Серия «Рубрика: Хочу казаться умным!»

11

Рубрика: Хочу казаться умным. "Реальность - совсем не реальна!"

Серия Рубрика: Хочу казаться умным!

Всё нижесказанное является результатом заведомо искажённого мировосприятия автора. И можете сразу смело послать меня в своих мыслях (зачем вам тратить драгоценное время на минусы и комментарии?) , но видимо я безумно нарциссичный, ибо считаю, что моё мнение чего-то да стоит!

Наткнулся на два исследования:

1. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/16183771/ - три забега тренированных бегунов с постоянной интенсивностью в 75% от макс. скорости: 1)сказали бежать 20 минут, бегут 20 минут; 2) сказали бежать 10 минут, бегут 10 минут, в конце им сообщают, что нужно ещё 10 минут; 3) не знают сколько будут бежать, в конце сообщают что бежали 20 минут. У всех постоянно спрашивают ощущения от нагрузки, при этом постоянно мониторили их физические показатели с помощью различной техники.

Уже догадались, в каком случае они оценили нагрузку как самую высокую? Выше всего свою нагрузку, бегуны оценивали в период, когда после 10 минут заявленного бега, им сообщали о необходимости бежать ещё 10 минут. Хотя РЕАЛЬНОГО увеличения нагруженности зафиксированно не было!

Мои выводы: Наша оценка своего же самочувствия, крайне не эффективна, и подвержена искажениям, например, в случае резкой смены ожидаемого! На мой взгляд, это говорит о том, что своё же смятение из-за несовпадения желаемого и действительного, мы воспринимаем за реальную нагрузку, то есть воображаемое, вполне может принести "реальные" страдания.

2. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/24422336/ - снова бегуны, бег с интенсивность до 50% и до 70%. Во время бега их просили думать в рамках 1 из 10 предоставленных им категорий. И опрашивали о том, возникают ли в их голове противоречия внутри заданной категории. В случае 50% - противоречия возникали чаще, в случае же 70% чаще возникали ассоциации. Выводы исследователей таковы, что характер внутреннего диалога зависит от вашей загруженности.

Мои выводы: Чем больше ваш мозг чем-то занят, в данном случае контролем за телом во время бега, тем меньше у вас будет противоречий. Если вы будете разговаривать с безумно сильно занятым человеком, вероятность того, что он согласится будет выше. И да, это можно использовать как лайфхак! Но при этом, если вы будете вести диалог с просто немного подуставшим человеком, то он с большей вероятностью вам откажет!

Следовательно, неужели в таком случае мы можем всерьёз говорить о том, что человек может видеть мир объективно, и в полной мере нести ответственность за своё мышление и поступки, если он даже не может полностью отвечать за свои реакции, происходящие в его же голове?

Суммируя приведённое выше:

Думаю, что это всё-таки возможно, просто этому нужно учиться, как, например, езде на велосипеде. Чем выше ваш навык, тем меньше энергии придётся на него тратить, следовательно, тем чаще вы будете к этому навыку прибегать!
Будьте к себе внимательны, постоянно наблюдайте за собой, за своими реакциями, по возможности ведите дневник, сравнивайте свои выводы в разные дни и в разных состояниях. Чем лучше вы себя исследуете, тем более предсказуемым будут для вас, ваши же поступки.

Берегите себя и своих близких!

Показать полностью
6

Рубрика: Хочу казаться умным! "Моральные дилеммы переноса сознания"

Серия Рубрика: Хочу казаться умным!

№1 Перенос сознания = созданию равноправной личности.

Представьте себе, что нейросети привели к 4-й технической революции.Кругом всё предельно оптимизировано. Но мы пока что не будем думать о последствиях.Кругом квантовые компьютеры. И вот в них уже не будет копирования, в них будет квантовая телепортация.

Единицами информации будут не биты, а кубиты. Это лежит в основе кратного увеличения производительности. Но принцип работы будет немного другой.

Чтобы не напрягать ни себя ни вас: если сейчас представить весь мир как большую матрицу, то когда вы переносите сумку с одного места на другое, у вас будет выбор:

1. Оставить и старую копию сумки и создать на новом месте новую.

2. Создать сумку в новом месте и удалить в старом.

В случае квантовой телепортации только вариант #2.

То есть уже внутри электронно воссозданного мира не будет проблем с переносом сознания из одной точки "НОВОГО" мира, в другую. Там уже всё будет с этим решено исходя из принципа работы системы.

А вот в процессе перехода сознания из "РЕАЛЬНОГО" в "НОВЫЙ", будет возникать проблема: "Вашу маму и там и тут показывают!"

И вот это ваша мама будет идентична вашей маме в жизни. То есть относительно той системы ценностей, которая у нас существует здесь и сейчас, совершенно не ясно, а зачем нам вообще тогда всё это? Ведь мы никак не сможем влиять на этот "НОВЫЙ" мир, и он будет лишь параллельно развиваться по идентичному сценарию. Можно было бы дать выбор: ты оцифруешься и убиваешь себя в "РЕАЛЬНОМ" мире, и даже подогнать под это нормативную базу, но это на самом деле ничего не решает!

Как я писал уже в посте предшествующем этому, если мы захотим получить явление, которое функционирует полностью как и мы, а не просто скопировать всю информацию из нашей головы, то нам нужно будет воссоздать все факторы, которые и посодействовали появлению того, что мы называем "СОЗНАНИЕ", а далее "ЛИЧНОСТЬ", следовательно этот мир будет являться копией, а копия невозможна без воссоздания и всего окружения в виде всех людей.

Вариантов с переносом себя мне кажется никогда так и не появится, а значит и дилемм по сути нет! Поскольку любой перенос себя сам по себе будет предполагать либо полную копию нашего мира(каждый из нас совокупность всего и сразу, вы не просто набор слов, вы определены и кислородом в атмосфере, и тем что ваша бабушка печет пирожки вкусные, и даже одним просто существованием бабушки), либо при переносе себя, произойдёт по сути просто копирование информации, а она и так уже есть на вашем жёстком диске.

Берегите себя и своих близких!

https://t.me/cognigargouille

Показать полностью
3

Рубрика: хочу казаться умным! "Загрузка своей личности в киберпространство"

Серия Рубрика: Хочу казаться умным!

Если загружу себя на жёсткий диск, будет ли это являться мной? И что вообще можно загрузить?
Первая мысль - это будет лишь набор информации содержащийся в моей голове. Но, "бесконечная"(в данном контексте достоверно не известно ни количество, ни конкретный перечень) череда факторов, которые влияли как на получение этой информации, так и на её обработку учтена не будет.
То есть, в тот момент, когда наука сможет с точностью определить все внутренние факторы(в буквальном смысле сконцентрированные внутри тела/мозга/генетически обусловлены), которые имеют хоть малейшее влияние на личность. А также внешние, т.е. если будет возможность целиком и полностью воссоздать весь мир, целиком и полностью, абсолютную копию...уже также включающую в себя и всех людей помимо конкретно того, которого мы захотим загрузить.
То только тогда можно будет человека оцифровать, и знать, что это именно то, что он из себя представляет, и в таком случае его дальнейшее развитие будет происходить точь-в-точь как и в "реальной" жизни. В ином случае это будет своего рода "параллельная вселенная". Ну и конечно потребуется создание вычислительных мощностей, и механизма, который всё это сможет разом учесть и объединить.

Берегите себя и своих близких!

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества