Недавно в комментариях прозвучал вопрос - мол, если в ЗоЗПП взыскиваются конские неустойки, + штраф, + моральный вред (ну тут по размеру морального вреда понятно, что трудно со смеха не помереть), то почему юристы сами не покупают что-то этакое, чтобы судиться со всеми подряд и складывать эти деньги в собственный карман, а не карман клиента.
Во-первых, это потребительский экстремизм.
Во-вторых, кто сказал, что юристы так не делают?
Напомню - этой весной я судился с ресурсниками за то, что они опаздывали два года подряд с включением горячей воды летом, но я судился с ними вовсе не ради денег, а ради высшей цели. Чтобы показать другим жителям дома, что с ресурсников можно стрясти деньги за опоздания, чтобы другие жители тоже пошли в суд, чтобы ресурсники в следующий год ставили правильные приоритеты - кому можно опоздать с горячей водой, а кому - нет.
Были планы посудиться и в следующем году, но в этом году они опоздали с горячей водой всего на сутки. Совести у них нету! Сколько мне там за сутки взыщут? Могли б на неделю опоздать!
Есть у меня одногруппник - 100 лет его не видел, он как-то так поэтапно переезжает в Москву. Из Челябинска переехал в Казань, потом в Нижний Новгород, когда последний раз с ним общался - был уже где-то в подмосковье.
Он нудный. Он настолько нудный, что более нудного человека поискать нужно. Когда он мне звонит - я просто включаю телефон на громкую связь, кладу рядом и периодически поддерживаю беседу:
Потому, в отличие от остальных, он считает меня хорошим собеседником.
В институте, когда ему ставили четверку за экзамен, он начинил нудеть:
- А почему у меня четверка? Я же все рассказал! Объясните, почему мне четыре!
Кто-то сдавался и ставил ему пятерку, кто-то - нет, но вторых было меньше.
После института он работал в банке, кто помнит - тогда была волна, когда воровали банкоматы, он пытался убедить руководство застраховать банкоматы их банка, руководство отказало... и меньше, чем через месяц украли банкомат этого банка.
Тогда руководство объяснило товарищу, что это он виноват, что банкоматы не были застрахованы - плохо убеждал, товарищ обиделся и написал заявление по собственному.
И где-то вот тут, когда он искал новую работу, ему в голову пришла гениальная мысль.
У него была какая-то почти новая иномарка, какая-то японка, машине года не было, он поехал на экспертизу, которая нашла кучу недостатков, часть из которых была значительными. Направил продавцу претензию - возьмите взад свою машину и верните деньги.
Продавец, естественно, послал товарища в суд, суд вынес логичное решение - взыскать стоимость авто, неустойку по дату исполнения решения, штраф. Конечно, самое интересное здесь - неустойка, которая тогда не была ограничена ценой товара и только за время суда там набегало на 3 автомобиля.
Получив деньги, товарищ купил новый автомобиль, и уже сразу после покупки вновь поехал к этому же эксперту, который снова нашел кучу недостатков, в том числе существенных. Опять суд, опять взыскал стоимость автомобиля и еще кучу сверху.
Короче говоря, автомобиля, который сразу с завода выходил бы без недостатков, в принципе НЕ СУЩЕСТВУЕТ!
Т.е. покупку автомобиля он рассматривал как способ заработать.
После этого он купил себе Туарег, и вот тут история умалчивает - или в самом деле Туарег оказался идеальным автомобилем, или по какой-то другой причине на этом Туареге он ездил, пока не переехал в Казань, из Казани - в НН, а потом куда-то в подмосковье.
Хотелось бы сделать алаверды тем авторам на Пикабу, кто рекомендует меня, это @IrinaKosh, @Balu829, @PyirnPG, @MamaLada, @SallyKS, @Leiradna