13

Ответ blink832 в «Как я бросил курить не переставая курить. На заметку курильщикам»

То что на фото, хранится уже 5 лет, как память.

Ответ blink832 в «Как я бросил курить не переставая курить. На заметку курильщикам»

Вот как обычно.
Начинаешь писать коммент...
Увлекаешься...
Ведь так хочется понятно и красиво всё изложить.
Потом, начинаешь искать описки и ошибки...
И понимаешь, что здесь надо добавить... А тут изменить.... И в результате получилась простыня, слишком большая для коммента....
Ну, да это всё такое....
Я тоже из тех кто бросил курить.
При чём курил я долго, сознательно, и даже, можно сказать, идейно.
В целом, табакокурение вполне укладывалось в мою концепцию существования. В плане, скажем так, эпикурейской канвы жизни.
Я вообще, с некоторых пор, считаю, что всё в жизни должно приносить удовольствие.
Иначе просто не стоит жить.
При чём — именно ВСЁ!
И это далеко не значит, что следует заниматься исключительно только тем, что тебе очень нравится. К этому стоит стремиться, конечно. Но идеал всегда недостижим)).
Нет. Всё равно придется что-то делать неприятное. По-любому.
Что же делать?
А надо сделать так, что бы тебе это стало в кайф. Если вкратце — себя достаточно просто настроить на получение кайфа даже от отмывания застарелого жира от казана или отдраивания известкового налёта от унитаза. Радоваться грядущему результату. Или тому, что ты так долго собиралсяиэтим заняться и всё откладывал. А тут этот момент настал!
При чём это всё к курению?
Элементарно! Курение — тоже удовольствие. И одно должно быть тоже полным, всеобъемлющим и комплектным. По идее.
Ну представьте себе. Вы злой и голодный, уставший как собака. Хотите жрать, срать, спать, пить одновременно. Но пока не можете ничего из вышеперечисленного. А вот покурить можете. И вы курите. Дым идет через высушенное горло, и такое ощущение, что сушит последние мозги. Живот напоминает барабан, а желудок почти прилип к позвоночнику. Вы курите уже пятую подряд, дым идет из ушей...
И какое удовольствие от этого?
Никакого.
Совсем другое дело, если Вы дотерпели до дома, сходили в туалет, приняли душ, переоделись в чистое. Выпили душистый бульон, потом съели скварчащую хрустящую сочную костицу с картошечкой и салатиком, запивая эту красоту парой стаканов ароматного каберне, потом закусили какой-нибудь пироженкой, (дабы уже ублажить поджелудочную железу), глотнули ароматного чаю, и вот теперь....
Вкусная ароматная сигарета/сигара/трубка (нужное подчеркнуть) прекрасного табака выступит прекрасным завершением сего процесса.
Ну как вам?
Разницу ощущаете?
Вот так я себе всю жизнь представлял процесс курения. И старался воплощать, естественно, насколько это было возможно. И, даже, скажу я вам, у меня это недурственно выходило. Ну, мне, по крайней мере, нравилось. А если учесть, что курить я начал году так в 1973-74, то процесс превратился в стойкую закостенелую привычку.
Курил я всегда крепкий табак (в СССР - молдавский, в позднем СССР и далее - французский) поэтому выкуривал не много. Максимум – пачку в день.
Зато накуривался сполна.
Да.... Так вот.
Почему в мою такую приятную, стройную систему получения наслаждения и удовольствия втесалось желание оное удовольствие изьять?
Да очень просто.
Удовольствие как-то со временем модифицировалось. Тихо и постепенно.
Испарился самый основной ингредиент — ЧИСТЫЙ, ДУШИСТЫЙ НАТУРАЛЬНЫЙ ТАБАК.
Ну и сердечко, конечно, сказало своё слово.
В общем, в один прекрасный момент, я зашел в комнату, где только что покурили коллеги (заметьте, далеко не дешевые сигареты) и осознанно услышал этот жуткий смрад. Нет. Даже так— СМРАД!
Бля! Как же так?
Я же помнил, как женщины любили эту горькую нотку аромата моей одежды, как в комнате курильщика стелился густой ароматный дым... Как мой кабинет пах ароматным табаком, и немного смолой... Это был приятный горьковаткий дух. А не смрад палёных тряпок неизвестно с чем...
Мой любимый Житан, уже дважды падал в качестве, а теперь совсем исчез. Я ищу какие-то непонятные сигареты, смутно напоминающие былой вкус... Трачу по 22 евро за блок какого-то дерьма, по сути суррогата, который даже приблизительно, да и то, почти не напоминает мне старый табак. От которого гробится моё здоровье, и жиреют производители этого дерьма?
...
Я бросил курить за месяц.
Безболезненно. Просто.
Расскажу, если хотите, как.
Бросать надо сразу. Никаких заменителей, таблеток, спреев и пластырей.
Поверьте человеку, курившему более 40 лет подряд, любившему это дело, и бросившему сразу.
Для дня бросания выберите день Вашей болезни. Подойдет любое ОРЗ.
Вы в соплях и слезах. Кашель. Курить не очень то и охота. Вам всё равно херово. Так пусть побудет еще хуже. Неделю.
Если глаза начинают вылезать на затылок, а уши сворачиваться в трубочку, можете зажечь сигарету и понюхать дым. Немного.
Но! НЕ ЗАТЯГИВАТЬСЯ!
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЗАТЯГИВАТЬСЯ.
Я себе покупал сигары и иногда нюхал дым.
Через неделю, в принципе, 70% физиологической зависимости преодолено. Теперь следующий этап - месяц. Это трудно. Будете на улице подходить к курящим и просить покурить в вышу сторону)). Поверьте. Все это воспримут нормально.
Ой. Ведь короновирус сейчас... Ну всё равно.
Ну и всё. Месяц преодолён! Значит Вы победили!
Через 2 месяца вы начнёте выкашливать всё то, что у Вас там накапливалось годами. Потребности курить уже не будет. Но психодогически будет постоянно приходить мысль о сигарете. Не ведитесь. Совсем. Даже нюхнуть.
Через три месяца смрад от кого-то курящего будет вас бемить и душить.
Через год Вам будет уже по барабану.
Через полтора года Ваши лёгкие будут практически очищены.
Не начинайте снова.
Жизь прекрасна и без табакокурения. Оказывается.
Более того. Вы уже богаче по ощущениям, обладая опытом, которого лишены некурящие. И к тому же, имеете превосходство над теми, кто продолжает курить. Это просто будет заметить, когда Вы, например, сидя в туристическом автобусе, будете провожать сардонической улыбкой, кидающихся пыхнуть на каждой остановке людей. При этом, вполне их понимая.
Всем желаю здоровья и удачи!
Полёт нормальный.
Я не курю уже 5 лет.
И ваще не тянет. Ни грамма.

Показать полностью 1
15

Ответ на пост «Как я бросил курить не переставая курить. На заметку курильщикам»

Ответ на пост «Как я бросил курить не переставая курить. На заметку курильщикам»

Здесь многие уже делились своим опытом бросания курить. Поделюсь и я.

Если хоть одному

человеку поможет, буду считать свою жизнь прожитой не зря.

Было это примерно 12 лет назад. Как то попала мне в руки  небезызвестная книжонка Аллена Карра. Скепсис мой по этому поводу был не меньшим, чем в последующих к этому посту комментариях. Чисто из научного интереса всё же решил прочесть.

Собственно я эту книгу так и не прочёл. Осилил только страниц десять. А больше и не потребовалось (хотя Карр настоятельно просил дочитать до конца)

Дело в том, что примерно на десятой странице я просто перестал курить. Вот так вот проснулся утром и осознал, что я больше не курю. День не курю, наблюдаю за собой. Второй не курю, месяц, три, пол года, год. И такой кайф скажу я вам, с первого дня. Я понимаю, что мне без сигарет хорошо и они мне больше не нужны! Осознание этого в разы круче "удовольствия" от сигареты. Я первое время просто кайфовал!

Конечно не у всех так получается. Кто то не верит, что так можно. Но я - живой свидетель. Это работает! И честно, я благодарен Карру за его книгу. Самостоятельно у меня не получалось.

Желаю всем кто хочет бросить это бесперспективное дело, чтобы у вас это получилось как и у меня - легко и непринужденно.


ПС Предвосхищая некоторые вопросы.

Рецидивов не было ни разу. Курить не хотелось с самого первого дня и по сегодняшний.

Даже подшофе.

Знаю ещё двоих, кто бросил подобным образом.

Сила воли не требуется.

Ещё хочу добавить. Главное что нужно знать бросальщикам - проблема чисто психологическая, не физическая. Это похоже на переключение тумблера из положения ON в положение OFF

Показать полностью 1

Ответ на пост «Как я бросил курить не переставая курить. На заметку курильщикам»

Последняя сигарета была ровно 3 года назад.


Начав курить в "зрелом" возрасте 25 лет, я долгое время не признавал зависимость. Мол, балуюсь, брошу, как захочу. И бросал. В большинстве случаев - на 4 дня.


Спустя долгих 10 лет, наконец, дошло. У силы воли имелся экспериментально установленный предел, поэтому было решено обратиться в центр по отвыканию от табака. Там сделали программу контрольных посещений - каждый месяц в течении года, и выписали рецепт на "Чампикс".


О, что это был за препарат! Сразу по приему он вызывал получасовую дурноту. Сигареты непонятным образом уносились в параллельный мир, и в ближайшие пару дней мозг о них избегал даже думать. Со временем проявился еще более крутой эффект: растущее чувство пофигизма. Впервые в жизни получил не просто штраф за превышение скорости, а со штрафным баллом впридачу. А еще купил биткойн.


Поэтому вскоре таблетка стала восприниматься, как наказание за мысль о сигарете. Впрочем, и мыслей этих становилось все меньше. Курительные привычки уходили, большинство восстановилось с докурящего времени.


А самым главным открытием стала концепция: пока не закуришь первую сигарету - никогда не начнешь курить. И все. Достаточно не сделать первый шаг, и весь путь не будет пройден.

Применяю теперь это и в других областях, например, наведении чистоты. Пока не оставил рабочее место в беспорядке, оно всегда будет убрано.


Сейчас могу спокойно находиться в курящей компании без малейшего намека на желание закурить. Табачный дым, однако вызывает жесточайшее отвращение.

Показать полностью
329

Ответ на пост «Как я бросил курить не переставая курить. На заметку курильщикам»

Я был заядлым курильщиком лет с 19. К 30 понял что в принципе это проблема. Один раз попробовал бросить курить чисто на силе воли - получилось,  продержался безе сигарет 3 месяца. Но это реально стоило больших усилий.  Строил гараж и человек который помогал мне стебался надо мной (по доброму) т.к. мог курить а мог не курить - наглядно смаковал сигарету (он курил как правило не больше 1-2 в день). Я сорвался и закурил. Тогда я подумал "да ладно, один раз бросил - брошу и второй если что, в конце концов всё под контролем!". Так пошла сигаретка вечером после работы, сигаретка при ремонте в гараже... и через пару недель я осознал что я опять курильщик. Я на полном серьёзе плакал самыми настоящими слезами, когда осознал что все мои мучения были тщетны, и всё вернулось на круги своя.


Следующая попытка была спустя года 3. Ей предшествовало прочтение пресловутого Карра. Он, честно говоря, меня прям не сказать что вдохновил, но позволил расставить некоторые точки над "i" в моём мировосприятии. В частности для меня было очень полезно понимание механизма ложной мотивации для курильщика.

В один обыденный день я сидел на работе в своём кабинете и думал о том как решить сложную задачу по работе. К тому моменту из-за стресса и возраста я уже подошёл к такому состоянию когда временами болит голова, как у автора родительского поста, из-за повышенного давления, вызванного курением.  На нервах и загруженный мыслями я пошёл на улицу (было лето) выкурил две сигареты... вернулся в свой кабинет, сел в кресло.... и понял что вообще ничего не изменилось. Т.е. как будто я никуда не ходил и ничего не курил. Курить хотелось точно так же как и до перекура. Только ко всему прочему прибавилась головная боль. И вот в этот момент я понял что сигареты вообще уже ничего мне не дают. Я не получил ничего: никакой поддержки, эйфории, отвлечения, и чего бы ты ни было ещё.


И вот тут не знаю... сработал ли Карр прочитанный годами ранее, но вообще я считаю себя человеком устойчивым к внешним внушениям. То ли сигареты стали окончательно дерьмом, но меня взяла обида. Я чётко не просто понял головой, но можно сказать проникся душой:

1 - Сигареты явно мне не приносят ничего того что приносили ранее (удовольствие, эйфорию).

2 - Они явно гробят моё здоровье, и до инсульта мне уже недалеко.

3 - Из п. 1-2 я предполагаю что сигареты либо превратились в окончательно дерьмо либо мой организм уже "не торт". Но, согласитесь, не могут энергетики быть постоянно эффективными. Рано или поздно возникнет привыкание.

4 - Всё это ещё и происходит за мои же деньги! Я тратил на тот момент 6-7,5 тысяч рублей в месяц на одни только сигареты!


В общем, есть такое средство "Табекс". В принципе недорогое. Оно ещё в СССР было, ЕМНИП. На первых порах оно мне отлично помогло пережить никотиновую ломку. Очень хочется курить - глотаешь таблетку, и желание отступает минут через 5. Если выпьешь таблетку и покуришь - эффект будет такое же как если выкурить пяток сигарет подряд - тошнота, головокружение.  Реально с этими таблетками бросить было в несколько раз проще чем в первый раз.  Как я понял они действуют на организм точно так же как никотин, но это не никотин. Какое-то похожее вещество, но к нему нет такого привыкания.


Плюс ко всему мотивация Карра и, самое главное, полное осознание на своей шкуре бесполезности данного занятия. Именно тот момент с возвращением ненакурившегося курильщика после двух сигарет - мне прям очень врезался в память.


Таблетки в итоге я так и не допил. Бросил где-то на половине, ибо нужды не было.  Самое трудное это первые 7-10 дней, потом ломка идёт на спад.  Ещё где-то год хотелось закурить при типичных случаях для курения (когда выходишь из машины после поездки - ппц хотелось, или когда приезжаешь на поезде на конечную).


Сейчас уже года 3 как "я чистый".  Дым сигарет нейтрален.  Мысли вернуться иногда проскальзывают но они разбиваются об воспоминание о том случае когда я не смог накуриться.

Показать полностью
329

Ответ на пост «Как я бросил курить не переставая курить. На заметку курильщикам»

Я курил с 7 лет (вырос в неблагополучном районе), бросил в 20. Без всего, просто раз перед сном провел внутрений диалог, не нашел каких-то плюсов в курении и решил бросить. На утро забыл, купил пачку на работу, но после первой выкуреной вспомнил и закинул пачку в тумбочку. На работе продолжал со всеми в курилку ходить, от коллектива чтобы не отбиваться, но никому не говорил, что бросил, чтобы стыдно не было, если не удержусь. В итоге коллеги только через неделю заметили что я не курю, пришлось рассказать, да и ту начатую пачку сигарет отдал. С тех пор 8 лет не курю. До сих пор помню дату.

14

Ответ на пост «Как я бросил курить не переставая курить. На заметку курильщикам»

Зависимость от табака, сигарет в частности (кальян, думаю, достоин отдельного обсуждения), как оказалось по моему опыту - ничто, по сравнению с зависимостью от солевого никотина в вейпинге (ни в коем разе не преуменьшаю подвиг тех, кто бросил курить, что бы он там не курил).

Бросил курить сигареты перед 3м курсом учебы (1-2 пачки в день), убедив себя в том, что мне это больше не нужно. Повезло, почему то как отрезало, без всяких проблем и отходняков. 7 лет не курил - появились вейпы. Попробовал - вкусно, аромки разные, покурить тянет "по фану", скорее ради процесса, но постепенно приелось, тк чего то не хватало. А потом появился солевой никотин и pod-системы. Поясню - обычные смеси для вейпа это максимум 12mg, так как по горлу они бьют жутко и это невкусно от слова совсем. А вот солевой никотин начинается от 12mg и доходит сейчас в ассортименте до 45.

Для справки: Солевой никотин — это искусственное вещество, сбалансированное по уровню кислотности (pH) с организмом человека. Создаётся он при помощи добавления в обычный вейперский никотин (freebase nicotine или «свободный» никотин) различных кислот.

В результате получается более чистый элемент, дающий жидкостям на своей основе лучшую усвояемость и меньший ТХ (тротхит, удар по горлу). Pod системы выделяют крайне мало пара, за счет этого парить можно вообще где угодно и незаметно для окружающих.

Усваивается - моментально. Накуривает - тоже. Вкусовая палитра - ярче, тк аромки добавляются в 3-4х + сахар. Вторая сторона палки о двух концах - 12mg быстро становится мало. Начинается 25. И тут только на здравом смысле можно избежать перехода на большее количество mg.
Первый раз я бросил так же, как и сигареты - убедил себя в необходимости и просто перестал. Pod отдал (надо было выбросить). Жидкости выбросил. Первые сутки прошли, в целом, нормально. А потом начался месяц ада. Иногда накатывало так, что тряслись руки и мозг на прогулках сам поворачивал туловище к вейпшопу за новым подом и жижей, с мыслями типа "ну, это же не так вредно, столько статей вышло о том, что вред никотина сильно преувеличен, хватит себя обламывать в простых удовольствиях", но получалось себя остановить. Месяц отвратительного голода, который не глушится ничем. Спасло меня то, что я давно не пью - по пьянке бы сорвался сразу, уверен на 100%.

И вот, спустя почти 5 месяцев жизни без никотина вообще, я нарушаю самое главное правило бывших курильщиков - просто в процессе обсуждения какой-то очень интересной темы теряю контроль и на автомате беру свой старый pod, который подогнал тогда товарищу на замену его убитого девайса (звезды сошлись, ага). Одна затяжка - осознание ошибки - приход (25mg это не шутки после такой паузы). Я даже огорчиться не успел, тк эта голодная до никотина тварь внутри снова встала у штурвала. Только потом я понял, что всё это время подсознательно ждал такой возможности. Как итог - pod снова перекочевал ко мне и всё продолжилось как будто бы и не кончалось и вот как полгода уже прошло в бесконечном никотиновом приходе.
Пытаюсь убедить себя в том, что я проиграл одну битву, а не войну. Скоро попытаюсь снова. КМП, если что и никогда не переходите на синтетический никотин. Вкусно, но в итоге оч грустно.
PS
За сумбур извиняюсь, припекает от этой слабости.
UPD
В посте идёт речь о Minifit pod.

Показать полностью
2139

Как я бросил курить не переставая курить. На заметку курильщикам

Сегодня ровно год, как я не курю. Мне кажется, это тот срок, когда можно сказать, что вредная привычка позади. Хочу поделиться своим опытом, который, может быть, пригодится и другим.


Почему я вообще решил бросить курить


Я начал курить в 18 лет. Покуривал и до этого, но привычкой это стало на первом курсе университета. Начал курить по глупости — не сошелся с однокурсниками, был один в чужом городе. Сигарета скрашивала одиночество.


К 28 годам я выкуривал по 2 пачки в сутки. Это реально много.

Если кто-то, кто курит сейчас по 5 сигарет в день, считает, что этот текст не про него, то он ошибается. Если не принять меры сейчас, то скоро вы тоже начнете выкуривать по 2 пачки или даже больше.

Последствия, как вы могли догадаться, серьезные. Помимо всем известного запаха табака, который навечно прикрепляется за тобой, и желтых зубов, появляется целый букет расстройств.


У меня, к примеру, это было давление, потому что курение сужает сосуды. Из-за этого я плотно сидел на нимесиле (чтобы отпустила жуткая боль в голове) и раунатине (чтобы отпустила жуткая боль в районе глазных яблок).


Ну и перечислю другие негативные последствия — трата денег (сигареты становятся все дороже, а две пачки в день это немало), трата времени (пока спустишься к курилке и поднимешься), постоянная усталость, вялость, отдышка, убитые легкие.


Еще одна важная деталь — сигареты помогают забивать на что-то (как пел Цой, если есть в кармане пачек сигарет, значит все не так уж и плохо). Я, к примеру, начал легкомысленно относиться к своему внешнему виду. Я высокий (194 см), у меня появилась сутулость, но каждый раз, вместо того, чтобы пойти в зал, я выкуривал сигарету и сутулость переставала казаться проблемой. Это касается и других сфер жизни. Сигареты даже начали заменять мне секс и отношения. Сигареты помогали забивать на всё (кроме работы, конечно).


Летом 2019 года я вдруг осознал, что я молодой парень с хорошей работой и неплохим заработком (чего тебе еще надо, собака, живи и радуйся) начал уже паниковать перед 4-часовыми перелетами (4 часа без сигарет! я же умру!) и с трудом подниматься на 4-й этаж своего дома (куда я раньше взлетал без проблем).

Я стал сам себе противен, когда осознал, что из-за сигарет стал сутулой вялой вонючкой с постоянными болями в голове и горле, запасом таблеток, как будто мне все 78.

Метод, который мне помог


Я пытался бросить курить и раньше. Как правило, я держался день и потом срывался. Я перечитал кучу литературы, но она, к сожалению, обычно на 99% состоит из смешного НЛП.


Резко бросить я не смог (это сложно, потому что ты куришь, чтобы курить. Никаких приятных чувств здесь нет — сигареты на вкус как дерьмо, я полагаю). К тому же, когда резко бросаешь, тебя начинает плющить, поэтому я решил хотя бы сократить.


Как именно сокращать тоже было непонятно, поэтому я решил, что курить надо "один раз в час". Так можно плавно свести количество на нет.


Я делал себе пометки – покурил в 13:15, следующая сигарета не раньше 14:00. Покурил в 14:02, следующая не раньше 15:00. Покурил в 15:59, следующая не раньше 16:00 и так далее.


Как видите, где-то интервал 1 минута, где-то больше 1,5 часов. Т.е. по факту ты не куришь один раз в час, но зато в сутки получается всего 24 сигареты, а это меньше двух пачек.

Такой подход очень помогает не сорваться. Тебе легче принять тот факт, что сейчас ты не можешь курить, когда знаешь, что надо немного подождать и все будет.

Благодаря  этому я переносил отсутствие сигареты без раздражительности и с меньшим дискомфортом.


Через месяц я решил сократить до "одного раза в два часа". Покурил в 09:00. Ужасно хочется покурить в 10:30, но останавливаю себя тем, что еще полчасика и можно будет покурить.


Нет того ощущения, которое бывает у людей с зависимостью, что тебя чего-то лишают и все вокруг враги. Все мирно и спокойно. Без истерик и упаднических настроений.


В июле я дошел уже до "одна сигарета в 5 часов". В августе — одна сигарета в 24 часа.

23 августа 2019 года я выкурил последнюю сигарету. 24 августа мне уже ее не хотелось.


Если в мае я курил по 40 сигарет в сутки, то в июне уже не более 24 (те, которые я пропускал во время сна, я выкурил в течение дня), а в августе уже не более 30 в месяц. С сентября — ни одной.


Так я смог бросить курить не переставая курить. Я уверен, что можно поступить быстрее, как следует промыв себе мозги или обратиться к пластырям и прочим штукам, но имейте ввиду, что можно и как я.


Основной плюс этого подхода в том, что ты легко переносишь утрату, потому что она происходит плавно. Все курильщики сильно привязаны к курению и иногда бросить сложно именно из-за психологии.


Здесь действуют не абстрактное "надо меньше курить", а понятные и приемлемые простые правила. Надеюсь, что вам это поможет. Берегите себя и свое здоровье.


P.s. После этого жизнь стала лучше. Я уже не сижу на лекарствах, головные и другие боли пропали, настроение и тонус стали лучше, вялость уступила место инициативности. Пошел в зал,  купил новый матрац и исправил осанку. От меня перестало нести сигаретами, появилась куча свободного времени, нравятся свои белые зубы. 10 лет сигарет мне хватило.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества