Ответы к посту
Дачники собачники
12

Ответ на пост «Дачники собачники»

Как знакомо!

У меня на даче такая же фигня. Пока думаю, что с этим делать. Соседи через пару домов периодически приезжают с собакой и она на самовыгуле. По размерам не алабай, но крупная. Лает, бросается. Пытались говорить, соседи просто отмахиваются, типа она не кусает, отстаньте от нас. В этом году мы сами завели собаку, она небольшая, примерно как фокстерьера и мне такие "игры" на фиг не упали.

Весной ещё попросила других соседей, у которых тоже пес бывал на самовыгуле тоже не отпускать, они без вопросов согласились. Пару раз пес убегал, извинялись, ну бывает. При том что мы не вот друзья, отношения довольно прохладные.

Недавно пошли гулять на реку, неадекватные соседи, как оказалось, тоже там были, так эта зверюга услышала нас, поднялась по обрыву с пляжа и стала кидаться. Хорошо, что мы пошли компанией в 3 человека, иначе не знаю, как бы обошлось. Я написала об этом в чат посёлка (просто не знала, как ещё на них повлиять). Так нашлись альтернативное одарённые которые ответили - "ну будь добрее" или "а вот у моей прабабушки была собака и она тоже бегала по посёлку и никто не жаловался".

Что простите????!!!!

Ода их подружайка (мы даже не виделись ни разу) начала написывать - давайте миром решим, я говорю, что только за, давайте, собака на поводок и будет мир. От самих хозяев пока тишина.

Мне было вообще непонятно, почему мы в принципе обсуждаем такой вопрос и почему я должна объяснять взрослым людям элементарные вещи.

Если что, в моем сообщении не было оценочных суждений относительно собаки или хозяев, а просто просьба держать на поводке, либо наша следующая встреча закончится моим визитом к участковому (хотя есть сомнения, что он вообще будет что то делать).

Спасибо посту, почерпнула полезные идеи:)

Показать полностью
5

Ответ на пост «Дачники собачники»

У меня был подобный случай, шел поздним вечером домой из продуктового, навстречу шел мужчина с собакой, на которой не было намордника и он еще поводок снял с ошейника. И вот эта, не слишком габаритная, животина бежала на меня с агрессивным лаем с целью вцепиться в ногу. Ну я долго думать не стал, за плечами годы занятий футболом, и, хорошо поставленным ударом, отправил собаку навстречу идущему хозяину. В ответ на его претензии сказал, что нужно держать собаку на поводке и в наморднике, а если у него есть желание продолжить, могу таким же образом отправить его полежать на асфальте. Конфликт был исчерпан.

8

Ответ user11035166 в «Дачники собачники»

Про страх собак.
Он обычно рождается после негативных эмоций, лучше сказать - испуга, при взаимодействии с какой-то собакой. Так-то обычно есть знакомые, у которых собака и она безобидная для вас. Вы с ней играетесь, она вас, можно сказать, уважает и не обижает. Но бывает обратное - по вине человека...
Я всю жизнь люблю животных. Не так, чтоб брать всех беспризорных домой или кормить пол района бедных животинок. Но все же иногда подкармливаю пару дворовых кошек. Да, и у самого обычно жил либо 1, либо 2 кота.
Когда я был маленький, лет, эдак, 5-6 (примерно, год 1991-1992), папа иногда меня брал к себе на работу в военную часть. А там были собаки. Нормальные, вполне воспитанные собаки. Не агрессивные. И вот среди них была Колли. Очень умный и отзывчивый пес. С ним то большую часть времени и проводил. К этой Колли мы вернемся позже.
Во дворе, где мы жили, одна семья завела себе овчарку. И я часто с разрешения хозяев с ней играл. Я точно не знаю, сколько месяцев было овчарке, когда произошел этот случай, но собака, стоя на задних лапах была уже моего роста. В общем, как всегда играл с ней - кидал палку, она приносила. И тут в один момент собака бежит ко мне в ожидании, что я сейчас швырну палку и она довольная понесется за ней... Далее у меня палка как-то выпадает из рук на землю, я успеваю ее поднять и... внимание... закрываю палку своим телом, поворачиваясь спиной к собаке, которая уже разинув пасть прыгает на эту палку! Почему я так сделал? Я думаю, инстинктивно, не был готов бросить палку, как я хочу, не успеваю. Вот и отвернулся, чтоб сохранить возможность кинуть, как надо мне. Результат - собака кусает меня за спину в районе печени. Такая - кусь и дальше весело бегает. Прокусывает кожу, кровь бежит, не помню точно сильно или нет (когда камнем в этом же дворе, и в этом же возрасте в лоб попали, то крови было прям дофига и я это помню). Хозяева с глазами навыкате просто в жесточайшем обалдении. Я не помню, плакал или нет, но думаю, что плакал. И у самого точно помню, не было обид на собаку. Понимал, что дико натупил! Ну, с хозяевами идем к моим родителям. Хозяева бледные, хз че ожидать от моих родителей, они то не знакомы. Так - драсьти, драсьти! Приводят меня домой, извиняются, раскаиваются. Я изложил все, как было. Тут еще повезло, что папа был дома. Он у меня врач и на скорую ехать не пришлось. Удостоверились, что собака привита и не бешеная. На том и разошлись. Рану обработали. Папа предложил прям дома один шов наложить (особой надобности в этом не было) на что я, как ребенок, естественно, дал отказ. Забинтовали меня, ну, и зажило, как на собаке. Шрам только остался.
И вот после этого я начал подсознательно дико бояться всех собак. Даже близко подходить. Вроде и понимаю, что в той ситуации моя вина, а не собаки, но страх есть страх. Иногда бывал у папы на работе, но к собакам, которых знал боялся подойти. Даже к той Колли. Вот не мог себя пересилить и все.
И где-то год спустя после этого происшествия с "кус-кусь за спину" меня папа взял опять к себе на работу в военную часть. Надо было пломбу поставить в зуб. А в части есть свой стоматолог. Как сейчас его помню, кавказской внешности, веселый, с юморком! Судя по всему детей любил. Помню, он мне из резины для слепков зубов (точно не знаю названия), голубенькой такой, сделал аля попрыгун (тогда это была роскошь). Взял маленькую клизму, разрезал ее напополам и залил ту жижу туда. Когда затвердела, удалил лишнее скальпелем, чтоб вышел шар и подарил мне. Прыгал мячик, не хуже прыгуна, правда в разные стороны. Думаю, если покопаться в гараже, в потайных углах с вещами из детства, то я этот попрыгун найду даже. Или еще помню, как они с папой в жаровом шкафу какие-то ампулы грели (ампулы для "сердечников", которые надо вдыхать, когда плохо). Фишка в том, что после этой процедуры они так достаточно громко взрывались при ударе о асфальт (петарды моег овремени). А чего стоил хлорэтил в ампулах. Жижа-холодрыжа. Я как раз у стоматолога и познакомился с ней. Там ампула такая большая. Ну он пока мне зуб делал, то брызгал. больше, чтоб отвлечь-развлечь меня. Остальное я использовал, балуясь под присмотром папы. Ну и естественно, куда ж без ампул глюкозы и первым знакомство с отсутствием вкуса дистиллированной воды. Мерзость =) Что-то я ушел не в ту степь. Эх... воспоминания!
После всего этого выхожу я довольный из медпункта и вижу Колли. Ту самую. И вот не знаю, но что-то во мне перемкнуло. Я боюсь, блин, ее, но уговариваю себя к ней подойти и погладить. Я же знаю ее, а она меня. Колли, как будто почувствовала это и начала потихоньку двигаться в мою сторону. Может, потому что я стоял и просто пялился на нее долго. Я пошел к ней. Помню кладу на нее руку, сердце зашкаливает, и думаю: «Хоть бы не укусила!» Это я уже потом узнал, что собаки чувствуют страх, посредством моего выделения норадреналина в кровь и, соответственно, в пот, а этот запах им не по нраву. Начал гладить собаку. Она стоит неподвижно. Вот так стоял какое-то время и гладил. Потом она начала тереться об меня. И страх перед собаками с тех пор, как рукой сняло. Но страшно было первый раз коснуться ее после того случая с овчаркой просто капец. Но спасибо этой собаке, я перед ней в большом долгу. Вылечила. С тех пор не боюсь собак.
Хотел пару абзацев написать, но меня что-то понесло. Аж поностальгировал мальца по пути написания. Сейчас мне 40 лет. Спасибо тем, кто осилил прочитать)

Показать полностью
9

Продолжение поста «Дачники собачники»

Блин, народ, набежали под мой пост, про моё юношеское приключение, стаи зоошизы и ничего у них нет, кроме злобы, желчи и ненависти. Они почему-то думают, что я не люблю животных, а особенно собак. Вот мой ответ одной зоошиза #comment_400511211 простите за маты, но реально заколебали, со своими проклятиями и да - это ответ всей зоошизе Пикабу, перед ними за маты я извиняться не буду, ибо они этого полностью заслуживают. А для нормальных людей, я расскажу две истории из своей жизни и моём взаимодействии с собаками здорового человека...

Есть у меня друг и завел он как-то таксу, которая лохматая, кобелька, по кличке Зевс. Я просто ходил к другу в гости, видел не очень веселого песеля, у которого было много игрушек, но не было с кем поиграть, как потом оказалось. В очередной раз я пришел в гости, выпили-закусили и я вышел во двор покурить. Ну и пёс там, смотрю валяется такая веревка для собак, с двумя узлами по краям, понимаю, что это его игрушка, подбираю её, пёс оживляется, машу ей, и говорю "иди поиграем". Пёс радостно чешет ко мне, вцепляется в верёвку и мы долго играем в самую веселую собачью игру "отдай!". Он рычит, я рычу, он тянет к себе, я к себе, я его поднимаю, он висит на зубах и дёргает, дёргает, злобно-шутливо рычит, показывает, какой он грозный таксеныш. С этого дня, в каждый мой приход, пёс, услышав мой голос, летел пулей, вилял всем телом и сикался от счастья. Я выхожу покурить, а он уже с верёвочкой в зубах и мы всегда с ним играли. А ещё хозяева запрещали ему заходить на кухню, где мы обычно заседали, но в дни, когда я был у них в гостях, он прокрадывался и ложился мне на ноги. Зоошиза, знаете ли вы, про безвозмездное доверие? С другом отношения не совсем сложились и последнее время я у него бываю редко, только по причине, когда ему что-то от меня нужно. Был у него недавно, чисто заскочил на 20 минут. Зевс уже старенький, плохо видит, раздобрел, обзавелся старческими болезнями - плохим зрением, диабетом и плохими суставами, ему лет 18 уже. Как только я зашёл в калитку и заговорил, Зюська (это я его так называю) сразу пришкандыбал, пытаясь показать, что он ещё ого-го, пытался вилять всем своим артритным телом, но лучшее, что у него получилось, это обсикаться от счастья. А последний раз, у друга, я был больше года назад. Всё время, пока я был там, он от меня не отходил. Когда мне сообщат о его кончине, я 100% пущу скупую, мужскую слезу. Это не мой пёс, но он меня любит, как и я его.

История вторая: Встречался я, в свое время, с одной девушкой, ну как девушкой - мне 36, а ей 27, тогда было, а встречаться мы начали, когда мне было 33, а ей 24. И вот она решила, видимо, что наши отношения достигли того уровня, когда она может познакомить меня со своими подругами. Мы пошли в гости к её подруге, которая была даже старше меня. Я понял, что это смотрины (с предками у неё не очень, хоть снаружи кажется, что всё замечательно), поржал внутри, ибо мне пох было. Ну да ладно - пошли в гости, чисто на чай с тортиком. Заходим и я краем глаза замечаю, что в одну из комнат улепетывает собачка, типа чиха. Мы проходим на кухню - тортик, чай, разговоры двух подружек. Я откровенно скучаю. Хозяйка посадила нас лицом в коридор, а сама села спиной. Через некоторое время, замечаю движение в коридоре - собачке же интересно. Она выглядывает из-за угла, а я выглядываю из-за хозяйки. Так она сделала раз пять, я говорю "иди к нам!" И она идёт ко мне. Реально ко мне! 😳 Ну я её погладил, за ушами почесал, спинку почухал, а она вдруг расположилась у меня на ногах. Ну я её ещё почесал и почухал. Сидим дальше болтаем. Только я заметил, что хозяйка удивилась, когда собачка у меня на ногах подремать решила. Потом, через некоторое время, собачка срывается вглубь квартиры и возвращается с плюшевой игрушкой в зубах. Ну я такой "Ой, это ты мне? Ну спасибо - спасибо!" Снова чешу и чухаю. Взял её на руки, положил на колени, сижу глажу, наслаждаюсь. И тут хозяйка не выдерживает и говорит: "Не понимаю, что за херня? Эта собака шкерится от всех, у меня МЧ, с которым я встречаюсь 3 года и когда он у меня, то собака не вылазит из под кровати, только пожрать и посрать, а тут ты! Мало того, что она сама пришла, лежала у тебя на ногах, так она тебе самую, свою, любимую игрушку принесла! Она мне её не всегда носит! Аллё, ты кто?" Я смутился, я и сам был не в курсе, чё та отобрехался, чтобы хозяйку не травмировать. Помню что когда мы ушли, моя девушка тоже приревновала, сказав, что за всё время дружбы, она собачку гладила пару раз, на руках у хозяйки, а тут я, разорвавший все их шаблоны. Вопчем животных я люблю, пока они меня любят. На 100% уверен, что животное нужно воспитывать, на 100500% уверен, что если не способен позаботится о животном, то не заводи. Вот такая история, а зоошизикам я направление задал в комменте, на который оставил ссылку.

Показать полностью

Ответ на пост «Дачники собачники»

Паааддержу аналогичными случаями:

1) еду на велосипеде, домой.

Полистайте карусель

В соседнем переулке из открытых ворот радостно и молча ко мне выскакивает прыткая тень.

Полистайте карусель

Целится на кроссовку. На рефлексах выстреливаю собаке ногой в голову, и еду, как и ехал. Пёс летит кубарем, отряхивается сконфуженно. А из ворот на него смотрит немолодой мужичок и ... ржёт! Мол - "ну что, доохотился"? Пса я так и не разглядел.

Еду дальше. Ну, неплохо.

2) пешком иду через остановку. На меня вызверяется карликовый прибалтийский пинчер. Наверное.

Полистайте карусель

Он тащит на поводке малахольную женщину неопределённых лет и рода занятий. Наверное, ей всё равно, куда её понесёт. Когда рычащее недоразумение оказывается зубами у моей ноги, отдёргиваю ногу и тут же пинаю агрессора от себя. Пинчер захлёбывается от злости (слабо толкнул его), женщина заходится в ярости, и драконит окружающих, лаем обращает их в свою стаю, чтоб эти люди озверели и меня порвали, сообща...

Без паники ей сообщаю, что это я сейчас готов сдать в полицию и эту тётку, и её собаку. За выгул без намордника, за хулиганство, в общественном месте.

Обе затыкаются. Хорошо.

Мораль? В движении собаку можно отоварить с ноги. А вот если уронит тебя - это конец.

Для терпеливых трибуна быстрых высказываний:

А вам приходилось от собак отбиваться?
Всего голосов:
Показать полностью 13 1
198

Ответ на пост «Дачники собачники»

Эти юродивые хозяева были есть и будут, хорошо хоть такса малогабаритная попалась, а вот мне повезло чуть меньше.

Был у наших соседей ротвелер на цепи. 2006й год, мода на них ходила ещë с 90х. Большая, мощная, всех воров и забулдыг покосившихся на вашу частную собственность съест. Да вот только не все хозяева умели с ней обращаться. Вот наш сосед не умел.

Каждый раз, когда животинку никто не выгуливал, не холил и не лелеял, она срывала цепь и шарохалась по району. (пролазила под забором) Замечал ли это сосед? Конечно нет.

И вот в замечательный день игр в прятки дворовой детворы она как раз и выбежала. Напала ли она на нас? Конечно же да. Визгу было! Пëс бегал аки лиса в курятнике, не знал за кого ухватиться. Кто в рассыпную от него и на забор, кто по-тихому с укромных мест забирались на деревья повыше, а я побежала к мелкой сестре, которая мало представляла, что такое злая собака. Обратили ли взрослые внимание на детские крики? Нет, потому как мы постоянно визжали, а как играть то по-другому?

В общем, нашла сестру и давай еë тащить к дому, но в какой-то момент собака устала гавкать на деревья и метнулась к нам.

Перед нашим домом жил другой сосед, дядя Витя. Так вот, дядя Витя не любил, когда трогали его машину, но ставил еë возле ворот, чтобы кто-то еë потрогал и он на этого кого-то накричал. Такое вот хобби было у человека) До своего дома мы бы не добежали, такая громадина мчалась брызжа слюной, что я не рискнула. Тогда мой маленький мозг решил, что отличный шанс позвать на помощь это вызвать сигналку на машине. Лучше уж злой сосед, чем злая собака. Мы давай вокруг машины кружить, бить и переодически пинать. Моих сил вызвать сигналку не хватало , и ничего лучше я не придумала как сунуть мелкую на капот и умолять еë перелезть на крышу, чтобы по ней попрыгать. Действо сработало и завидевший в окно этот сумбур, но не собаку, дядя Витя выбежал в одних трусах, с ремнëм в руках нас несчадно бить. Но к счастью наших пятых точек в этой истории была СОБАКА, которой очень нравилось бегать за мной вокруг машины и лаять. Бегло оценив ситуацию, дядя Витя, с криком настоящего война, размахивал ремнëм как нун-чаками материл и бил собаку, отчего та ещë больше на него кидалась. Попутно посадив на свободную руку мою сестру и велев мне бежать в его дом он отбивался от собаки, довольно успешно лупя еë по морде и сам отступал к калитке. Кое как мы оказались в безопасности и дядя Витя посадил нас в зале, накрыл одеялом и сел звонить в милицию.

Когда всë это случилось у меня не было времени плакать, но я села и осознала, что меня прям трясет, что нас могла загрызть эта собака (даже условно играя). Слëзы потекли рекой. Я вопила, задыхалась, заливалась слезами и просила у дяди Вити прощения за то, что испортили его машину, что у нас не было выбора, что ему всë помоем и почним. Это так я говорила в своей голове, ахах. На деле это было что-то булькающее, бурчащее и совершенно бессвязное. Сосед тогда стал максимально добродушным дядечкой, утешал нас, пока вся эта собачья суета не утихла и сдал в руки родителям.

После этого случая на хозяина ротвелера ополчились, заставили его пересмотреть содержание собаки. В милиции назначили какой-то штраф. В итоге тот сделал псу вольер и на всякий случай установил сетку под забором. Наши родители потом отправляли нас с гостинцами к дяде Вите и каждый раз его благодарили. Мы даже немного подружились. Он читал нам взрослые книги по типу три мушкетëра, сон в летнюю ночь например, и отвечал на наши детские вопросы.

Собак долго боялась, как огня, но с возрастом наловчилась делать вид, что я сильная и независимая. Что и по носу въехать могу и за ухом почесать.

И если такая ситуация повторится, не дай бог, я выберу себя и о собачьих чувствах буду думать в последнюю очередь.

Показать полностью
261

Ответ DrawingsByNova в «Дачники собачники»

А у нас чутка обратная ситуация, переехали в свой дом. Предисловие: Забор от застройщика, штакетник, поставленный бегом-бегом и "так сойдет". Между штакетинами расстояние см по 10, где-то чуть больше. А мы владельцы двух псов. Первый - стаф, типа американский, купленный у ВДВшника щенком за жуткие три тысячи рублей. Вторая - отобранная на стройке у корейцев дворняжка, но выглядит как лапландская оленегонная собака, прям вылитая, поэтому говорим, что задорого купили. Псы хоть и пожилые, но зубы имеют, бегают только по участку и то под присмотром, ибо если убегут, не простим себе. Так вот, копошимся на участке с мужем, собаки носятся, перекладывают палки/доски с места на место. Краем глаза замечаю метнувшуюся сквозь штакетину тень. Иду смотреть, а это чей-то той. Он уже ходит по-хозяйски вокруг машины, нюхает колеса, ссать собирается. Я начинаю его шугать, а он как сквозняк сквозь забор туда-сюда. Тут мои собаки начинают одуплять, что что-то интересное происходит, уж очень весело я бегаю и шикаю. И я понимаю, что если порвут этого тоя, то я никому не скажу. Не буду искать хозяев, а тихонько прикопаю его рядом в лесочке и буду грустить. Благо стаф даже не понял, что это собака, а вторая приняла его за щенка и пыталась за холку поносить. Той ушел невредимый. Но чем думают такие хозяева отправляя собаку на самовыгул, я не понимаю. Или ему навредят, или он навредит, не зависимо от размера. Нахрена вы их заводите, если настолько пофиг?

224

Ответ на пост «Дачники собачники»

Лет пять назад.
Идем с женой по летней опушке, высматривая грибочки. Всем знакомая "тихая охота".
Слышу, недалеко впереди непрерывно лает собака. Как в анекдоте:
- Почему ваш ребенок орет ? Что он хочет ?
- Он хочет орать !
А эта собака хочет лаять.
Подходим ближе, видим пожилую женщину, сидящую на пне и рядом не менее пожилую таксу, которая усердно лает в противоположном от нас направлении. Увидев нас, женщина встает, подходит к таксе и поворачивает её к нам со словами: "Так вот же они !". Такса подбегает и выдав еще пару "гав", нюхает мой сапог. Мы вместе смеёмся и доброжелательно поговорив и погладив собаку, продолжаем путь. Бывает и так.

100

Ответ на пост «Дачники собачники»

однажды пришлось выйти на работу в выходной. но просто "выходным" это назвать было бы слишком просто, ибо за день до этого в нашем мухосранске прошел ледяной дождь и наш славный городок покрылся тонким слоем льда, по которому скользили все, включая и меня. и вот я карабкаюсь по улочке частного сектора и тут ситуация - впереди меня метрах в пяти бабушка-божий-одуванчик рубит дровишки, а позади меня метрах в пяти какая то местная собачуля, которая пользуется случаем, чтобы безопасно куснуть двуногих, чьи ноги разъезжаются на льду лучше, чем во всяких "звёздах на льду" и прочих шоу с коньками и звёздами. я очень прошу бабушку отогнать собачку и, внезапно, не успев договорить, мимо меня пролетает полено в это собачулю и та с визгами убегает. и я относительно спокойно всё же смог добраться до работы, поблагодарив от души ту самую бабушку-божий-одуванчик.

2133

Ответ на пост «Дачники собачники»

Воспоминание разблокировано! Встречался я тогда со своей будущей женой, 35 лет назад - прогулки за ручку до полуночи, любовь и всё такое... Идём мы поздно ночером, по прибрежной улочке, в то время там не было гостиниц, а лишь частный сектор с одной стороны дороги, а с другой тротуар вдоль парка отдыха. И шли мы по противоположной стороне от домов. На улице никого, только мы двое, ночь, любовь и тишина. Вдруг открывается калитка, в одном из дворов и из калитки вылетает собачонка, чуть больше чиха, а значит у неё 70% ненависти и 30% трясучки, в свете бОльших размеров, ну и ненависть победила. Летит это чудо на нас, заливается визглявым, заливистым лаем, следом выходит и хозяйка - грузная женщина, которой не поспеть за этим маломерным исчадием ада. Хозяйка только вышла из калитки, а шавка уже возле нас. Моя любовь завизжала и спряталась за меня, а у меня рефлекс с детства, если нервная собака вошла в зону досягаемости, то она не облизать тебя бежит, а будет кусать и нужно ей отвесить пенделя. Большой собаке нужно бить в нос, в пасть или под нижнюю челюсть, а мелкую куда попадешь. Удар ногой у меня был отличный - спорт, единоборства, где ногами махать надо, я любил. И вот это злобное чудо вошло в опасную зону. Я замахнулся и отвесил кабыздоху смачного пенделя, с финтом. Кабыздох кувыркаясь отлетел метра на 3, сменив злобный лай, на жалобный скулеж и подняв громкость на несколько порядков. Приземлившись и прокувыркавшись ещё метра 2, он вскочил и побежал к хозяйке, истошно вереща. Я думал, что сейчас будут разборки и вопли со стороны хозяйки, но это была умная женщина, воспитанная в прекрасное время, когда за базар нужно было отвечать, иногда своей мордой лица. Микроволкодав, подбежав к хозяйке, резко заткнулся и прижался к её ноге и тут хозяйка выдала, обращаясь к мелко трясущемуся недозлу, отчего моя девушка прыснула, а я заржал аки конь: "Ну что, получил? Пошли домой!" А потом обращаясь к нам, с участием: "Извините - у него мозги меньше спичечной головки! Не укусил?" Да-а-а... Были времена, когда зоошизиков не было, а большинство было адекватным... А есть у меня истории из современности, когда после такого же действа, меня обложили трехэтажным матом и ещё грозились позвать кого-то, кто меня уроет и в турму посадит, за жестокое обращение к животным...

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества