Фальшивый игрок. Главы(8-10)
Все главы здесь.
8.
Много ещё чего рассказывал бот, но я не слушал, ожидая своего выхода. Главное ведь что?
1. Я — Фальшивый Игрок, но я практически равноценный Игроку настоящему.
2. Настоящий Игрок не должен знать, что перед ним фальшивый.
3. Я могу общаться, развиваться, проходить квесты, зарабатывать кредиты и тратить их. Всё как у людей.
4. Раскрытие своей сущности Игроку грозит полным отключением от Игры. Раз и навсегда. Сразу пинком в рай или в ад. Больше никакой виртуальной жизни плюс долги, если таковые будут падают на родственников. Се-ля-ви, пацанчики.
5. У меня будет подключен премиум статус.
6. Я могу перемещаться между кластерами по решению начальства (задание) или по собственному желанию (которое нужно подкрепить заявлением) — нужна причина. Опять сложно, но можно. Неразрешимых проблем нет, время — есть.
Человечек сидел в кресле обмахиваясь стопкой бумаг и смотрел на меня. Ему было скучно и он это плохо скрывал. Сюр какой-то.
«Вот и всё для начала, — сказал диктор, — Правила ты знаешь. Пришло время выгружаться в один из кластеров и приступать к работе. Если нужна дополнительная информация просто дай команду. Хочешь что-то узнать ещё?
«Нет, — подумал я. — Хотя, постой! Могу ли я выбрать кластер для старта? Можно ознакомиться со списком локаций для выбора?»
«Нет, — появилась огромная надпись на стене, постоянно увеличиваясь она вытеснила собой человечка, который в панике убежал».
« Можно написать заявление на имя директора, — извинился голос, — с указанием причины, почему ты будешь входить не на общих основаниях. Есть у тебя причина для работы на определенном кластере?»
— Нет.
Загрузка сознания завершена. Входим в Игру
Началось. Наконец-то.
***
Мёртвый город
До появления в кластере 5, 4, 3, 2, 1...
Все надписи пропадают окончательно возвращаясь во тьму из которой они пришли. А потом свет возвращается. А потом вернулись ощущения.
Свет пробивается сквозь веки, но я не спешу открывать глаза. Да, я чувствую их, чувствую что могу широко их открыть, но не хочу. Сжимаю их ещё сильнее, чувствуя легкую боль.
Прислушиваюсь и слышу звуки тик-так,тик-так.Что-то похожее на старые часы-ходики или часовую бомбу тикает рядом. Слышу порывы ветра вдалеке, за стенами. Очень интересно.
Вдыхаю воздух, ничего особенного — затхлость, пыль, но обоняние тоже работает.
Чувствую твердость кровати и холод простыни. Или это я не в кровати лежу? Безумная мысль даёт оглушительного пинка и я открываю глаза и отталкиваюсь локтем от ... кровати. Одеяло летит в сторону. Фух. Все-таки кровать, а не гроб, как подумалось сначала. Ну мало ли, может меня вампиром собирались заделать, но нет. Обычная комнатка в обычном доме. На стене висят древние часы с кукушкой, маятник качается из стороны в сторону и тикает.
14.07.
Нужно не забыть, что в пятнадцать ноль ноль кукушка начнет орать и не схватить инфаркт.
Кстати об инфаркте.
Наконец-то поднимаю руки перед лицом и осматриваю. Молодые, тонкие, красивые ручки с немного бронзовой кожей и тонкими волосками. Длинные тонкие пальцы, как у музыканта. Это не мои руки. Смотрю на свои ноги и причмокиваю от удовольствия. Совсем не то, что было раньше. Конечно я немного не в своей тарелке (как двусмысленно сейчас звучит эта фраза) чувствую себя захватчиком и инопланетянином-паразитом, но и доволен неимоверно. Лёгкие так просто наполняются воздухом, во рту небольшой привкус но не та вонь, которая сопровождала меня последние двадцать лет. Нравится. Очень нравится.
Я попробовал мускулы на правой руке, напряг её посильнее, но результатом остался недоволен — нужно поработать над этим, такой потенциал попадает. Достался халявный пластилин — попробуем вылепить из него что-то твердое. Кстати о твёрдом.
Осматриваю стены в поисках камер видеонаблюдения и не найдя ощупываю одно интимное место впереди. Здесь тоже всё отлично. Не лучше чем в молодости, но всё равно хорошо.
Встаю на пол, ощущая холод дерева под ногами, и делаю несколько приседаний. Тело слушается отлично, кровь бежит по жилам, мышцы напрягаются и расслабляются, кислород входит в лёгкие.
И что же это за Мёртвый город? Что-то про вампиров, сосущихся с оборотнями? Отстал я уже от этих молодёжных тенденций. Слишком долго просидел в доме для престарелых.
Браслет БК не напрягая все-так же висел на запястье и переливался синими огоньками.
Не только город мёртвый, но и дом. Здесь никого нет — гробовая тишина. В комнате шкаф, кровать, стул, стол у окна и две двери: направо и налево. Как в сказке — направо пойдёшь — жизнь потеряешь, налево пойдёшь — принцессу найдёшь. Я прошёл шлепая голыми пятками к шкафу и он тоже оказался «мертвый». Одинокая спортивная кофта с надписью Abibas, тонкие штаны с лампасами и кепка. Ещё бы семок отсыпали.
Я достал одежду и перенёс на кровать, оглядываясь в поисках утюга и столика, но ничего похожего не увидел, зато отметил небольшой сундук у кровати. Швырнул одежду и открыл его.
БК неожиданно тренькнул в стиле «Вам сообщение» и замигала зеленая лампочка.
Сообщение бегущей строкой пошло по браслету и одновременно повисло в воздухе.
Обнаружен сундук для хранения. Место 13 из 14.
Очень интересно, но пока не понятно. Я ткнул пальцем в браслет и надпись пропала. Махнул рукой и убежала та, что перед глазами. Не очень приятное мельтешение, надеюсь тут такое не часто появляется, сбивает с толка дедушку.
В сундуке на дне лежали кроссовки. Не фирма, но выглядят неплохо. Я осмотрел их на предмет странностей и понюхал даже — кроссовки, как кроссовки. Какие-то новомодные наверное, сколько лет я уже не носил такую обувь? Только тапочки или максимально легкие ботиночки. От этих красно-синих близнецов так и веет молодостью. Захлопнул сундук и БК опять запиликал, а надпись прыгнула в глаза.
Сундук для хранения. Место 14 из 14.
Напрягают эти постоянные буквы в глазах. Молодежь так привыкла наверное, но я слишком стар для этого д...
Был слишком стар. Теперь придётся привыкать. Опять смахнул все надписи и неодобрительно покачал головой.
— Эй, бот! Появись!
Человечек появился нарисованным на крышке сундука. Он тащил на спине огромный рюкзак и всячески показывал как ему тяжело. Сделал вид, что увидел меня, поставил рюкзак и утирая пот со лба сел рядом с ним.
— Привет. Объясни-ка мне насчет этих чёртовых писем. Они так и будут появляться постоянно еще и в двух экземплярах? Это правила такие или что?
Через мгновение я уже смотрел целый мультфильм на крышке сундука. О том, что стандартные игровые сообщения нужны и выводятся они на Бк, отказаться от них нельзя, можно только настроить. А Фальшивый игрок в качестве привилегии имеет и 3d сообщения, которые при желании можно отключить.
Я и отключил.
9.
Каждый раз, как я надевал часть гардероба, БК радостно пиликал и показывал странные буковки, но я просто сметал их в сторону, не читая — надоело.
Подошел к окну и выглянул наружу, я был готов, что там появится пустой экран как в кинотеатре или типа того, но там был вполне обычный дворик, огородик и забор. Ну ладно, я в домике.
Одна дверь ведет в прихожую и дальше на выход, а куда вторая?
«Сынок!»
Это еще что? Мне показалось?
«Сынок, где ты?»
Голос идёт откуда-то сверху. Со второго этажа, что скрыт за дверью. БК на руке никак не реагирует, моргает себе и не мурчит. Можно вызвать Справочного, но лень смотреть мультики — на ходу разберусь.
Я иду к двери и хватаюсь за ручку, когда рука вдруг к ней прилипает и мир вокруг замирает. На двери проступает надпись:
Выбери свой ник
Сверху на парашюте спускается нарисованный человечек и вопросительно смотрит на меня.
Я мысленно даю сигнал «Не нужно мультиков» и он проваливается вниз и исчезает где-то в полу.
Выбери свой ник
Ясно, и что же такого выбрать? Вроде как, при рождении мне имя родители дали и менять никто не разрешал.
Произношу «Егор!» и красная надпись сообщает, что "такой ник уже занят". Предлагает Изяслав 3000 и еще парочку таких же дебильных комбинаций. Я вам что, подросток?
«Изяслав Васильевич!» — говорю чётко, как по буквам, только про себя. Система реагирует отказом и предлагает своё.
Васильевич 4000, Изяслав2Васильевич, Изясильевич.
Бред. Меня мама Изя в детстве называла.
Принято!
— Эй!Ты! Эй! Я просто подумал, а не предложил!
Теперь ваш ник в игре мама Изя. Поздравляем ник уникальный, один на все кластеры и замене не подлежит. Репутация этого ника зависит только от вас — берегите её. Хотите посмотреть анимационную справку о никнеймах?
Очень некрасиво и некорректно ругаюсь на систему и отказываюсь от мультиков. Мама Изя. Ну что это за имя? Какой-то итальянский бандит с еврейского квартала Нью-Йорка. Мама Изя, мы хотим сделать тебе предложение от которого ты не сможешь отказаться. (1) Тьфу!
Ручка вдруг поворачивается, и маятник под часами снова начинает тикать. Надписи с двери пропадают, и я вижу разводы краски на ней. Наверх ведет деревянная, выкрашенная в зеленый цвет лестница с чёрными ручками. Обои старые, выцветшие, наверху кто-то стонет. Но не так будто мучают, а просто от боли, страдая.
Немного страшно вставать, я ведь и телом владею буквально как пару минут — ещё не знаю как оно работает, какие недостатки, какие могут быть нюансы — может рано лезть на встречу приключениям, но не сидеть же в кровати вечно. Я решаюсь и медленно поднимаюсь по ступенькам, стараясь не скрипеть. Предпоследняя предательски скрипит и я уже на втором этаже. В маленьком коридорчике стоит еще один сундучок, делаю отметку для себя, и две двери друг напротив друга.
За той что левее скрипит кровать и я подхожу, прислушиваюсь и стучу.
— Входи, сынок. Я слышу тебя, входи, — звучит женский голос.
Берусь за ручку ожидая паузы и она тут как тут. На дереве двери опять надпись:
Игрок, за этой дверью твой первый квест. Хочешь посмотреть справку?
«Нет, — думаю я, — так не интересно, едем по приборам».
И ручка поворачивается.
Я вхожу в маленькую уютную комнатку. На стенах ковры, на полу тоже коврик. Кровать у стены, на которой закутанная в одеяла лежит болезненного вида женщина, рядом с кроватью тумбочка, на ней коробочки из под лекарств, шприцы, кружка, пакет с мандаринками. Рядом с тумбочкой мусорное ведро.
Женщина смотрит на меня и моргает, открывает беззубый рот и шепчет:
— Мама Изя, тебя не дозовешься. Мать умрёт, а ты и не узнаешь, сынок.
Ясно. Это часть игры. Я бот — она бот. Я сын — она мать. Какой-то подвох?
— Я здесь, мама. Что случилось?
— Случилось то, что у меня закончились лекарства и мне очень больно. Сходи купи. Да побыстрее а то я умру от болевого шока.
— Да не вопрос, — говорю я, — а кредиты где взять?
Мама охает и закрывает глаза. Слышно только тяжелое дыхание. Пару раз еще спрашиваю, но она больше не реагирует на раздражения — хитрый бот. Хлопаю по карманам, но денег нет. Рыться в тумбочке больной женщины совесть не позволяет, не такое у меня воспитание.
Конечно это всего лишь игра и сценарий, но, всё равно, некоторые границы с детства нам устанавливали родители и их пересекать нельзя. Мама стонет и прячется под подушкой.
Замечаю что мой браслет нервничает и опять моргает. Новое сообщение.
Получено задание «Принести лекарство матери»
Ограничение по времени — 24 часа.
Ясно. Это часть игры.
— Как хоть лекарство называется эмм... мама?
Она показывает рукой на тумбочку и отвечает:
— Написано на упаковке.
Я поднимаю картонный квадратик и рассматриваю одинокую надпись «Обезболивающее». Ясно. Они тут не напрягаются.
— Отец твой, где он? — спрашивает женщина.
— Мне откуда знать? — сжимаю упаковку и кидаю в мусорное ведро, — Это тоже задание какое-то? Ну, насчет отца?
Мама прячется за подушку и только стонет, больше ни на что не реагируя.
Я осматриваюсь ещё раз, смотрю на тумбочку (хочется всё-таки заглянуть) и тихонько выхожу в коридор. Ещё одна дверь. Может за ней что-то интересное, подсказки или ответы. Если нет, то пойду на улицу искать нормальных, живых людей.
С замиранием сердца берусь за ручку, ожидая что мир опять станет на паузу и вылезут надоедливые надписи, но ничего подобного не происходит — замираю сам, затаив дыхание и поворачиваю ручку.
Перевести дыхание. Успокоиться. Всё прошло. Всё уже было тогда, но вспоминать до сих пор страшно.
Я не ожидал, что когда открою дверь увижу стоящего за ней человека. У человека белое лицо, как у мертвеца, разорвана в клочья рубаха на груди, совершенно пустые глаза и торчащие под неправильными углами пальцы, которые он тянет ко мне, рычит, и бросается, открывая рот полный гнилых зубов!
Я кричу во все горло и отталкиваю его так, что мужик улетает туда откуда пришёл, ударяется об стену, сползает по ней и немедленно встает. Я всё это время в шоке стою с открытым ртом напрочь забыв, что всё это чертова игра, настолько сделано реалистично и продуманно. Руки мои воняли мертвечиной еще долго.
Закрыть бы двери вместе с уродом внутри, но я слишком поздно подумал об этом, протянул руку и челюсть клацнула, едва не отхватив палец. Он оскалился и уже одной ногой переступил через порог.
БК разрывался высвечивая сообщения, но читать их времени не было.
— Сынок кто там? Это твой папа? - звучит старушка.
Папа рычит и спотыкается о порог, а я разворачиваюсь и трусливо отступаю в соседнюю комнату.
10.
«Я не трус, но я боюсь». (1)
Это не моя цитата . Я не склонен бояться и убегать от неприятностей, роняя кал, но это рычащее существо, если честно немного ошарашило. Не знаю, что оно хочет от меня,но выглядит недружелюбным и очень сильным.
— Сын!
Ах! Чуть инфаркт не схватил, в своём настоящем теле точно бы отправился на небеса. Забыл про бабку совсем, а она уже сидит в кровати, вытянулась вверх, как небоскрёб в Нью-Йорке, волосы распущенные и седые лежат на плечах, морщины под гравитацией вниз тянутся и глаза нелепо вытаращила.
— Мама, ты так не выскакивай неожиданно. Можно и огрести с перепуга. Что случилось?
— Твой отец тоже восстал? — она тычет пальцем в дверь, а с той стороны мужик рычит и ударяет плечом. Я на всякий случай придерживаю дверь и на виртуальную мамку смотрю.
— В каком смысле восстал? У вас тут революция или что?
Бах и Хрум! Еще один удар!
— Живые мертвецы восстали из могил! Кладбища зашевелились, могилы разрыты изнутри! В моргах и больницах кровавые кошмары — умершие ходят по коридорам и нападают на пациентов и врачей. Тот, кто укушен мертвецом и остался жив — сам становится ходячим трупом. Но большинство будут съедены!
Последнюю фразу она так яростно заорала, что я чуть сам не отправился на тот свет, а мертвец за дверью замолк.
— И ваш муж, тот, что там... Он мёртвый, что ли?
— Укушенный, — подтвердила бабка и легла на место, прикрывшись подушкой, — сосед, наверное заразил. Вот и по нашу душеньку он пришел, мама Изя. Давай прощаться, не дождусь я своих таблеточек.
— Ага, щас. Я только пришёл. У меня на работе и похуже зомби были — разберёмся.
Мертвяк долбанул в дверь.
— Зомби идут, — пропела милая старушка, — ти ли ти ли дон. Закрой глаза скорее. (2)
— Слушай, ты меня нервируешь. Если ты из наших (я подмигнул) прекращай. Мне вашей атмосферы не нужно нагнетать. Как гасить их? И главное чем?
— Кто-то ходит за окном и стучится в двери, — пропела милая старушка и села так резко, что я чуть не убежал к её муженьку, — Там! Смотри сундуки! Важная часть игры! Собирай лут!
Она показывала на дверь и смотрела мне в глаза. В коридоре сундучок и бешеный тип, который может укусить. Хорошо, что рукава длинные, жаль капюшона нет.
— Мамаша, а как их убивать?
— Как, как. Как и всех. Пулю в лоб и всё пройдет. По радио так говорят. В мозг нужно целиться, голову отрубить, расчленить, сбросить с крыши, на машине раздавить — мертвецы такие же смертные, как и люди.
— Это радует.
Я рывком распахнул дверь и ошалевший мертвец посмотрел через моё плечо на бабку.
— Зомби! — заверещала она, и он бы успел опомниться и что-то сделать, если бы не мои молодые инстинкты и новое тело. Я толкнул его так, что тот икнул и в противоположную стену врезался, а сам к сундуку метнулся.
Сундук 14 из 15
На дне лежал строительный молоток — гвоздодер с двумя рогами с одной стороны и плоской частью с другой. Вот оружие — так оружие.
— Ррр, — прорычал «зомби» как его метко обозвала бабка и развернулся ко мне, думать времени не было. Шаг вперёд — замах правой рукой и оружие дугой пошло в лоб врагу.
Бум! Как в колокол. Я думал, что кровь в стороны брызнет, куски черепа полетят, мозги потекут, но мертвец только пошатнулся и головой затряс. Ориентацию в пространстве он потерял надёжно.
— Убей его! Дай ему покой! Пусть он уйдет, — заверещала старая подстрекательница, и зомби пришёл в себя.
«Грр!» — и руки протянул.
Бах! Ещё удар молотком. Бум! И ещё один. Я колотил не останавливаясь, а мужичок только рычал и пытался меня за руку схватить. А потом он упал и остался лежать без движения. Кровь немного растеклась по коридору, но не так как я ожидал и голова не разбита, просто лежит тело без движения и не дёргается.
— Кажется всё! — крикнул я зачем-то отчитываясь бабке, — нету бабушка больше вашего дедушки. Инфаркт миокарда, вот такой рубец!
— В карманах посмотри! Может еду найдешь.
Чувство голода действительно присутствовало, но лазить по карманам мертвецов это"фу".
— Нет, извините. Я не мародер! Похоронить его, наверное, нужно! Где у вас лопата?
Молоток немного окрасился красным, и красная палочка подозрительно следовала за инструментом по воздуху. Подниму руку вверх и она за ним, опущу вниз и тоже следует.
БК что-то хотел сказать, буквально разрывался от сообщений и я посмотрел последнее.
Молоток (Прочность 4 из 5)
Во как. Наверное эта полоска и показывает его прочность. А когда снизится до нуля, интересно, что будет? Останусь без оружия?
Сунул его в карман и перешагнув через труп вернулся к бабке.
— Что ты говорила? Мама?
— Не нужно хоронить, — сказала она, — они сами растворяются в воздухе со временем. Лучше научись с оружием обращаться. Много шума издаешь, а они слышат очень хорошо. Когда лекарства маме принесешь?
— Принесу, принесу. Который час?
— На БК глянь,сынок.
И правда.
11.32 — Считай утро. Можно и смотаться в магазин.
— Много их тут, мама?
— Не знаю, — она грустно смотрела из под одеяла, — я на улицу не выхожу. Ты с отцом еду добывал.
— Ясно-ясно. А отец что говорил?
— Говорил "мёртвый город". И плакал.
***
Мамашу пришлось оставить. Трупак я так обыскивать и не решился, пусть поваляется, если вонять начнет — похороню.
Спустился вниз и присел отдохнуть на кровать. Пару раз молотком махнул и уже такая одышка. Что-то мне не нравится это тело, дохлик какой-то. Программист, наверное.
Время сгонять за лекарством есть — ещё целые сутки. Женщина наверху явно не фальшивка, а настоящий бот. То есть фальшивка, а не настоящая женщина. Голову сломать можно с ними. А ведь не отличишь — ни старушку, ни мертвеца. Она вполне живая, естественного цвета и даже разговаривает по человечески. Правда ведет себя немного не естественно, как справочное бюро, вот что я имею в виду. Что ни спросишь — всё знает и готова рассказать. Не скандалит, не плачет, не стонет от боли. Не пукает в конце концов. Уж мне ли не знать, как газы выходят у старых людей в самое неожиданное время, а эта даже есть не просит. Больные люди они ведь мучаются постоянно и утку просят, если не встают, а эту только лекарство безымянное интересует. Настоящая зомби.
Вот дед — да. Натуральный живой мертвец. Воняет от него могилой, глаза как у куклы, характера нет, только голодная тупая ярость.
Только смерть какая-то плюшевая. Упал и умер после стольких ударов по башке. Да там бы такой ад был на полу: смесь плоти, крови, зубов и костей черепа а не эта стерильность. Плюшевый зомби.
***
Бурчалки.
1. Крылатая фраза из старого фильма про кладоискателей.
2. Не помню откуда в башке крутится эта навязчивая мелодия. Чего только за 90 лет не осядет на пыльном винчестере.
