19

Ответ на пост «Электромонтаж в обмен на услуги риэлтора»

Было это лет десят назад, один знакомый работал и перекрывал крышу в частном доме бригадой из 4-х человек , когда работа шла к концу бугор кровельщиков пошёл к хозяину дома а тот работал адвокатом со специализацией уголовных дел.И он бригаде предложил бартер , свои услуги в обмен на услуги их по кровле.Все за исключением одного отказались у того сына за угон задержали они вместе пацанами машину брошенную больше года назад и стоявшую во дворе с разбитыми окнами как то завели и решили прокатится а там на покатушках их Гайцы и взяли.

Вот он один и согласился ,если перевести на наши деньги то сейчас на одного было бы где то 20000 руб,а крышу перекрывали они неделю.

Сына он кстати выручил и его не посадили, так что хрен его знает что лучше деньги или услуги.

А сын тот уже давно вырос и у него свои дети и учит наверное он их только хорошему.

Ответ на пост «Электромонтаж в обмен на услуги риэлтора»

Ты уж меня извини коллега но вот таких мастеров которые и высокую тянут и электромонтаж в квартире--ну органически не перевариваю! каждому сверчку свой шесток как там в пословице))

если человек всё время занимается силовыми кабелями и трансформаторами да щитовые собирает то в строительных работах он наворотит такого что ну его нах! ну и как бы наоборот--электромонтажник со стройки нормально щитовую не соберёт, электрик который на заводе оборудование обслуживает и хорошо ладит с пускателями и электроникой навряд ли нормально сделает проводку в доме на два этажа с подвалом и мансардой да плюс уличное освещение в полгектара, я сам одно время был промышленным электриком--от релюшки до КиПА и тянул один с помощником довольно таки большое предприятие, когда всё это крякнуло и остались мы без работы так ушёл в электромонтаж--от сарая до пентхауса)) вот поначалу такую дичь творил что сейчас и вспоминать стыдно! прошло десять лет--уж начал забывать как там пускатель подключается, хорошо знакомые подкидывают работу на одном объекте с кучей оборудования, там иногда мозгами поскрипываю, вот как то так и когда слышу что где то электромонтаж делал электрик "который всю жисть на заводе ас и асов" так начинаю немного напрягаться)) ну а в остальном извиняй если чё не так

85

Электромонтаж в обмен на услуги риэлтора

Всем привет. В то время, пока всех сковывает режим коронавируса, мы не теряем время и стараемся решить свои проблемы с помощью приобретённых умений и навыков.
Подруга, как-то решила, видимо, мне помочь и посоветовала одну свою знакомую. Которой необходимо было срочно закончить работы по электрике в новой квартире. Выставить фурнитуру.
Сразу скажу, на доделки такого рода согласится далеко не каждый. Суть в том, что такие дела не ограничиваются тем, чтобы прикрутить провода на клемы и воткнуть в гнезда розетки с выключателями.
Прийдя на квартиру и оценив обстановку, я сделал вывод, что работы мне досталось немало. В ванной комнате, расположили две распаячных коробки и ещё одну под розеткой. Почему? Потому что бравые штукатуры, возомнив себя мастерами электриками, сделали шлейфы от розетки на выключатели и настенные светильники. В ванной!
Эти самые злосчастные коробки, распайка там была сделана, явно не от большого ума, но яркой фантазии. Первое, что пришлось исправить. Не срабатывали в схеме выключатели. Питание трансформатора на подсветку натяжного потолка было запущено через выключатель дважды, отдельно трансформатор, отдельно лампочки))
Теплый пол шёл шлейфом от выключателя. Пришлось делать штробу и кидать своё питание на тёплый пол.
В зале оказались "проходные" выключатели. Спареные двухклавишники. Схема не работала. Пришлось упростить до стандартной схемы, так как кабель тоже был кинут не тот. Опять же шлейф от розетки на выключатель. Схема распайка соответственно под розеткой.
Проще ввсего оказалось сделать розетки под тв антенну и опресовать концы витой пары rg45 под интернет.
По иитогу все работы прошли в два этапа. Поделил на два дня. В первый день разобрался со штробой, распаячными коробками в санузле. Установкой фурнитуры в ванной и прихожей. Во второй день установил наконечники на витую пару, тв розетки, вентилятор на вытяжку.
За первый раз мне хозяйка расплатилась, согласно составлено от руки смете на проделанные работы. А во второй раз, сумма оказалась намного меньше, но тоже деньги. Когда я по её просьбе во второй раз посчитал все работы и отдал список на оплату, ответ меня крайне удивил.
Я: - Вы готовы оплатить счёт?
Она: - Вы понимаете, ко мне приходил электрик, раскритиковал вашу работу. Я знаю, что вы ищете жильё, могу вам бесплатно помочь с поиском жилья.
На тот момент я уже решил свою проблему с недвижимостью. И естественно не нуждался в её услугах, на что дал вразумительный ответ. А она мне сказала, что ничем не может помочь. Кинула!
А вот после этого только я и догодался, что даже если ты не ипшник, заключи договор, иначе времена нынче не те, быть добрым и доверять, даже если человек был от близкого. На доверии только сума пуста, да спина горбом. Всем хорошего дня и бдительность.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества