20

Ответ на пост «Попытка похищения / kidnaping»

Тоже помню похожую ситуацию из детства (точнее, раннего подросткового возраста, мне было 11-12 лет). Мы с матерью договорились, что встретимся в торговом центре, она поедет туда с работы, а я — из дома.

Сижу на фудкорте, ем картошку фри, никого не трогаю. Подходит мужик, тогда мне показалось, что лет 30 на вид. Предлагает пойти на съёмки в модельном агентстве, прямвотщас, ага. Отвечаю, что мама придёт через 10-15 минут, и я спрошу разрешения. Мужик явно начинает закипать, утверждает, что это должно быть сюрпризом (!) для мамы, пока об этом говорить нельзя.

В это время звонит телефон, мать говорит, чтобы я двигала на другой этаж, к кинотеатру...а я кожей чувствую буквально волну злобы того мужика, как будто у него из-под носа увели добычу

В полицию ходили, но там сказали "нет тела — нет дела", и вообще, что я это всё выдумала, наверное, ага

Выросла, и пришло осознание этой истории. Страшно, что они ходят среди нас, и ещё более страшно — что их внешне не отличить от нормального человека. Пожалуйста, объясните детям, что преступник не выглядит, как маньячелла из фильмов ужасов — он может быть вполне милым и опрятным.

До сих пор помню, как при звонке матери перекосоëбило улыбку "доброго скаута", который "сделает меня известной" и как быстро он ретировался..бррр

Страшно всё это.

Место действия — тоже относительно небольшой город.

Показать полностью
52

Ответ на пост «Попытка похищения / kidnaping»

Хочу выделить свой ответ отдельным постом, так как возможно большее колличество родителей его увидит. Очень давно, ещё в году так 2008-2009 прочитала на одном из форумов рассказ одной родительницы по поводу воспитания своих детей. Так вот, она писала что нет смысла запугивать детей страшными дядьками и тетьками. Ребенку нужно донести, что слишком слаб и мелок, чтобы оказать помощь взрослому человеку. Поднять груз он не сможет, удержать животное или человека тоже. Животных дома не показывают, это не зоопарк, конфетами дома и в машине не угощают, это не бесплатная столовая.
Сейчас имея собственного 8 летнего сына могу сказать, что данный совет действенный.
И еще, в последнее время участились преследования детей, особенно девочек, зарослями отсидевшими педофилами. Всегда своему говорю своему - если увидишь что за тобой кто-то идёт, сворачивай в магазин и звони мне.
Итого ребенок уже 2 год гуляет летом один и в школу/из школы тоже ходит один.

2484

Попытка похищения / kidnaping

Место действия - военный городок Остров, где мы жили какое-то время. Именно там я и пошла в 1 класс.
Какое-то время мама провожала меня до школы, но затем было решено, что ребёнок я ответственный, идти не очень далеко, да и город небольшой, а потому могу ходить сама. Мне было 6🙈

На самом деле, в то время, в 1998 году, многие ребята ходили сами. В этом не было ничего странного.  Родители работали, бабушки жили в другой стране и водить меня было попросту некому.

В один из дней по пути в школу ко мне на велосипеде (да, он был именно на велике, даже не на тонированных жигулях😁) подъехал мужчина. Я и сейчас хорошо помню его лицо, а еще то, что он был в военной форме. 

Не помню, чтобы со мной до этого происшествия кто-то разговаривал об опасности доверять чужим людям. А еще папа был военным, поэтому люди в форме точно, по моему мнению, заслуживали доверия и уважения, они ведь как папа.

Этот мужчина спросил меня, куда я иду, и когда я сказала, что в школу, он предложил меня подвезти. Я села на багажник его велосипеда, а он пристегнул меня перекидной цепью. Даже в тот момент в моих детских, ещё не созревших мозгах, не возникло подозрений.

Я помню момент, когда поняла, что попала. Помню как возник всепоглощающий страх. В тот момент, когда мы проехали мимо забора школы и свернули во дворы.

За какие-то доли секунды после осмысления происходящего я додумалась вставить ногу в спицу колеса и мы упали. Помню, как протискивала свои худые детские ножки под цепью, помню  как сломя голову бежала к спасительному забору. Он бежал за мной. Я смогла протиснуться сквозь прутья. Потом несколько раз пыталась повторить, не выходило. Они были слишком узкие. Но в тот день именно это меня спасло.

Наверное последним воспоминанием этого дня было, как я рыдая рассказывала обо всем учителю, как прибежала мама и как сильно болела нога.

Это мужчину не нашли.

Когда подрос мой старший сын, я постоянно рассказывала ему об опасности, которая может исходить от любого человека, будь то добродушный старик, молодой парень в футболке твоего любимого клуба или женщины. Но это не помогло.

Стояло лето 2020 года, Ярославу, старшему сыну было 8 лет. Он не ходил гулять один, с ним всегда был кто-то из взрослых.

В тот день мы вместе с ним и младшим ребенком, которому было 4 месяца, пошли на баскетбольную площадку, которая находится через один дом от нашего. На этой площадке в тот год он проводил время каждый день.

В этот день из ребят его возраста он был один. Чуть дальше, на других кольцах, играли взрослые.

По прошествии некоторого времени младший сын закапризничал, я позвонила своей маме и попросила ее  прийти на площадку, посмотреть за Яром.

Важный момент - я ушла раньше, чем пришла мама. То есть со стороны было видно, что ребенок помахал мне рукой и я ушла. То, что пришел другой взрослый не было заметно, так как мама к нему не подходила, села недалеко, чтобы он был виден.

К сыну подошёл парень. На вид лет 20-25. Дословно: "мальчик, у тебя есть насос для мяча?". Яр сказал, что есть дома. Тогда этот парень сказал, что даст ему юбилейную сотку, если он ему назначает мяч. Яр согласился 🤦‍♀️

Они вышли из зоны площадки и пошли по направлению к подъезду дома. Парень шёл за ним след в след. Однако, неожиданно для него, Яр остановился возле бабушки и сказал ей: " этот парень даст мне юбилейные сто рублей, если я накачаю ему мяч".

Парень, как понял, что ребенок не ведёт его домой, а разговаривает с родственником, сразу убежал.

Мы долго и тщательно обсуждали с сыном, что тогда произошло и обратили внимание на определённые моменты:

✅На площадке были взрослые. Примерно ровесники того парня, но он подошёл к ребенку. Почему?

✅Он попросил тебя накачать мяч и пошел за тобой. БЕЗ МЯЧА. Серьезно, у него не было с собой мяча.

Надеюсь, сын сделал выводы из этой ситуации. Но то, что что он в ней оказался,  для меня стало неожиданностью. Поверьте, я проговаривала, как стоит вести себя с незнакомцами много раз. И он в тот момент не применил ни один мой совет.

Если у вас есть дети, посмотрите эксперимент  "как украсть ребенка за 30 секунд". Каждый из родителей, принимавший в нем участие был уверен, что именно его ребенок не пойдет с чужим человеком. Каждый из них ошибся.

Первый пост на Пикабу, не уверена, что теги норм поставила.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества