Новый детектив, который затягивает: сериал «Я тебя отыщу»
Не так давно у «Нетфликс» вышла еще одна экранизация Харлана Кобена «Я тебя отыщу» (I Will Find You). Получился довольно бодрый детектив на 8 эпизодов, который можно оценить за пару свободных вечеров.
История Дэвида Бэрроуза, который уже 5 лет сидит в тюряге за убийство 3-летнего сына. Мужчина уверяет, что преступления не совершал, но кто ж ему поверит. В кутузке Дэвида навешает журналистка и сестра бывшей супруги Рейчел с фотоснимком, на который попал мальчик, очень похожий на убитого. Получается, что Дэвида подставили? Но он же сам видел труп… загадок много. А значит осужденному пора бежать и узнать правду.
«Я тебя отыщу» - один из лучших романов Кобена. Он максимально динамичный и написан не без иронии. Тут множество интересный персонажей и столько же загадок. Сериальная адаптация все плюсы сохраняет. За это стоит благодарить шоураннера и режиссера проекта Брэда Андерсона, автора «Машиниста» и «Тревожного вызова». Впрочем, фанатам книги надо быть готовыми к «изменениям». Огромное количество идей Кобена впихнули в первые эпизоды, а потом начали фантазировать. Что, кстати, сериалу только на пользу пошло.
Ладно, Кобен никогда не был писателем, строго соблюдающим каноны жанра. У него хватает отступлений от логики, а моментами почти фантастика в сюжетных хитросплетениях. И тут сериал отлично повторяет за автором. Моментами Бэрроузу даже слишком везет, копы тупят, злодеи тянут со своими злодействами. Поцокать языком от возмущения зритель успеет. Впрочем, драматизм, быстрая смена сцен, и хорошая актерская работа Сэма Уортингтона и Бритт Лауэр не дадут скучать.
Короче, прекрасный «летний» детектив. Без кровищи и суровости, но с кучей тайн, которые удивляют и напрягаю. Одна из лучших экранизаций Кобена со времен «Незнакомца» и в «Густом лесу».
Обзоры на фильмы и сериалы раньше всего появляются в нашем Telegram-канале «Первый ряд».





















