299

Ответ iamkisly в «Мэрия, кто отвечает за безопасность наших детей?»

Вот буквально месяц назад соцсети форсили (уже по хз какому кругу) картинку о том, что собаки с бирками в ушах стерилизованные и социализированные и их не надо трогать. Что ж бирки в  ушах хорошо, возможно их действительно стерилизовали. Но, что касается поведения, тут то собака и зарыта! Приведу 2 реальных примера:
1. Около соседского дома прибилась такая собака с биркой в ушах. Сердобольная бабка, которая кормит кошек начала подкармливать и её. Дело происходит у первого подъезда пятиэтажки. Собака по итогу воспринимала ток бабку и рыкала на всех остальных. Т.к. жила она у подъезда, то дети начали её боятся. Идешь домой в подъезд, а она лежит и рычит на тебя. Пытались собаку прогнать, в итоге вернулась уже вечером. Объясняли бабке, что она только с вами милая и пушистая, а по факту она пугает детей, а иногда и взрослых. В итоге собака загадочно пропала после того, как легла между дверью и пацаном, тем самым не давая ему пройти.
2. Место действия частный сектор, улица по которой все идут на местную остановку. Хозяева одного из домов прикормили такую вот собаку. Я жила через несколько домов от них, поэтому ситуация коснулась меня лично. Во 1 эту собаку они не пускают к себе в ограду и живет она около их двери. Во 2 у них тоже есть собака, здоровый дворик под 40 кг, которого выпускают на улицу "побегать". Делается это всё без поводка и надзора. Так вот эта собака с биркой лаяла на всех мимо идущих,а иногда подстегивала так делать хозяйскую. Люди с велосипедами, мамы с колясками или просто прохожие были объектом их внимания. В 1 прекрасный день эта собака тяпнула меня за ногу. Я уже прошла мимо неё, а она сорвалась с места за мной и вцепилась в джинсы в районе ладыжки. Я достала газовый балончик и пшыкнула в её сторону.  Попала или нет хз, но она начала чихать и тереть морду. Пользуясь случаем я ретировалась с места, джинсы были немного потянуты, нога осталась целой. Я пробовала поговорить с людьми которые там живут. Мол это ваша собака? Если да, то несите за неё ответственность и забирайте к себе окончательно. На что меня осмеяли, мол кого она покусает то, она ж мелкая (размером с корги). Может мелкая и стерилизованная, зато с мерзким нравом.
Собака может действительно быть стерилизованной, но вот её психикой и воспитанием явно никто не занимался. А отсутствие репродуктивной системы не делает из собаки божьего одуванчика.

Показать полностью
77

Ответ на пост «Мэрия, кто отвечает за безопасность наших детей?»

Только что стал свидетелем, как стая из 8 собак растерзала кота.

Выглянул в окно на лай, и увидел как вся стая вцепилась в него словно в плюшевую игрушку.

Эти душераздирающие кошачьи крики мне теперь в кошмарах будут сниться. Вышел блин на кухню попить водички.

Можете закидать меня минусами, но отлов с якобы стерилизацией не помогает. Толку с того, что у них на ухе бирка ? Это по прежнему дикие агрессивные животные. Сегодня это кот, завтра это будет ваш ребенок.

Так что @lizannn никто не защищает ваших детей и котиков.. никто

Показать полностью 2
8

Мэрия, кто отвечает за безопасность наших детей?

Казалось, времена, когда проблема бродячих собак была одной из самых острых в Якутске, ушли в прошлое. С 2012 года к ее решению привлекались организации собаководов, которым мэрия предоставляла гранты. В 2015 году впервые в столице открылся полностью оснащенный пункт передержки безнадзорных животных. Регулярно проводились месячники по регулированию численности безнадзорных животных, с бесплатным чипированием домашних питомцев и помещением бродячих в пункт передержки. В итоге горожане забыли о сворах собак, буквально терроризировавших Якутск и пригороды.

Сейчас в ЕДДС Якутска в неделю от жителей города поступает по 40-50 жалоб на нападения агрессивных бродячих собак. На общегородской планерке в понедельник 27 июля озвучена статистика нападения собак на горожан, за неделю в медицинские учреждения Якутска обратились 23 человека с укусами собак.

Итак, собачий вопрос снова встает в городе в полный рост.
Каким же образом решает проблему мэрия города? К сожалению, налаженная работа разрушена. Мэр Авксентьева, боясь утратить имидж любительницы собак, принимает нелепые решения передать полномочия зоозащитникам, как будто не понимая, что у тех нет возможностей и ресурсов заниматься столь серьезной работой. Попытки передать пункт передержки общественникам не увенчались успехом, а мэрия полностью устранилась от этого вопроса.

Через месяц новый учебный год, маленькие горожане снова будут со страхом выходить из дома и добираться до школы? Мы помним, как в прошлом году в 203 микрорайоне Якутска бездомный пес напал на двух младшеклассников, которые шли в школу. К счастью, тогда вовремя появились взрослые прохожие и спасли детей.
А что же мэрия? Оказалось, городской общественный совет по проблемам в сфере животного мира, домашних животных, ветеринарии и регулирования численности безнадзорных животных все еще возглавляет Дмитрий Садовников, бывший заммэра, который уже два года как трудится министром ЖКХ республики. Это говорит о том, что два года в мэрии никто на занимался проблемами бродячих животных, не привлекалась и общественность.

Только 13 июля 2020 после резонансных сообщений в СМИ состав совета наконец-то признали утратившим силу. Но сил хватило только на это, новый совет так и не утвержден. А значит, снова никто не отвечает за безопасность горожан, особенно, детей. План мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных на территории городского округа напрочь отсутствует. Если раньше по два раза в год проводили месячники и двухмесячники по регулированию численности безнадзорных животных, то с 2019 года таковые просто канули в лету.

Что это – беспечность, безответственность? Неумение организовать работу? По излюбленной тактике, которую Сардана Авксентьева применяет при каждом своем провале, виноват новый федеральный закон, нерадивые горожане, бросающие собак, и еще Бог знает что.
Заканчивается дачный сезон, снова стаи собак заполонят город. Кто же все- таки отвечает за безопасность детей? Народный мэр до сих пор этого так и не решила.

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества