Без физической подготовки и руля на открытой воде оказалось капец как тяжко. Спина, руки, шея -все забито, даже почему то ноги. Про пятую точку вообще молчу. НО! Ни капли не пожалел, и уверен что пойду ( поеду, поплыву, погребу?) еще раз 100%.

Всю дорогу хотелось больше и больше фоток. Но честно сказать, на воде, по крайне мере мне, было очень страшно доставать фотик из гермомешка. ( На бокс еще не заработал).

Это можно сказать второй более менее поход, который действительно можно назвать походом ( хоть мы кстати и сошли с маршрута раньше, поняв, что физических сил нам просто не хватит преодолеть тот путь, который мы запланировали).

Пост с текстом первый и излагать мысли в тексте не учился, так что снисхождения господа, снисхождения . :)

Сплав по Волге на байдарках Самара, Сплав по реке, Байдарка, Поход, Туризм, Путешествия, Россия, Длиннопост
Показать полностью 6
540

На своих двоих по России: самый известный пешеход Андрей Шарашкин больше двух лет идет по стране

На своих двоих по России: самый известный пешеход Андрей Шарашкин больше двух лет идет по стране Путешествия, Россия, Люди

Военный пенсионер и пеший путешественник из Тюмени Андрей Шарашкин со 2 июня 2018 года находится в пути – он хочет обойти страну и узнать историю деревень, чтобы потом написать о них книгу.

Путешественник рассказал, что идея отправиться в такой нелегкий путь пришла к нему в 2002 году, но тогда семейные обстоятельства не пустили. Зато в 2018-м, после поездки на море, в которой он познакомился с уже состоявшимися путешественниками, Андрей Шарашкин еще больше вдохновился и окончательно решил, что медлить нельзя – надо осуществлять мечту. Он отправился в путь в самом начале лета.

Пешеход вышел из Подмосковья и уже успел дойти до Владивостока. После дальневосточной столицы у него в планах Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края, потом Тында, Якутск, Магадан… В день он совершает марш-бросок в 25-30 км.

Путешественник признается, что непривычно было только в первые три дня, а потом вошел в ритм. Избавился не только от лишнего веса, но и от недугов.

Вот здесь https://молодойдальневосточник.рф/2020/07/24/na-svoih-dvoih-... интервью Андрея Шарашкина, в котором он рассказывает про все – что несет с собой в 25-килограммовом рюкзаке, как именно выбирает маршрут, когда планирует прийти в конечную точку своего многолетнего пути.

33

Как коренной москвич на "Москвиче-2141" в Венецию ездил: Часть 2

А тем временем, путешествие с пробитым радиатором, кое-как залепленным автомобильным пластилином, продолжается =)

Очень опасался того, что пластилин просто стечёт, расплавившись, по радиатору, и я встану на дороге, но он каким-то чудом спасал положение. Тем не менее, всю поездку был в небольшом напряжении.

Съездить в Латвию и не побывать в Юрмале? Немыслимо!) Поэтому в очередной из дней взял курс в этот курортный город. Он находится на особо охраняемой природной зоне, въезд - платный. Иностранцам нужно не проскочить карман справа от трассы (местным жителям можно проезжать платно) для оплаты проезда в автомате. Кидаем монетку в автомат, нажимаем кнопку, получаем чек, свободно въезжаем в Юрмалу) Если проехать по трассе прямо, не съезжая в карман для оплаты, можно

нарваться на штраф - сразу после кармана на трассе дежурила полиция.

Очень порадовало, что парковки в Юрмале - бесплатные (в отличии от Риги, где они платные).

Желая прогуляться по побережью, припарковал свою машину в Юрмале прямо у берега Балтийского моря:

Как коренной москвич на "Москвиче-2141" в Венецию ездил: Часть 2 Путешествия, Длиннопост, Автопутешествие, Москвич 2141, Юрмала, Литва

Каким же это было счастьем, вновь оказаться у моря... Я по гороскопу - Рыба, и как настоящая рыба, мне очень сложно без воды, без моря... Обожаю шум прибоя, криков чаек, видов бескрайней водной глади... Было очень приятно даже просто прогуляться вдоль берега Рижского залива, вдохнуть этот воздух... Плюс, впервые увидел Балтийское море. :-) Даже и не верилось, что доехал-таки до этого места, преодолев тысячу километров...

Как коренной москвич на "Москвиче-2141" в Венецию ездил: Часть 2 Путешествия, Длиннопост, Автопутешествие, Москвич 2141, Юрмала, Литва

Такие вот домишки у местных жителей:

Припарковался в центре Юрмалы и оказался в окружении таких машин:

- вывел, так сказать, свой "Москвич" в высший свет общества ;-) На фоне остальных машин моя, конечно, смотрелась весьма колоритно ;-)

Центральная аллея Юрмалы:

Литва. Вильнюс

Дорога из Латвии в Литву — просто сказка. Хороший удобный автобан с ограничением скорости в 120км/ч. По пути встречаешь старинные мельницы, интересные фонарные столбы с солнечными панелями и ветрогенераторами (т.е. для освещения на отдельно взятом столбе задействуется как солнечная энергия, так и энергия ветра).

На фото ниже — один из погранпереходов между Латвией и Литвой:

— как видите, он заброшен и не используется, плюс поблизости нет блюстителей порядка. Совсем нет. Это одна из интересных деталей стран Шенгенского соглашения — границ между странами как таковых нет. Можешь свободно путешествовать — при желании я мог бы спокойно на "Москвиче" поехать в Италию, хоть в Испанию, да хоть в казино Монте-Карло - проигрывать свои кровью и потом заработанные копейки - и меня бы вряд ли кто-то смог остановить. ;-)

Наконец, прибыл в пункт назначения — отель Grata Hotel, расположенный в центре Вильнюса. Я заранее бронировал парковочное место и, как оказалось, нам дали VIP-место прямо у входа в отель — не подозревая, что мы на "Москвиче". Люди и в страшном сне не могли себе представить, что москвичи, путешествуя по Европе на машине, заявятся к ним в элитный отель на "Москвиче-2141". У охранника лицо вытянулось от удивления, когда перед входом в отель поставил свой "Москвич". Но деваться им было уже некуда, переиграть они не могли — в результате все иностранные туристы и персонал данного отеля каждый день в течении всего периода нашего пребывания в Вильнюсе, заходя и выходя из отеля, мог любоваться чудом советского автопрома — гениальным творением советских инженеров под названием "Москвич-2141", стоящего вплотную к центральному входу в отель:

— зато машина постоянно под видеонаблюдением была и я мог за неё не волноваться. ;-)

Если говорить о самом городе, то первое, что бросилось мне в глаза — в городе много людей передвигаются на велосипедах и для этого созданы все условия — велосипедные дорожки, велопарковки, пункты проката велосипедов. Наверное, не столько автомобилей в городе, сколько велосипедов. Удивили семейные велосипеды — на два сидячих места, для него и для неё. Некоторые велосипеды имели позади люльку для ребёнка, выполненную в виде прицепа с крышей. Также в Вилюньсе довольно интенсивное дорожное движение — после Риги мне было необычно видеть на улицах автомобильные пробки — стало понятно, почему всё больше жителей пересаживаются на велосипеды.

Кафедральный собор-базилика Святых Станислава и Владислава — Главный католический храм в стране, величественное снаружи и красивое внутри сооружение. Статус базилики ("королевский") собор получил в 1922 году от Папы Римского, а

присваивается такой статус только высшей категории храмов:

Одна из достопримечательностей Вильнюса — проспект Гедиминаса:

Замковая улица:

Костел Святой Анны:

В Литве самые вкусные молочные продукты. Даже в Макдональдсе вафельный рожок самый вкусный (пробовали в Макдаках Латвии, Белоруссии, России для сравнения). Каждый раз завтрак в отеле, в который входили творог и йогурт, ждал с нетерпением — вкусно до безумия. ;-) Первый раз встречал такие вкусные молочные продукты.

Когда будете в Литве — попробуйте местное блюдо, цеппелины, и вы не пожалеете. Вообще, побывать в новой стране и не попробовать национальную кухню — считаю моветоном.

Покидал Европу я уже через погранпереход "Лаворишкес-Котловка" в Литве, на что ушёл 1 час. Немного. Но вот тем, кто через данный пункт пытался попасть наоборот, в Европу (9 мая в районе 12 часов), пришлось несладко — очередь из машин растянулась на несколько километров. Мне было их искренне жаль. Радиатор моей машины, слепленный из пластилина. вряд ли бы выдержал такой пробки :-)

Белоруссия. Минск.

Завершающая точка маршрута, перед возвращением домой и подготовкой к самой большой в моей жизни автопоездки в Венецию - это Минск. По ощущениям - как в России, но... Такая чистота кругом, такой уровень культуры, светлые лица везде… Зарабатывают меньше нас, но зато гораздо, кажется, счастливее. Лукашенко — настоящий молодец, поддерживает страну на высоком уровне, не допускает упадка. Кажется, что находишься всё ещё в Европе…

В Белоруссии не тяните до последнего с бензином — заправок там гораздо меньше, чем у нас в России, так что рискуете оказаться на обочине с опустошённым баком. Заправляйтесь всегда заранее.

Монумент Победы:

Дом-музей Первого съезда РСДРП:

На проспекте Победителей:

Заключение

Ночевать решили в машине в дороге. Выехали поздно вечером, пересекли границу, и заночевали на обочине трассы уже в России. Понравился скоростной автобан из Минска в Россию — ограничение скорости 120км/ч. На трассе встречаются несколько пунктов оплаты проезда, но для россиян всё бесплатно — просто подъезжаешь к шлагбауму, и тётушка в будке тут же тебе его поднимает, без лишних слов)

Проснулись на следующий день от того, что кто-то довольно деликатно стучал в пассажирскую дверь. Тук-тук… Посмотрели — оказалось, это стучит в дверь бездомный пёс! Мы не среагировали, замерев от удивления. Тогда пёс, увидев, что на водительском месте кто-то есть (я), обошёл машину, и стал стучать уже в мою дверь. И снова фиаско для него. Тогда он вернулся к двери, где сидела мама, и снова стал стучать в неё, но теперь уже более настойчиво — Туууук-тууууук-тууууук! Посмотрели на него вопросительно — на что несчастное создание поднялось на задние лапы, оперлось о дверь и стало показывать, что оно очень голодно. Пёс в итоге съел всё, что мы ему предложили, и за всё время нашего с ним знакомства ни разу не то что не залаял — голоса даже не подал! Прямо гордость берёт за наших российских бездомных собак. :-)

За всю поездку меня ни разу не остановили — видимо, видели, что раз такая машина, то и взять с меня нечего. Даже когда в предыдущие годы ездил в Украину — тоже обошлось без штрафов и поборов, хотя везде в отчётах читал, как разводят русских водителей украинские даишники и пограничники. Так что ездить на "Москвиче" — очень выгодно. В крайнем случае, если остановят, всегда можно сделать несчастное лицо. ;-)

Подготовка к следующей поездке

До дома в итоге нормально добрался, без приключений на обратном пути. Новые приключения начались уже несколько позже в Москве, когда начались рабочие будни и я потихоньку планировал новую поездку.

Рано утром я собрался ехать на работу, сел в машину, поехал, и только отъехал метров 15 от дома - как машина заглохла. Пытаясь завести вновь и вновь, я как-то не обратил внимание на то, что двигатель что-то уж очень бодро стартёром крутиться, а это было очень тревожным звоночком... Бросил машину, поехал на общественном транспорте домой. Вечером возвращаюсь, сажусь за руль, пытаюсь завести вновь, и тут... Неожиданно раздался оглушительный взрыв. Не знаю, как от него не повылетали окна в соседних домах... Первое время я сидел за рулём как вкопанный, в полной прострации и шоке. Немного придя в себя, вышел, оглядел машину - вроде никакого криминала не видно, всё в целости и сохранности. Тут я догадался заглянуть под машину, и что же я увидел?

Глушитель разорвало в клочья. А машина не заводилась из-за порванного некачественного ремня ГРМ, который я менял только недавно, при установке двигателя Рено в свой "Москвич".

Далее бросил клич в форум москвичеводов - один из них приехал и попытался оттащить меня на тросе к дому, и вроде бы начало получаться, но при этом вырвало с мясом буксировочную проушину на моей машине. Тем не менее, машину к дому всё-таки оттащили...

Думаете, я просто отремонтировал машину, и на этом проблема была решена? Отнюдь, в моей жизни никогда не бывает всё так просто ;-)

Со знакомым сняли ГБЦ, принесли домой - оказалось, погнуло два клапана. До семи утра с ним мудохались, меняя помимо клапанов маслосъёмные колпачки и притирая все клапана... Так наступило 8 марта. Вечером этого праздничного дня я взял в руки топор и пошёл колоть лёд, чтобы вызволить машину из ледяного плена (хотел дособрать двигатель, чтобы на следующий день ехать в сервис для замены взорванного глушителя).

На часах было 22:30. Вдруг из дома напротив вышли двое парней и подошли к нам. Первый из них начал орать, что он таксист, приезжает поздно и хочет поспать, а я ему спать мешаю прогазовками в 6 утра, и если повториться — то вызовет ППС. Второй его поправил, что никакой полиции не будет, а просто вызовет братков, которые со мной разберуться. Пришлось извиняться и пообещать, что такого впредь не повториться. После чего вновь занялся разбиванием льда.

Вот только за этим увлекательным процессом я не заметил, как часы дотикали до двух часов ночи. Когда путь машине был открыт и я завёл её, чтобы отогнать, вызвалив из ледяного плена, вся эта криминальная братия вновь высыпала из дома. Я услышал, как мою машину начинают сотрясать удары. Один из них направился ко мне, я посоветовал ему успокоиться, в ответ он, ещё более распаляясь, подключил своих дружков… Я — по газам, отъехал метров 150 за дом. Они — за мной… Пришлось снова давать по газам и ехать искать убежище в другом районе. Маневрируя во дворах и грохоча (глушитель-то лопнул), наткнулся на наряд ППС. Вместо того, чтобы остановить их и попросить помощи, просто пропустил их и поехал дальше искать свободное место для парковки…

От машины мы пошли пешком к дому — я надеялся зайти сзади дома, не сталкиваясь с этим подвыпившим молодым быдлом, и при этом взял из машины складной нож, чтобы в крайнем случае пустить его в ход против них. Когда проходили нашу улицу, я издалека заметил троих молодых людей, стоящих у входа в дом и караулящих меня… Как позже оказалось, они завладели моим топором, и держали его наготове… Когда шли позади дома, пытаясь их обойти, меня окликнули и, пообещав матом физической расправой, погнались. Пришлось изо всех ног бежать назад, к машине, при этом от нас и не думали отставать. Выбежал на шоссе, думал тормознуть первую встречную машину — но их в это время было очень мало, и они и не думали останавливаться. Побоявшись, что меня настигнут раньше, чем поймаю машину, я кинулся через шоссе в тот район, где оставил машину. Буквально за несколько минут пробежал 1,6 километра… Под конец уже думалось "пусть убивают, нет сил больше бежать" — но находил в себе силы и бежал, по льду, по глубоким сугробам (припаркованные машины не давали бежать по дорожкам во дворах), проваливаясь в снегу… Хотелось куда-то забежать, спрятаться, но в такое время везде всё было закрыто, вокруг ни единой души… Город вымер.

Наконец, мы были в машине. Мигом заведя её, я рванул с места. Но выехать на дорогу в незнакомом районе оказалось не так-то просто. Один раз я упёрся в едущую навстречу во дворах машину, и полчаса сдавал задом (боковых зеркал у меня не было, а стекла были запотевшие, плюс было темно), во второй раз я упёрся в тупик… Кое-как выбрался на трассу, и встал вопрос, куда дальше ехать. Домой, к маме? Точно бы остановил наряд ДПС на выезде со МКАДа. Вызвать полицию? Тоже не вариант. С собой не было НИЧЕГО — ни телефона, ни документов, ни денег… Никуда не позвонить. Поехали домой к знакомым, благо они живут рядом. Приехали, но вот как до них достучаться? Домофона у них нет, код на двери не знаем, если только попинать машину главы семейства… Но машины найти не удалось (как впоследствии выяснилось, её там и не было — осталась на работе). Докричаться до 7 этажа не получилось. Выход был только один — в середине ночи звонить с домофона на подъездной двери всем подряд. Думал — идея не выгорит, в лучшем случае просто пошлют далеко и надолго. С одной квартиры ответили, но в ответ на просьбу открыть положили трубку... Но вот, наконец, добрая душа открыла нам дверь по домофону. Ура! Поднялись, поставили знакомых на уши, вызвали полицию.

Прибывший наряд полиции, убедившись, что мы готовы писать заявление, отвёз домой, чтобы забрал свои документы. При этом стучаться к соседу (а я знал, где он живёт) не стали. После чего повезли в отделение в район проживания знакомых, от которых и вызывали полицию. Заходим. В окне — двое полицейских, заполняющих бумаги, которым мы совсем не интересны. Ждём... Долго ждём... Наконец, на нас обращают внимание и дают два бланка — заявление и объяснительную. Пишем, как всё было, сдаём в окно, в ответ — "Мы вам позвоним". И всё. Добираться обратно, с отделения, предстояло уже своим ходом.

На часах было уже 7 утра, через час надо было ехать на работу. Взяв в аренду машину через каршеринг, доехал до дома, покружил по району в поисках потерянных от машины запчастей (я не всё успел прикрутить, и поэтому, спасаясь на машине бегством, часть запчастей растерял с машины по дороге), нашёл искомое, дома переоделся в свежее, и сломя голову помчался на работу. Времени на сон уже второй день подряд просто не оставалось...

Всю неделю после этого не мог нормально ходить — ноги болели, спал на ходу, чувствовал себя ужасно... Съездил в оружейный, прикупил перцовые баллончики, с ними потом долго не расставался. А вот с полиции так и не позвонили. Пока тебя не убьют — никто и не зачешется... Через какое-то время пришла бумага об отказе - мол, никто ничего не видел, не слышал.

К счастью, на этом злоключения завершились, машину доделал, сделал мультивизу, и в скором времени отправился в очередное путешествие. Про поездку в Венецию протяженностью в 7 тысяч километров и будет следующий рассказ. Продолжение следует... ;-)

Показать полностью 17
79

«Это не отдых, а мучение»: Щипанова об ажиотажном спросе на туры в Турцию

Большинство российских отлей до сих пор не могут предоставить комфортный сервис.

Тревел-консультант Светлана Щипанова в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировала ажиотажный спрос путевок в Турцию.

«Знаю многих, которые решили: или в Турцию, или никуда, — говорит эксперт. — Конечно, она по сравнению с Краснодарским краем имеет преимущество: там семейный туризм высокого уровня. Приезжаешь на курорт с детьми — в отеле закрытая территория, аквапарк, бассейн, анимация — все рядом», — отметила преимущества зарубежного отдыха Щипанова.

«Это не отдых, а мучение»: Щипанова об ажиотажном спросе на туры в Турцию Россия, Туризм, Путешествия, Краснодарский Край, Сервис, Комфорт, Комсомольская правда, Турция

В то же время в России тоже есть подобные предложения, но за дополнительные деньги. Плюс в Краснодарском крае сейчас переизбыток отдыхающих. Подобрать что-то качественное для семей просто нереально.

«В Турции работают только те отели, у которых есть все сертификаты, в нашем Краснодарском крае ничего этого нет. В Сочи все выходят на один пляж — Имеритинку, все сидят друг у друга на головах», — огорчает желающих отдохнуть Светлана Щипанова.

«Я хочу, чтобы развивался наш Краснодарский край, чтобы отдых там развивался, но работать с ним тяжело — там нечего предложить семейным людям. Качество ужасное, лежак за 500 рублей! Что там будет делать многодетная семья? Это не отдых, а мучение», — негодует эксперт.

«На мой взгляд, надо было строить именно семейные отели по принципу «все включено» со своим пляжем. И тогда все наладится, наши граждане побегут на отечественные курорты», — ставит точку Светлана Щипанова.

Ранее сайт Радио «КП» сообщал, что Россия и Турция возобновляют авиасообщение с 15 июля.

via

Показать полностью
35

Монголия 2019. Часть 1. От Абакана до озера Урэг

К этому путешествию я готовился около года. Шаманил машину (в этом году больше косметически), готовил фототехнику (моторизованную рельсу, аккумуляторы) и маршрут. В прошлом путешествии два года назад мне с избытком хватило пустынь. Хотелось куда то в горы, чтобы в перспективе поснимать метеорный поток Персеиды в ночь с 12-13 августа. Хархираа – близко, и достаточно высоко.

https://www.youtube.com/watch?v=SqPDe51vH1Q

Начал искать инфу. Нашел пару отчетов о путешествии к ней. Со стороны запада.

https://www.drive2.ru/b/2839234/

И юго-востока

https://big13.livejournal.com/26764.html

Почитав эти отчеты я понял что на стоковом прадике на АТ резине да еще и в компании с дохлымм автобусом ловить нам там нечего. Броды, валуны, первопроходы – точно что нибудь оторвем и какой-нибудь автобус там останется зимовать.

Начал искать другие варианты. И тут вспомнил что 4 года назад мы ночевали после пустыни Гоби у какого то кладбища и там были виды на какие то снежники.

Монголия 2019. Часть 1. От Абакана до озера Урэг Монголия, Путешествия, Дикий туризм, Самостоятельность, Авто, Автопутешествие, Видео, Длиннопост

Полез смотреть карту и тут она смотри на меня. Цаст-Ула! Высота 4208м.

Монголия 2019. Часть 1. От Абакана до озера Урэг Монголия, Путешествия, Дикий туризм, Самостоятельность, Авто, Автопутешествие, Видео, Длиннопост

То что доктор прописал. Да еще и дорога проходит прямо вдоль ее предгорья! Ну не сказка ли а? Инфы о той дороге кот наплакал. Узнал на форуме дрома в ветке про Монголию лишь то что:

1. На буханке там проехали.

2. На плато дорого представляет из себя острый скальник.

3. Красивый вид на озеро Баян-нур с плато.

Вот собственно на основе этой информации и строился маршрут. В надежности прадо у меня так до сих пор и нету 100% уверенности (как оказалось опасения были не напрасны) поэтому на особый экстрим я не рассчитывал (хотя для кого то и мой маршрут был экстримом).

Где то к маю месяцу этого года примерный маршрут был составлен и я кинул клич (о чем впоследствии немного пожалел) встретить персеиды 2019 в Монголии (как оказалось персеиды вообще нужны были только мне и еще одному человеку немножко). Набралась компания из 5 машин. Я на прадо 95, несчатный басик Toyota townace, мой крестный на 120 прадо, друзья на Volvo XC90 и шеви нива. Шеви нива срубилась за 2 недели до выезда (не могли побороть вибрацию). Причем весьма удачно – потом у нее все таки развалился ролик ГРМ и случись это в Монголии это была бы ЖОПА!

Водитель басика Паша почти все лето ее резал варил латал (гнилушка она еще та), почти с нуля изготовил ей заднюю подвеску, но как оказалось самое главное он не сделал. Но об этом потом.

Закупившись и загрузив наши машины мы выехали в 11 утра из Абакана 4 августа 2019 года. Хотя собирались выехать в 9. Как обычно ждали Федосеева. Традиционно хотели приехать к ночи на погранзаставу, переночевать там и с самого утра пройти таможню. Еще с самого начала было заметно что то не то с автобусом. Насыщенный сизый дым из выхлопной недвусмысленно говорил об изношенной поршневой. В Таштыпский и Абазинский перевал он поднимался нетипично медленно (первый звоночек). Он и раньше не отличался особой прытью. Но в этот раз особенно медленно ехал. Часам к 13 приехали в Абазу.

Устроили перекус на берегу р. Абакан и поехали дальше. Тут прозвенел второй звоночек. Где то я что то нашел острое и порезал покрышку. Предположительно прямо вот где то тут

У нас было два комплекта жгутов. Но мне посоветовали не портить покрышку жгутами (якобы портится корд) и залатать саморезом. Из за своей неопытности я послушался. С одной стороны саморез это реально неплохой способ подручного ремонта покрышки, но с другой так как был порез а не прокол то через саморез немного травил воздух и каждое утро на протяжении 12 дней я подкачивал колесо. Компрессору Агрессор респект. Уже более 6 лет исправно служит мне верой и правдой. Наверное надо уже отправить его на покой в пассо, а в прадо купить что то помощнее.

Традиционно останавливались на местных достопримечательностях:

Перевал Саянский. высота 2214

Граница республик Хакасия и Тыва

Перевал Ак-Суг с видом на одноименную речку Ак-Суг

Из за медлительности автобуса, опять приехали только к полуночи на границу. Как всегда переночевали у КПП.

Наутро проснулись, заняли очередь, нереально быстро (за час буквально все 4 машины прошли обе таможни) оказались на той стороне. Никаких будок требующих купить монгольскую страховку не было. Неспеша доехали до Улангома, где нас ожидали первые приключения.

До Улангома доехали без приключений. Дорога - немного разбитый асфальт. В понедельник в Улангоме вечно беда со светом, рынок не работает. Зашли в банк поменять рубли на тугрики. Охранник сказал нихт exchange. И кому то позвонил. Приехал местный барыга. Предложил курс 1:40. Кое как сторговались до 1:41. Разменяли 8 тыс на горючее и по 2 тысячи на карманные расходы. Миллионерами не стали. Пока меняли деньги узнали что с автобусом новая проблема - стерлись передние правые колодки в ноль.

Паша, справа - водитель автобуса

Так как нас немного ни мало 14 человек, загоняю всех в цайну возле который бросили машины на обед чтобы не терять время впустую из за разброда и шатания.

Прямо тут и обедали

А Паша пусть чинит свой автобус. Колодок разумеется он на свой автобус не нашел. Зато нашел двух монголов которые ему выточили из колодок бОльшего размера колодки под его автобус. Коллективными усилиями они эти колодки втулили.

Потеряв в Улангоме 3 часа на ремонт автобуса, обед, и заправку машин, поехали на Урэг.

Наконец то начинаются нормальные монгольские дороги.

У нас было две СВ рации которые по прямой бьют на 6км, и 4 УКВ рации (ТАКТ) которые бьют на 3КМ (специально замеряли по прямой дороге). СВ рации стояли у меня и на 120 прадо. Поэтому мой крестный ехал замыкающим. В автобусе тоже стояла СВ но работает она просто отвратно. Поэтому ее уже не брали в расчет. Сначала пробовали пустить басик вперед чтобы темп задавал как самый медленный. Но ехать за этим исчадием ада, извергающим невыносимый поток сизого дыма, и при этом тащиться 30-40км ч в неоптимальном темпе с точки зрения работы АКПП и ДВС было невозможно. На улице жара. БК показывает температуру ДВС 109гр. Штатная стрелка не трогается с места. Иду на оборотах чтобы не перегреться. Без блокировки ГТ нехило греется АКПП показывая 80-85гр на выходе из радиатора АКПП. Блокировка на 2 передаче позволяет полностью убрать нагрев. Но при этом приходится идти как минимум 50км ч, чтобы обороты были в районе 2к и движку хватало момента крутить колеса. Вообщем оставляем басик идти в своем темпе и сообщаем по рации что ждем на перевале.

На перевале традиционно находится Обо

Обо — место поклонения местным духам, родовым или территориальным, то есть хозяевам данной местности. Хозяева обо — это духи умерших шаманов, предков или божества небесного происхождения.

20 минут – тишина. 30 минут – тишина. 120й прадо поехал на разведку назад. Приезжает с печальной вестью. Басик все. Ну точнее мы так подумали сначала судя по рассказам. Кидает масло в воздухан. Не тянет. Греется. Видимо ДВС все. Настроение совсем на нуле. Думал ну все, приехали. Готов был уже заканчивать с путешествием (сколько еще надо звоночков) но все были противоположного мнения. Да и сам водитель автобуса Паша был настроен оптимистично что сам нормально вернется. В голове крутятся мысли. Масло во воздухан… масло летит в выпуск… впуск… клапана. Спрашиваю: «Паша а ты клапана то проверял?» На что получаю невозмутимый ответ «ну да, зажаты были». Ну п...ц во второй раз думаю. Что я говорил на собрании. Нужна «технически исправная машина». Ну куда ты поперся на машине с зажатыми клапанами то!? После этой информации с меня сошел гнет потери автобуса. Потеря была бы неизбежна в данных условиях. Хорошо что сейчас в 80км от Улангома, а не в жопе мира. Разгружаем 120й прадо немного по машинам. Отдаем ставшие ненужными легкие и объемные вещи в автобус и забираем оттуда все нужно и прощаемся. Это была наша вторая потеря за сегодня.

нам - налево

Уже в три машины быстро доезжаем до озера Урэг. Единственное кошерное место на берегу оказывается занято монголами. Начинаем ездить по холмам в поисках места для ночевки.

Встречаем пару из Швейцарии на кемпере на базе 78 крузера.

Решаем не мешать им наслаждаться моментом, и ищем удобную полянку дальше.

На этом лимит фоток закончен. Продолжение в следующем посте.

PS. Не надо батхертить на вотермарки. У меня достаточно часто воруют фотки и видео и у меня довольно знатно подгорает. И в такие моменты я начинаю лепить адовые водяные знаки.

Показать полностью 24
330

Как китайцы строят российскую «Звезду»

Стройка века - судостроительно-судоремонтный комплекс «Звезда» в городе Большой Камень регулярно рапортует об успехах. Спуск первого «учебного» корейского «Афрамакса», сдача передаточного дока, возведение крупнейшего сухого дока. Однако мало кто знает, что на возведении практически всей инфраструктуры мега проекта «Роснефти» трудятся китайские подрядчики, китайские рабочие и китайские судоверфи.

Как китайцы строят российскую «Звезду» Китай, Судостроение, Промышленность, Россия, Яндекс Дзен, Длиннопост

Столь короткая история «Звезды» изобилуют передачей активов. Проект в 2009 году запускали Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) в партнерстве с южнокорейской судостроительной компанией Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering Co.

В 2012 году Daewoo вышла из проекта, а ОСК передала 75% акций в пользу Дальневосточного центра судостроения и судоремонта, который контролировали Газпромбанк, «Роснефтегаз» и «Роснефть». Причем последняя должна обеспечить пилотную загрузку комплексу по эксклюзивному контракту.

В 2016-2017 годах на верфи запустили первую очередь мощностей. Это более 80 кранов различной грузоподъемности... в основном китайского производства. Например, госкорпорация Поднебесной China Heavy Industry Corporation Nantong в марте 2017 года поставила на «Звезду» 5 кранов, в том числе и «Голиаф» грузоподъемностью 1,2 тыс. тонн. Тот самый, который украшает все фотографии с завода.

Гордость верфи да и всего отечественного судостроения - самый крупный сухой док на территории СНГ длиной 485 метров и шириной 114 метров возводит China State Construction Engineering Corporation (CSCEC). Кстати, строят с опережением графика почти на два года. Четыре крана башенного типа с прямой стрелой грузоподъемностью 60 тонн и аналогичный «Голиаф» туда поставит китайская сторона.

Как китайцы строят российскую «Звезду» Китай, Судостроение, Промышленность, Россия, Яндекс Дзен, Длиннопост

Еще одно украшение верфи транспортно-передаточный док грузоподъемностью 40 тысяч тонн, который служит для операций с судами длиной до 300 метров с открытого достроечного стапеля завода построили за один год (!) на китайской верфи Qingdao Beihai Shipbuilding Heavy Industry Co., Ltd. (BSIC). Тут можно вспомнить историю со строительством дока для «Адмирала Кузнецова» - проблема, которую не могут решить который год.

Два азиатских гиганта на российской земле

По заветам Мао, практически все китайское судостроение находится в государственной собственности. После слияния двух корпораций China Shipbuilding Industry Corp. (CSIC) и China State Shipbuilding Corp. (CSSC), Поднебесная может строить все - от авианосцев и боевых кораблей до мега-контейнеровозов, нефтяных танкеров, буровых платформ и речных судов на батареях.

Однако у Китая есть серьезный соперник в виде корейских гигантов, особенно Hyundai Heavy Industries Group (HHI) и Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering Co. (DSME). За последних выступают европейские технологии, большая история и пока качество работ.

Но строительство комплекса «Звезда» (именно строительство, потому как возведение здесь судов идея спорная) - лакомый кусок для иностранных партнеров. Поэтому, когда отечественные подрядчики, и в частности «Строй Групп», не справились с задачей за контракты пошла борьба между корейцами и китайцами. Победила Поднебесная и конкретно концерн China Communications Construction Company Ltd. (CCCC), который выиграл также и тендер на третий этап строительства сухого дока и достроечных цехов с на поставкой кранов. Только этот этап оценивался в 19,8 млрд рублей.

Дноуглубительные работы акватории бухты Большой Камень будет проводить московский филиал СССС - АО «Китайская компания коммуникаций и строительства» - это 15,291 млрд рублей. Расширение преддоковой площадки делает тоже СССС, стоимость оценивается в 2,788 млрд рублей.

Кроме того, китайцам интересны поставки на завод металлопроката, а проблема отсутствия металла для «Звезды» очень острая.

Еще в 2018 году представитель китайской частной корпорации Hebei Bishi Industry Group Би Цзинань заявил, что соседи готовы инвестировать $1-1,5 млрд в создание в Приморье предприятия по производству листовой стали для судостроительной промышленности. В планах инвестора также - строительство коксохимического завода и электростанции.

В свое время Китай на партийном уровне рекомендовал металлургам выносить производства за пределы страны. Видимо это предложение часть этой программы.

Почему

Ситуацию образно обрисовал в свое время советник президента РФ Андрей Белоусов на деловом завтраке в ходе Восточного экономического форума во Владивостоке:

«С моей точки зрения с большим отрывом будет выходить кадровая проблема. Мы запланировали большие стройки – БАМ, Транссиб, порты. Кто будет это все делать? Вчера были на «Звезде» , работают в три смены, все китайцы. Причем получают хорошую зарплату. Потому что в Приморье нет ни одной подрядной организации, которая могла бы на себя взять работу».

Выводы напрашиваются неутешительные. В России нет ни людей, ни финансов, ни надежных подрядчиков, ни технологий, строим мы дольше и хуже даже китайских коллег. Далее, когда верфь будет загружена на 100% все 7,5 тысяч предполагаемых рабочих также наверняка прибудут из Поднебесной.

При этом профильные министерства и квазибюджетные структуры регулярно субсидируют работы на верфи. За счет работающих российских граждан.

Как вывод

Скажем сразу, что мы не всепропальщики и регулярно пишем об успехах отечественного судостроения. Но радуясь за достижения «Звезды» стоит понимать, что все деньги от продажи российской нефти «Роснефти» ушли китайским подрядчикам. Российская сторона получила уникальный продукт, а не уникальные технологии.

Источник https://m.zen.yandex.ru/media/stapel/kak-kitaicy-stroiat-ros...

---

Я конечно понимаю, что Дзен - та еще помойка, но с тем фактом, что миллиарды денег отправились в Китай и будут работать на их экономику, а не в нашей, нельзя не согласиться. Печально(

Показать полностью 3
262

Рандомная География. Часть 14. Россия. Ульяновская область

1. Ульяновская область - субъект Российской Федерации, входит в состав Приволжского федерального округа. Административный центр - город Ульяновск. Область на востоке граничит с Самарской областью, на юге - с Саратовской областью, на западе - с Пензенской областью и Республикой Мордовия, на севере - с Чувашской Республикой и Республикой Татарстан.

Рандомная География. Часть 14. Россия. Ульяновская область География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Ульяновск, Ульяновская область, Длиннопост
Рандомная География. Часть 14. Россия. Ульяновская область География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Ульяновск, Ульяновская область, Длиннопост

2. Ульяновск основан он был в качестве крепости, призванной защитить русские земли от набегов кочевников. Ранее Ульяновск назывался сперва Синбирском, а затем Симбирском.

3. По производству автомобилей Ульяновск занимает 5 место среди всех городов России.

4. Во время восстания Степана Разина крупное сражение, в котором вожак бунтовщиков был ранен, состоялось на территории современного Ульяновска.

5. Современное название город получил в честь В. И. Ленина. Как известно, его настоящая фамилия была «Ульянов».

6. На территории Ульяновской области несколько столетий ведутся поиски кладов главных разбойников России. Ведь по преданиям, именно в этом регионе спрятаны сундуки с золотом, бочки с драгоценностями, пугачевская казна, сокровища Степана Разина и т.д. Однако по прошествии многих лет на территории области так ничего и не найдено.

7. Историки и краеведы много лет спорят по поводу знаменитой пушкинской ели в Языково. В 2010 году ученые исследовали знаменитую ель и выяснили, что она якобы на 70 лет старше, чем считалось ранее. А значит, на момент приезда Пушкина это было уже вполне взрослое дерево, которое Александр Сергеевич посадить заново просто не мог. Правда, официально данная теория не доказана, как проверялся возраст ели, тоже непонятно. Поэтому ель по-прежнему остается туристическим объектом, связанным с именем великого поэта.

8. В далекие советские времена передвигаться по Ульяновской области можно было на самолете, а не на разваливающейся маршрутке, как сейчас. В 1970-е годы из Ульяновска в районы региона летало более 20 самолетов АН-2. Кроме этого из ульяновского аэропорта можно было улететь по 38 направлениям в разные точки СССР. В данный момент при наличии в регионе двух аэропортов из Ульяновска кроме как в столицу регулярно никуда не улетишь.

9. Нижняя Терраса – это единственное место в России (населенный пункт), которое находится ниже уровня ближайшего водоёма, в данном случае – Волги.

10. В Ульяновской области самая широкая Волга. Её ширина достигает 40 километров от берега до берега в районе Ундор.

11. Мало кто знает, что в 2006 году в Заволжском районе Ульяновска найден фрагмент каменного метеорита, который получил название «Ульяновск». Сейчас образец хранится в музее «Метеорологическая станция Симбирска. Планетарий».

12. До 1987 года Ульяновская область жила по местному времени, в одном часовом поясе с Самарой. Потом время привели к столичному исчислению – решили, что так удобнее для жителей. Но весной 2016 года Ульяновск «повернул время вспять», и вновь отстал от Москвы на час. Во время новогодней ночи 2017 года жители региона пожаловались, что бой курантов они услышали на час позже, в 01.00 по местному времени, и возмущались этому факту. Спустя ровно год, 1 января 2018-го, все было исправлено

13. Селищева Балка - совсем новый памятник природы Ульяновской области.Еще семь лет назад на этом этот овраг использовали для выпаса скота. Но когда природу оставили в покое, на склонах этого оврага разрослось невиданное количество диких пионов.

14. Памятник природы «Скрипинские Кучуры», находится на юге Тереньгульского района Ульяновской области в пятикилометрах от села Михайловка. Этот небольшой участок в 200 га представляет собой покрытую лесами цепь холмов. Но знаменит он совершенно не лесами, а холмами, состоящими из мощных массивов кварцевого песчаника, оказавшегося на поверхности в результате тектонического поднятия около 30 миллионов лет назад.

15. Гора «Гранное ухо» - еще одно красивейшее место Ульяновской области. Она выделяется на окружающем ландшафте не только своей доминирующей высотой, но и абсолютно белоснежной отвесной стеной, видимой на десятки километров.

16. Возвышаясь над акваторией Волги, Арбугинская гора является одной из самых удачных обзорных точек не берегу великой русской реки. В хорошую погоду открывается вид на водную гладь на десятки километров (иногда можно рассмотреть оба ульяновских моста).

17. Музей-заповедник «Родина В. И. Ленина» Основан в 1984 году. Занимает территорию в сто семьдесят гектар. Был создан с целью воссоздать Симбирск рубежа позапрошлого и прошлого веков. В комплекс входят шестнадцать музеев о культуре, истории, архитектуре, детский центр и выставочные залы.

18. Часовня Николая Чудотворца на Никольской горе Её история началась в 1552 году. Икону, на месте появления которой и была построена часовня, стали считать чудотворной. К 1932 году раритет оказался утерян, что тоже обросло слухами и легендами. Однако прихожане нашли ей замену. Число паломников на Никольскую гору с каждым годом растёт. Если подняться сюда пешком и с дополнительным грузом, можно по преданию избавиться от грехов.

19. Арский храмовый комплекс Построен в 1649 году. Является самым старым в области. Первая церковь изначально была деревянной, а в екатерининскую эпоху появилось каменное строение. Поблизости имеется природный источник с целебной водой. После революции храм закрыли, в 2000-х преступили к восстановлению. Появились новых храм и часовня, комплекс стал разрастаться. Главный раритет – чудотворная икона.

20. Сенгилеевские горы В 2017 году стали национальным парком. Площадь превышает сорок три тысячи гектар. Из растительности преобладают берёзы, а из хвойных – сосны. Встречается порядка восьмидесяти видов грибов. Фауна тоже обширна: от птиц, бывающих здесь пролётом, до рыб, встречающихся в водоёмах. Охранять территорию стали для восстановления флоры и недопущения излишнего влияния человека на среду.

21. Историко-мемориальный центр-музей И. А. Гончарова Год открытия – 2012. Ранее существовал музей Гончарова, но он уступал в размерах и фонды были менее обширны, однако именно это учреждение стало основой для центра. Посетителей приглашают в дом, где рос писатель. Обстановка воссоздана и соответствует интерьерам того времени. Привезены некоторые вещи Гончарова, его рукописи, письма. Помимо экспозиции внутри есть залы для приёмов и мероприятий.

Показать полностью 20
221

Рандомная география. Часть 13. Россия. Рязанская область

1. Рязанская область - субъект Российской Федерации. Расположена в западной части страны, входит в состав Центрального федерального округа. Население: 1 108 847 чел. Площадь: 39 600 км².

Рандомная география. Часть 13. Россия. Рязанская область География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Рязань, Рязанская область, Длиннопост
Рандомная география. Часть 13. Россия. Рязанская область География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Рязань, Рязанская область, Длиннопост

2. Первые поселения на территории современной Рязани появились еще в эпоху палеолита – археологи обнаружили рядом с городом рубило из кремния, изготовленное более 80 тысяч лет назад. Кроме того, Рязань стоит на костях мамонтов, шерстистых носорогов и гигантских оленей.

3. До конца XVIII века город Рязань официально назывался Переяславль-Рязанский. На самом деле именно он никогда не был столицей древнего Рязанского княжества — ей была Старая Рязань, ныне — небольшой городок в 50 километрах от него.

4. В середине 19 века заместителем главы Рязани и руководителем местной Казенной палаты был писатель Михаил Салтыков-Щедрин.

5. Географически Рязань расположена в самом центре Восточно-Европейской равнины.

6. Государственный музей-заповедник С. А. Есенина открыт в 1965 году в селе Константиново. На родине поэта создано несколько экспозиций, тесно связанных и дополняющих друг друга. Кроме материалов, посвящённых жизни Есенина, есть и музей поэмы «Анна Снегина», располагающийся в усадьбе Кашиной. Выставлены прижизненные печатные издания литератора, установлен памятник в полный рост, а также облагорожены школа и дом священника, где поэт бывал.

7. Старожиловский конный завод построен в конце 90-х годов XIX века. Изначально здесь содержалось больше 2,5 тысяч лошадей. Тут разводили арабских скакунов, а потом к ним добавились тяжёлоупряжные и орлово-ростопчинские. Во время ВОВ завод вымер, но его восстановили, чтобы кони заменили недостающую технику. Комплекс уцелел не весь, здания возведены в готическом архитектурном стиле. Сейчас здесь можно осмотреться и прокатиться верхом.

8. Рязанский кремль. Первые оборонительные сооружения появились на месте нынешнего кремля в XII веке. Для тех, кто путешествовал по Оке, Успенский собор и его отдельно стоящая колокольня – части комплекса – стали неким подобием ориентира на местности. Сохранились не все постройки, например, башни крепостной стены утрачены. Единый стиль выдержан, хотя храмы неоднократно перестраивались. Сейчас здесь музей-заповедник.

9. Усадьба фон Дервиза в Кирицах Построена в 1889 году. Архитектором выступил Фёдор Шехтель, который по приданию превысил смету и сделал проект более шикарным, чем планировалось хозяевами. Владеющая землёй семья разорилась и продала усадьбу, больше напоминающую сказочный замок. Здесь временно находилось училище, потом дом отдыха и детский санаторий.

10. Соборная площадь в Касимове jкружена достопримечательностями. Главные из них: Вознесенская церковь, храм Успения Пресвятой Богородицы, церковь Благовещения Пресвятой Богородицы. Последние две возведены в XVIII веке и нуждаются в реставрации. Рядом краеведческий музей и почти заброшенные корпуса торговых рядов, выглядящих излишне пафосно. А особняк XIX века постройки превращён в обычный жилой дом.

11. Ханская мечеть в Касимове. Строительство начато в XVI и закончено в XIX веке. Имеет два этажа, минарет старше самой мечети. Он выше и поставлен на крепкий фундамент. После революции внутри организовали музей, который работает и сейчас. Однако в последние годы управление музеем передано мусульманскому духовенству. Экспонаты рассказывают историю религии и местности. Неподалёку имеется исламская усыпальница.

12. Окский заповедник Основан в 1935 году. Охватывает сразу три района области. На территории встречаются разные типы местности и природные объекты. Большое внимание уделяется орнитологии, работает журавлиный питомник. Постоянно ставятся эксперименты и изучаются естественные природные процессы. Место прохождения практики студентов-зоологов. Заповедник разделён на зоны, для каждой характерны свои правила поведения гостей.

13. Мемориал «Битва на Воже» Установлен в память о событиях 1378 года, когда в многодневной битве были впервые побеждены монголы. На этом месте заложили деревянную церковь, утраченную со временем. Теперь же появился монумент, который стоит на возвышении. Глебово-Городище располагается неподалёку. Оно связано, как с поселением вятичей, так и с древнерусским городом.

14. Национальный парк «Мещёрский» основан в 1996 году. Площадь – 105 тысяч гектаров. Часть территории отведена под места отдыха туристов, приезжающих на рыбалку, охоту и ради кемпинга. Однако некоторые зоны заповедны, там охрана дикой природы в приоритете. Здешние места связаны с рядом литераторов, в том числе с Есениным и Паустовским.

15. Музей-усадьба И. П. Павлова основан в 1946 году. Находится в Рязани на улице, названной в честь учёного. Музей расположился в доме семьи Павлова, где тот родился и рос. Экспозиция состоит из личных и рабочих вещей исследователя, его опубликованных работ и воссозданных сцен из жизни.

16. Музей истории Воздушно-десантных войск открыт в 1972 году в Рязани. Является филиалом центрального музея Вооруженных Сил, находящегося в столице страны. Количество выставочных залов растёт и уже превысило 10. Экспозиция включает: образцы орудий и техники, знамёна, ордена, парашюты, фото и прочее.

17. Свято-Покровский женский монастырь в Михайлове основан в 1819 году. Прошёл через запустение, но вернулся в управление РПЦ. Собор Покрова Пресвятой Богородицы и Церковь Покрова Пресвятой Богородицы – самые важные строения комплекса. Территория обнесена высокой каменной стеной. Главная святыня – икона «Взыскание погибших». Она выставлена на столбе у Никольского придела и украшена красным деревом, жемчугом и серебром.

18. Памятник Евпатию Коловрату в Рязани. Открытие состоялось в 2009 году. Монумент посвящён народному рязанскому герою, который погиб, вступив в неравную схватку с войском Батыя. Коловрат изображён в кольчуге верхом на вставшем на дыбы скакуне. Под ними кусок скалы. Создание памятника оплатили из пожертвований горожан, а скульптором стал любитель Олег Седов, хотя работа смотрится более чем профессиональной.

19. Музей Циолковского в Ижевском открыт в 1967 году. Здание музея обнесено оградой, на ней имеются элементы фигур космической тематики. Перед входом установлен памятник исследователю. Несколько помещений вмещают обширную экспозицию, рассказывающую, как о самом Циолковском, так и об освоении космоса. С 2007 года туристам доступная для осмотра усадьба, где учёный родился.

20. Всемирно известный косметический бренд Max Factor появился в Рязани. Основатель компании, Максимилиан Факторович, открыл в городе первый магазин для продажи своей косметики. Бизнес шел успешно, и после эмиграции Факторовича в США его компания разрослась до транснациональной корпорации.

Показать полностью 19
101

Озеро Полумесяца: удивительный оазис в пустыне Гоби, Китай

Озеро Полумесяца, также известное как Yueyaquan, питается пресноводным источником и существует уже более 2000 лет

Природа не перестает удивлять нас своими уникальными местами. Сегодня мы познакомимся с волшебным озером Юэцюань. Оно расположено в самом сердце пустыни Гоби, в 5 километрах к юго-западу от города Дуньхуан, в провинции Ганьсу, северо-западной части Китая. Эта природная достопримечательность, как жемчужина, уютно приютилась среди огромных песчаных холмов, которые защищают ее от частых штормов. Взгляните на его форму — полумесяц, окруженный оазисом пагод с традиционным декором и садами.

Протяженность озера в длину составляет 150 метров.

Озеро Полумесяца: удивительный оазис в пустыне Гоби, Китай Китай, Пустыня Гоби, Оазис, Познавательно, Туризм, Путешествия, Видео, Длиннопост

Хотя озеро, которое расположилось в одном из самых сухих мест на планете находится под защитой такой естественной «безопасности», как песчаные дюны, все же озеро находится под угрозой исчезновения.

Еще в 60-х годах 20 столетия глубина озера Юэцюань составляла от 4 до 5 метров, достигая в самой глубокой точке до 7 метров; а уже в начале 90-х — озеро обмелело до глубины в 90 сантиметров! столь стремительное обмеление вызвало строительство реке Данг плотины, из-за которой экосистема пустыни Гоби значительно пострадала, а направления потоков подземных вод, питающих озеро, были нарушены.

Правительство приняло меры по восстановлению водохранилища у оазиса до первоначальной глубины. В 2006 году совместными усилиями китайских властей и экологов был разработан план восстановления этого уникального озера. В результате этих мер удалось остановить обмеление и спасти озеро от полного высыхания!

Власти Китая приняли законы, запрещающие бурение скважин и расположение сельскохозяйственных угодий вблизи озера. Кроме того, существует запрет на поселение новых жителей в районе озера Полумесяца, и он строго контролируется законом. Эти запреты были довольно эффективными. Озеро Юэцюань было включено в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В то же время туристам не запрещено посещать этот сказочный оазис. Большинство путешественников посещают озеро в теплые месяцы, с мая по октябрь. В это время воздух в пустыне Гоби нагревается до средней температуры 35 ° C в течение дня.

Однако если вы планируете совершить путешествие на верблюдах в пустыне Гоби с ночевкой, помните, что ночи в пустыне очень холодны, и даже летом температура может упасть до нуля.

Озеро Полумесяца: удивительный оазис в пустыне Гоби, Китай Китай, Пустыня Гоби, Оазис, Познавательно, Туризм, Путешествия, Видео, Длиннопост

via

via

Показать полностью 6 2
215

Как коренной москвич на "Москвиче-2141" в Венецию ездил: Часть 1

Всем привет. Недавно прочитал серию рассказов о том, как парни на Жигулях за 19 тысяч доехали до Лиссабона, и мне захотелось рассказать вам свою историю. Я купил "Москвич-2141" всего за... три тысячи рублей, и доехал на ней до Венеции, побывав в Латвии, Литве, Эстонии, Польше, Чехии, Австрии и, разумеется, в Италии. В отличии от тех парней, я не отказал себе в удовольствии забраться на "Москвиче" на вершину альпийских гор - проехался по высокогорной панорамной дороге Großglockner-Hochalpenstraße, при этом едва не лишившись тормозов. Столкнулся по пути с итальянской полицией, и при этом я иностранных языков не знал вообще, изъясняться с местными аборигенами не мог )) Те ребята на "Ева едет" в итоге утилизировали её в конце пути, я же свою машину утилизировать не собирался - шутка ли, аж целых три тысячи рублей заплатил за неё? А потому в конце путешествия успешно вернулся на ней обратно домой, в Москву. :-) Мы ездили вдвоём, и только у меня были права и навыки вождения, поэтому все 7 тысяч километров пути мне пришлось провести за рулём, внимательно смотря на дорогу.

Как коренной москвич на "Москвиче-2141" в Венецию ездил: Часть 1 Путешествия, Длиннопост, Автопутешествие, Латвия, Москвич 2141

- вот она, красавица, с говорящим номерным знаком "Ахх!!!" =) Großglockner-Hochalpenstraße

Как коренной москвич на "Москвиче-2141" в Венецию ездил: Часть 1 Путешествия, Длиннопост, Автопутешествие, Латвия, Москвич 2141

А теперь обо всём по-порядку.

Покупка машины

Всё началось с просмотра объявлений на форуме москвичеводов - я наткнулся на объявление о продаже Москвича-2141, который отдавали "за сколько не жалко". Как мне рассказал продавец, его друг - чиновник - забыл задекларировать эту машину, а потому срочно нужно было избавиться от неё, поэтому и готов был отдать за любую сумму. Когда приехал к машине, моему взору предстала картина: грязная давно брошенная машина, которая колёсами буквально вросла уже в асфальт и была покрыта толстым слоем пыли. Правая дверь - битая (задел автобус), левый порог и глушитель сгнили, один из тормозных суппортов подклинивал, в остальном же машина оказалась в не таком уж и плохом состоянии - крепкий не гнилой кузов (за исключением порога), на ходу, заводится, всё работает, плюс пробег небольшой - 56

тыс км...

Сговорились на трёх тысячах рублей за эту машину (хотя за сдачу её в металлолом и то больше денег получить продавец мог). Суть в том, что у меня даже такой суммы на руках не было - у меня на тот момент не было постоянной работы, перебивался случайными заработками, но этой машиной очень загорелся, поэтому поехал с продавцом переоформлять машину в ГИБДД без денег )) Продавец пошёл мне навстречу, переоформил на меня, отдал мне машину и ключи от неё, но документы на неё оставил у себя до тех пор, пока я не завезу ему деньги. Наконец, когда я заработал такую крупную сумму денег, я расплатился с ним и получил документы - теперь мог спокойно кататься на ней ))

В машине стоял очень дохленький моторчик - полуторалитровый УЗАМ мощностью 72 л.с., который еле тянул это чудо советского автопрома. Поэтому за 15 тысяч рублей был приобретён комплект для СВАПа - двухлитровый двигатель Renault F3R мощностью 113 лошадей вместе со всем навесным, выхлопом, бензобаком, тормозами Лукас. Вместе с двумя моими знакомыми в обычном гараже без смотровой ямы мы успешно вытащили старые потроха из машины и инсталлировали новые. Сложнее всего было в три пары рук вытащить из-под капота старый двигатель и впихнуть новый, стараясь при этом не помять кузов машины, и не надорвать свои спины при этом. Переоформлять замену двигателя, вписывая новый в ПТС, не стал - "и так сойдёт". :-)

Самое первое в жизни путешествие в Европу

Как только модернизация машины и инсталляция импортного двухлитрового двигателя завершились, мне сразу захотелось поехать на этой машине в Европу, впервые в своей жизни. До этого ни разу в жизни из России никуда не выбирался, разве что только в Украину. Я не стал сразу планировать путешествие в Италию, решил для начала довольствоваться только Латвией и Литвой для первой поездки, а

вот уже потом и рвануть в Италию с её Венецией.

Быстро накидал свой первый маршрут, он получился таким:

Многие считали, что в Европу меня не пустят - мол, "там же везде Евро-5, такие машины, как у тебя, давно под запретом" - но реальность оказалась более оптимистичной )) Пришёл в визовый центр Латвии, сдал загранпаспорта (свой и мамы), фотографии, визовую анкету, подтверждения бронирования отелей с Букинга, чек с банкомата о достаточном количестве средств на банковской карте, справку с работы о размере заработка (к тому моменту уже устроился на работу, программистом), маршрутный лист (где и когда буду, сколько км буду в день проезжать), своё спонсорское письмо (мама уже давно на пенсии, не работает и на инвалидности, поэтому выступил в качестве её спонсора), документы на машину, грин-карту, международные права. И... Мне дали "добро" - получил свою первую в жизни шенгенскую визу, которую выдали аккурат под даты поездки. Латыши не имели ничего против того, чтобы я воздух в их стране немного попортил своим "Москвичом". ;-)

Купил баллончики с белой краской, на скорую руку от руки во дворе дома закрасил ими ржавые места на машине (попутно случайно закрасив фары и бампер), чтобы на машину не слишком косились в Евросоюзе - всё, можно ехать. :-)

И вот, наконец-то наступил долгожданный день поездки, которого я так долго ждал. Впервые в жизни нам вдвоём предстояло увидеть Европу... Радостные, мы летели на всех парах, я отчаянно давил газ в пол. Всё шло хорошо до того момента, пока в районе Смоленска, буквально в паре шагов от границы с Белоруссией, не раздался удар, когда я сворачивал на заправку... Я поначалу даже не понял, что произошло - вышел из машины, осмотрелся, вроде всё хорошо, никакого криминала не видно. А потом только догадался заглянуть под машину... И что же я вижу? На асфальте хорошая такая лужа масла. Трансмиссионного масла. Разорвало коробку, и масло вылилось... Приехали. Не справилась наша советская КПП с двухлитровым импортным реномотором... Идея вызвать эвакуатор и быстренько добраться на нём из Смоленска в Москву потерпела фиаско - да и не особо хотелось тратиться на него, ведь это грозило срывом всей поездки из-за ограниченности нашего бюджета. Денег на путешествие было почти впритык. Поехал обратно в Москву в итоге своим ходом, но коробка при этом сильно дымилось, салон быстро наполнялся дымом даже при открытых окнах... Слава богу, дотянули до Москвы. Сразу звонок на сервис - нас согласились принять. Попутно купил перебранную коробку, которую в сервисе мне успешно и установили взамен старой. На старой не оказалось живого места, всё спеклось, ремонту она уже не подлежала. Все удовольствие ( новая коробка+работа по её замене) обошлось мне в 10 тысяч рублей.

Из-за внезапной поломки всё наше путешествие сдвинулось по датам, поэтому пришлось в срочном порядке перебронировать ранее забронированные отели на другие даты. Иностранными языками не владеем, объясняться с отелями голосом не смогли бы, поэтому просто позвонили в букинг.ком, объяснили на русском ситуацию, а уже букинг.ком сам созванивался с отелями и договаривался с ними о переносе дат - нам повезло, все отели пошли навстречу, сдвинули даты заезда без проблем и штрафов.

Итак, машина отремонтирована, снова выдвигаемся в путь. Попытка номер два )) Несколько часов гонок по трассам - и вот уже к 14 часам мы оказались на границе с Латвией, МАПП "Григоровщина-Патерниеки". "Ну, слава богу, доехали, не сломались" - подумал я. Оказалось, рано радовался... Мы подъехали к пункту погранперехода, пограничники начали осматривать нашу машину, как вдруг... Под машиной начала образовываться кровавая лужа, стремительно увеличивающаяся в размерах. Я, как мог, пытался отвлечь пограничников, чтобы они до последнего не обращали на это внимание. В итоге нас впустили на территорию Евросоюза, но на пункте погранперехода, в зоне досмотра, я оставил приличную такую лужу "крови" ))

Уже на территории Латвии я припарковался на обочине, заглушил машину, открыл капот, и... Оказалось, что при замене двигателя с УЗАМ на Рено радиатор нового двигателя мне закрепили только на двух верхних планках крепления. Поэтому, поскольку он ничем не был закреплён снизу, он просто болтался, расшатывая эти крепления. В какой-то момент крепления обломились, радиатор начал свободно гулять и болтаться под капотом, и шкив коленвала двигателя прогрыз хорошую такую дыру в радиаторе, который его охлаждал... Поэтому на границе с Латвией в присутствии пограничников у меня и вытек весь антифриз.

Начал в спешке чесать репу, думать, как же быть. Опять возвращаться в Москву, ремонтироваться и уже в третий раз предпринимать попытку штурма Европы на своём "Москвиче" ну совсем никак не хотелось, было бы просто обидно) Да и денег уже впритык оставалось... Что делать, как быть? Нашёл в багажнике автомобильный пластилин, проволоку и питьевую воду - брал, чтобы не умереть от жажды в пути. Пластилином от души залепил прогрызенный участок радиатора, примотал радиатор проволокой к "телевизору" (передней части кузова авто), залил свою воду в систему охлаждения (хорошо, что взяли с собой из дома и не успели её выпить), и поехал дальше... Опасался, что это не поможет, молился, и... Молитвы оказались услышаны! Радиатор больше не беспокоил, вода не убегала, двигатель не перегревался. Аллилуйя!

Кстати говоря, беспокоился, что могут быть проблемы из-за того, что установленный в машине двигатель не вписан в документы на неё - опасался, что из-за этого не пропустят на границе - но, к счастью, никто не стал обращать на это внимание на границе.

Наконец, мы приехали, и заселились в четырёхзвёздочный отель Radi Un Draugi, расположенный в самом центре старой Риги (ужас, сутки проживания в этом отеле стоят дороже, чем моя машина!), оставив машину припаркованной у входа в отель. В этом отеле нам и предстояло жить все дни нашего пребывания в Латвии.

Каждое утро две молоденькие девушки-сотрудницы этого отеля приносили завтрак буквально в постель... "Жизнь удалась!" - подумалось мне. Я настолько расчувствовался от такого сервиса и отношения, что даже не поскупился на щедрые чаевые этим красоткам...

Очень порадовало, что парковка под видеонаблюдением - мог не волноваться за свою машину, быть спокойным за его сохранность. :-)

Отель расположен в исторической части города, на расстоянии вытянутой руки - все основные достопримечательности этого города. Дорогая сантехника, кондиционер, просторный ухоженный номер, хороший Wi-Fi, приятные и очаровательные девушки - что ещё нужно уставшему путнику с дороги? )

Экскурсионный ретротрамвай:

Дом Черноголовых. Был полностью разрушен во время Второй мировой войны и заново отстроен в 1999 году. Внутри располагаются музей и концертный зал:

Если взобраться на лифте на башню Домского собора, то взору открывается панорамный вид на Ригу:

— здесь виден самый большой (на момент постройки) вантовый мост в Европе — Vansu tilts. На "Москвиче" было очень приятно по нему прокатиться по дороге в Юрмалу и обратно.

Помню, остановился на одном из перекрёсток на светофоре, пошёл поток пешеходов по зебре. Один из них вдруг заметил нашу машину, глаза его тут же расширились от удивления, и он споткнулся, едва не упав. Видно было, что человек в шоке, никак не ожидал увидеть в центре Риги старенький "Москвич-2141" на московских номерах. =)

А как было приятно кататься на "Москвиче" по исторической части Риги, протискиваясь на машине по узким улочкам, выложенных брусчаткой... И ловить при этом удивлённые взгляды туристов и местных жителей. Зачастую других машин на тех улочках не было, только "Москвич" ) Кто-то при этом пошутил, что "настоящие москвичи ездят только на 'Москвичах'!" =)

С высоты домики Старого Города кажутся кондитерскими изделиями:

Так и хочется взять ложку, отломить кусочек одного из таких домиков и с наслаждением сожрать.

Вот такую женщину можно сделать из старых автомобильных запчастей и инструментов:

— если в ближайшие несколько лет не женюсь, то, наверное, сделаю себе такую же, только в полный рост, из старого "Москвича", и буду ей любоваться. ;-)

А это — знаменитая улица Jauniela:

Сия улица знаменита тем, что здесь снимали ряд культовых советских фильмов — таких, как "Шерлок Холмс" (помните Бейкер Стрит?), "17 мгновений весны" и ряд других.

Ригой я был просто очарован... Для меня это был словно рай на земле - всё так культурно, чистенько, ухожено, остались самые приятные воспоминания...

Будете в Риге - обязательно посетите паб Folkklubs ALA Pagrabs, расположенный в средневековом винном погребе. Было очень приятно насладиться атмосферой Риги, послушать живую музыку и устроить праздник живота, наевшись до отвала)) Особо понравился "хлеб с горохом" - берут полбуханки хлеба, убирают мякиш, вместо него от души фаршируют буханку горохом, сосисками, зеленью и соусом, кладут рядышком огурчики в сметанке - безумно вкусно! И очень сытно... когда вернулись в Москву, то первым делом бросили покупать все необходимые ингредиенты и пытаться повторить это блюдо, в домашних условиях. :)

А тем временем, настала пора двигаться дальше, продолжать путешествие... Но об этом - уже в следующей части рассказа. :-)

Показать полностью 11
166

Австрийские озёра : авто маршрут, еда и много вина

Посетив Европу однажды, нас будто укусил европейский комар. Все время после путешествия чесалось вернуться обратно. Зацепило и то, что для россиянина в диковину - короткие расстояния и доступные авиабилеты. Поэтому в февральской поездке в Австрию сомнений не было.
Цели были простые:
1. Увидеть заснеженные горные озёра
2. Вдоволь насытиться местной вкуснятиной
3. Быстро, но продуктивно посетить все городские красоты.
Итак, билеты брали на всем известных сайтах поиска перелетов ( онли ручная кладь: дешевле и мобильнее), в итоге вышло следующее.
Необходимо было попасть в Зальцбург, но прямой билет стоил как трюфельная лазанья, поэтому было решено сделать пересадку в Берлине.
Самара - Москва - Берлин ( 3000 руб)
Останавливаться на этих сутках в городе кебабов не стану, но одну важную вещь не сказать не могу. Маст хэв #1 Gazzo pizza
Фермерские сыры творят какое- то невообразимое чудо и пицца превращается в вашего лучшего друга, жену, и все то, что вы любите больше всего.

Австрийские озёра : авто маршрут, еда и много вина Длиннопост, Путешествия, Австрия, Горы, Фотография, Автопутешествие
Австрийские озёра : авто маршрут, еда и много вина Длиннопост, Путешествия, Австрия, Горы, Фотография, Автопутешествие

Берлин - Зальцбург ( в небе 1 час) 900 руб.
Как только мы вышли из самолета, поняли, что местным воздухом можно вылечить и язву и стоматит. Городок небольшой, но с огромной историей. Люди добрые, приветливые, как родные.
Заранее сняли домик на четверых, хозяева испекли нам печенья и охладили напитки. (Весь наш Краснодарский сервис бы отправить учиться гостеприимству к этой семье)

Маршрут по интересующим нас озёрам тоже заранее проложили в ГуглМэпс и ежедневно намеченному плану действовали. Выбирали их просто - в Инстаграм по тэгам и красивым фоткам.

Машину арендовали в Зальцбурге, достался форд Куга, вариант для больших расстояний и заснеженных трасс отличный. Главное сзади было отличное место для стаканов, что скрашивало мой путь холодным рислингом.
Потом вдруг нас осенило. Ребята, алло ! Мы в горах, значит здесь катаюца!
За ужином познакомились с австрийцем, который посоветовал ехать в Флахау.
Скипасс с утра до 16:00 на человека получился 40€
Поскольку катун из меня никакой, отправила ребят ехать на бордах с горы, а сама на верхушке откупорила уже родной мне рислинг и с горяченьким штруделем наслаждалась видами спортивных тел в пуховиках.

В последние пару дней заехали в Инсбрук. А там, в нескольких минутах находятся альпийские термы. Девочкам нужны были фотки в бассейне на фоне гор, а мужчины были согласны на все, лишь бы «быстрее и недорого и потом вечером давайте вискаря возьмём».
Фоткаться в термах не разрешили, телефоны велели положить в ящик и не мешать голым людям наслаждаться собственной наготой.
Не спрашивайте, где я пронесла телефон, но фото кайф, как и сам комплекс.
Маст хэв #2 : aqua dom , Tirol

Зальцбург - Мюнхен ( 3 часа) 1500 руб.
Пол денёчка поели колбасок и капусты на площади, собрали последние силы на купленное вино( грех не пить, когда безупречное сухое за 2€) и после ночи погнали в аэропорт.
Мюнхен - Москва - Самара и мы дома.
После такой чистоты и повсеместной доброты долго не могли привыкнуть к самарским февральским ямам с грязной кашей, но эмоции от увиденного грели нас весь карантин.
И все таки, я уверена, что вылечила язву...

Показать полностью 13
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: