Ответы к посту
Ну ма-а-ам!

Ответ Liruyer в «Ну ма-а-ам!»

Поклонником Шамана не являюсь. Признаю, что он сделал как минимум две важных песни - "Встанем" и "Я русский". Эти песни навсегда вплетены в историю, как символы определенных вех.

В остальном я от симпатий к нему далек. Песня про Крокус, при всей неоспоримой трагичности темы, абсолютно конъюнктурна. Через годы ее петь не будут, ее уже не поют. Остальное - тоже не стреляет само по себе. Все, что не касается творчества, как правило, вызывает только отторжение ( публичные лобызания с Мизулиной, лизание льда Байкала, микрофон в штаны и многое прочее).

Но и упреков в его сторону в "фашистской" эстетике не разделяю. Отцепитесь от него. Фашизма в России нет и не будет, а кожаные куртки носили и носят много кто и много где. И, несмотря на всю очевидную топорность и плакатность его образа, есть и будут появляться истинно народные певцы и певицы. Шаман нам их не заменит, а сам или перезагрузится, или канет в небытие, оставив две нетленки.

6

Ответ на пост «Ну ма-а-ам!»

Пересмотрела клип дважды и поняла, что лыжи не едут.

Ок, скорее всего, Ярослав снял все это, потому что с детства мечтал заколлабиться с Земфирой. Сто процентов понимания, ноль осуждения. Но вот все остальное в этом видеоряде что значит?

Почему в прекрасной России будущего следователь сам проявляет фотографии? Всю цифровую фототехнику уже импортозаместили пленочными Зенитами, а судебных экспертов оптимизировали? Почему следователь хранит материалы в классическом шкафу-каталоге, а компа в его кабинете в принципе нет? Он просто тащится по ретро или интернет/электричество уже тоже того?

С поющими иноагентами тоже масса вопросов и ни одного ответа. Какой тут вообще посыл, кроме "зашвыряйте меня розами и дисами"? Типа наши силовики так круты, что заставят петь по струнке даже отъехавших?.. Мне вообще с первого раза показалось, что лирический герой Шамана постепенно сходит с ума на почве слишком долгого рассматривания фоток своих былых кумиров, те, гримасничая с бетонной стены, призывают его присоединиться к их дружному хору, он изо всех сил сопротивляется, молит Бога о помощи, но тщетно - мир патриотического нейрослопа поглощает его душу.

7

Ответ на пост «Ну ма-а-ам!»

А знаменитый пpодюсеp, столичный бандит
Бpюзжит: "Ты не качаешь, нyжен новый хит
Ты спел пpо Сашy, бананы, Любовь, Анастасию
Амеpикy, Машy, Олю, Катю, Наташy
А тепеpь давай пpо этy..., нy как её..., нy модно...
А вспомнил — пpо Россию!"

Ю. Шевчук. "Фонограмщик".

707

Ответ на пост «Ну ма-а-ам!»

Прочитал обзор клипа, потом посмотрел сам и просто вздохнул. Знаете есть такая стадия у медийных людей, когда они становятся заложниками собственного образа. Им надо постоянно повышать градус эпатажа. Сначала ты поешь в дредах, что ты русский. Потом ты загадочно улыбаешься на камеру вместе с Екатериной Мизулиной, собирая сплетни и лайки. А когда старые трюки перестают работать и про тебя начинают потихоньку забывать, приходится переодеваться в пиджак и раскладывать на столе карточки с чужими лицами.

Человек натурально лезет из кожи вон. Ему уже мало просто выйти на сцену и спеть песню. Ему нужен скандал, нужно чтобы в комментариях полыхало, чтобы люди делали разборы его клипов по кадрам. Поэтому в ход пошла тяжелая артиллерия в виде папок, лампад и закоса под сурового следователя с фотографиями иноагентов. Выглядит так, будто сидели пиарщики и думали: "Что бы еще такого выкинуть, чтобы все точно обалдели?".

Я смотрю на это и у меня в голове не укладывается: кто его целевая аудитория? Кто смотрит на этого напомаженного следователя в пиджаке и верит ему? Это же все фальшиво от первого до последнего кадра.. Нелепый цирк, в котором артист так отчаянно пытается удержать наше внимание, что уже теряет связь с реальностью. Хочется просто выключить телевизор и пойти послушать нормальную музыку.

Показать полностью
813

Ответ MadKas в «Ну ма-а-ам!»

Самое страшное - это даже не сам Шаман. Дронов - это просто умный, и абсолютно беспринципный коньюнктурщик, готовый надрачивать кому угодно и делать что угодно, лишь бы продвинуться. Десять лет назад, когда он занял второе место на Голосе в команде Пелагеи, это был вполне обычный, голосистый, смазливый но немного безликий певец ртом. Потом развелся со своей "обычной" женой, женился на топ-пиарщице (вице-президент Мегафона, старше себя на 13 лет), понял, что перерос этот уровень, развелся и женился на девушке помоложе (Мизулина старше Шамана всего на 7 лет).

Ну вот просто есть у него маленькая слабость, повернут на самолюбовании и фашистской эстетике, а кто без недостатков?

Самое страшное - это те дяденьки и тетеньки в кабинетах, ради которых Шаман старается на концертах, придумывает "гениальные" песни, снимает ролики, похожие на карикатуру на гитлеровское искусство. А эти дяденьки и тетеньки его РЕАЛЬНО слушают и им РЕАЛЬНО нравится. Они так видят будущее нашей страны и они так видят передовое искусство России, приглашают его и для услаждения собственных духовных рецепторов, и для того, чтобы выступать на максимально высоком уровне, Родину представлять. Тащат в новости по любому поводу.

Вот подборочка новостей о любви к Шаману очень влиятельной части нашего российского общества (и это только часть).

1. ТАСС писал, что SHAMAN исполнил в Совете Федерации песни «Встанем» и «Я русский». Валентина Матвиенко назвала происходящее аншлагом и отдельно похвалила артиста. Источник: https://tass.ru/kultura/19527275

2. «Парламентская газета» сообщала, что SHAMAN и Олег Газманов были приглашены в Госдуму для обсуждения включения современных патриотических песен в школьную программу. Источник: https://www.pnp.ru/culture/shaman-i-gazmanova-pozvali-v-gosd...

3. На сайте думского комитета анонсировался круглый стол «Песни о Родине: критерии отбора для изучения в школах». Среди участников были депутаты Госдумы, представители ведомств, Олег Газманов и Ярослав Дронов / SHAMAN. Источник: https://komitet-kultura.duma.gov.ru/novosti/b66f53bf-e8f9-4d...

4. RIAMO писало, что в обсуждении участвовали депутаты, Минпросвещения, Минкультуры, а также Денис Майданов, Олег Газманов и SHAMAN.
Источник: https://riamo.ru/news/obschestvo/deputaty-gd-predlozhili-vkl...

5. Путин присвоил SHAMAN звание заслуженного артиста России.
РБК также отмечал, что SHAMAN был доверенным лицом Владимира Путина на президентских выборах 2024 года. Источник: https://tass.ru/obschestvo/21423609 Награду вручал сам Кириенко. Источник: https://spbdnevnik.ru/news/2024-11-09/shaman-poluchil-zvanie...

6. Песков: творчество SHAMAN «попало в яблочко» общественных настроений. Источник: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/669f85879a79477fa6e3847f

7. Песков похвалил SHAMAN за акцию у посольства США,
сказал, что артист «все сделал правильно», выразив гражданскую позицию.
Источник: https://tass.ru/politika/21456457

8. На официальном сайте Кремлевского дворца SHAMAN представлен как популярный певец, поэт и композитор, чьи хиты «открыли новую эпоху в российском шоу-бизнесе», он регулярно выступает там с сольниками, собирает аншлаги.
Источник: https://kremlinpalace.org/events/shaman

Источник: https://kremlinpalace.org/events/shaman-30-let-na-scene-2
Источник: https://aif.ru/culture/person/tyoshcha-i-lyubimyy-drug-kto-p...

9. Сначала на красной площади поет Шаман («Встанем»), а за ним и Путин (Гимн России):
Источник: https://www.teleport2001.ru/news/2022-10-02/153657-gim-rossi...

10. В 2023 году SHAMAN получил премию Минобороны России в области культуры и искусства, за "высокое мастерство исполнения патриотических песен".
Источник: https://gorbilet.ru/blog/news/shaman-poluchil-premiju-minobo...

11. SHAMAN представлял Россию на «Интервидении». Сергей Лавров символически сравнил его девятый номер выступления с позицией центрального нападающего.
Источник: https://tass.ru/kultura/25109241

Нет сегодня в России исполнителя, настолько обласканного властями. Остается спросить себя, как так вышло, что у этих людей, воспитанных в Советское время на идеях о недопустимости фашизма, прорезалась такая любовь к фашистской эстетике и культурным нарративам. И что эти люди хотят сделать с нашей страной. Да уже и делают довольно давно.

Показать полностью
2058

Ответ на пост «Ну ма-а-ам!»

Лично у меня стойка ассоциация Шамана с этим номером Детей Лейтенанта Шмидта. Уж так он Русь любит, так любит, что ... аж страшно что он с ней сделает

5858

Ну ма-а-ам!

Посмотрел новый клип заслуженного артиста Российской Федерации певца Shaman под названием «Россия-мама». Надо сказать, что три дня перед клипом тщательно зачёсанный назад и вбок певец Shaman неистово интриговал, раз в день публикуя видео себя с папкой.

В папке были тесно сложены страшные разоблачения, на которые певец Shaman собирался пролить свет правды. И ещё он собирался «жечь правдой, как кремлёвская звезда» — это прямая цитата, которую прямо живой человек прямо говорит на видеозаписи другим людям, то есть нам. И, конечно, идти до конца певец Shaman тоже обещал. Кто до конца не ходил, тому правды не проливать как... как... звезда.

И вот клип.

Сначала нам показывают бюст певца Shaman, которому наглый закадровый голос задаёт вопрос: «А что для тебя Россия?». «Для меня Россия — мама. И её нельзя предавать», — отвечает тот с потусторонними интонациями, готовя нас к разоблачениям под музыку.

Певец Shaman заходит в кабинет, он сегодня следователь. Как у каждого уважающего себя следователя, у певца Shaman на столе стоит чёрная лампа с пантографом, которую нужно направлять в лицо врагам, а на тумбочке по правую руку — вот-такенная икона Божьей матери с лампадкой. Лампадка горит. Икона активирована на любовь к Родине.

Певец Shaman водружает на стол дипломат, открывает его движением Винсента Веги из «Криминального чтива» и начинает нервически доставать из него и одну за другой шлёпать на стол картонные папки.

На певце Shaman строгий черный пиджак, который прекрасно сидит по фигуре, то есть послушно расширяется от плечевого пояса к обычному поясу, серединному.

Кадр сменяется, начинается песня. На фоне стены из стеклоблоков, сквозь которую бьёт холодный свет, мы видим профиль певца Shaman. Профиль выставляет перед собой кулак и начинает кричать в него, что Россия — мама, и другие тематические слова.

Сцена то и дело меняется обратно на кабинет, в котором певец Shaman проводит следственные мероприятия. Он достает негативы пленок и просвечивает их взглядом по-над орлиных ноздрей. Он проявляет плёнки в красной комнате, ловко орудуя пинцетом и прищепками. Он пьёт чай из стакана в подстаканнике и вращает настольный глобус свободной от чая рукой. Он даже сидит в позе, в которой следователи в русских сериалах обычно задумчиво курят. Но курить в клипах о Родине как-то не пристало, поэтому певец Shaman просто гладит себя большим пальцем по нижней губе. Блрдбдр. Брбд. Блб.

Наконец от подготовительных мероприятий певец Shaman переходит одновременно к проливанию правды и припеву.

В качестве правды он высовывает из папки фото Моргенштерна, затем Дудя, затем Noize MC, далее остальных, и то тасует их, то развешивает на прищепках, то раскладывает перед собой на столе, как пасьянс.

В качестве припева он говорит, что:

«Россия-мама
На сердце прямо
Одна такая
С тобой до края

Для нас отрада
Врагам преграда
Стенами храма
Россия-мама».

И потом еще добавляет «Оу-е, оу-е», потом что это рок, детка. Снова показывают профиль певца Shaman на фоне стеклоблоком. Профиль выразительно крестится. Потому что это бог, детка.

Наступает второй куплет, подозрительно похожий на песню Надежды Кадышевой про постучалась в дом боль незваная и вот она любовь окаянная. Заканчивается куплет словами «...и в земле сырой я всегда с тобой».

Тем временем все иноагенты рассортированы и развешаны на стене. Широко и немного растерянно улыбается Слепаков, чуть трогает улыбка губы Ходорковского, исподлобья взирает Тиньков, открыто презирает всех Невзоров, Шихман просто очень красиво накрашена.

Наступает кульминационный момент клипа. Лица иноагентов синхронно искажаются нейросетевыми гримасами и начинают хором петь припев. Певец Shaman дирижирует.

На строчке «...одна такая с тобой до края» искусственный Noize MC вместо «края» отчетливо артикулирует слово «жопа».

Кадр сменяется. Певец Shaman с рычанием модулирует на полтона вверх и повторяет припев, сначала тыча пальцем в зрителя, а потом то разжимая, то сжимая кулаки, будто готовится к сдаче крови.

Под конец клипа певец Shaman сгребает фото иноагентов обратно в конвертик и берёт верхнюю мааааа. На выпуклом белёсом лбу его появляется красная точка лазерного прицела.

Она в нерешительности дрожит.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества