Ответы к посту
Крепкий стул
92

Ответ на пост «Крепкий стул»

По своему опыту могу сказать, какое потрясающее качество было у продукции 'J&J Kohn".


Лет пять назад я решил подарить пару таких стульев подруге на новоселье.

До этого они эксплуатировались на даче в очень тяжелых условиях: бывало, попадали под дождь + неотапливаемый домик. В результате фанеру на сидении слегка повело, плюс было пару сколов на спинке.
На обратной стороне под сиденьем я нашел такие бирки:

Не барахло, но дарить в таком состоянии мебель я постеснялся. Поэтому в течении недели, после работы я их доводил.

Фото до-после, к сожалению, не делал. Для понимания о чем речь, я приведу рисунок из каталога. Мои стулья похожи на №240. Только вместо перекрестия для усиления устойчивости ножек на моём стуле было гнутое кольцо.

Вообще мебель Kohn имела вариативность. Покупатель мог не только выбрать стул из каталога, но и указать какое сиденье установить, перекрестия, верх итд. Ноу-хау в свое время. В крупные города комплекты поставлялись в разобранном виде и собирались в мастерских фирмы, под требования заказчика. Мои стулья, например, имели тисненое на фанере параллельными полосами шириной 2 см.

Так вот, вернемся к качеству. Сама буковая древесина на моих стульях вообще никак не пострадала за 100 лет. Более того, она была настолько плотная, что снятие пары миллиметров для выравнивания длинны ножек у меня заняло прилично времени (это на точильном круге).

Винты с овальной шляпкой, похоже, омедненные - не корродировали. Лишь один пришлось заменить из-за утери.

Лак потемнел, но держался намертво снять его получилось только специальной смывкой.

Фанера слегка рассохлась - имела мелкие трещины, которые цепляли только наружный слой, никаких вспучиваний. После исправления формы сидения все было аккуратно загрунтовано.

Сколы на спинке я скрыл с помощью полутора сантиметров шпона в цвет, зашпаклевал и покрыл все изделие акриловым лаком в несколько слоев.

Потом по материалам из каталогов я сварганил сертификат, распечатал историческую справку, превязал все ленточкой и вручил. Вышел подарок с характером.

Пока, насколько я знаю, хозяйке не удалось их сломать. Не мудрено: ни у меня, ни у моего отца, ни у деда - тоже не получилось.

Вот так бывает - стулья пережили фирму-производителя на 100 лет и продолжают служить.

Целые поколения просиживают на них штаны.

Показать полностью 3
1992

Крепкий стул

Побывал тут в гостях у своей бабушки, и обратил внимание на стулья из моего детства, то есть те самые на которых сидел еще мелким.  Вот они

Говорю бабушке, мол это те самые и так хорошо сохранились?

Б. Да те самые.

Я. Им наверно лет 50?

Б. Больше, точно не помню сколько, но они очень старые, еще у моей мамы стояли (у моей прабабушки)

Думаю, дай ка посмотрю информацию о них, перевернул стул а там даже наклейка осталась, которая гласит что это "jacob and josef kohn"

Так называемые "венские" стулья очень прочные и надёжные. Ну что ж не одно наше поколение уже подтвердило эту информацию.

Показать полностью 4
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества