Серия «Монолог главного редактора»

Папа римский, Татьяна Ким и мы, грешные. Как влияет ИИ на рабочие места

Серия Монолог главного редактора
Папа римский, Татьяна Ким и мы, грешные. Как влияет ИИ на рабочие места

Главный редактор газеты "Солидарность" Александр Шершуков:

Про искусственный интеллект, роботизацию и платформы говорят давно, но на прошлой неделе поднялся какой-то “девятый вал”. Обсуждали энциклику папы римского про искусственный интеллект и - что с ним делать. Руководитель “Вайлдберриз” Татьяна Ким через газету “Коммерсантъ” (да уж понятно, что не через “Солидарность”) обратилась к власти с призывом договориться о глобальных правилах сотрудничества. А в пятницу я внезапно попал на прямой эфир НТВ в программу “Место встречи”, где все переживали про тот же интеллект и рабочие места. Давайте разбираться со всеми этими страданиями - религиозно-мировоззренческими, предпринимательскими и трудовыми.

Чем для нас интересен в данном случае папа римский? Тем, что в своем послании он ставит вопросы о том, кто, собственно, владеет этим искусственным интеллектом (написанными алгоритмами, которые продают товары, предоставляют услуги, объясняют, “что такое хорошо”)? Может ли быть “чистым бизнесом” то, что влияет на социальное и экономическое положение сотен миллионов людей по всему миру? Кому подчиняются владельцы этих алгоритмов? Обществу? Государству? Если оставлять дело так, как оно сегодня развивается, то вместо хоть как-то относительно контролируемых обществом государственных институтов у нас скоро появятся (а возможно, и уже появились) частные корпорации, которые находятся вне общественных обязательств. Более того, они в состоянии будут (или - уже?) навязывать образ мыслей (ИИ используют на выборах), регулировать доходы и расходы людей.

Чем для нас интересна статья Татьяны Ким? Это предложение технологического платформенного лидера, обращенное реально к государству российскому. Огрубляя суть: за счет платформ растет экономика и развиваются территории, через платформы мы можем влиять на мир, мы (платформы) создаем в стране единый рынок, снижающий расходы покупателя (за счет уменьшения стоимости трансакций) и т.д. Буквально - “предоставили людям свободу выбора формата занятости: сегодня человек может быть продавцом, завтра - курьером, а через месяц - открыть собственный бизнес на этой платформе”.

(Внутри статьи Татьяны Ким циничный алгоритм поставил ссылку на более раннюю заметку в газете “Коммерсантъ”, начинающуюся так: “Крупнейший маркетплейс Wildberries в 2025 году сократил выплаты владельцам пунктов выдачи заказов (ПВЗ) на четверть. Одновременно число ПВЗ в прошлом году выросло на 43%. Владельцы пунктов выдачи одновременно с сокращением доходов сталкиваются с увеличением операционных расходов”. Вот такая “свобода выбора” на практике.)

Чем нам интересно обсуждение в эфире НТВ? Разве что тем, что большинство собравшихся то ли боялось возможной потери работы многими людьми, то ли успокаивалось от такой перспективы. Я успел только сказать, что за последние два года завышенная ставка Банка России, из-за которой предприятия остаются без доступного кредита, “уволила” людей больше, чем все роботы и искусственные интеллекты вместе взятые.

А если по существу?

1. Пять лет назад обсуждали роботов, которые придут и оставят всех без работы, сегодня - ИИ. Роботы не пришли потому, что работодателю дешевле платить низкую зарплату работнику, чем покупать дорогого и сложного в эксплуатации робота.

2. Насчет ИИ важны следующие вещи: кто создает? кому принадлежит? кто контролирует? кто несет ответственность за последствия? Говорят про парикмахеров-роботов с ИИ. Мужчины, вы готовы, чтобы вас брил опасной битвой такой робот? Лично я не готов. (Именно поэтому, кстати, ИИ сейчас наиболее активно развивается в зоне военных действий. Там, где нужно убивать людей, а не приносить им пользу. Впрочем, свои деньги я ИИ тоже не доверю.)

3. Будет происходить вымывание стандартных технологических манипуляций (аналог конвейера) и той работы, результат которой не может сразу нанести ущерб делу или человеку. Этот результат все равно будет контролировать человек.

4. Начинается перетягивание каната. Лидеры платформ - будут пытаться уходить от контроля и обязательств, используя аргумент “упадет эффективность”. Общество и государство - будут пытаться навесить на платформы обязательства, которые - да, снизят экономическую эффективность, но сохранят права (трудовые в том числе!) людей и поставят общественные интересы выше чистой прибыли.

5. Использовать ИИ нужно, контролировать - да, доверять и тем более подчиняться его решениям - упаси бог.

Перефразируя одну древнюю песню, “никто не даст нам избавленья, ни бог, ни царь и ни ИИ”. Расходимся и продолжаем жить дальше.

Источник

Показать полностью 1
8

Сверхурочные подняли до 240 часов: хорошо или плохо?

Серия Монолог главного редактора

Президент сегодня подписал закон о возможности увеличения сверхурочных (пределы сместились со 120 часов до 240 часов).

И уже начались трактовки – причем противоположного смысла: от «всё пропало» до «наконец-то!»

Главный редактор «Солидарности» Александр Шершуков разбирается, как ко всему этому относиться.

Показать полностью
3

Быть, как Гвардиола

Серия Монолог главного редактора

Один из величайших футбольных тренеров мира Пеп Гвардиола сегодня объявил об отставке. Что он при этом сказал и почему его слова могут быть примером для наших знаменитых соотечественников – рассказал главный редактор газеты «Солидарность» Александр Шершуков.

Показать полностью
8

"Не давайте ничего комментировать министру финансов..."

Серия Монолог главного редактора

Буквально день назад министр финансов Антон Силуанов опроверг утверждения о планах повысить налоги и заморозить вклады.

Главный редактор «Солидарности» Александр Шершуков признался, что «сразу призадумался» и вспомнил, как в 2019 году тот же министр обосновал повышение пенсионного возраста тем, что пенсионерам надо «больше отдыхать и больше путешествовать».

- Уважаемое правительство, не давайте ничего комментировать министру финансов Силуанову...

Показать полностью
6

С Днем Победы!

Серия Монолог главного редактора

9 мая. В этот день весьма кстати главный редактор "Солидарности" Александр Шершуков рассказывает одну небанальную и поучительную историю.

Давайте помнить то, что забывать не надо.

С праздником!

Показать полностью
14

500 рублей против миллиардов: Госдума нашла способ остановить произвол

Серия Монолог главного редактора

Недавно в Госдуме предложили штрафовать работодателей за препятствие деятельности профсоюзов – в размере от 500 рублей (с граждан) до 10 тыс рублей (с компаний).

И на фоне этих «бешеных денег» - арестованный краснодарский вице-губернатор Андрей Коробка со своими миллиардами рублей.

Эти суммы сопоставляет главный редактор «Солидарности» Александр Шершуков. И цитирует Высоцкого.

Источник

Показать полностью
4

Дерипаска призывает россиян к 12-часовому рабочему дню. И делает это регулярно - на протяжении последних 15 лет

Серия Монолог главного редактора

Предприниматель и миллиардер Олег Дерипаска предложил россиянам перейти на 12-часовой рабочий день и шестидневку. Эта новость широко обсуждается в СМИ.
В центральной профсоюзной газете "Солидарность" считают, что такое заявление Дерипаски - "красивый старинный обычай".

В Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) также дали оценку этой инициативе, назвав ее «социально опасной». Заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Нина Кузьмина отметила в комментарии РИА "Новости",что увеличение рабочей нагрузки ухудшит физическое и психическое здоровье населения, приведет к увеличению числа больничных и снижению качества работы.

Зампред ФНПР Александр Шершуков заявил, что такие предложения противоречат трудовому законодательству РФ, и вспомнил, что Олег Дерипаска продвигает инициативу о переводе россиян на 12-часовой рабочий день на протяжении последних 15 лет:

- Началось все 10 июня 2011 года: «Дерипаска призвал перевести россиян работать по 12 часов 6 дней в неделю». Следующее такое заявление от него прозвучало 22 марта 2016 года, потом 7 ноября 2018 года, 18 ноября 2019 года, 15 декабря 2020 года. Потом он подождал три года и продолжил 23 августа 2023 года. В 2024 году он высказался на эту тему дважды – 29 января и 23 августа, потом 7 февраля 2025 года, ну и вот, наконец, только что. Поэтому если в 2027 году вы услышите от Олега Дерипаски аналогичное заявление, то это красивый старинный обычай, который он регулярно исполняет уже последние 15 лет.

Источник

Показать полностью
8

Детский труд, или Как "ляпнутая антисоциальная глупость" стала скандалом с последствиями

Серия Монолог главного редактора
Детский труд, или Как "ляпнутая антисоциальная глупость" стала скандалом с последствиями

ДЕТИ И ИХ ВЗРОСЛЫЕ

Александр Шершуков, главный редактор центральной профсоюзной газеты "Солидарность":

В качестве эпиграфа не могу отказать себе в удовольствии процитировать фрагмент из драмы Александра Сергеевича Пушкина “Борис Годунов”:

Юродивый: А у меня копеечка есть.

Мальчишка: Неправда! Ну покажи. (Вырывает копеечку и убегает.)

Юродивый (плачет): Взяли мою копеечку; обижают Николку!

Народ: Царь, царь идет.

(Царь выходит из собора. Боярин впереди раздает нищим милостыню.)

Юродивый: Борис, Борис! Николку дети обижают.

Царь: Подать ему милостыню. О чем он плачет?

Юродивый: Николку маленькие дети обижают... Вели их зарезать, как зарезал ты маленького царевича.

В самом конце мая газеты, журналы, телевидение и интернет стали бурно обсуждать тему детской работы. И - вроде бы - инициативы уполномоченного по правам детей в городе Москве Ольги Ярославской пересмотреть законодательство насчет запретов для детей работать до достижения 14 лет. По ее словам, почти все опрошенные дети были готовы работать с 12 лет, чтобы “получить копеечку”. На эту тему появилось какое-то дикое количество комментариев от разных уважаемых людей.

Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов, очевидно действуя в стилистике предыдущих обсуждений допуска несовершеннолетних на вредные производства, предложил открыть дискуссию на различных площадках, включая РТК. Напротив, депутат Госдумы Светлана Бессараб справедливо вспомнила про особенности детского организма и причины собственно имеющихся запретов. Юристы в комментариях заговорили про надобность системы защиты детей на рабочих местах. А поскольку недавно повысили предел для сверхурочных работ - со 120 часов в год до 240 - то в народных комментариях вообще к мнениям экспертов в интернете открылась калитка в ад с немыслимыми предположениями по поводу намерений власти, капиталистов и т.д.

В этом смысле мне было бы проще наложить очередное проклятье на попытку разрешить детский труд. Тем паче что все аргументы налицо. Но мы не ищем простых путей. Будучи главным редактором, а значит - человеком, который привык не доверять журналистам, с некоторым трудом я разыскал первоисточник.

28 мая в 11 часов утра, когда над Москвой уже встала кровавая заря, в ТАСС началась историческая - как выяснилось через три часа - пресс-конференция. В ней участвовали: уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская, председатель поисково-спасательного отряда “ЛизаАлерт” Григорий Сергеев и генеральный директор “Мосгортура” Денис Буянов. Название пресс-конференции не предвещало… Вообще ничего не предвещало. “Детская безопасность в период летних каникул”.

Далее вы можете в уме представить интонацию Жени Лукашина из “Иронии судьбы”, с которой он рассказывает маме о том, что “у нас есть традиция: каждый Новый год мы с друзьями ходим в баню…”. Вот с такой же интонацией - продолжаем…

Каждый год в Москве в середине или конце мая проходит пресс-конференция на такую же тему. Я проверял. 15 мая 2024 года, например, та же Ольга Ярославская вместе с другими людьми из МЧС говорила на ту же тему. И кстати, примерно теми же словами. Как и тогда, так и сейчас упоминались детские квадроциклы, безопасность детей на воде и в интернете. Был небезопасен паркур, костры и открытые окна… И по-прежнему расцветала и хорошела своими инновационными проектами для детей Москва.

В этом году количество просмотров пресс-конференции, посвященной такой занимательной теме, достигло на странице ТАСС... 160, включая и мой личный просмотр. Из другой занимательной статистики отмечу, что Ольга Ярославская действительно в сослагательном наклонении упомянула о желании детей заработать копеечку и о том, что, может быть, надо бы пересмотреть трудовое законодательство. Всего на околотрудовые темы Ольга Ярославская говорила примерно 47 секунд из 52 минут общей продолжительности пресс-конференции.

Без пяти двенадцать пресс-конференция завершилась, и ее участники разошлись, не предполагая продолжить разговор на эту тему в 2026 году.

Но был среди 160 зрителей пресс-конференции сотрудник РИА “Новости”. Этот человек уже в 14 часов 02 минуты того же дня опубликовал заметку “Детский омбудсмен предложила снизить возраст трудоустройства детей”. Таким образом, ляпнутая, извините за оценочное суждение, антисоциальная глупость доросла до масштабов законодательного предложения. (Забавно, что в заметке не упоминалось место события - ТАСС, - ибо неча пиарить прямых конкурентов.) А вот уже после заметки РИА “Новости” - да, развернулся информационный вал, участники которого даже не удосужились приникнуть к первоисточнику. (Предполагаю, что кто-то из журналистов ТАСС получил нагоняй за то, что РИА “Новости” так лихо проехалось на чужом информповоде, даже не упомянув создателей.)

С одной стороны, Ольга Ярославская сама творец такой информационной волны: нужно не только думать, где и в каких выражениях высказываться, но и быть на эту тему полноценным экспертом, понимающим основания для любых запретов и разрешений. (При этом забавно, как меняется позиция разных телевизионных экспертов в зависимости от контекста. То они в рамках защиты нравственности воюют с квадроберами - детьми, имитирующими повадки животных, а мнение самих детей их совсем не волнует. То - пытаются расширить рамки для детского труда, и тогда мнение детей про “копеечку” берут на щит и воспринимают совершенно некритично.)

С другой стороны, такое “выдергивание” темы и ее активнейшая поддержка другими СМИ - тоже неслучайны. Дети, скорее всего, больше говорят о “копеечке” (точнее, о карманных деньгах) просто потому, что родители дают меньше денег. У родителей самих - глядя на цены, на зарплаты (рост долгов по ним) и на интенсификацию труда - насчет “копеечек” не очень густо. Вот на что бы обратить внимание, в том числе царям, боярам и журналистам…

Источник.

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества