Самое страшное во всем этом, это то, что мы стали давать стоимость жизни.
Мол, эта жизнь ценнее, а эта менее ценная. Вот за автобус с детьми мы ударим ударом возмездия, а за Пашку мобика не ударим. За удары на парад победы мы ядеркой бахнем, а за удары по Брянску не бахнем. А люди погибают. А ведь каждая человеческая жизнь бесценна. Это целая внутренняя вселенная. Каждый человек индивидуален, каждый живет свою жизнь и строит свой внутренний мир. 5-10-20-40-50-100 лет. Один взрыв - и этот мир разрушен. И осколками порвало связанные с ним миры знакомых и родных.
Поставь себя на место каждого, кто уже погиб в этой войне. И после этого попробуй оценить, какая жизнь важнее. Применил бы ты ЯО ради своей жизни, ради жизни своих родных? Пока умирает "кто-то", ты мыслишь другими критериями. Мол, жертвы на войне - это нормально. Надо потерпеть, нажать, и т.д. Мы же побеждаем! А жизни продолжают сгорать. Погибают возможные будущие ученые, писатели, врачи и просто хорошие люди. А оставшиеся радуются, что "мои близкие живы".
А "наверху" ждут момента, когда же возникнет экзестинциальная угроза всему государству, чтобы ответить "ударом возмездия".А простому челоеку так и не понять, что же это должна быть за угроза. Угроза президенту и его семье? Угроза бизнесу правящей элиты?А как же угроза мне и моей семье? Вот она - уже возникла! У кого-то вчера погиб ребенок. Его мир уже разрушен. Мир его родителей разрушен. Для них уже все красные линии пройдены. Они достойны, чтобы дали один окончательный ответ. Чтобы прекратили эту череду смертей. Почему его жизнь оказалась менее ценной, по мнению правителей? Почему можно продолжать делать бизнес, продавая ресурсы странам, которые делают оружие для нашего уничтожения? Что предпочтёт родитель погибшего ребенка - жизнь в шатком комфорте или такой ответ, который раз и надолго отобьет желание отбирать жизни?
Почему Лукашенко прямым текстом говорит: Тронете нас - сразу ответим ЯО, красных линий у нас нет? И почему наши "правители" продолжают истреблять своих граждан, спасая якобы тоже "своих"? И почему-то позиция Александра Григорьевича простому гражданину как-то сильно ближе. Т.к. любая жизнь одинаково бесценна. И ради защиты жизни даже одного гражданина надо отвечать так, чтобы жизням остальных ничего больше не угрожало. А не так, что, как помрет 50%+ населения, тогда и будем воспринимать это как угрозу. В этом подходе получается, что жизнь не стоит ничего...