Попытка похищения / kidnaping

Место действия - военный городок Остров, где мы жили какое-то время. Именно там я и пошла в 1 класс.
Какое-то время мама провожала меня до школы, но затем было решено, что ребёнок я ответственный, идти не очень далеко, да и город небольшой, а потому могу ходить сама. Мне было 6🙈

На самом деле, в то время, в 1998 году, многие ребята ходили сами. В этом не было ничего странного.  Родители работали, бабушки жили в другой стране и водить меня было попросту некому.

В один из дней по пути в школу ко мне на велосипеде (да, он был именно на велике, даже не на тонированных жигулях😁) подъехал мужчина. Я и сейчас хорошо помню его лицо, а еще то, что он был в военной форме. 

Не помню, чтобы со мной до этого происшествия кто-то разговаривал об опасности доверять чужим людям. А еще папа был военным, поэтому люди в форме точно, по моему мнению, заслуживали доверия и уважения, они ведь как папа.

Этот мужчина спросил меня, куда я иду, и когда я сказала, что в школу, он предложил меня подвезти. Я села на багажник его велосипеда, а он пристегнул меня перекидной цепью. Даже в тот момент в моих детских, ещё не созревших мозгах, не возникло подозрений.

Я помню момент, когда поняла, что попала. Помню как возник всепоглощающий страх. В тот момент, когда мы проехали мимо забора школы и свернули во дворы.

За какие-то доли секунды после осмысления происходящего я додумалась вставить ногу в спицу колеса и мы упали. Помню, как протискивала свои худые детские ножки под цепью, помню  как сломя голову бежала к спасительному забору. Он бежал за мной. Я смогла протиснуться сквозь прутья. Потом несколько раз пыталась повторить, не выходило. Они были слишком узкие. Но в тот день именно это меня спасло.

Наверное последним воспоминанием этого дня было, как я рыдая рассказывала обо всем учителю, как прибежала мама и как сильно болела нога.

Это мужчину не нашли.

Когда подрос мой старший сын, я постоянно рассказывала ему об опасности, которая может исходить от любого человека, будь то добродушный старик, молодой парень в футболке твоего любимого клуба или женщины. Но это не помогло.

Стояло лето 2020 года, Ярославу, старшему сыну было 8 лет. Он не ходил гулять один, с ним всегда был кто-то из взрослых.

В тот день мы вместе с ним и младшим ребенком, которому было 4 месяца, пошли на баскетбольную площадку, которая находится через один дом от нашего. На этой площадке в тот год он проводил время каждый день.

В этот день из ребят его возраста он был один. Чуть дальше, на других кольцах, играли взрослые.

По прошествии некоторого времени младший сын закапризничал, я позвонила своей маме и попросила ее  прийти на площадку, посмотреть за Яром.

Важный момент - я ушла раньше, чем пришла мама. То есть со стороны было видно, что ребенок помахал мне рукой и я ушла. То, что пришел другой взрослый не было заметно, так как мама к нему не подходила, села недалеко, чтобы он был виден.

К сыну подошёл парень. На вид лет 20-25. Дословно: "мальчик, у тебя есть насос для мяча?". Яр сказал, что есть дома. Тогда этот парень сказал, что даст ему юбилейную сотку, если он ему назначает мяч. Яр согласился 🤦‍♀️

Они вышли из зоны площадки и пошли по направлению к подъезду дома. Парень шёл за ним след в след. Однако, неожиданно для него, Яр остановился возле бабушки и сказал ей: " этот парень даст мне юбилейные сто рублей, если я накачаю ему мяч".

Парень, как понял, что ребенок не ведёт его домой, а разговаривает с родственником, сразу убежал.

Мы долго и тщательно обсуждали с сыном, что тогда произошло и обратили внимание на определённые моменты:

✅На площадке были взрослые. Примерно ровесники того парня, но он подошёл к ребенку. Почему?

✅Он попросил тебя накачать мяч и пошел за тобой. БЕЗ МЯЧА. Серьезно, у него не было с собой мяча.

Надеюсь, сын сделал выводы из этой ситуации. Но то, что что он в ней оказался,  для меня стало неожиданностью. Поверьте, я проговаривала, как стоит вести себя с незнакомцами много раз. И он в тот момент не применил ни один мой совет.

Если у вас есть дети, посмотрите эксперимент  "как украсть ребенка за 30 секунд". Каждый из родителей, принимавший в нем участие был уверен, что именно его ребенок не пойдет с чужим человеком. Каждый из них ошибся.

Первый пост на Пикабу, не уверена, что теги норм поставила.

Дети и родители

11.5K поста15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов