Серия «Интересный факт»
Интересный факт №124
Однажды Стиву Джобсу принесли модель плеера «iPod», который он забраковал – чересчур большой. Инженеры заявили, что сделать меньше плеер просто невозможно. Тогда Стив взял гаджет и бросил его в аквариум. Через несколько секунд из «iPod» начали всплывать пузырьки воздуха, после чего Джобс произнес: «Если там есть воздух, значит, есть свободное место. Сделайте его тоньше».
tg - Фактограм
Интересный факт №123
До изобретения зубных протезов зубы извлекались изо рта убитых солдат и использовались как протезы.
tg - Фактограм
Интересный факт №122
В 1898 году аспирин с добавлением героина продавался как лекарство от горла, кашля и простуды у детей. А компания Bayer рекламировала героин как лекарственное средство.
tg - Фактограм
Интересный факт №121
Северные японские монахи с 11 по 19 века практиковали форму медитации, называемую сокушинбуцу. Цель медитации — соблюдать до своей смерти особый вид аскетизма, который позволит заживо себя мумифицировать. Процесс самомумификации был долгим и трудным, подготовка перед смертью занимала не менее трех лет. Центральное место в этой подготовке занимала диета под названием мокудзикигё, буквально «тренировка поедания деревьев».
tg - Фактограм
Интересный факт №120
Как вы думаете, кто был одним из самых страшных, успешных и уважаемых пиратов за всю историю? Это была китайская проститутка по имени Чин Си или «Госпожа Чжэн». Под ее командованием был флот из более чем 1500 кораблей и 80 000 моряков.
tg - Фактограм
Интересный факт №119
8 мая 1902 года на острове Мартиника в Карибском море произошло извержение вулкана Мон-Пеле. Извержение произошло не из вершины, а из склонов горы, в результате чего её буквально разнесло в клочья. За несколько минут город-порт Сен-Пьер, находившийся у подножия вулкана был стерт с лица земли. Погибло по разным данным от 28 до 40 тыс. человек.
Из жителей города уцелели только два человека — заключённый городской тюрьмы, сидевший в подземной одиночной камере, и сапожник, живший на краю города (несмотря на полученные ожоги, он прожил ещё 34 года).
tg - Фактограм
Интересный факт №118
Как гласит история, банкир американского города Куинси (штат Флорида) Пэт Монро инвестировал в Coca Cola и убедил более 60 своих соседей присоединиться к нему. Он советовал покупать акции, считая, что со временем они хорошо вырастут в цене. Его прогнозы сбылись и благодаря этому, около семидесяти человек в городе стали известны как «миллионеры Coca Cola». В какой-то момент Куинси был самым богатым городом на душу населения в США.
tg - Фактограм