Ответ на пост «Обыкновенный евронацизм #2»
Да "нас рать", что какой-то террорист сдох, так ему и надо! Автор первого поста, что терроризм поддерживает раз жалеет террориста?
Да "нас рать", что какой-то террорист сдох, так ему и надо! Автор первого поста, что терроризм поддерживает раз жалеет террориста?
- они кричат "давайте убьем всех евреев!" и кидаются камнями!
- нужно закрыть их в тюрьму и пусть они сдохнут от голода
- это фашизм! Возмутится весь мир!
- а похуй...
от оценки воздержусь, припишут либо антисемитизЬм, либо одобрение геноцида...
ПОЭТОМУ БОЛЕЮ ЗА ОБЕ СТОРОНЫ
Кратко, суть такова: 17-летнего палестинского парня арестовали по административному делу (бросал камни) и через 6 месяцев семье выдали труп дистрофика — здоровый парень на казённых харчах схуднул до смерти.
Обратите внимание на вторую новость: суд признал, что парень умер, скорее всего, от истощения, но расследование обстоятельств смерти закрыл, публикацию запретил.
Для сравнения: 16-летний еврейский парень бросал камни и убил палестинку в декабре 2018 года, был задержан, но благополучно дожил до суда в 2026 году. Не исключено, что он дожидался суда под домашним арестом: в январе 2019 прокуратура просила суд продлить задержание до воскресенья, а других подозреваемых по делу уже выпустили под домашний арест. Не верится что еврей шесть лет сидел в КПЗ. [пруф, пруф, пост]
Для тех, кто в танке «Меркава»: ниже разделителя (горизонтальной черты) и до следующего разделителя — перепечатка статьи из израильского СМИ, а потом ещё одна перепечатка статьи из израильского СМИ.
3 апреля 2025, 21:09
17-летний Валид Ахмед из Сильвада (пригород Рамаллы❶) стал 63-м по счёту палестинским заключённым, умершим в израильской тюрьме за полтора года войны. Мировой суд Хадеры приказал провести вскрытие, так как смерть не выглядела естественной. Результаты вскрытия в институте Абу Кабир показали крайнюю дистрофию, воспаление кишечника и запущенную чесотку.
Валид Ахмед умер в тюрьме Мегиддо 23 марта. Он стал первым несовершеннолетним заключённым, умершим от непонятных причин в израильской тюрьме. О смерти административно арестованного подростка, который был до ареста совершенно здоров, сообщило агентство АР❷. Управление тюрем не ответило на запросы иностранных журналистов о причинах смерти Валида.
Отчёт о результатах патологоанатомического исследования передал журналистам палестинский врач, представлявший семью Валида. “Гаарец”❸ и Wafa❹ сообщают сегодня, что в израильской тюрьме Мегиддо уморили голодом 17-летнего подростка с гражданством Бразилии, арестованного в конце сентября за метание камней и с тех пор остававшегося под административным арестом. Хотя патологоанатомы не назвали точной причины смерти, отчёт о результатах вскрытия показывает, что, как минимум, одним из факторов стало хроническое голодание (вероятно, усугубленное кишечной инфекцией): паталогоанатомы отметили полное отсутствие жировых и резкое сокращение объёма мышечных тканей.
Корреспондент “Гаарец” Хагер Шезаф отмечает, что среди палестинских заключённых в тюрьме Мегиддо повально распространены воспалительное заболевание кишечника и чесотка. Об этом журналистке сообщила на условиях анонимности адвокат другого административно арестованного палестинца, который также страдает этим заболеванием и боится умереть. <...>
Defense for Children
@DCIPalestine
Срочное сообщение: Мы получили заключение судебно-медицинской экспертизы 17-летнего Валида Халида Абдуллы Ахмада, скончавшегося в тюрьме Мегиддо в конце марта. Вероятнее всего, он умер от голода, обезвоживания и инфекций, вызванных длительным недоеданием и пренебрежением к медицинскому обслуживанию.
Читать дальше: https://t.co/hE7vNAg61i
[это гуглоперевод твита с английского, оригинальный твит]
Wafa отмечает, что за 57 лет израильской оккупации Западного берега (с 1967 года) в тюрьмах умерли около 300 палестинских заключенных, 63 из них — за последние полтора года.
Министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир гордится “ужесточением условий” содержания “террористов” — это была первая задача, поставленная Управлению тюрем. Неоказание медицинской помощи заключённым, как и лишение их достаточного питания, может стать еще одним основанием для обвинения Израиля в преступлениях против человечности.
По данным правозащитных организаций, порядка 40% палестинских мужчин хотя бы однажды подвергались арестам и прошли через израильские тюрьмы.
Ирина Жуковская
Источник: https://news.israelinfo.co.il/131272
25 марта 2026, 12:34
17-летний Валид Ахмед умер в тюрьме год назад, тогда результаты вскрытия в институте Абу Кабир показали крайнюю дистрофию, воспаление кишечника и запущенную чесотку.
Подросток из Сильвана с гражданством Бразилии был задержан за метание камней и находился несколько месяцев под административным арестом.
<...>
Судья из Хадеры Эхуд Каплан постановил, что палестинский несовершеннолетний, умерший в прошлом году в тюрьме Мегиддо, скорее всего, умер от истощения. “Тот факт, что он, вероятно, умер от истощения, нельзя и не следует скрывать”❺, — написал он в своём решении. При этом судья решил закрыть расследование обстоятельств смерти 17-летнего палестинца Валида Ахмеда.
Согласно результатам вскрытия, причинно-следственная связь между его плохим физическим состоянием, включая недостаточный вес, чесотку и инфекцию, и смертью не установлена. Судья Каплан решил, что в этом случае все возможные действия исчерпаны.
Более того, решение судьи было принято в декабре и было запрещено к публикации❺. Только после настоятельной просьбы “Гаарец”, некоторые результаты судебного заседания можно опубликовать.
Ольга Бакушинская
Источник: https://news.israelinfo.co.il/142437
❶ Рамалла — палестинский город на оккупированном Израилем Западном берегу реки Иордан.
❷ AP — Associated Press, одно из крупнейших международных агентств информации и новостей.
❸ Гаарец — старейшая ежедневная израильская газета, выходит на иврите и английском.
❹ Wafa — палестинское новостное агентство.
❺ Тут какая-то муть: то ли факт, то ли вероятно; «не следует скрывать» но «запрещено к публикации». Я задал вопрос Ольге, может, ответит.
См. также: