Серия «Приматы»

45

В глубине тропических лесов Конго найден новый вид обезьян

Серия Приматы
Животное ведет скрытный образ жизни и почти не попадается людям на глаза

Животное ведет скрытный образ жизни и почти не попадается людям на глаза

В дождевых лесах Демократической Республики Конго (ДРК) в Центральной Африке учёные обнаружили ранее неизвестный вид африканских обезьян – одно из редчайших открытий в современной приматологии.

Первые сведения о примате появились в 2008 году, когда исследователи получили нечёткий снимок животного, скрытого листвой. Спустя десять лет удалось сделать качественную фотографию, которая позволила начать детальное изучение.

Чтобы доказать уникальность вида, международная группа учёных из США, Германии и ДРК сравнила его анатомию с коллекциями Йельского музея Пибоди и Американского музея естественной истории. Несмотря на то, что этот примат значительно мельче других родственных видов, сходство в строении зубов и черепа подтвердило его принадлежность к роду колобусов (лат. Colobus).

Генетический и акустический анализы показали, что примат образует обособленную эволюционную линию. Его ближайший родственник – черноголовый колобус (лат. Colobus satanas), обитающий более чем в 1200 километрах к западу. Эволюционные пути этих видов разошлись около 4-5 миллионов лет назад.

Новый вид назвали Colobus congoensis – это первый примат, получивший имя в честь ДРК. Местные жители буферной зоны национального парка Ломами называют его «Ликвели» или «касаба нкони» («сотрясатель ветвей»), однако из-за скрытности обезьяны её смогли описать люди лишь в 8 из 10 опрошенных деревень.

Это всего пятый новый вид обезьян, найденный в Африке за последние 75 лет. В этом ряду – Cercopithecus lomamiensis, открытый в 2012 году этой же научной группой.

C. congoensis весом около 6,8 кг отличается шелковистым чёрным мехом, длинным хвостом, плечевым окрасом в виде накидки и ярким оранжево-кремовым пятном на морде, создающим эффект маски. Его крики напоминают рев других колобусов, но имеют иную акустическую структуру.

(A & B) – C. congoensis, (C & D) – C. satanas

(A & B) – C. congoensis, (C & D) – C. satanas

Единственная популяция обитает в труднодоступном междуречье Ломами и Конго (в верхнем течении её называют Луалаба). С 2018 по 2022 год биологи зафиксировали  114 встреч с животным. Его ареал составляет 1700 квадратных километров в границах национального парка Ломами; популяция изолирована реками и привязана к разрозненным участкам возвышенных лесов.

Из-за крошечного ареала, охоты и вырубки лесов учёные предлагают внести C. congoensis в Красный список МСОП как вид, находящийся под угрозой исчезновения.

Источник

Показать полностью 4
13

Обезьяна растерзала пенсионерку в Адыгее

Серия Приматы

Она перегрызла ей артерии на ногах во время кормления.

Трагедия произошла в Тахтамукайском районе, когда 84-летняя женщина пришла кормить экзотических животных. Одна из обезьян набросилась на неё и сильно искусала ноги — от кровопотери пенсионерка погибла на месте. Кроме того, обезьяна кинулась и на 39-летнего внука женщины — мужчину госпитализировали с травмами разной степени тяжести, но его жизни ничего не угрожает.

Прибывшие на место экстренные службы выяснили, что внучка погибшей содержала на дачном участке не менее 10 обезьян — по предварительным данным, она спасла их из зоопарка, и с тех пор животные незаконно жили в вольерах. По факту случившегося СК по республике Адыгея возбудил уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности.

Источник

121

Семейная передряга

Серия Приматы

Горилла Киёмаса из японского зоопарка Хигасияма поссорился со своей партнёршей и стал звездой интернета. После того, как они что-то не поделили, самка просто выставила его за дверь общего вольера.

Позже Киёмаса погрузился в глубокие раздумья о смысле жизни

Источник

449

Вкусняшки

Серия Приматы

Угостили кошачьих лемуров ягодами. Реакция: «ещё, пожалуйста»! Но всё только в меру и под контролем зоологов.

Новосибирский зоопарк. Источник

59

Семнадцатилетие

Серия Приматы

Поздравляем Мишель с 17-летием!

Сегодня день рождения у борнейского орангутана Мишель. Она родилась 8 июня 2009 года в Московском зоопарке. В Новосибирский зоопарк её привезли в 2017 году. Здесь она составила пару Бату.

Создание пар у орангутанов иногда сопровождается сложностями: самец и самка могут не понравиться друг другу. Но в случае Мишель и Бату таких проблем не возникло. Они сразу поладили. Бату очень нежно относится к Мишель, и она отвечает ему тем же.

В 2025 году у Мишель родилась дочка. И это стало важнейшим событием для семьи орангутанов. Своих первых двух детёнышей Мишель не кормила сама. К сожалению, так бывает. Но при этом была надежда, что с возрастом у Мишель проснется материнский инстинкт. Так и произошло: она стала кормить малышку молоком и заботиться о ней. Поначалу Мишель неохотно подпускала к ней даже Бату.

Сейчас дочка подросла, и Мишель с ней часто находятся рядом с отцом семейства. Это очень трогательные семейные сцены: Мишель и Бату держатся за руки, а кроха курсирует от мамы к папе и обратно. Очень важно, что орангутаны живут семьей: представителям этого вида категорически противопоказано одиночество. Мишель изменилась с возрастом: можно сказать, что она стала более мудрой. Во многом именно этим объясняются гармоничные отношения в семье наших орангутанов.

Орангутаны считаются самыми долгоживущими приматами после человека. Сейчас Мишель в зрелом возрасте. Все сотрудники зоопарка желают своей любимой Мишель здоровья и долголетия!

Фото: Д. Находов, Е. Черненко. Новосибирский зоопарк. Источник

Показать полностью 2
18

Родная кровь

Серия Приматы

В семье краснохвостых мартышек Джулии и Сержа родился малыш!

Джулия ни на секунду не расстается с сыном: отдыхает, гуляет и кушает, не выпуская его из рук

Карельский зоопарк. Видео отсюда

19

Малыши кошачьих лемуров со своими мамами

Серия Приматы

Лемуры появились на свет в конце февраля. Пока в Липецком зоопарке не знают их пол, чтобы не тревожить ни малышей, ни их мам. Маленькие лемуры подрастают и чувствуют себя хорошо.

Кошачьи лемуры — приматы с Мадагаскара. В их группах царит матриархат. Самки рожают обычно одного малыша (редко двойню). Первые недели детёныши цепляются за шерсть на животе мамы, а затем перебираются к ней на спину. За малышами ухаживают не только матери, но и другие самки. Подросшими лемурами они становятся к полугоду, а самостоятельными — к 5-6 месяцам.

Кошачьи лемуры занесены в Международную Красную книгу. Источник

14

С таким носом и захлебнуться недолго

Серия Приматы

Бирманская курносая обезьяна, обитающая исключительно в северной Мьянме (Юго-Восточная Азия), обнаружена в 2010 году. Из-за странных особенностей строения носа животное чихает во время дождя: вода заливается в ноздри, и бедному ринопитеку приходится искать себе убежище.

Источник

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества