Ответ на пост «Пекин превратил программистов в гостайну: ИИ-разработчикам ограничили выезд из страны»
Масло в голове становится ценнее любой корочки, а масло в сочетании с правильным ВУЗ и правильным научником образует готовый к детонации заряд. Но у нас по прежнему считают что "куда солдата студента не целуй - везде жопа" и главное в "надлежащем освоении учебных программ и методик".
По идее нужно коренным образом делить систему общего и высшего образования на 2 части, и внизу, классе в 3-4 вводить "поиск талантов" типа тех, которые на шоу "Голос-дети" и им подобных.
Только к чертям оторвать эту процедуру от сонных русичек и затурканых математичек. Вообще оторвать от школы, я сейчас не рискну куда и кому поручить работать с детьми. У нас нет структуры, с нужными компетенциями, а главное - без бюрократического конвейера. Хотя может быть и можно выдернуть по стране пару тысяч человек с подобных конкурсов, с подготовки международных олимпиад - для создания "сита".
И существующую систему оставить для обычных детей, а помеченных природным талантом (да, дети в частности и люди в целом - разные!) обучать отдельно сообразно типу одаренности.
В конце концов, скоро 100 лет как в СССР/РФ действуют аналогичные процедуры в отношении спортивного, художественного, музыкального развития, шахмат, в конце концов. Многие десятилетия талантливых ребят отбирают на олимпиадах.
Но типовая стандартная школа, как молотилка, перерабатывает всех в единый типовой "выпускник".
Но есть же художественные, музыкальные, спортивные - ОТДЕЛЬНЫЕ ветви обучения со своими правилами и методиками, и при том делом доказавшие эффективность отделения одаренных детей от обычных.
Хотя времени на развертывание уже нет. разве что большая война даст какую-то фору.
ИМХО, самописно.
